Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 10 сентября 2011 22:26
    shura_al:

    Кто подскажет, не могу понять ничего. Получил карту визу валютну (раньше были рублевые так что не новичек). Спросил - с интернет-банком все также осталось? Ответили: да. На карте 5 баксов. В банкомате вхожу в инет-банк и выбираю "открыть доступ", пишет что уже открыт. Выбираю получить парорль - выдает чек с паролем но без логина и сняло 6000 рублей. А где взять логин и когда 24000 снимуться за услугу?

    правила оказания услуги как всегда никто не читает... а там все расписано что нужно сделать что бы добавить карту.

    Часто задаваемые вопросы об услуге "Интернет-Банк"
    https://www.sbsibank.by/doc/sbs4/SBS_BVEB_IB_FAQ.htm#q10

    10. Вопрос: После перевыпуска карточки по причине ее утери (кражи) пытаюсь активировать по ней Интернет-Банк, а банкомат отвечает, что доступ уже открыт. Что делать?

    Ответ: Вероятно, Вы пытаетесь открыть доступ в Интернет-Банк по второй карточке. Но Вам не надо открывать заново доступ в Интернет-Банк, так как он открывается не для карточки, а для клиента в целом. Вам необходимо добавить вторую карточку в систему. Делается это в банкоматах или инфокиосках СБС следующим образом: "Интернет-Банк" — "Изменение параметров" — "Регистрация карточки".

    In God we trust, all others pay cash
  • r.s.m Member
    офлайн
    r.s.m Member

    272

    15 лет на сайте
    пользователь #176864

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 11 сентября 2011 13:24 Редактировалось r.s.m, 1 раз.

    Здравствуйте, вопрос, может ли третье лицо пополнить мой валютный карт счет в ММБ, не имея при себе этой карточки. Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 сентября 2011 18:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    r.s.m, видимо нет. При пополнении счета всегда проводят карточку через терминал.

  • slavec Member
    офлайн
    slavec Member

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149632

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 11 сентября 2011 22:26 Редактировалось slavec, 1 раз.
    r.s.m:

    Здравствуйте, вопрос, может ли третье лицо пополнить мой валютный карт счет в ММБ, не имея при себе этой карточки. Спасибо.

    Насчёт третьего лица не подскажу, лучше уточнить в банке.
    А счёт можно пополнить и без карточки через приходно-кассовый ордер. Для этого нужно с паспортом обратиться к специалисту по обслуживанию, который вам распечатает ордер с вашими реквизитами. После этого с ордером в кассу.

  • r.s.m Member
    офлайн
    r.s.m Member

    272

    15 лет на сайте
    пользователь #176864

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 11 сентября 2011 23:28

    вот что на сайте у них написано,
    Чем наши карты удобны:
    возможность пополнения Вашего карт-счета третьим лицом, пока Вы находитесь за пределами страны или срочно нуждаетесь в дополнительных средствах

    но на деле у кого-нибудь получалось, у нас в Гомеле, требуют либо карточку, либо паспорт владельца карт-счета, абсурд, если я с карточкой за границей, как обстоял дела в других регионах

  • Mister-X Senior Member
    офлайн
    Mister-X Senior Member

    2695

    16 лет на сайте
    пользователь #128451

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 12 сентября 2011 06:50
    r.s.m:

    вот что на сайте у них написано,

    Чем наши карты удобны:

    возможность пополнения Вашего карт-счета третьим лицом, пока Вы находитесь за пределами страны или срочно нуждаетесь в дополнительных средствах

    но на деле у кого-нибудь получалось, у нас в Гомеле, требуют либо карточку, либо паспорт владельца карт-счета, абсурд, если я с карточкой за границей, как обстоял дела в других регионах

    Для этого надо в любом филиале написать заявление на разрешение пополнения счета третьим лицом. Так мне говорила руководитель филиала ММБ (который на Комаровке). Паспорт обязательно нужен того человека, на которого оформляешь.

    Вот наделали делов эти Маркс и Энгельс! ©
  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 14 сентября 2011 13:43

    8600 - отличный курс. Вы меня очень радуете. В отличии от некоторых по 8000-10000, или 7800-8700 :)
    Спасибо!

  • multiplexer Senior Member
    офлайн
    multiplexer Senior Member

    1110

    17 лет на сайте
    пользователь #104428

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 14 сентября 2011 14:10

    валютные карточки рублями пополнять можно или еще нет? и вернут ли эту возможность в ближайшее время в связи с изменениями курсов?

  • Bazzilio Senior Member
    офлайн
    Bazzilio Senior Member

    1595

    17 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 14 сентября 2011 18:00

    чево та я не понял какие 8600 , в отделении на якуба коласа 8300 ., был там в 5 вечера ,

  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 14 сентября 2011 18:33 Редактировалось Arm0, 1 раз.
    Bazzilio:

    чево та я не понял какие 8600 , в отделении на якуба коласа 8300 ., был там в 5 вечера ,

    да, уже снизили на 300 рублей :) видать погарячились.

    И карточки вернули на 5 тыщ.. Что ж такое.. Только я хотел в магазин сходить по-человечески с карточкой.

  • dedushka055 Senior Member
    офлайн
    dedushka055 Senior Member

    988

    14 лет на сайте
    пользователь #199031

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 14 сентября 2011 19:22

    доллар 8 100 в барановичах .... сдавал евро и обратил внимание.... думал ошиблись при выставлении... прочитал бумажку возле кассы с курсами которые им присылают.. всё правильно... а на сайте написано было 8 600.... было это около 17 00 ... обманывают... )

    Всё пох!
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9255

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9255
    # 14 сентября 2011 20:46

    c долларовой карточки платеж по 8600 просчитали час назад.
    Arm0, так что можно в магаз сходить после полугодового перерыва.

    in hostem omnia licita.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    782

    13 лет на сайте
    пользователь #439118

    Профиль

    782
    # 14 сентября 2011 21:20
    dedushka055:

    а на сайте написано было 8 600.... было это около 17 00 ... обманывают...

    Курс на сайте - какбэ справедлив только для одного из минских обменников, но может быть таким и в других обменниках страны.

    Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут (с)
  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 15 сентября 2011 00:58
    deviator:

    c долларовой карточки платеж по 8600 просчитали час назад.
    Arm0, так что можно в магаз сходить после полугодового перерыва.

    Да, я решил попробовать и не ошибься.

    код выделить все
    ОПИСАНИЕ: Retail BLR MINSK TORGOVY CENTR "KORONA"
    CУММА: 43550 BYR
    ЗАБЛОКИРОВАНО: 5,06 USD

    наконец-то поем!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    782

    13 лет на сайте
    пользователь #439118

    Профиль

    782
    # 15 сентября 2011 10:32

    Москва-Минск как всегда на высоте :D
    курс допсессии предыдущего дня 8600, у банка сейчас такие курсы:
    иностранной валюты у физических лиц за безналичные белорусские рубли с последующим перечислением денежных средств на расчетные счета юридических лиц:

    USD - 8.800
    EUR - 12.080
    RUR - 290

    Курс пересчета при погашении наличными долларами США кредитов (овердрафтов), предоставленных физическим лицам в белорусских рублях:

    USD - 8.990

    Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут (с)
  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1448

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 17 сентября 2011 17:58

    Сегодня с валютной снимало по 8370.

    Hate Winter TEAM
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 18 сентября 2011 00:22
    Stary:

    Сегодня с валютной снимало по 8370.

    На сайте стоит курс по картам 8200. Откуда 8370?

  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1448

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 18 сентября 2011 02:25 Редактировалось Stary, 1 раз.

    Наверно не туда смотришь.
    Вот цитата с главной страницы на сейчас:

    Курсы покупки валюты при отражении 19 сентября по счетам карточных безналичных операций (см. пункт 5 памятки держателю карточки):

    USD - 8.370
    EUR - 11.590

    А по 8200, как я понимаю, для операций с наличкой.

    Hate Winter TEAM
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 18 сентября 2011 09:05 Редактировалось 169795, 1 раз.
    Stary:

    Наверно не туда смотришь.

    Вот цитата с главной страницы на сейчас:

    Курсы покупки валюты при отражении 19 сентября по счетам карточных безналичных операций (см. пункт 5 памятки держателю карточки):
    USD - 8.370

    EUR - 11.590

    А по 8200, как я понимаю, для операций с наличкой.

    8200 это курс при снятии наличных с карточки
    8370 это курс для безналичных расчетов по карточке
    я так понимаю

  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9971

    22 года на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9971
    # 18 сентября 2011 12:54
    r.s.m:

    Здравствуйте, вопрос, может ли третье лицо пополнить мой валютный карт счет в ММБ, не имея при себе этой карточки. Спасибо.

    Для этого пополняющий счет должен быть внесен в список имеющих на это право заранее по заявлению самого владельца, в банк предоставляется ксерокопия паспорта этого третьего лица.

    У онлайнера рукожопые программисты