Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 25 ноября 2009 14:29

    я ехал 24 октября, в общей сумме вез 3 блока на 3-х взрослых, меня даже не обыскивали

    :)

    А если бы везли 5 блоков, то обыскали бы?

    невыносимая легкость бытия
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 25 ноября 2009 14:30

    Подскажите если на машине стоит шипованая резина, проблем не будет при въезде в Литву на границе?

    проблема будет наверняка, ибо запрещено. Надеяться на авось я бы не рекомендовал.

    И надо ли доверенность если я еду на машине друга?

    литовцам не надо, а наши не выпустят. velcome to нотариус. Доверенность должна быть с правом выезда.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 25 ноября 2009 15:08
    Cele10:

    Подскажите если на машине стоит шипованая резина, проблем не будет при въезде в Литву на границе?

    И надо ли доверенность если я еду на машине друга?

    проблем не будет. Доверенность нужна

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 25 ноября 2009 15:10
    Emil:

    Подскажите если на машине стоит шипованая резина, проблем не будет при въезде в Литву на границе?

    проблема будет наверняка, ибо запрещено.

    В Литве шипованная резина запрещена с апреля по октябрь (включительно). сейчас можно

    What's mine is mine!
  • Ruclan4ik Senior Member
    офлайн
    Ruclan4ik Senior Member

    1418

    16 лет на сайте
    пользователь #108754

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 25 ноября 2009 20:51

    а подскажите между литвой и польшей есть граница?особенной интерисует досмотр

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 25 ноября 2009 21:03
    Ruclan4ik:

    а подскажите между литвой и польшей есть граница?особенной интерисует досмотр

    нет, это уже шенген.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 25 ноября 2009 21:05
    Emil:

    И надо ли доверенность если я еду на машине друга?

    литовцам не надо, а наши не выпустят. velcome to нотариус. Доверенность должна быть с правом выезда.

    наши доверенность не спрашивают, да и чья машина они не знают. личный 3-х годичный опыт выезда на чужих машинах в Польшу. А вот в Украину не впустят украинцы без доверенности.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 25 ноября 2009 22:42

    а подскажите между литвой и польшей есть граница?особенной интерисует досмотр

    Граница естественно есть:) Но нет тотальной проверки документов, только выборочно могут остановить машину или автобус неподалеку от границы. Если вы едете на машине с белорусскими номерах, то скорее всего остановят.

    невыносимая легкость бытия
  • развратник Senior Member
    офлайн
    развратник Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #12405

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 25 ноября 2009 23:08
    Ruclan4ik:

    а подскажите между литвой и польшей есть граница?особенной интерисует досмотр

    тормозят 50\50 , могут в багажнике порытся.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 26 ноября 2009 09:14

    тормозят 50\50 , могут в багажнике порытся.

    у меня другая статистика. Пересекал раз 10 границу (на направлении Мариамполе-Августов) и ни разу никто не останавливал. Ездил в основном на бел. номерах, несколько раз - на российских.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 26 ноября 2009 09:49

    Emil, аналогично, в том числе и для границы Польша-Германия. С тех пор, как заведомо истек срок действия всех дошенгенских национальных виз, они поуспокоились

    What's mine is mine!
  • Cele10 Senior Member
    офлайн
    Cele10 Senior Member

    4636

    17 лет на сайте
    пользователь #80539

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 26 ноября 2009 10:28

    И надо ли доверенность если я еду на машине друга?

    литовцам не надо, а наши не выпустят. velcome to нотариус. Доверенность должна быть с правом выезда.

    звонил вчера на границу сказали не надо доверенность...

  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 26 ноября 2009 16:51

    Emil, аналогично, в том числе и для границы Польша-Германия. С тех пор, как заведомо истек срок действия всех дошенгенских национальных виз, они поуспокоились

    Национальные визы существуют до сих пор, как и проверки на границах.

    невыносимая легкость бытия
  • Ruclan4ik Senior Member
    офлайн
    Ruclan4ik Senior Member

    1418

    16 лет на сайте
    пользователь #108754

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 27 ноября 2009 12:28

    Я так понял на яму никто не погонит...я про границу польша литва

  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 27 ноября 2009 13:19

    Я так понял на яму никто не погонит...я про границу польша литва

    если возникнут подозрения что (например) наркотики перевозите - то почему бы и нет ?:-?

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    21 год на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 27 ноября 2009 17:39

    собрался в фатерланд на недельку...как сейчас обстановка на Берестовице? поменьше загрузка чем на Брузгах будет?

    по командировочному на служебной можно типа без очереди просунутся? давно просто машиной не ездил, вот и вопросы...

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Ruclan4ik Senior Member
    офлайн
    Ruclan4ik Senior Member

    1418

    16 лет на сайте
    пользователь #108754

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 27 ноября 2009 19:10

    Народ подскажите еще...как лучше и ближе ехать.и с контролем помягче у поляков.брузги-кузница или через волковыск?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 27 ноября 2009 19:15

    Daimler, Ruclan4ik, объезжайте Брузги. Там в последнее время просто невозможно! Мало того, что там погранцы/таможенники какие-то особенные (традиция, что ли), так еще и "карта поляка" у каждого третьего жителя Гродно сделала свое дело: в выходные дни дурдом полнейший. Гродненцы уже через Берестовицу ездят.

    Берестовица - еще ехать можно, особенно если избегать традиционных часов "пик" на таможне.

    Ruclan4ik, едьте через Волковыск или Брест. Впрочем, смотря откуда и куда :)

  • Ruclan4ik Senior Member
    офлайн
    Ruclan4ik Senior Member

    1418

    16 лет на сайте
    пользователь #108754

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 27 ноября 2009 19:24

    Emil, еду из минска...расскажи как с контролем на границе у поляков.еду на машине номера 7.И перед границе есть ли там какоенить кафе еду с другом он остается у нас хочет меня подождать...есть там места где можно посидеть часа 2?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 27 ноября 2009 19:27

    Ruclan4ik, с 7-м регионом не так жестко контролируют, как с 4-м :)

    а кафе с белорусской стороны - хрен его знает... никогда на бел. стороне не искал. В Каменном логе точно есть, но Вам не туда :) Честно - не помню и не знаю.