Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 15 августа 2013 11:48
    autotraveller:

    Dzimitry:

    ON Verva - это наш 92-ой, по цене дороже, чем 95-й.

    Ну, вы даёте! Какой же это 92-й? Это один из видов солярки.

    Да? Я все время думал, что ON Verva - это бензин :insane:
    Значит, у поляков нет 92-го? Какой у поляков неэтилированный (эквивалент нашему 92-му) бензин: 95 eurosuper или 98 Verva?
    Подскажите, как расшифровать немецкий бензин на наш язык, т.е. есть ли у них 92-ой или другой неэтилированный?
    Normalbenzin 1,590 EUR / Liter (думаю, что это и есть 92-ой)
    Superbenzin 1,619 EUR / Liter
    SuperPlus 1,669 EUR / Liter
    SuperE10 1,535 EUR / Liter

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 15 августа 2013 12:03
    Dzimitry:

    autotraveller:

    Dzimitry:

    ON Verva - это наш 92-ой, по цене дороже, чем 95-й.

    Ну, вы даёте! Какой же это 92-й? Это один из видов солярки.

    Да? Я все время думал, что ON Verva - это бензин :insane:
    Значит, у поляков нет 92-го? Какой у поляков неэтилированный (эквивалент нашему 92-му) бензин: 95 eurosuper или 98 Verva?
    Подскажите, как расшифровать немецкий бензин на наш язык, т.е. есть ли у них 92-ой или другой неэтилированный?
    Normalbenzin 1,590 EUR / Liter (думаю, что это и есть 92-ой)
    Superbenzin 1,619 EUR / Liter
    SuperPlus 1,669 EUR / Liter
    SuperE10 1,535 EUR / Liter

    У поляков нет аналога 92, ну, по крайней мере, я его уже сто лет не видел. У немцев - это normal, но тоже не припомню, когда видел его в последний раз - впрочем, я предпочитаю заправляться у соседей - там дешевле. 91 достаточно широко представлен в Австрии, но его цена соответствует цене 95. В Чехии, по-моему, 91 тоже есть.

    I need ammunition, not a ride
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 15 августа 2013 13:33

    autotraveller, ясно. Я все время ездил на газу, поэтому и не был в курсе.

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 15 августа 2013 13:47

    В литве и польше оштрафуют за противотуманки точно

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 15 августа 2013 14:12

    91 достаточно широко представлен в Австрии, но его цена соответствует цене 95

    в Австрии бензин дешевле чем в Германии

    Добавлено спустя 13 секунд

    91 достаточно широко представлен в Австрии, но его цена соответствует цене 95

    в Австрии бензин дешевле чем в Германии

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 15 августа 2013 16:48
    krum:

    91 достаточно широко представлен в Австрии, но его цена соответствует цене 95

    в Австрии бензин дешевле чем в Германии

    Добавлено спустя 13 секунд

    91 достаточно широко представлен в Австрии, но его цена соответствует цене 95

    в Австрии бензин дешевле чем в Германии

    Очень ценное и своевременное замечание, только каким оно боком к теме диалога :-?

    I need ammunition, not a ride
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 15 августа 2013 17:59 Редактировалось Hurricane, 1 раз.

    mart111, нет смысла переплачивать за Visa Classic. Обычной Visa Electron в долларах сможете и забронировать гостиницу на букинге, и расплатиться в Польше. Если планируете заезжать в страны еврозоны, то лучше сделать ещё и Maestro в евро и там расчитываться по ней, при этом не будете терять на дополнительной конверсии доллар-евро. В Германии, например, некоторые магазины наотрез отказываются принимать карточки Visa (неважно, это Сlassic или Electron), Maestro же принимают практически везде.
    Для бронирования на букинге в целях безопасности вообще использую рублёвую Visa Electron с маленьким балансом, а на месте расчитываюсь другой карточкой, потому что букинг отправляет гостинице всю информацию о клиенте (в том числе и данные карточки) обычным факсом.

  • userbabaika Member
    офлайн
    userbabaika Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 15 августа 2013 23:27

    Hurricane, можно бронировать и с нулевым балансом, так даже спокойнее.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 15 августа 2013 23:45
    userbabaika:

    Hurricane, можно бронировать и с нулевым балансом, так даже спокойнее.

    Смотря где

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 16 августа 2013 10:07
    userbabaika:

    Hurricane, можно бронировать и с нулевым балансом, так даже спокойнее.

    Нулевой или несколько тысяч белок - без разницы. Такие меры предосторожности не на пустом месте. У коллеги после не очень частого использования карточки через интернет, в том числе и для букинга, за одну ночь "увели" несколько сотен долларов. Хорошо ещё, что было подключено смс-оповещение, и он сразу после этого заблокировал карточку. Банк отказался вернуть украденные деньги, отправив в милицию. Уже прошло более полугода и результат поиска виновника скорее всего будет предсказуемым. Всё, заканчиваю оффтоп.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 16 августа 2013 11:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Plastik:

    se_bmw:

    Какое еще страх.ГО с расширением на страны ЕС, что вы фантазируете? Страхование ГО на заграницу - это и есть ЗК.

    {censored}
    не тупи. такая же страховка как в большинстве стран евросоюза. ГО на страну регистрации страховой компании+зеленка с ограничением на ЕС в одном комплекте. Просто поляки и литовцы готовы продавать этот комплект еще и иностранцам, а, например, немцы и хорваты - нет.

    Вот именно - не тупи. Я ведь именно это и написал - страх. ГО с "расширением" на заграницу это и есть стр.ГО+ ЗК.
    И мне не кажется, что поляки продают этот комплект для авто с чужой регистрацией. Разве что только страхование ГО по Польше без ЗК.

    Кста, никак не дождусь, чтобы кто-нибудь выложил фотку ЗК, купленной за границей для жителя РБ на авто с бел.номерами.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 16 августа 2013 11:58
    userbabaika:

    Hurricane, можно бронировать и с нулевым балансом, так даже спокойнее.

    Самый безопасный способ - это бронировать на недействительную карточку.

    I need ammunition, not a ride
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 16 августа 2013 13:03 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    autotraveller:

    userbabaika:

    Hurricane, можно бронировать и с нулевым балансом, так даже спокойнее.

    Самый безопасный способ - это бронировать на недействительную карточку.[/quote))

    Может Вы хотели сказать так называемый электронный дубль карты? У нас эту услугу еще поискать придется...
    Или Вы хотите сказать, что проверки, которая якобы "показывается" после ввода данных карты на самом деле не проводится? Сомневаюсь... По соответствующей системе (Visa, например) данные безусловно проходят какой-то chek на действительность... Эту операцию легко может за секунды провернуть тот же банк, обслуживающий отель, или в самой системе, используемой отелем есть верификация..
    Мне, например, как-то в Литве (не на букинге) было отказано (кстати, Hurricane) с моим приоровским Електроном. Хорошо попались нормальные люди на рецепшене отеля - договорился по e-mailу, что оплачу на месте и получил нужный мне confirmation)) Простите, поддержал оффтоп)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 16 августа 2013 13:23
    autotraveller:

    userbabaika:

    Hurricane, можно бронировать и с нулевым балансом, так даже спокойнее.

    Самый безопасный способ - это бронировать на недействительную карточку.

    некоторые проверяют. и пробуют сразу какую-то сумму блокировать. и бронь не подтверждается, если авторизация не прошла.
    так что правильнее сказать - надо выбирать такие отели, где карточка или не нужна, или не проверяется.
    а это приходит с опытом, по мере пользования этими отелями :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 16 августа 2013 15:07
    LagerBeer:

    надо выбирать такие отели, где карточка или не нужна, или не проверяется.

    Естественно) Но карточка должна иметь все "признаки действительности" :D При этом незаезд вам ничем не грозит. Сейчас не так много отелей, которые требуют обязательный депозит, поэтому подобный "финт" осуществим без труда.
    А ещё лучше пользоваться сервисами типа HRS, где во многих случаях данные карты не нужны вообще. Там предложений меньше, чем на Букинге, но среди них есть оригинальные и более интересные.

    I need ammunition, not a ride
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 16 августа 2013 15:24
    autotraveller:

    А ещё лучше пользоваться сервисами типа HRS, где во многих случаях данные карты не нужны вообще. Там предложений меньше, чем на Букинге, но среди них есть оригинальные и более интересные.

    спасибо, буду знать.
    просто в шотландии надо было бронировать - нормально, ничего не блокировали.
    а в польше так три отеля болки сделали. один даже не блок сделал, а списание. потом после отмены заказа деньги вернулись дней через 10 только

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 16 августа 2013 15:52
    LagerBeer:

    а в польше так три отеля болки сделали. один даже не блок сделал, а списание. потом после отмены заказа деньги вернулись дней через 10 только

    Складывается впечатление, что это польская национальная особенность - блокировать или даже снимать деньги сразу при бронировании. Но даже в Польше так поступают далеко не везде. За последние два года бронировал через букинг около двух десятков разных гостиниц как сетевых, так и частных в Германии, Польше, и даже на Украине. И за это время только один раз в польском отеле попытался списать с карточки деньги сразу при бронировании. Пришлось оставить их наедине с их хотелками и забронировать другую гостиницу по соседству :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 16 августа 2013 15:53
    Hurricane:

    Складывается впечатление, что это польская национальная особенность - блокировать или даже снимать деньги сразу при бронировании. Но даже в Польше так поступают далеко не везде.

    асболютно верно. трое занимались этим, трое или четверо - нет :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 16 августа 2013 18:29 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    Я в Польше в июле три раза бронировал, правда, все через HRS, поэтому без карты. Но без сюрпризов не обошлось. В одном случае сказали, что в системе ошибка, и цена должна быть выше, но хозяйка с ценником согласилась. В другом - оказалось, что завтрак не включён. Ясно, что этот примитивный завтрак - мелочь, но неприятно :(

    I need ammunition, not a ride
  • userbabaika Member
    офлайн
    userbabaika Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 17 августа 2013 13:29

    Подскажите, пожалуйста, дорогу от Вроцлава до Праги поспокойнее и покрасивее.
    Гугол проложил маршрут через Гёрлиц. А через Градец-Кралове какая дорога?
    Заранее спасибо.