Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    23 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19255

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19255
    # 4 октября 2023 09:56
    DVK:

    Я так понимаю, взять две точки слева-справа, потом переместить нивелир, чтобы они стали "ближе-дальше" и сравнить значения

    :100500:

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4621

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 4 октября 2023 09:57
    DVK:

    Видел на ютубе как работает, не понимаю, почему я раньше такое не купил?

    Весной муж тоже купил в китае. Мои сомнения оказались напрасными - классная вещь.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Григорьевич:

    Ну а ввод коммуникаций, да, надо продумать все наперед. И чуть с запасом. :znaika:

    ага, а если сделать подвал то ввел в него коммуникации, а потом делай что захочется и когда захочется

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Divanka Senior Member
    офлайн
    Divanka Senior Member

    856

    12 лет на сайте
    пользователь #529606

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 4 октября 2023 10:07
    DVK:

    Григорьевич:

    Ну а ввод коммуникаций, да, надо продумать все наперед. И чуть с запасом. :znaika:

    Жизнь гласит, что "Сколько RJ-45 розеток возле телевизора не делай, а всё-равно 5-портовый свич там появится". У меня, правда, не появился и ещё розеток свободных 3 шт, но всё равно.

    Розетки (не только RJ-45) впринцпе надо делать на каждой стенке, на каждом простенке, под окнами, в откосах, над дианам-тумбочками-кроватями... А еще за шкафами и за кухней пару запасных.. И всё равно скорее всего будет мало :trollface:

    А еще на улице под крышей для гирлянд...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 4 октября 2023 10:13
    Nkassandra:

    ага, а если сделать подвал то ввел в него коммуникации, а потом делай что захочется и когда захочется

    вот потому я и буду строить дом с цокольным этажом)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Divanka Senior Member
    офлайн
    Divanka Senior Member

    856

    12 лет на сайте
    пользователь #529606

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 4 октября 2023 10:15 Редактировалось Divanka, 1 раз.
    DVK:

    - в отличие от отрасли машиностроения (привет крен, тангаж и угол атаки Стигой на траву), у них не Эскизный проект и Рабочая КД, у них есть просто Проект, в котором несколько разделов, первые это АР (архитектурные решения) и КР (конструктивные), дальше инженерные сети и т.д.

    Обычно первое называется "архитектурный проект", второе - строительный проект. Мне, думаю, будет достаточно первого, второе и третье уж как-нибудь сам.

    Первое раньше требовали для начала стройки, сейчас, видимо, уже и его нет.

    Но вообще ж еще есть как минимум проект инженержных сетей. Как позакал опыт - ооочень полезная вещь, чтобы потом не переделывать полдома.

    А еще желательно иметь хотя бы минимальную визуализацию по расстановке мебели, чтобы в натуральную величину, и чтобы потом не ломать голову, что и как запихнуть в свою же планировку. Можно без дизигнеров, можно просто пару вечеров вдвоем с женой посидеть в онлайн планировщике, поиграться с расстановкой и виртуально "погулять" по тому, что получилось.

    А то рисуешь себе санузел, например, квадратов 10, а потом оказывается, что унитаз там поставить некуда :P

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11174

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11174
    # 4 октября 2023 10:34
    DVK:

    Григорьевич:

    Плита лежит и на ленте и на обратной засыпке.

    А плита армируется?

    Обязательно. В плоскости именно арматура и работает. А бетон как вспомогательный элемент. ;)

    DVK:

    но тогда смысл в обратной засыпке,

    Здрасте приехали. Ну ничего, мы тебя вылечим обучим. :lol:
    А пол в доме ты на что класть будешь?
    Плита заливается и для упрощения процесса стройки. Считай все на улице происходит. Трактором засыпал, бетономешалку подогнали и залили.
    А вот когда уже стоят стены с крышей и будешь тонны песка, бетона для черновой стяжки в дверные и оконные проемы тягать, поймешь через руки. :D

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35676

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 4 октября 2023 10:38
    Григорьевич:

    DVK:

    Григорьевич:

    Плита лежит и на ленте и на обратной засыпке.

    А плита армируется?

    Обязательно. В плоскости именно арматура и работает. А бетон как вспомогательный элемент. ;)

    DVK:

    но тогда смысл в обратной засыпке,

    Здрасте приехали. Ну ничего, мы тебя вылечим обучим. :lol:
    А пол в доме ты на что класть будешь?
    Плита заливается и для упрощения процесса стройки. Считай все на улице происходит. Трактором засыпал, бетономешалку подогнали и залили.
    А вот когда уже стоят стены с крышей и будешь тонны песка, бетона для черновой стяжки в дверные и оконные проемы тягать, поймешь через руки. :D

    :lol: Носилками :lol:

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11174

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11174
    # 4 октября 2023 10:40
    Nkassandra:

    ага, а если сделать подвал то ввел в него коммуникации, а потом делай что захочется и когда захочется

    Ну как бы да и как бы нет. Вот проводил воду от дома в баню. Пришлось все равно под фундаментом цокольного этажа копать, для проход трубы. А вот то, что расположить в цоколе все для жизни деятельности дома и пр. да оч. удобно. :super:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 4 октября 2023 10:44
    Nkassandra:

    Весной муж тоже купил в китае. Мои сомнения оказались напрасными - классная вещь.

    Дык, на ютубе ролик был сравнение с бошем или макитой. И китаец, как ни странно, оказался круче.

    ага, а если сделать подвал то ввел в него коммуникации, а потом делай что захочется и когда захочется

    Верно. Плюс очень дешёвая площадь. Интересно, а ТТ котёл в подвале разместить можно? Из технических проблем вижу только то, что надо вентиляцию очень тщательно делать, чтобы не допустить скопления СО2 и немного нетривиальный дымоход получится и при прочистке дымохода сажа будет не на улице, а внутри.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11174

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11174
    # 4 октября 2023 10:47
    super-buldos2012:

    :lol: Носилками :lol:

    Слово то какое вспомнил. Уже и забыл, что такое орудие производства существовало. :lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 4 октября 2023 10:50
    Rhezus:

    вот потому я и буду строить дом с цокольным этажом)

    А я не хочу цокольный этаж, хочу именно подвал. Вернее, мне пофиг, а вот жена не хочет, чтобы первый этаж в доме был сильно высоким. Да и объективно - зачем бегать по лестницам. Видел у соседей дом с Цоколем... Подъем с земли на первый этаж у них как на хороший второв - 2.5 лестничных пролёта нормальных.

    Divanka:

    Первое раньше требовали для начала стройки, сейчас, видимо, уже и его нет.

    У меня СТ, так что ничего вообще не требуется. Отступай по нормам от границ и строй что хочешь.

    Можно без дизигнеров, можно просто пару вечеров вдвоем с женой посидеть в онлайн планировщике, поиграться с расстановкой и виртуально "погулять" по тому, что получилось.

    Не можно. Мы не умеем. Так что накосячим. Это раз. Внешний (и внутренний вид) - мы тоже не умеем делать красиво. А жить в УГ не хочется, УГа в стране и так выше крыши. Это два. Расположение всего на участке, чтобы не накосячить - три.

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    Григорьевич:

    А пол в доме ты на что класть будешь?

    Пол на чистовую стяжку. А чистовую стяжку на плиту. А плиту можно залить на опалубку, которую потом убрать, получив подпол, куда можно лазить для прокладки/ремонта коммуникаций.

    Плита заливается и для упрощения процесса стройки. Считай все на улице происходит. Трактором засыпал, бетономешалку подогнали и залили.

    Ну да, немножко дешевле, наверное, чем подгонять подъемный кран и укладывать плиты. И фундамент чуть меньше - не надо перемычки посередине.

    А вот когда уже стоят стены с крышей и будешь тонны песка, бетона для черновой стяжки в дверные и оконные проемы тягать, поймешь через руки. :D

    Ничего, что в геттоячейке на 4м этаже это всё было сделано за день? Чистовая стяжка из 12 тонн песка и не помню уже скольки там мешков цемента. Без использования лифта. М - механизация. Интересно, а нужна ли вообще черновая стяжка если дом с подвалом? Может, сразу чистовую поверх плит перекрытия лить?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11174

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11174
    # 4 октября 2023 10:59
    DVK:

    Интересно, а ТТ котёл в подвале разместить можно?

    Можно. У нас в цоколе и стоял. Единственный вопрос с трубой.
    У нас камин на первом этаже и тт разместили под ним. Труба от тт проходила возле топки камина. Труба от камина с тт соединялась в одну на втором этаже. Ну и дальше один выхлоп на крыше.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 4 октября 2023 11:01 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Nickl:

    DVK:

    Я так понимаю, взять две точки слева-справа, потом переместить нивелир, чтобы они стали "ближе-дальше" и сравнить значения

    :100500:

    Ясно. Значит, так и буду делать, динозавро-нивелиром. Сэкономлю, наверное, хорошую кучку денег, сделав геодезическую съемку самостоятельно.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Григорьевич:

    У нас камин на первом этаже и тт разместили под ним. Труба от тт проходила возле топки камина. Труба от камина с тт соединялась в одну на втором этаже. Ну и дальше один выхлоп на крыше.

    Труба внутри дома шла? Прямая, без колен? Я вот хочу чтобы прямая была для облегчения и удобства прочистки. Да и дешевле, дымоходы хорошие не дёшево стоят.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35676

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 4 октября 2023 11:07
    Григорьевич:

    super-buldos2012:

    :lol: Носилками :lol:

    Слово то какое вспомнил. Уже и забыл, что такое орудие производства существовало. :lol:

    Совковое воспитание :lol:

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Divanka Senior Member
    офлайн
    Divanka Senior Member

    856

    12 лет на сайте
    пользователь #529606

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 4 октября 2023 11:21 Редактировалось Divanka, 3 раз(а).
    DVK:

    Divanka:

    Первое раньше требовали для начала стройки, сейчас, видимо, уже и его нет.

    У меня СТ, так что ничего вообще не требуется. Отступай по нормам от границ и строй что хочешь.

    Можно без дизигнеров, можно просто пару вечеров вдвоем с женой посидеть в онлайн планировщике, поиграться с расстановкой и виртуально "погулять" по тому, что получилось.

    Не можно. Мы не умеем. Так что накосячим. Это раз. Внешний (и внутренний вид) - мы тоже не умеем делать красиво. А жить в УГ не хочется, УГа в стране и так выше крыши. Это два. Расположение всего на участке, чтобы не накосячить - три.

    Главное, понимать, чего ты не умеешь и с чистой совестью отдавать на аутсорс) Но я бы всё равно крепко участвовала в данном процессе, потому что я, например, люблю на ютубчике посмортеть всяких архитекторов/конструкторов/дизайнеров и прочих. Мне кажется, что в подобных делах важны даже не знания и умения, а хотя бы насмотренность. Так вот, помимо кучи полезных мелочей, я для себя вынесла еще пару важных моментов:
    1. человек может быть весьма хреновым в том, что он делает
    2. человек может быть отличным спецом, но слишком категоричным, из разряда строителей "что бы вы не сказали, мы знаем лучше и сделаем по свеому"
    3. человек может быть отличным спецом и даже прислушиваться к мнению заказчика, но все свои проекты делать "как для себя" (не особо замечая этого) и потом очень обижаться, что ваше видение мира отличается от его.

    И если с первым вариантом еще всё понятно, то два последних могут выскочить с неожиданной стороны. Например: спец топит за встроенные холодильники, потому что там "красивше, удобнее, практичнее" (с чем сложно спорить). Но он, будучи спортсменом-одиночкой на протеиновом питании, вообще не задумывается, что встроенный холодильник сильно уступает в объеме своему "свободному" собрату.

  • Sc0rpy Senior Member
    офлайн
    Sc0rpy Senior Member

    587

    3 года на сайте
    пользователь #3325869

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 4 октября 2023 11:22
    Divanka:

    А еще желательно иметь хотя бы минимальную визуализацию по расстановке мебели, чтобы в натуральную величину, и чтобы потом не ломать голову, что и как запихнуть в свою же планировку.

    соседи построили домик, как все в калхлзе строят, с окнами посередине.
    а потом обжылись да позакладывали окна, когда оказалось шо шкаф некуда приткнуть)))

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11174

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11174
    # 4 октября 2023 11:27
    DVK:

    Труба внутри дома шла? Прямая, без колен? Я вот хочу чтобы прямая была для облегчения и удобства прочистки. Да и дешевле, дымоходы хорошие не дёшево стоят.

    Да внутри. С одним соединением две в одну.
    А были, да и сейчас каминная осталась гофрированные

  • Divanka Senior Member
    офлайн
    Divanka Senior Member

    856

    12 лет на сайте
    пользователь #529606

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 4 октября 2023 11:28
    DVK:

    А я не хочу цокольный этаж, хочу именно подвал. Вернее, мне пофиг, а вот жена не хочет, чтобы первый этаж в доме был сильно высоким. Да и объективно - зачем бегать по лестницам. Видел у соседей дом с Цоколем... Подъем с земли на первый этаж у них как на хороший второв - 2.5 лестничных пролёта нормальных.

    Вон соседи строят совсем небольшой домик на большом участке. Полноценный цоколь, дальше первый этаж, куда надо подниматься как в подъезд многоэтажки полэтажа. И еще второй мансардный. В итоге Дом торчит скворешником над всей деревней. Но это еще ничего. Факт в том, что дом строится для пенсионера.. И как он там будет скакать по эти лестницам? :-? Тем более, что судя по размеру домика, сама лестница между этажами там будет крутая, иначе займет четверть этажа..

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Sc0rpy:

    Divanka:

    А еще желательно иметь хотя бы минимальную визуализацию по расстановке мебели, чтобы в натуральную величину, и чтобы потом не ломать голову, что и как запихнуть в свою же планировку.

    соседи построили домик, как все в калхлзе строят, с окнами посередине.
    а потом обжылись да позакладывали окна, когда оказалось шо шкаф некуда приткнуть)))

    Ну так само собой)) Например, вот это

    Первая попавшаяся картинка из гугла, а я уже не понимаю, где тут планируется хотя бы кухня)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 4 октября 2023 11:35
    Divanka:

    Но я бы всё равно крепко участвовала в данном процессе, потому что я, например, люблю на ютубчике посмортеть всяких архитекторов/конструкторов/дизайнеров и прочих. Мне кажется, что в подобных делах важны даже не знания и умения, а хотя бы насмотренность.

    Тоже верно. Плюс "нажитость".

    Так вот, помимо кучи полезных мелочей, я для себя вынесла еще пару важных моментов:
    1. человек может быть весьма хреновым в том, что он делает
    2. человек может быть отличным спецом, но слишком категоричным, из разряда строителей "что бы вы не сказали, мы знаем лучше и сделаем по свеому"
    3. человек может быть отличным спецом и даже прислушиваться к мнению заказчика, но все свои проекты делать "как для себя" (не особо замечая этого) и потом очень обижаться, что ваше видение мира отличается от его.

    Нам повезло с дизайнером когда квартиру делали. Ни одного из вышеперечисленных недостатков не было. По п.2 и 3 - она сначала основательно изучала нас, на первой же встрече мы заполняли огромные анкеты (включая вопросы чуть ли не "какое мороженое больше любите, в стаканчике или эскимо";) и делала именно для нас. Как профессионал, лишённый недостатка п.1, знала что нам нравится, что нам подходит, гораздо лучше, чем мы сами.

    Например: спец топит за встроенные холодильники, потому что там "красивше, удобнее, практичнее" (с чем сложно спорить).

    Насчёт практичнее - не согласен. Ремонт или замена встроенного холодильника гораздо менее практичны, чем отдельностоящего. У меня (как с моего желания, так и с подачи дизайнера) прекрасно в дизайне смотрится холодильник отдельностоящий. Чёрного цвета. И объем у него... наконец-то исполнилась моя мечта: в холодильнике всегда есть место. Потому что без морозильной камеры.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    11149

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    11149
    # 4 октября 2023 11:38
    DVK:

    Дык, на ютубе ролик был сравнение с бошем или макитой. И китаец, как ни странно, оказался круче.

    аккумы от макиты подходят ?