Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #512878

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2015 11:17 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Дизраствор™

  • 293161 Neophyte Poster
    офлайн
    293161 Neophyte Poster

    20

    15 лет на сайте
    пользователь #293161

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 23 февраля 2015 15:02

    Парни. Подскажите, кто в теме.
    Хочу переделать питание полностью на кетайском цапе чуть приподнятого уровня.
    По дефолту - АК4399 Х2, простой стаб на транзисторах для оу, лт1085 (переделано МС7805) на аналог 5в цап, лм7805+лт1963 3,3 на цифру.

    Хочу переделать - лт1963 первичные стабы а дальше лт1763 на цифру 5в и 3,3в. На оу тоже транзисторный стаб, но более продвинутый. По аналогу ЦАП вопрос открытый - шунты на полевиках или те же лт1763?
    еще вопросы по сопутствующим фильтрам - на вход первички трансов 10Ом ? после трансов? и после стабов ? между первичным и вторичным стабом чего-нибудь надо?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #512878

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2015 15:24

    нихалеры не понял.
    продаются ж простые линейные стабилизаторы на 3,3. Зачем мудрить?
    А что значит" шунты на полевиках" ?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2015 15:43

    предлагаю поставить большой дроссель, а на него стакан

  • 293161 Neophyte Poster
    офлайн
    293161 Neophyte Poster

    20

    15 лет на сайте
    пользователь #293161

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 23 февраля 2015 16:15

    JENIK,
    ага. узнаю брата колю палесский юмааар.
    ежли нечего сказать по теме, то иногда лучше жевать.

    IgorGor, ъ
    https://hifiduino.wordpress.com/2013/06/21/hifidiy-prometheus-es9018-diy-dac/
    http://www.diyaudio.com/forums/power-supplies/143693-simplistic-s ... lator.html

    ладно, видно ошибся форумом...

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    22 года на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 23 февраля 2015 17:17

    Прошу совета у уважаемых инженеров и самоделкиных.
    Выкручивал свечу из ГБЦ, и свеча развалилась на 2 части :( - 2ая часть (с резьбой которая) - осталась в ГБЦ

    Пришлось обратно ехать на 3х циллиндрах с "пыхом" в дырку. Как обойтись малой кровью?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4138

    19 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4138
    # 23 февраля 2015 17:33
    Gustaf:

    Прошу совета у уважаемых инженеров и самоделкиных.
    Выкручивал свечу из ГБЦ, и свеча развалилась на 2 части :( - 2ая часть (с резьбой которая) - осталась в ГБЦ

    Пришлось обратно ехать на 3х циллиндрах с "пыхом" в дырку. Как обойтись малой кровью?

    На сто ехать и воротком с резьбой в обратную сторону выкручивать.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2624

    15 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 23 февраля 2015 18:02 Редактировалось seriyvolk, 1 раз.

    ...

    Seriyvolk
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    22 года на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 23 февраля 2015 18:04
    SIO:

    На сто ехать и воротком с резьбой в обратную сторону выкручивать.

    ммм ... интересная мысль. не приходило в голову (с резьбой в обратную сторону), спасибо.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4138

    19 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4138
    # 23 февраля 2015 18:11
    SIO:

    Будда-Гаутама:

    art100, теперь на этом месте зафигачили VIP проходную.
    Магазин "Каскад" находится слева от входа в проходную ( та, что ближе к трамвайным путям )
    Работа : 9-13/14-18

    Был только что там, амперметров пока нету, заказали в Китае, ждут прихода :(
    Цена наверное поднимется.

    Амперметры появились, но без приколов не обошлось. Купил один, приехал домой, тырк его, а стрелка чуть не вылетела из корпуса, разбираю, шунт откушен кусачками :conf: , думаю ладно, китайцы ё-маё намудрили, повез отдавать, вот говорю фигня какая-то нездоровая, что-то не то что хотелось показывает, они посмотрели а на коробке ярко оранжевая полоска, и сами себе говорят(он же говорил что все в порядке). Короче дали второй тоже с полоской оранжевой, я сразу в машине вооружился тестером, меряю сопротивление 6 Ом :insane: , говорю что этот тоже нифига не рабочий. В общем дядька, который в мастерской,пошел на производство и взял там другой, на коробке ни каких полосок, сопротивление 0 Ом, спрашиваю как-так то? Он сказал что на производстве иногда шунты свои ставят, а родные выкусывают, во как. Так что без тестера лучше нее покупать. Особенно если на коробке оранжевая полоска!

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Gustaf:

    SIO:

    На сто ехать и воротком с резьбой в обратную сторону выкручивать.

    ммм ... интересная мысль. не приходило в голову (с резьбой в обратную сторону), спасибо.

    Ну так для выкручивания заломленных болтов такие продаются, под разный диаметр, такого плана.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    22 года на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 23 февраля 2015 18:17 Редактировалось Gustaf, 1 раз.
    SIO:

    Ну так для выкручивания заломленных болтов такие продаются, под разный диаметр, такого плана.

    Здорово, а где и как они называются по-научному?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2015 18:20
    730:

    ежли нечего сказать по теме

    так темы не было....
    на ту мешанину из слов ответить без стакана проблематично...
    в грамотно сформулированном вопросе - 50% успеха ответа уже

  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    14 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 23 февраля 2015 18:22 Редактировалось 1-lv, 5 раз(а).

    Del.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2015 18:22
    Gustaf:

    SIO:

    Ну так для выкручивания заломленных болтов такие продаются, под разный диаметр, такого плана.

    Здорово, а где и как они называются по-научному?

    я так че-то принципа не догнал...
    как сломанную свечу этим выкрутить?

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    т.е. их применяют, если удастся просверлить отверстие?

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    22 года на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 23 февраля 2015 18:30
    JENIK:

    я так че-то принципа не догнал...
    как сломанную свечу этим выкрутить?

    Она не сломана - обратите внимание на изолятор и контакт - они в порядке. Юбка свечи в ГБЦ осталась (отделилась от изолятора). Дырка уже есть - в неё "это" надо ввернуть.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2624

    15 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 23 февраля 2015 18:56 Редактировалось seriyvolk, 1 раз.
    Gustaf:

    Дырка уже есть - в неё "это" надо ввернуть.

    Потом только дороже будет, когда эту хреновину там заломаешь. Её уже не высверлишь.

    Seriyvolk
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22484

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22484
    # 23 февраля 2015 19:03 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    Gustaf:

    SIO:

    Ну так для выкручивания заломленных болтов такие продаются, под разный диаметр, такого плана.

    Здорово, а где и как они называются по-научному?

    Вывертыш

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #512878

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2015 21:35

    это на рисунке эстрактор
    воот... или кондуктор, но кондуктор это левое сверло с левым метчиком

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    730:

    JENIK,
    ага. узнаю брата колю палесский юмааар.
    ежли нечего сказать по теме, то иногда лучше жевать.

    IgorGor, ъ
    https://hifiduino.wordpress.com/2013/06/21/hifidiy-prometheus-es9018-diy-dac/
    http://www.diyaudio.com/forums/power-supplies/143693-simplistic-s ... lator.html

    ладно, видно ошибся форумом...

    Ну, ты заходи если чё.

    Шунт-регулатор, по-англиццки, будет параллельный стабилизатор. В отличие от линейного. Или?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #669232

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2015 22:05
    Gustaf:

    Прошу совета у уважаемых инженеров и самоделкиных.
    Выкручивал свечу из ГБЦ, и свеча развалилась на 2 части :( - 2ая часть (с резьбой которая) - осталась в ГБЦ

    Пришлось обратно ехать на 3х циллиндрах с "пыхом" в дырку. Как обойтись малой кровью?

    в Вашем случае в гбц остался фрагмент в виде трубки с наружной резьбой на конце которой электрод, за который можно зацепиться
    возможно получиться подобрать достаточно крепкую плоскую отвертку, которая до него достанет и можно попробовать выкрутить

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    14 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 23 февраля 2015 22:15
    zaicew:

    в Вашем случае в гбц остался фрагмент в виде трубки с наружной резьбой на конце которой электрод, за который можно зацепиться
    возможно получиться подобрать достаточно крепкую плоскую отвертку, которая до него достанет и можно попробовать выкрутить

    Ага, вы насоветуете. Боковой электрод относительно мягкий, в лучшем случае согнётся, в худшем обломиться и его придётся доставать из цилиндра. Выше описанный вариант оптимален.