Ответить
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23045

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23045
    # 22 января 2018 12:18
    oleg_s:

    Тот ответил, что будет великолепно, "они" ничего не знают.

    Можно ещё написать дедушке Альта Йонка ван ден Хулу и спросить за бошки звукоснимателя и иголки к ним. :lol:

    Ответ будет таким же.
    Инопланетянин ты знаешь кто такой Табаки?

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1096

    14 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 22 января 2018 12:43 Редактировалось с-л-а-в-а, 1 раз.
    курчавый:

    Можно ещё написать дедушке Альта Йонка ван ден Хулу и спросить за бошки звукоснимателя и иголки к ним

    Лучше папе Римскому.

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    autocar:

    Я думаю, что вопрос снят.

    если бы вы написали владельцу автомобильного завода о сомнениях в качестве компонента его автомобилей - ответ был бы таким же...
    Ни в вопросе, ни в ответе, нет ни слова про феррит, о котором здесь говорилось...а сердечник, может быть из разных материалов.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 22 января 2018 13:19 Редактировалось Слава-Космонавт, 7 раз(а).

    autocar -- единственный автор, который опубликовывал на аудио форумах Онлайнера свои работы по DIY акустике в текущем году!
    Что делали в новом 2018 году по своим акустическим системам все остальные ?

    P.S. Последний итоговый за 2017 пост по самодельным АС для уважаемого DIY-сообщества от нашей совместной "лаб-славы-космонавтов" -- был опубликован в ветке форума Онлайнера "Акустика своими руками. Фото Не для споров, а ради забавы" -- от 6 января 2018 13:45 на стр.39.

    А вообще так скажем -- от всей этой деятельности по конструированию самодельных АС будет дальше становиться больше вопросов чем ответов. Посмотрите пож. это видео (там то -- о чем мы тут везде спорим )


    Немного красивых ГР для хорошего настроения :rotate:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14402

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14402
    # 22 января 2018 18:23 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).
    autocar:

    Ответ.
    Coils with core can be great!
    These guys know nothing.
    Я думаю, что вопрос снят.

    а что он должен был ответить?
    :)
    напишите на завод джили - спросите гамно выпускают или нет?
    ответ будет приблизно:
    жили - это великолепно, он может ездить
    эти парни ничего не знают
    :lol:
    обычная манипуляция мнением

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    да и ответил вам мелкий клерк, отвечающий за переписку, если он ответит другое - будет уволен(имею опыт переписок).
    но главное - верить
    удачи :)

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    задайте вопрос специалисту , и без приставки "я у вас купил или хочу купить" - конкретно, что он себе поставит - линейную катушку(много меди) или на сердечнике(мало меди) - тогда есть надежда на объективный ответ.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    с-л-а-в-а:

    если бы вы написали владельцу автомобильного завода о сомнениях в качестве компонента его автомобилей - ответ был бы таким же..

    согласен на 100%

    можно было и не тратить время на писанину

    экс-Jenik
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 22 января 2018 18:39 Редактировалось Слава-Космонавт, 12 раз(а).
    mixing-mastering:

    :)
    напишите на завод джили - спросите гамно выпускают или нет?
    ответ будет приблизно:
    жили - это великолепно, он может ездить
    эти парни ничего не знают
    :lol:
    обычная манипуляция мнением

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    да и ответил вам мелкий клерк, отвечающий за переписку, если он ответит другое - будет уволен(имею опыт переписок).
    но главное - верить
    удачи :)

    задайте вопрос специалисту , и без приставки "я у вас купил или хочу купить" - конкретно, что он себе поставит - линейную катушку(много меди) или на сердечнике(мало меди) - тогда есть надежда на объективный ответ.

    Вы mixing-mastering никогда не признаетесь в своей необъективности и неправоте, потому что вы ничего из Аудио и АС не делаете сами своими руками -- разве что простейшие пьезо-пугала, и то -- потому что вам не удается по другому сбыть ваши некачественные
    :puke: ALPHARD пьезо-ВЧ-твиттеры

    Бизнес Troels Gravesen, на крайне перегруженном "изысками" западном аудио-рынке -- не может позволить соврать и схалтурить!

    Tannoy 15'' Dipole Enclosure

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14402

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14402
    # 22 января 2018 18:40 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    WatchDog:

    Уже на первой странице Гугла можно найти нужную инфу (важное я подчеркнул и выделил):

    ну та чтоже ты подчеркиваешь только то, что тебе хочется
    а ведь по твоей-же ссылке как раз и написано - ферриты используются только для коррекции и в СЧ диапазоне
    ну нет там про НЧ секцию
    не работает и не может
    утомило это немного
    вот скажи честно - тебе очень важно, что отдельно взятый радиолюбитель поставит в сердечник катушки НЧ звена своей личной акустики?
    мне вот теперь никак, особенно после (умышленно или нет) нарочито некорректно заданного вопроса фирмепоставщику китовых наборов.....
    у нас не о чем более интересном пообщаться?
    Хотя каюсь, полез на спецфорумы к коллегам и задал вопрос о ферритах на НЧ среди звукорежиссеров, серьезных.Ответов приводить не буду, они тебе же не авторитеты, у меня корона как бескозырка, да и узкоспециально это. Я почитал ответы, и понял, спор закрыт, народ трошки даже пошутил там надо мной, прошлись и по бивням и прочей аудиофилии с рояльным лаком. Все нормально.Жизнь продолжается.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Слава-мусорщик:

    никогда не признаетесь в своей необъективности

    мне не в чем признаваться, и не перед кем :) за 40 лет работы в теме имею собственное мнение.Меня оно устраивает. Я его никому не навязываю. Только советы и консультации тому, кто хочет их слышать.

    экс-Jenik
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 22 января 2018 19:02 Редактировалось Слава-Космонавт, 12 раз(а).
    mixing-mastering:

    мне не в чем признаваться, и не перед кем :) за 40 лет работы в теме имею собственное мнение.Меня оно устраивает.

    Вот вы сами mixing-mastering подставляетесь и своих (допустим не выдуманных вами коллег) подставляете: :znaika:
    1). Разделительные пассивные фильтры в АС -- это наиболее уязвимый участок в аудио-тракте высокого класса!
    2). Магнитная индукция в катушках фильтров при прохождении тока разной частоты ведет себя по разному -- и сопротивление ее также !
    А, скорректировать такие изменения индукции -- возможно только сердечниками для катушек!
    3). Сами сердечники катушек -- намагничиваются и меняют их индукцию -- следовательно фильтр не выходит на расчетные данные частоты и крутизны ее обрезания!
    4). Радиолюбители затронули важнейший вопрос материала сердечников, а вы mixing-mastering развели здесь демагогию и показали всем нам свою не компетентность и хамство!
    5).Вспомните провода межблочные ... для вас они важнее фильтров, катушек и сердечников в АС ??

    P.S. mixing-mastering, а сколько вам лет от рождения -- если вы сообщаете нам здесь о своем 40-летнем стаже ?
    А, Добрый_ Дедушка моложе вас mixing-mastering, или вы с ним одинаковые ? (или вообще одно целое с двумя аккаунтами? ) :-?

    Пример: Поведение индукционных катушек с " намагнитившимися" сердечниками (видеоролик) --


    -- Вот поэтому, Troels Gravesen рекомендует склеивать (спекать) между собой -- витки катушек индуктивности для фильтров АС...

    P.S. Кстати ! Коллеги, сейчас от уважаемого бренда JVC Kenwood и ГК DIGIS -- есть очень заманчивое предложение!
    Конкурс Проектов Домашних Кинотеатров и Демо-Залов (будет проходить с 1 декабря 2017 года по 31 марта 2018 года)
    И еще, вот:
    WatchDog в своем недавнем сообщении привел пример АС весьма интересной концепции --
    -- Напольная акустическая система PMC Twenty 26, топовая модель фирменной линейки Twenty (Англия). Трансмиссионная линия длиной 3,3 м, 3 полосы: НЧ 177 мм, СЧ 50 мм, ВЧ 27 мм, импеданс 8 Ом, чувствительность 86 дБ, диапазон частот 27 Гц - 25000 Гц, габариты 190 x 1062 x 439 мм,

    Изюминкой конструкции данной акустической системы является уникальный купольный среднечастотный излучатель, разработанный компанией PMC. Он обеспечивает линейность и высокую детализацию звука в критически важной для общего качества звучания АС полосе частот, и обладает сфокусированной диаграммой направленности. Низкочастотный динамик в колонках также фирменный, смонтирован на литом антирезонансном шасси и имеет диаметр 177 мм. Высокочастотный излучатель разработан и изготовлен совместно компаниями PMC и SEAS, оснащен мягким 27 мм куполом, а зазор его звуковой катушки заполнен охлаждающей ферромагнитной жидкостью.

    Внутри корпуса колонок смонтирован акустический лабиринт (трансмиссионная линия), служащий нагрузкой для басового динамика. Эффективная длина этого лабиринта составляет 3,3 метра и он имеет серьезные звуковые преимущества перед традиционным фазоинвертором. Кроме того, его стенки служат для дополнительного повышения жесткости корпуса АС, играя роль внутренних перегородок. Выходное отверстие лабиринта выведено в самый низ передней панели PMC Twenty 26. Такая нагрузка обеспечила колонкам практически сабвуферные басы (со значения 27 Гц) при сравнительно небольшом диаметре используемого низкочастотника.

    Конструкция PMC ATL (трансмиссионная линия нового поколения Advanced Transmission Line) реализуется в виде лабиринта протяженностью 3,3 м, проходящего через три секции внутри корпуса, образуемые перегородками. Трансмиссионная линия по всей длине заполнена специальным запатентованным поглощающим материалом, который эффективно гасит частоты в области верхнего баса и выше, излучаемые тыльной стороной НЧ-динамика. Огромное (двойное) четырехугольное горло ATL на корпусе АС сделано специально для того, чтобы максимально снизить фазовые искажения НЧ на выходе из лабиринта. Вследствие управляемости нижнего баса верхние частоты не маскируются искажениями, приходящими из низкочастотной области. Также подобное оформление обеспечивает более глубокий бас, чем можно было бы получить от тех же динамиков в корпусе такого же размера, но с фазоинвертором. Акустические системы способны воспроизводить примечательный для своих габаритов бас, который к тому же сохраняет детальность и разборчивость даже при минимальных уровнях громкости.

    Разделительный фильтр в колонках изготовлен из отборных комплектующих аудиофильского класса и настроен на 380 и 3800 Гц. Используются разделительные фильтры 4-го порядка, 24 дБ на октаву.

    Корпус акустической системы немного наклонен назад, чтобы выровнять фазочастотную характеристику в месте нахождения слушателя. Колонки оснащены массивным основанием, опирающимся на шипы для надежной механической развязки от поверхности пола.

    Динамик НЧ 177 мм, литое шасси, изготовлен PMC
    Динамик СЧ 50 мм, купольный, изготовлен PMC
    Динамик ВЧ 27 мм, мягкий купол, изготовлен PMC/SEAS
    Диапазон частот 27 Гц - 25000 Гц
    Разделительный фильтр 380 Гц, 3800 Гц
    Сопротивление 8 Ом
    Чувствительность 86 дБ
    Рекомендуемая подводимая мощность 50 - 300 Вт

  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 22 января 2018 20:33

    А тем временем, подставки готовы.

    Эвакуатор Autopomoc
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9389

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9389
    # 22 января 2018 23:23 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Поскольку я этой темы не изучал, но раз тут спор ведётся за кроссоверы, то нашёл у себя такую приблуду от дорогого кинескопного телевизора METZ, первой половины 90-х. Так вот, этот кроссовер на три полосы, средний разъём на двухобмоточный динамик сабвуфера, крайние разъёмы на СЧ-ВЧ, катухи оказывается уже тогда делали в броне.

    Да, ещё пару лет назад, в соседней ветке выкладывал такую приблуду, но обратите внимание на частотный диапазон, и тоже какой то ферро-металический броневик, да ещё и намотан витухой, по соседним секциям.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14402

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14402
    # 23 января 2018 10:03 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).
    vovchik_romualdovich:

    Так вот, этот кроссовер на три полосы, средний разъём на двухобмоточный динамик сабвуфера, крайние разъёмы на СЧ-ВЧ, катухи оказывается уже тогда делали в броне.

    так все верно, массовое изделие, причем не забывай, что в кинескопном телике важно минимальное поле рассеивания, да и собст
    венно, низов в телике от 20-30Гц не было никогда...а катушкой на воздухе мы кинескопы размагничивали. 8) в телике никак нельзя на воздухе, я пробовал, цветомузыка

    vovchik_romualdovich:

    Да, ещё пару лет назад, в соседней ветке выкладывал такую приблуду, но обратите внимание на частотный диапазон

    приблуда зачетная, но сам веришь в 3,5 Гц ? :)

    экс-Jenik
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9389

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9389
    # 23 января 2018 12:34
    mixing-mastering:

    приблуда зачетная, но сам веришь в 3,5 Гц ? :)

    Ну 3,5 Гц замерить проблематично в домашних условиях, хотя генератор TR-0157 вроде как выдает, а посмотреть на осц. проблема. Как нибудь попробую.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14402

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14402
    # 23 января 2018 12:45

    даладно, не надо 3,5Гц, думаю всех бы устроило и 20Гц на нагрузке ну хотя-бы 15 Ом
    8)

    экс-Jenik
  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 23 января 2018 13:23

    Хэндмэйд

    Эвакуатор Autopomoc
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9389

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9389
    # 23 января 2018 15:16
    mixing-mastering:

    даладно, не надо 3,5Гц, думаю всех бы устроило и 20Гц на нагрузке ну хотя-бы 15 Ом
    8)

    Не. 15 Ом не прокатит, это грозозащита студийного оборудования по аудио и видео сигналу.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14402

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14402
    # 23 января 2018 16:39
    vovchik_romualdovich:

    mixing-mastering:

    даладно, не надо 3,5Гц, думаю всех бы устроило и 20Гц на нагрузке ну хотя-бы 15 Ом
    8)

    Не. 15 Ом не прокатит, это грозозащита студийного оборудования по аудио и видео сигналу.

    конечно не прокатит :))))
    в малосигнальной цепи я поверю в любой феррит, даже в пучек гвоздей в сердечнике
    в катушке НЧ токи от 5 ампер
    микрофонные трансы размером с вишенку пропускают 20-200000Гц легко, пока речь идет про 600 Ом

    экс-Jenik
  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 31 января 2018 20:05

    Двигаемся дальше, проба шпонировать, вроде получается

    Эвакуатор Autopomoc
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 31 января 2018 20:32

    autocar, покрытие выглядит очень хорошо. Если не секрет, какой шпон ( марка, сорт или как он там классифицирован ) применили и чем приклеили.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 31 января 2018 20:58 Редактировалось autocar, 1 раз.

    stellon, шпон покупал на Динаре, корни не помню чего. Большие и тонкие листы, очень нежные. Клей ПВА импортный мебельный. Намазал стенку, намазал шпон, подождал. Затем теплым утюгом приклеил. Кромку счистил наждачкой.

    Эвакуатор Autopomoc
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 31 января 2018 21:03 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Ширины листа хватало перекрыть плоскость колонки? А, то стыков ок, не вижу...