Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • userbabaika Member
    офлайн
    userbabaika Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 13 августа 2013 08:03
    se_bmw1:

    6. Если вы все это сделали и подались на визу, то у вас есть примерно неделя на ознакомление с особенностями движения в разных странах, с системой оплаты дорог (там, где вы захотите по ним ехать, т.к. всегда рядом есть бесплатные дороги), с требованиями к автомобилю и его содержимому в разных странах ( где ездить со светом 24h, светоотражающие жилеты, комплект запасных лампочек и т.п., скоростные режимы в разных странах).

    Если знаете, где это собрано вместе, пожалуйста, поделитесь ссылкой. Первый раз еду Литва-Польша-Чехия.

    +Нужно ли стараться избегать платных дорог?

    ++Где лучше заночевать на полпути между Вильнюсом и Прагой?

    Спасибо.

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 13 августа 2013 08:33

    userbabaika,посмотрите здесь http://autotraveler.ru/ и здесь http://www.vagante.ru/

  • mart111 Member
    офлайн
    mart111 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #82787

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 13 августа 2013 09:27

    Народ, подскажите пожалуйста:
    1) Есть ли в Польше платные дороги? Сколько стоит 1 км пути по такой?
    2) Можно ли в Польше расплачиваться пластиковой карточкой (зарплатная простая Visa Electron ПриорБанк) на АЗС и дороги (если плытные)? В Бялостоке в Ашане такой на кассе я рассчитывался - больше нигде не пробовал...
    3) Дорога №57 (Е77) Оструда-Ельблонг-Гданьск - платная али нет?

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 13 августа 2013 09:35

    mart111, см ссылку выше

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 августа 2013 10:01
    Plastik:

    Mort1, в Германии вроде как продают страховки только на немецкие номера...

    Да я это уже выяснил. Но мне по Германии всего километров 200 ехать. Больше беспокоит что на самой белорусской польской границе поляки спросят.

  • mart111 Member
    офлайн
    mart111 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #82787

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 13 августа 2013 12:03

    spoltinnik Спасибо! :beer:
    Сразу ссылку не заметил...

  • userbabaika Member
    офлайн
    userbabaika Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 13 августа 2013 12:41

    spoltinnik, спасибо, очень полезно.

    Подскажите по ночлегу, пожалуйста: можно ли просто ехать от Вильнюса в сторону Праги и ближе к вечеру быстро найти чистый мотель/гостиницу для ночлега и перекуса?
    В который час там заполняются мотели?
    По трассе смотреть или ближе к городам?
    Может еще что-то полезное по ночлегу вспомните, подскажите, пожалуйста, буду благодарен.

  • mart111 Member
    офлайн
    mart111 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #82787

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 14 августа 2013 09:22

    Комрады, может еще кто подскажет - зарплатной карточкой Виза Электрон можно ли сейчас бронировать отели на букинеи расплачиваться на АЗС в Польше? Интересуют ответы людей делавших/пытавшихся так сделать
    Сори если не в ту тему - не знаю больше где спрсить

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 14 августа 2013 09:57

    mart111, электроном оплачивать можно. У меня и электрон и класик, всегда ими плачу. Бронировал правда классиком, но если есть доступ к оплатам в интернете электроном, то и им можно.

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 14 августа 2013 10:11

    userbabaika, у нас постоянный график-выезд из вильнюса около 5-6 утра,с остановками и перекурами около 21-21.30 мы в микулове,ну это ближе в вене,но в ту сторону.места в гостишке почти всегда есть.

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 14 августа 2013 11:17
    mart111:

    Комрады, может еще кто подскажет - зарплатной карточкой Виза Электрон можно ли сейчас бронировать отели на букинеи расплачиваться на АЗС в Польше? Интересуют ответы людей делавших/пытавшихся так сделать
    Сори если не в ту тему - не знаю больше где спрсить

    Проще позвонить в свой банк и уточнить. Я раньше зарплатной тоже всё оплачивал и бронировал,но потом банк запретил для зарплатных,сделал себе электрон в ойро и не парюсь опять.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 14 августа 2013 23:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Mort1:

    Больше беспокоит что на самой белорусской польской границе поляки спросят.

    Зеленую карту обычно спрашивают.
    Вас тут убеждали-убеждали, что за границей проблема ЗК купить для авто с бел.номерами, а вы уперто тут называли всех невежами и грозились запросто купить ее в любом другом месте. Как только в Польшу въедете - ЗК не купите точно так же, как и в Германии. Ибо это есть страховка ГО для граждан своей страны, выезжающей в другую страну.

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 15 августа 2013 00:10

    se_bmw1, ну это литвы,например,не касается.можете купить,а литовец ее получит бесплатно к обычной страховке

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 15 августа 2013 00:27
    se_bmw1:

    Как только в Польшу въедете - ЗК не купите точно так же, как и в Германии.

    ну это как раз не так - на бел-пол границе поляки точно продают страховки для иностранцев. на самом деле это внутренняя страховка, но с расширением на все страны евросоюза (т.е. как комбинация осаго и зеленки). Другое дело, я не уверен продают ли такие страховки в районе немецко-польской границы? :-?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • mart111 Member
    офлайн
    mart111 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #82787

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 15 августа 2013 08:21 Редактировалось mart111, 3 раз(а).

    spoltinnik, DOKTOR174 Спасибо Вам! Буду делать долларовую и в евро Классик. Дороговато правда :(
    И еще один, наверное, последний вопрос и буду готов к путешествию по Поланду:
    1) Ближний свет фар. У меня в авто есть ДХО (заводские, ооочень яркие) - с ними можно ездить? Или всетаки ТОЛЬКО ближний свет 24 ч/сутки? В крупных городах тоже с ближним ездить?
    2) Заправки в Польше. Как у них по качеству бенз 95/98? Есть ли разница? Или не перепличавть и кормить 95-м?

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 15 августа 2013 08:36 Редактировалось spoltinnik, 2 раз(а).

    mart111, а зачем делать валютные?
    может я просто не обо все знаю и понимаю? вот конкретно мой пример

    Была у меня обычная Белкарт Белинвестбанка. Потом я себе сделал на этот же карт-счет визу классик (вообще бесплатно делали электрон, но т.к. у меня большой процент безналичных платежей, мне предложили классик). Пользовался на Беларуси белкартом, а загарницей классиком, делал так, чтобы не потерять случайно классик. Все оплачивал, в магазинах, на азс, бронировал гостиницы. Теперь сделал себе сберегательную белинвестбанка. Перекидываю туда по инет-банкингу зп и пользуюсь ей, как у нас, так и за бугром. Без огрничений, и оплаты, и брони, и оплаты в инете.

    Курс получается выгоднее, чем если бы я сам менял деньги. Конверсия происходит так: условно берем злотый, он меняется на доллар, а доллар меняется на белку и списывается со счета. Сразу блокируется сумма на день оплаты, а списывается в течении 10(?) дней по курсу на дату списания. Сколько раз оплачивал, всегда получалась небольшая, но выгода.

    Думаю что что нибудь подобное есть в каждом банке. В Беларусь банке на 90% что такое же есть

    ДХО-не знаю, европейцы педанты в этом деле. Ближний есть ближний.Я бы не испытывал полицаев=) и да, ездить везде.

    95 бенз качество намного лучше нашего, машинка летит не узнать, поэтому, лично я, не вижу смысла лить 98

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 августа 2013 10:15 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    mart111:

    1) Ближний свет фар. У меня в авто есть ДХО (заводские, ооочень яркие) - с ними можно ездить? Или всетаки ТОЛЬКО ближний свет 24 ч/сутки? В крупных городах тоже с ближним ездить?

    Тут вся-вся подробная инфа - это сайт ЕС по особенностям на дорогах - скоростные режимы, где со светом и где без, и т.п.

    Добавлено спустя 10 минут 7 секунд

    Plastik:

    se_bmw1:

    Как только в Польшу въедете - ЗК не купите точно так же, как и в Германии.

    ну это как раз не так - на бел-пол границе поляки точно продают страховки для иностранцев. на самом деле это внутренняя страховка, но с расширением на все страны евросоюза (т.е. как комбинация осаго и зеленки). Другое дело, я не уверен продают ли такие страховки в районе немецко-польской границы? :-?

    ЗК - это не внутренняя страховка, а как раз таки для тех кто едет ИЗ страны. Какое еще расширение на страны ЕС? Если вы поляк, и хотите ездить везде, то у вас обязательно будет страховка ГО по Польше и ЗК, которая будет работать на всей территории ЕС кроме Польши. Вы правы только в одном - для поляков ЗК будет бесплатным(или дешевым) приложением к основной страховке.

    Вы логику включите - вы не гражданин Польши на номерах РБ, и хотите проехать через страну. Вам необходимо сделать страховку ГО по Польше. Это значит, что при въезде в страну вы или отдельно должны купить страх. ГО по Польше, либо иметь ЗК, оформленную в др. стране.

    Какое еще страх.ГО с расширением на страны ЕС, что вы фантазируете? Страхование ГО на заграницу - это и есть ЗК.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 15 августа 2013 10:36
    mart111:

    Буду делать долларовую и в евро Классик. Дороговато правда :(

    А зачем классик? Сделайте такие как у меня карты с чипом. В год 30.000 руб обслуживание. Работает в интернете, на всех заправках и гипермаркетах (кроме Сельгросс и Биедронка).

    mart111:

    И еще один, наверное, последний вопрос и буду готов к путешествию по Поланду:
    Ближний свет фар. У меня в авто есть ДХО (заводские, ооочень яркие) - с ними можно ездить? Или всетаки ТОЛЬКО ближний свет 24 ч/сутки? В крупных городах тоже с ближним ездить?

    Там со всяким светом ездят, ярким и не очень. Я иногда ездил и без света, когда забывал включить, но вовремя вспоминал, поэтому и не попался.

    mart111:

    Заправки в Польше. Как у них по качеству бенз 95/98? Есть ли разница? Или не перепличавть и кормить 95-м?

    Бензином не заправлялся. Заправка Orlen в начале июля 2013. ON Verva - это наш 92-ой, по цене дороже, чем 95-й. :-? Курс покупки евро был - 4,25, доллара - 3,25 злотых

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 15 августа 2013 10:38
    se_bmw:

    Какое еще страх.ГО с расширением на страны ЕС, что вы фантазируете? Страхование ГО на заграницу - это и есть ЗК.

    {censored}
    не тупи. такая же страховка как в большинстве стран евросоюза. ГО на страну регистрации страховой компании+зеленка с ограничением на ЕС в одном комплекте. Просто поляки и литовцы готовы продавать этот комплект еще и иностранцам, а, например, немцы и хорваты - нет.

    Добавлено спустя 10 минут 34 секунды

    mart111:

    1) Ближний свет фар. У меня в авто есть ДХО (заводские, ооочень яркие) - с ними можно ездить? Или всетаки ТОЛЬКО ближний свет 24 ч/сутки? В крупных городах тоже с ближним ездить?

    официально ДХО признаны только в России, Чехии, Финляндии, Швеции и Италии (насколько я знаю) неофициально особо не останавливают, хотя раз в Словении моих знакомых попросили включить фары (ДХО там рассматривается как габариты) - но не штрафовали.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 15 августа 2013 11:05
    Dzimitry:

    mart111:

    Заправки в Польше. Как у них по качеству бенз 95/98? Есть ли разница? Или не перепличавть и кормить 95-м?

    Бензином не заправлялся. Заправка Orlen в начале июля 2013. ON Verva - это наш 92-ой, по цене дороже, чем 95-й. :-? Курс покупки евро был - 4,25, доллара - 3,25 злотых

    Ну, вы даёте! Какой же это 92-й? Это один из видов солярки.

    VERVA ON diesel fuel is particularly recommended for use in personal vehicles powered by modern diesel engines with pump-injection and common rail systems.

    The increased cetane number of the VERVA diesel fuel (55 against standard 51) improves the automobile's performance, as it facilitates engine start-up and lowers its operational temperature.

    VERVA ON has a beneficial influence on the engine's lifetime, increasing the mechanical durability of its components (cylinders, pistons, rings and valves).

    Upgrading additives used in VERVA ON:

    Cleaning additives – ensure maintaining cleanliness of the fuel feed and injection systems, remove sediments previously formed by fuels of unknown origin.
    Anti-corrosion additives – protect the engine by reducing the corrosive properties of the air in the fuel feed, combustion and exhaust systems.
    Antioxidants – prevent fuel degradation and ensure its high stability in storage.

    I need ammunition, not a ride