Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8378

    20 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 26 июля 2018 17:16
    12Eddy12:

    Начитался тут про Новую Боровую (друг, который в А100 проработал 3 года и как раз строил первые 3 дома в НБ, говорил, что ещё тогда у них под двадцатку маркетологов работало). Сейчас, видимо внештатные агенты добавились).
    Вобщем решил даже сам рассмотреть как вариант для себя. Посмотрел что продаётся, какая цена, поездил на яндекс картах по округе. Но потом, прийдя утром на работу (район ст.м. Фрунзенская), забил в яндекс навигаторе маршрут из НБ до работы на авто - увидел 45 минут и спокойно исключил из выборки сие райское место. Это ж только в авто надо полтора часа в день проводить с таким раскладом и это ещё там стройка будет нарастать, а соответственно пробки только расти. Сейчас на дорогу трачу 12 минут и с содроганием гляжу на 45 минут.

    у НБ отличный маркетинг, этого не отнять. в инстаграме не дают заскучать.
    в самом квартале проводят всякие акции общественно-спортивные, конкурсы.
    так и должно быть, продукт надо продавать.
    но вот что отличается от других застройщиков
    - есть цельный квартал с однородной застройкой
    - рендеры соответствуют действительности
    - территория облагораживается вдумчиво, а не абы галочку исполком поставил.

    а транспортно конечно может быть неудобно - это смотря где работать.
    для идеала конечно, хотелось бы тоже самое, но в центре.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    15273

    17 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    15273
    # 26 июля 2018 17:16 Редактировалось marffa, 1 раз.

    пропорции высоты зданий и ширины улицы

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 26 июля 2018 17:16
    12Eddy12:

    Начитался тут про Новую Боровую (друг, который в А100 проработал 3 года и как раз строил первые 3 дома в НБ, говорил, что ещё тогда у них под двадцатку маркетологов работало). Сейчас, видимо внештатные агенты добавились).
    Вобщем решил даже сам рассмотреть как вариант для себя. Посмотрел что продаётся, какая цена, поездил на яндекс картах по округе. Но потом, прийдя утром на работу (район ст.м. Фрунзенская), забил в яндекс навигаторе маршрут из НБ до работы на авто - увидел 45 минут и спокойно исключил из выборки сие райское место. Это ж только в авто надо полтора часа в день проводить с таким раскладом и это ещё там стройка будет нарастать, а соответственно пробки только расти. Сейчас на дорогу трачу 12 минут и с содроганием гляжу на 45 минут.

    ну выбирать квартиру с привязкой к работе тоже глупо. берите в центре. ~ одинаковое время в любую точку.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Ми Шуткин:

    а транспортно конечно может быть неудобно - это смотря где работать.
    для идеала конечно, хотелось бы тоже самое, но в центре.

    готовь денюжки на Дэпо от А100

    Привет!
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 26 июля 2018 17:18
    12Eddy12:

    забил в яндекс навигаторе маршрут из НБ до работы на авто - увидел 45 минут

    А с Гинтовта или Городецкой раза в три быстрее на машине будет?

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    23 года на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 июля 2018 17:18 Редактировалось Touring, 2 раз(а).

    ...

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    15273

    17 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    15273
    # 26 июля 2018 17:19
    Ми Шуткин:

    а транспортно конечно может быть неудобно - это смотря где работать.
    для идеала конечно, хотелось бы тоже самое, но в центре.

    в центрах мало места для такого.
    но вот застраиватьвсе спальники с такой средой было бы неплохо

  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8694

    25 лет на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8694
    # 26 июля 2018 17:19
    1575567:

    ну выбирать квартиру с привязкой к работе тоже глупо. берите в центре. ~ одинаковое время в любую точку.

    в Чехии ипотека может переезжать из города в город.
    один звонок в банк, один емейл и новая фатэра в другом городе.
    ну платежи там +- поменяются немного.
    работа первичнее в Евросоюзе.

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 26 июля 2018 17:19
    AntonVict:

    12Eddy12:

    забил в яндекс навигаторе маршрут из НБ до работы на авто - увидел 45 минут

    А с Гинтовта или Городецкой раза в три быстрее на машине будет?

    от Каскада быстрее :)

    Привет!
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8378

    20 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 26 июля 2018 17:19
    Touring:

    При том, что эта ветка по сути тупейшая, в ней годами спорят и обсуждают цены. Такого в Литве на форумах я не видел, это особое белорусское развлечение.

    пфф, так у этих дикарей и льготников нет!

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 26 июля 2018 17:20
    Touring:

    Да литовцам безразлично, что вы о них думаете, одни приносят свои 1,900 евро за метр в многоквартирном, другие строит индивидуальное. А белорусы здесь обсуждают, что неправильно они там живут. При том, что эта ветка по сути тупейшая, в ней годами спорят и обсуждают цены. Такого в Литве на форумах я не видел, это особое белорусское развлечение.

    Так а что обсуждать? Панель которую МАПИД построил в КГ или точно такую же панель в Малиновке?

    Привет!
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8378

    20 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 26 июля 2018 17:21 Редактировалось МиШуткин, 1 раз.
    marffa:

    Ми Шуткин:

    а транспортно конечно может быть неудобно - это смотря где работать.
    для идеала конечно, хотелось бы тоже самое, но в центре.

    в центрах мало места для такого.
    но вот застраиватьвсе спальники с такой средой было бы неплохо

    достаточно. просто сложно реализуемо в текущей ситуации.
    никто ж не заставлял минск-мир дане отдавать.
    а крупные площадки именно в центре-центре есть - заводы, депо и тд.
    проблема как раз в их крупности и сложности освоения (чем должен заниматься город, а чиновники у нас понятное дело не могут на себя такую большую инициативу взять).

    1575567:

    Ми Шуткин:

    а транспортно конечно может быть неудобно - это смотря где работать.
    для идеала конечно, хотелось бы тоже самое, но в центре.

    готовь денюжки на Дэпо от А100

    с учетом оживления рынка к моменту начала строительства, чувствую там будет хорошо заряжено.
    здесь и другая проблема помимо рекультивации участков - быстро продать тысячи метров жилья по 2000/м.
    вот это челендж будет. ждите нашествия маркетологов а100! :D

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 26 июля 2018 17:22
    1575567:

    AntonVict, 1 дом(при этом выглядит как случайность) на весь Минск это победа!

    Почему один?
    Там две пятиэтажки построены.
    В Михалово тоже растояние больше 50 метров.
    Посмотрел расстояние между 9-этажками в Бобруйске - 60 метров.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Touring:

    Да литовцам безразлично, что вы о них думаете, одни приносят свои 1,900 евро за метр в многоквартирном

    Как будто у них есть выбор.
    Им точно так же как и белорусам подсовывают гамно в красивой обертке, и за отсутствием достойной альтернативы они вынуждены довольствоваться этим УГ.

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 26 июля 2018 17:25 Редактировалось 1575567, 1 раз.
    12Eddy12:

    Рост по закупкам бытовой техники
    Холодильники +30%
    Стиралки +40%
    Телеки +40%

    это же мания у белорусов - обновлять или докупать телек каждые 3-4 года.
    знакомая ныла что им(от работы) предлагают льготный метр. но типа денег нет. а потом переключилась что купила еще 1 большой телик и вторую машину ездить на работу через 1 квартал.

    Привет!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2371157

    Профиль

    0
    # 26 июля 2018 17:26 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Osemenitel:

    На меня кто-то жёстка жалуется и жёстко картуют.

    Это я стараюсь на благо ветки :znaika:
    Сирожа тоже уже в бане за свой спам и постоянные заклинания о мёртвом рынке.
    Осталось тебя ликвидировать, а потом можно приниматься за других.

  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1785

    18 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 26 июля 2018 17:27
    1575567:

    AntonVict:

    12Eddy12:

    забил в яндекс навигаторе маршрут из НБ до работы на авто - увидел 45 минут

    А с Гинтовта или Городецкой раза в три быстрее на машине будет?

    от Каскада быстрее :)

    Вот на Каскад пристальнее всего и смотрю, но планировки там какие-то совсем странные.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 26 июля 2018 17:28

    каскад и врагу не пожелал бы

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12433

    11 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12433
    # 26 июля 2018 17:29
    AntonVict:

    В Михалово тоже растояние больше 50 метров.
    Посмотрел расстояние между 9-этажками в Бобруйске - 60 метров.

    это далеко не ключевой фактор. если посмотреть частный сектор там часто растояние между домами меньше чем 25 метров. но этого не чувствуется, в отличии от 20 этажек

    Добавлено спустя 27 секунд

    12Eddy12:

    1575567:

    AntonVict:

    12Eddy12:

    забил в яндекс навигаторе маршрут из НБ до работы на авто - увидел 45 минут

    А с Гинтовта или Городецкой раза в три быстрее на машине будет?

    от Каскада быстрее :)

    Вот на Каскад пристальнее всего и смотрю, но планировки там какие-то совсем странные.

    А Чайковский от Даны?

    Привет!
  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1785

    18 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 26 июля 2018 17:30 Редактировалось 12Eddy12, 3 раз(а).
    Ми Шуткин:

    1575567:

    Ми Шуткин:

    а транспортно конечно может быть неудобно - это смотря где работать.
    для идеала конечно, хотелось бы тоже самое, но в центре.

    готовь денюжки на Дэпо от А100

    с учетом оживления рынка к моменту начала строительства, чувствую там будет хорошо заряжено.
    здесь и другая проблема помимо рекультивации участков - быстро продать тысячи метров жилья по 2000/м.
    вот это челендж будет. ждите нашествия маркетологов а100! :D

    По некоторым слухам, за площадку НБ а100 пришлось отписать 70% своих заправок на одного из сыновей с отчеством Александрович. Боюсь представить что им пришлось отдать за площадку Дэпо. Да и Дэпо они начнут ковырять ещё не раньше чем через год.

    1575567:

    12Eddy12:

    Вот на Каскад пристальнее всего и смотрю, но планировки там какие-то совсем странные.

    А Чайковский от Даны?

    В чайковском на продажу только 2 подходящие квартиры, вчера позвонил риэлтору - обещала перезвонить и назначить время просмотра, но видимо забила и поехала читать книжку за границу. Другая риэлтер сама отговорила от просмотра. Странные они вобщем. В Чайковском смущает, что там будет развязка немаленькая в будущем прямо напротив перед железной дорогой, где сейчас какие-то 2хэтажные постройки.

  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8694

    25 лет на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8694
    # 26 июля 2018 17:31
    1575567:

    12Eddy12:
    Рост по закупкам бытовой техники
    Холодильники +30%
    Стиралки +40%
    Телеки +40%

    экономику накачивают кредитами и рассрочками.
    плос есть категория людей которые всю жизнь живут в кредит, сколько не дай. все будут брать и брать.
    дают кредит - ура, берем.

    в этом году взяли холодильников больше. значит в следующем будет спад.
    холодильник в прок покупать никто не будет.

  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8378

    20 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 26 июля 2018 17:31 Редактировалось МиШуткин, 2 раз(а).

    каскад ведь тоже создавался с благими намерениями.
    в итоге там куча всего абы как сделано, даже вынеся за скобки радиаторный - лифты заменили на белорусские в большинстве домов, двор не без машин по итогу, плотность высокая, планировки сомнительные, мопы как везде, двор бедноват. :-?

    12Eddy12:

    По некоторым слухам, за площадку НБ а100 пришлось отписать 70% своих заправок на одного из сыновей с фамилией Александрович. Боюсь представить что им пришлось отдать за площадку Дэпо. Да и Дэпо они начнут ковырять ещё не раньше чем через год.

    да, депо долго, потому что еще согласование арх. облика в центре займет время - так что года 3 еще будут готовиться.
    но покупка участка уже свидетельствует о готовности к перемене инвест-климата.

    olivar:

    экономику накачивают кредитами и рассрочками.
    плос есть категория людей которые всю жизнь живут в кредит, сколько не дай. все будут брать и брать.
    дают кредит - ура, берем.

    в этом году взяли холодильников больше. значит в следующем будет спад.
    холодильник в прок покупать никто не будет.

    ну так и будет, у нас еще мало кредитов - ставки все-таки пугают сознательных людей.
    плюс все эти непонятки с бюджетами госбанков на кредиты.
    ясная ипотека с низкой ставкой - и буратины телами закидают топку паровоза.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду