Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    20 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 28 июня 2012 21:38

    Yur@, kode, спасибо за ответы)
    Yur@, согласен, samsung slate pc - это интересно, но мне ближе девайсы с физической клавиатурой.
    kode, имхо SSD поможет тем, что будет сам меньше греться и греть корпус, кроме этого исключается его шум. Ну и как приятный бонус - быстродействие и вес.
    Планшеты не подходят, т.к. основной рабочий софт требует интенсивной работы на клаве, при этом весь экран будет занят чем-то полезным и перекрывать его виртуальной клавой будет не комильфо...

    PS. Все жду когда кто-нибудь из брэндов сделает что-то такое:
    TDP не более нескольких Вт. Крышка ноута - в которой ЖКИ экран - металлическая, изнутри покрыта сетью тепловых трубок. Вся многопотребляющая электроника расположена в крышке экрана и использует ее как радиатор. В "нижней" части ноута - клавиатура (+ тачпад итд), SSD, разъемы и очень объемный аккумулятор. В результате - тишина (полное отсутствие движущихся частей) и намного большее чем сейчас время автономной работы.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    16 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 28 июня 2012 22:33
    Jurenja:

    Планшеты не подходят, т.к. основной рабочий софт требует интенсивной работы на клаве, при этом весь экран будет занят чем-то полезным и перекрывать его виртуальной клавой будет не комильфо...

    Jurenja, ну это не проблема, пользуйтесь блютуз-клавой, есть недорогие варианты

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    20 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 28 июня 2012 23:29
    kode:

    Jurenja:

    Планшеты не подходят... экран... перекрывать... виртуальной клавой будет не комильфо...

    Jurenja, ну это не проблема, пользуйтесь блютуз-клавой, есть недорогие варианты

    Планшет + такая клавиатура - это уже ниразу не мобильность. Форм-фактор ноубука - то что надо имхо. К этому бы еще тишину и долгую автономность...

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • mazzaj Senior Member
    офлайн
    mazzaj Senior Member

    1027

    17 лет на сайте
    пользователь #173239

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 29 июня 2012 06:55
    Jurenja:

    PS. Все жду когда кто-нибудь из брэндов сделает что-то такое:
    TDP не более нескольких Вт. Крышка ноута - в которой ЖКИ экран - металлическая, изнутри покрыта сетью тепловых трубок. Вся многопотребляющая электроника расположена в крышке экрана и использует ее как радиатор. В "нижней" части ноута - клавиатура (+ тачпад итд), SSD, разъемы и очень объемный аккумулятор. В результате - тишина (полное отсутствие движущихся частей) и намного большее чем сейчас время автономной работы.

    TDP зависит не от брэндов, а от производителей чипсетов\процессоров, ни асус, ни эйсер , ни эппл сами по себе TDP не снизят.
    Возникает проблема коммутации, система будет ненадежной в силу наличия множества шлейфов при переходах из нижней части в верхнюю... да и толщина "ноутбука" такого получится впечатляющей,хотя не исключено, что желающие купить найдутся :)

    <br />
  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    24 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 29 июня 2012 09:43
    Jurenja:

    Крышка ноута - в которой ЖКИ экран

    у асуса и леново уже анонсированы модели с двумя жки (один в крышке).

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    16 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 29 июня 2012 13:56
    Jurenja:

    К этому бы еще тишину и долгую автономность...

    Неплохой вариант, только надо брать с i3, а не с i5 ( чтоб меньше грелся), есть модификации с SSD и 3G. Или этот, желательно с IPS-матрицей.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    20 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 29 июня 2012 14:41
    mazzaj:

    TDP зависит не от брэндов, а от производителей чипсетов\процессоров, ни асус, ни эйсер , ни эппл сами по себе TDP не снизят.

    Снижение TDP легко достигается снижением таковой частоты и напряжения питания, это не проблема и на существующих чипсетах. Но изготовители ноутов делать это не хотят, по крайней мере до тех пор пока покупатели покупают гигагерцы... Наверное в этом могут помочь настройки в БИОСе или специальные утилиты, конечно если "железо" позволит.

    mazzaj:

    Возникает проблема коммутации, система будет ненадежной в силу наличия множества шлейфов при переходах из нижней части в верхнюю...

    Проблема кучи проводов легко решаема применением последовательных интерфейсов.

    mazzaj:

    ... да и толщина "ноутбука" такого получится впечатляющей...

    не думаю что она будет больше чем типовая на сегодняшний день

    mazzaj:

    ... не исключено, что желающие купить найдутся :)

    Если у кого из брендов получится малоформатный (до 13 дюймов) нетяжелый (до 1.5 кг) аппарат с автономностью 20+ часов без торчащего аккума, то первым стану в очередь :)

    Yur@:

    у асуса и леново уже анонсированы модели с двумя жки (один в крышке).

    Читал про них. Немного не то: клавиатура д.б. "физической", а не виртуальной имхо

    kode:

    Неплохой вариант, только надо брать с i3, а не с i5 ( чтоб меньше грелся), есть модификации с SSD и 3G. Или этот, желательно с IPS-матрицей.

    Спасибо, x220 очень неплох, такая матрица очень привлекает. Эх, не "отпускают" меня СинкРады...

    PS. Это я еще в процессе раздумий. Дома пользую ThinkPad R500, вполне устраивает. Но для хорошей мобильности у него недостаточное время автономной работы (в реальности 2...2.5 часа) и слишком большой вес (2.7 кг). Подумываю о втором аппарате...
    PS2. Извинения за многабукаф.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • mazzaj Senior Member
    офлайн
    mazzaj Senior Member

    1027

    17 лет на сайте
    пользователь #173239

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 29 июня 2012 14:52
    Jurenja:

    Снижение TDP легко достигается снижением таковой частоты и напряжения питания, это не проблема и на существующих чипсетах. Но изготовители ноутов делать это не хотят, по крайней мере до тех пор пока покупатели покупают гигагерцы... Наверное в этом могут помочь настройки в БИОСе или специальные утилиты, конечно если "железо" позволит.

    а смысл брать нормальный i5 и резать его до уровня пентиума\целерона???

    Jurenja:

    Проблема кучи проводов легко решаема применением последовательных интерфейсов.

    дело не в куче проводов, а в надежности контактов...

    <br />
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    20 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 29 июня 2012 15:29
    mazzaj:

    Jurenja:

    ... изготовители ноутов делать это не хотят, по крайней мере до тех пор пока покупатели покупают гигагерцы... Наверное в этом могут помочь настройки в БИОСе или специальные утилиты, конечно если "железо" позволит.

    а смысл брать нормальный i5 и резать его до уровня пентиума\целерона???

    Чтобы меньше грелось и можно было бы обойтись без кулера.
    Пока что в большинстве аппаратов чипсет с радиатором засунуты глубоко в корпус и охладить его кроме как принудительно прокачивая через радиатор воздух невозможно. Но соглашусь, что покупателю, покупающему гигагерцы, это не интересно

    mazzaj:

    Jurenja:

    Проблема кучи проводов легко решаема применением последовательных интерфейсов.

    дело не в куче проводов, а в надежности контактов...

    Куча проводов это также и куча контактов на их концах. А надежность кучи контактов улучшается при уменьшении их количества.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • mazzaj Senior Member
    офлайн
    mazzaj Senior Member

    1027

    17 лет на сайте
    пользователь #173239

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 29 июня 2012 16:22
    Jurenja:

    Чтобы меньше грелось и можно было бы обойтись без кулера.
    Пока что в большинстве аппаратов чипсет с радиатором засунуты глубоко в корпус и охладить его кроме как принудительно прокачивая через радиатор воздух невозможно. Но соглашусь, что покупателю, покупающему гигагерцы, это не интересно

    так не проще взять изначально пентиум? что, в общем-то, и доказали в одном из тестов на f-центре....
    А если говорить о нормальной производительности с пониженым TDP, то тут есть варианты - или новые чипсеты\процессоры, или - как вариант - отбор среди существующих, способных работать в номинале с пониженным напряжением, у меня был такой AMD x2 550, в номинале работал на 1,16 вольта стабильно (при 1,35 стандартном).

    <br />
  • Logen Member
    офлайн
    Logen Member

    339

    14 лет на сайте
    пользователь #507991

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 30 июня 2012 09:29
    Jurenja:

    Снижение TDP легко достигается снижением таковой частоты и напряжения питания, это не проблема и на существующих чипсетах. Но изготовители ноутов делать это не хотят, по крайней мере до тех пор пока покупатели покупают гигагерцы... Наверное в этом могут помочь настройки в БИОСе или специальные утилиты, конечно если "железо" позволит.

    Есть "тихий режим" у самсунгов, как минимум.

    The Invisible Man
  • alexandr86 Neophyte Poster
    офлайн
    alexandr86 Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #419530

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 июня 2012 22:13

    Доброго времени суток!
    Обращаюсь с просьбой - помогите выбрать ноутбук. Нужен девушке: учеба, фильмы, игры, интернет. Нужен такой, чтоб не скоро пришлось менять. Бюджет 600-700 у. е.
    Попытались почитать предыдущие обсуждения и запутались вконец)))) Решили: если не разбираешься - лучше не лезь))))

  • mixyil Senior Member
    офлайн
    mixyil Senior Member

    763

    15 лет на сайте
    пользователь #311986

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 30 июня 2012 23:05

    кто нить посоветуйте что лучше

    Acer Aspire V3-571G-53214G75Mai интел

    (Intel Core i5 Модель процессора 3210M;дискретный, NVIDIA GeForce GT 630M 1 Гб )

    или

    Acer Aspire V3-551G-10466G75Makk амд

    (AMD A10 Модель процессора 4600M; гибридный (встроенный и дискретный в связке)AMD Radeon HD 7670M 2 Гб + AMD Radeon HD 7660G )

  • Prosecute Member
    офлайн
    Prosecute Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #404544

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 30 июня 2012 23:11

    Подскажите ноутбук в районе 1000-1300$. Требования: экран 13-14", тонкий, небольшой, желательно SSD, желательно дискретное видео.

    --
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    16 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 30 июня 2012 23:44

    Prosecute, вот
    mixyil, интел, мощнее и меньше греется.
    alexandr86, этот

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Shveyk Member
    офлайн
    Shveyk Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #387999

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 1 июля 2012 11:31 Редактировалось Shveyk, 2 раз(а).

    Помогите выбрать!!!!
    http://catalog.onliner.by/acer/lxrxl0c014/ или http://catalog.onliner.by/asus/x54hrsx018/

    Не знаю какая видюха лучше:
    NVidia GeForce 610M 1GB или AMD Radeon HD 7470M 1 GB.
    А может за эти деньги есть вариант получше чтобы хоть иногда поиграться можно было???

    Очень срочно!!! Помогите пожалуйста!!!

  • hystery Neophyte Poster
    офлайн
    hystery Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #626822

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 июля 2012 12:12 Редактировалось hystery, 2 раз(а).
    hystery:

    - надёжный корпус, желательно, не глянцевый и не чёрный, Wi-Fi, производительный аккумулятор, качественная матовая матрица, 15.6", возможность работы в 3д-макс и аутокад, тихий и холодный, игры не планируются.
    Не на первом месте, но тоже хотелось бы:
    - подсветку клавиатуры, USB 3.0

    Kode, Bal-lek, человек из агрегатной,
    Что вы думаете об этом?
    Подходит по параметрам?
    Вроде тот же ценовой диапазон, что вы модели предлагали... Вот: с Nvidia. Экран, как у SE, матовый и есть подсветка... Очень нравится. Хороши ли параметры?

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    16 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 1 июля 2012 14:18
    hystery:

    AMD 6ххх или Nvidia сойдёт?

    hystery, для 3ds max больше подходит Nvidia, автокад на таком ноутбуке использует только встроенную графику Intel HD4000.

    hystery:

    Подходит по параметрам?

    очень даже

    hystery:

    Что вы думаете об этой модели?

    По заверениям Sony, эта модель в Европе должна появиться по рекомендованной цене в 800 у.е. С учетом того, что сейчас интернет-магазины США предлагают ее за 1200 у.е. ( некоторые даже за 1500), вообщем ниже 1000 нет даже на ebay , то у нас можно будет купить через месяц-два в районе от 1500 у.е. и выше. Поэтому есть смысл взять с аукциона, но надо помнить, что в США в сети 110в, и люди, купившие там ноутбук, часто сталкиваются с тем, что приходится еще искать новый блок питания под 220в, если же блок питания там 100-240в, то надо будет купить только переходник на вилку (у них она плоская).

    Shveyk:

    NVidia GeForce 610M 1GB или AMD Radeon HD 7470M 1 GB.

    Обе видеокарты не игровые, они чуть-чуть лучше чем HD3000, вам надо брать для игр GT540M, 630M, HD 6650M, HD7690M и выше.
    Для поиграться, по совокупности качеств (цена/качество/производительность) мне нравится этот. Плюс эти , они чуть мощнее, но и по-проще.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • hystery Neophyte Poster
    офлайн
    hystery Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #626822

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 июля 2012 14:30
    kode:

    По заверениям Sony, эта модель в Европе должна появиться по рекомендованной цене в 800 у.е. С учетом того, что сейчас интернет-магазины США предлагают ее за 1200 у.е. ( некоторые даже за 1500), вообщем ниже 1000 нет даже на ebay , то у нас можно будет купить через месяц-два в районе от 1500 у.е. и выше. Поэтому есть смысл взять с аукциона, но надо помнить, что в США в сети 110в, и люди, купившие там ноутбук, часто сталкиваются с тем, что приходится еще искать новый блок питания под 220в, если же блок питания там 100-240в, то надо будет купить только переходник на вилку (у них она плоская).

    kode, спасибо! :rotate: 7 лет использовала америкосскую Тошибу - она и сейчас еще вполне живая, только многие задачи не тянет. Так у меня на вилке просто переходник... Это надо проверить, какой там блок питания. Ага.
    :super:

  • alexandr86 Neophyte Poster
    офлайн
    alexandr86 Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #419530

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 июля 2012 15:59

    kode, спасибо.
    Выбрали две модели, но не знаем будет ли существенно заметна разница между ними, т. е. имеет ли смысл покупать более дорогой.
    http://catalog.onliner.by/compare/k53sdsx141d+k53sd_sx807/