Ответить
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9389

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9389
    # 20 января 2018 21:42

    Может дело в другом. В бытовой акустике на мощностях до сотни ватт сердечник ведет себя нормально, а профессиональных, на мощностях в пол киловатта феррит входит в насыщение, при бешеных токах.
    Так

    WatchDog:

    Да срал я на этих бездарей с высокой колокольни.

    мне можно не отвечать, я просто высказал мнение.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 20 января 2018 22:02 Редактировалось mixing-mastering, 4 раз(а).
    WatchDog:

    к твоему сведению, сейчас многие именитые бренды используют ферриты в кроссоверах. И на НЧ в том числе. И не нужно думать, что они идиоты.

    а давай-ка пару реальных примеров, а не картинок с инета, да и пальцы веером - выглядит смешно...там бездари, а ты один такой в белом весь :lol:
    у меня есть живьем реальные кроссоверы, достаточно дорогие , с мировым именем(не китай) - ферритами и не пахнет, промерять - как два пальца...
    ты выставляешь в противовес фото аудиофильской салонной шняги, где в моде провода со стразами по косарю и толщиной с руку ..на подставках ихз дуба
    какой-то странный спор :)

    Добавлено спустя 12 минут

    Добрый_Дедушка:

    Ни сколько не отвергаю, вопрос, о отсутствии феррита, и замене его катушкой с низким сопротивлением.Если только не произойдет парадокс))) Получишь индукцию, потеряешь сопротивление.

    та в том то и фишка, чтобыполучить ту же индуктивность и то же активное сопротивление - воздушку придется мотать проводом 3-4мм, но зато она полностью линейно себя ведет. Малосигнальная АЧХ неинформативна, в помощь спектроанализатор и хороший микрофон уровня Брюль и Кьер....если с этим слодно - обычное ухо услышит разницу легко...
    Но это если хотеть ее услыгать, а не молиться на лэйбочки высокого конца...
    ну и в качестве вишенки -еще чуток покритикую надписи - на фото самодельного кроссовера неполярные электролиты ...это зло, хоть и с красивыми надписями. Сам иногда ставлю, когда бюджет, но спектроанализатор не обманешь, а со временм и ухо - тоже.

    экс-Jenik
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 20 января 2018 22:16

    Т.е. конденсаторы, если правильно понял, бумага - масло, полипропилен или что ещё, в тренде?

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 20 января 2018 22:18
    vovchik_romualdovich:

    профессиональных, на мощностях в пол киловатта феррит входит в насыщение, при бешеных токах.

    практически не выпускаются уже лет 15 просистемы с пассивными фильтрами, биампинг...классика - аналог на верха, Д-класс на низа, ферриты только в имп трансах и фильтрах по питанию.Т.е. этой проблемы нет. В дремучих сабах видал катушку, но исключительно сердечник -воздух.
    У китайцев можно было встретить что угодно,даже феррит, но там и к качеству вопросов нет совершенно.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Добрый_Дедушка:

    Т.е. конденсаторы, если правильно понял, бумага - масло, полипропилен или что ещё, в тренде?

    с пассивными кроссами уже давно не имею дело, в зипах пооставались, но не горят, гады, потму и сливаю, в биампинге конденсаторов переходных нет вообще.
    Лично мое мнения - самый лучший вариант - 160-вольтовые бумажные кондюки, такие как в ломовских кроссах...вопросов ноль вообще по ним.

    экс-Jenik
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 20 января 2018 22:42 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 20 января 2018 22:47 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Условия самые тривиальные... Замер в ближнем поле. Обычная комната, с высокими, кривыми потолками. Белый шум. Акустика двухполосная. Фазик. 100литров.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 20 января 2018 22:50 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 20 января 2018 22:52

    Да, за один проход.

  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 20 января 2018 23:03 Редактировалось autocar, 1 раз.

    Конечно, хотелось бы, чтобы серьезные заявления подтверждались измерениями или ссылками на них.
    И без взаимных уколов. Троелз любит все мерять, поэтому я ему верю.
    Вот фильтр b&w 802

    А вот что пишет сам Троелз прокатушки

    Эвакуатор Autopomoc
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 20 января 2018 23:31 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 21 января 2018 00:17 Редактировалось Слава-Космонавт, 16 раз(а).
    autocar:

    А вот что пишет сам Троелз про катушки

    Перевод статьи troelsgravesen с английского яз.---

    -- Совет для начинающих в строительстве кроссоверов громкоговорителей

    На этой странице вы можете ответить на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о том, какие катушки использовать в кроссоверных сетях. В принципе, я не думаю, что вы получаете гораздо лучшие катушки, чем те, которые отлично намотаны из круглой медной проволоки. Катушки из фольги могут быть немного лучше, если их сильно ранить и пропитать воском.
    Провод должен быть испечен для уменьшения микрофонии. «Запеченная» означает, что катушки были намотаны после намотки, чтобы смягчить лак, покрывающий провод, чтобы обмотки склеились. Нагрев может производиться в духовке или в течение короткого промежутка времени, используя сильный ток низкого напряжения.
    Если вы сами обматываете свои катушки, вы делаете погружение катушек в лак - предпочтительно под вакуумом, чтобы лак проникал во все обмотки, создавая катушку из твердого тела.
    Секция баса :
    Обычно вы должны использовать катушки с максимально низким DCR *. DCR = сопротивление катушки в омах. Если у вас только одна катушка последовательно с басовым драйвером, вы можете получить хорошие результаты от DCR = 0,3-0,4 Ом. Чем ниже, тем лучше. Обычно я использую катушки, намотанные от провода 1,2-1,8 мм.
    Порошковые катушки должны быть изготовлены из неферритного материала, и мне они очень нравятся. Они имеют высокую мощность; они небольшие, и они имеют очень низкое сопротивление DCR, таким образом, не разрушают коэффициент демпфирования басового драйвера и обеспечивают очень низкую потерю уровня звука. Чем выше сопротивление последовательно с басовым драйвером, тем больше энергии преобразуется в тепло, а не в звук.
    *: Если вы хотите обновить старый кроссовер с новыми катушками, измерьте DCR (омическое сопротивление) катушек, которые вы собираетесь заменить. Иногда даже для баса относительно высокий DCR катушки преднамерен в настройке системы. Чем ниже, тем лучше не всегда.

    Mid-драйверы
    Катушки в ряд с миддривером могут иметь DCR 0,2-0,5 Ом. Довольно часто у middriver есть последовательные резисторы для затухания, и иногда серия катушек может иметь очень высокий DCR для обеспечения затухания. Однако, если у вас нет надлежащего измерительного оборудования, держите катушку DCR ниже 0,5 Ом и используйте резисторы для затухания. Я предлагаю воздушные породы, намотанные из проволоки 0,8-1,0 мм.

    Высокочастотные
    Чаще всего у нас есть одна катушка параллельно с твитером, например, фильтры второго и третьего порядка, и все, что угодно, от 0.2-0.5 Ом обычно идет хорошо. Однако эти катушки, как правило, небольшие, а катушки 0,15-0,30 Ом не являются проблемой. Я предлагаю катушки, намотанные из проволоки 0,5-0,8 мм.

    Notch-фильтры = цепи LCR
    Эти фильтры состоят из катушки, резистора и конденсатора и обычно размещаются параллельно с драйвером. Обычно, когда резистор включен, DCR катушки может быть довольно высоким. Если резистор составляет, например, 5-8 Ом или выше, DCR катушки может составлять 0,5-1,0 Ом. Не нужно покупать сверхзвуковые воздушные сердечники для схем LCR. Это серьезная трата денег. Я предлагаю порошковые катушки, намотанные из проволоки 0,8-1,0 мм.

    TANNOY Prestige GR Westminster Royal GR
    Двухполосная система / Комбинированный фронтально - тыловой рупор.
    ( концепция АС с коаксиальным двухполосным динамиком )

    ЦИТАТА из архивов А.М Лихницкого ---
    --- "Итак ,экстремальная трехполоска возможна ,если руководствоваться следующими принципами:
    1). Диапазон частот разделяется на три участка: НЧ от 20 до 100 Гц СЧ от 100 до 7000 Гц, ВЧ от 7000 до 20000 ГЦ

    2).СЧ громкоговоритель должен быть без фильтров , так как используются естественные спады его АЧХ Естественный спад сверху 12/окт( чисто физический),снизу первого порядка . Спад 6 дБ/ окт формируется за счет пере-демпфирования
    основного резонанса СЧ громкоговорителя. Этот резонанс должен быть на частоте 55 Гц, тогда верхний полюс окажется на частоте 100 Гц , а нижний на частоте 30 Гц.Между верхним и нижним полюсом необходимый нам наклон АЧХ 6дБ/окт.

    3). Теперь, если в НЧ звено скажем последовательной индуктивностью внести затухание 6 дБ/окт выше частоты 100 Гц, то тогда СЧ и НЧ громкоговорители работая в одной фазе могут быть состыкованы вообще без фазовых искажений.

    4). ВЧ громкоговоритель и СЧ громкоговоритель на стыке благодаря специфике высокочастотного восприятия могут иметь скачек фазы характерный для инверсии фазы ВЧ по отношению к СЧ, поэтому при этой стыковке допустимы спады второго порядка.Для реализации второго порядка при подключении ВЧ звена должно быть применено Г-образное звено состоящее из последовательно включенной емкости и параллельной громкоговорителю индуктивности.

    Ведь СЧ громкоговоритель из за его передемпфирования будет иметь очень высокую, трудно достижимую для НЧ громкоговорителя чувствительность!

    Остается одна не решенная проблема ! Что должно из себя представлять НЧ звено?
    Правильно поставленный вопрос - половина ответа. Поэтому предлагаю уточнить условия задачи. А именно:
    -- приемлем ли для нас многоампинг ?
    Питание НЧ-громкоговорителя от отдельного усилителя это вполне приемлимое решение, а с применением отдельного усилителя становится вполне возможным закрытое оформление -- большой закрытый ящик с резонансом в районе 20 Гц.
    Мне, правда, закрытый ящик последнее время разонравился. На ум приходит массив из нескольких НЧ-головок, причем в открытом оформлении. Но это уже полный экстрим!

    Проектирование акустических систем это всегда компромисс. Это наш субъективный выбор!
    Повышение же чувствительности АС и расширение диаграммы направленности за счет использования массива параллельных громкоговорителей достигается ценой неминимально-фазовости АС, то есть ценой независимости ФЧХ от АЧХ.
    К чему это ведет? Прежде всего к размыванию фронтов сигналов и к растягиванию сигнала во времени.
    Основной признак неминимально фазовой цепи -- это параллельные пути прохождения сигнала!

    А кто говорит, что надо обязательно включать динамики параллельно?
    Лично мой опыт говорит о том, что в последовательном включении динамиков гораздо больше плюсов, чем минусов . Очевидный минус только один - большое суммарное сопротивление (хотя это на самом деле тоже плюс. Просто не везде такую АС можно будет послушать )
    С уважением , Анатолий Лихницкий "

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 21 января 2018 17:11 Редактировалось mixing-mastering, 4 раз(а).

    Слава-Космонавт, ляпай дурачек, ляпай еще
    ты уже себе наляпал :)) гугль ведь помнит все, удалить ничего уже не удастся
    везде тебя забанили, даже в личках - начал гадить в барахолке?
    хороший ход для восьмиклассника..ну да это твой уровень
    потом такие сопли наматывают.."МЫ больше не будем, прасциця"...

    WatchDog,
    давай оставим за скобками твою хамскую манеру общения, это типично для воинствующих ботаников, да и аватарка у тебя соотетствующая(ай моська.знать, она сильна....и т.д.)
    так что же сразу то не почитали статью на которую ссылается автокар - , сердечник-то уже не феррит, а я утверждал и продолжаю утверждать - феррит на НЧ не работает, за другой сплав речи не было.
    И че гавкать-то было впустую? :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    пс. а я говорил про оригинальные кроссоверы хармана..не думаю, что фотогалерею столярных маркетинговых изысков , что выше опубликована - даже близко можно сравнивать с JBL, тем ящикам с рояльным лаком кроссоверы нужны не звучащие, а красивые, что и показано.на картинках из мурзилок. На фото т.н. "легендарные" иконы аудиофилов - "бивни", стоящие огромные деньги и принесшие такое же разочарование тем кто их купил. В рекламных целях были выставлены даже на Эй би Роуд, и также скоропостижно убраны...в мире капитала не так все просто, и уж их точно не стоит приводить в пример как инженерное решение...

    Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

    пусть кто-нибудь, так верящих в сердечники - просто напишет автору приведенной статьи - с вопросом - как он сам считает, в нч звене - какая катушка будет работать лучше - на воздухе или на мегасуперсовременном наносплаве?
    я ответ знаю. попробуйте вы. ведь делается единичное изделие для себя, а к сравнению предлагается подход для массового производства ,ориентированный на максимальную рентабельность. Да и деньги уже уплыли безвозвратно.
    Если б автокар запускал партию из хотя бы сотни акустик - я бы даже не обратил внимание на его сердечники в кроссах. Но если он так хочет сделать для себя - так мне собственно никакого дела до этого и нет, т.к. подход ясен, главное - красиво и много лака(без обид) и тогда все эти кроссоверы-шмоверы в самом деле - маловажны.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (23 января 2018 01:24)
    Основание: 3,5,17

    экс-Jenik
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 21 января 2018 18:36 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 21 января 2018 21:12

    Предлагаю разрядить обстановку или сделать музыкальную паузу ...

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23045

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23045
    # 21 января 2018 21:49
    Квентин:

    Предлагаю разрядить обстановку или сделать музыкальную паузу ...

    Квентин Леди Гагу можно и с ферритовыми сердечниками в фильтре НЧ слушать.
    Не насытятся они(сердечники) :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 21 января 2018 22:09 Редактировалось Квентин, 3 раз(а).
    курчавый:

    Леди Гагу можно и с ферритовыми сердечниками в фильтре НЧ слушать.
    Не насытятся они(сердечники) :beer:

    Да и не говори... Этих сердечников вообще трудно понять... Развелось их ... Им сколько не дай, они все никак не насытятся...

  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 22 января 2018 09:58

    Я написал Троелзу.
    Hi I bought all the components of janzen ca / er. But at the local forum I was told that the coils with the core are evil. Tell me, do you think that the coil with a core influence the sound of the low-frequency section? Thank you

    Ответ.
    Coils with core can be great!
    These guys know nothing.

    Я думаю, что вопрос снят.

    Эвакуатор Autopomoc
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 22 января 2018 10:18 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    autocar:

    Я написал Троелзу.
    Hi I bought all the components of janzen ca / er. But at the local forum I was told that the coils with the core are evil. Tell me, do you think that the coil with a core influence the sound of the low-frequency section? Thank you

    Ответ.
    Coils with core can be great!
    These guys know nothing.

    Я думаю, что вопрос снят.

    По русски можно? Как нам, тут, не письменным разобраться)))

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 22 января 2018 10:46 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    Добрый_Дедушка,
    Он спросил за катухи с сердечниками для НЧ, мол у нас на форуме их ругают (типа это зло), Тот ответил, что будет великолепно, "они" ничего не знают.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 22 января 2018 11:00 Редактировалось Слава-Космонавт, 6 раз(а).
    autocar:

    Я написал Троелзу.
    Hi I bought all the components of janzen ca / er. But at the local forum I was told that the coils with the core are evil. Tell me, do you think that the coil with a core influence the sound of the low-frequency section? Thank you

    Ответ.
    Coils with core can be great!
    These guys know nothing.

    Я думаю, что вопрос снят.

    Точный перевод на русский язык.

    Вопрос autocar:

    Привет, я купил все компоненты janzen ca/er. Но на местном форуме мне сказали, что катушки с ядром плохие. Скажите, вы думаете, что катушка с сердечником влияет на звук низкочастотной секции? Спасибо.

    Ответ Troels Gravesen -- известного датского конструктора акустических систем Hi-End класса, разрабатывающего АС для DIY-сообщества:

    Катушки с сердечником могут быть отличными!
    Эти парни ничего не знают.