Mart-ha, спасибо. Да, модернизм.
на всякий случай не стала писать умные слова ![]()
Mart-ha, спасибо. Да, модернизм.
на всякий случай не стала писать умные слова ![]()
Mart-ha,конструктивизм стиль называется,емнип.
Если не считать барельеф на нём,ничего интересного в нём нет.
Какие то новшества для того времени есть,конечно.
Красоты нет ![]()
Да согласны мы, что теперь красоты нет. Но на тот момент это выглядело необычно.
Предновогоднее развлечение - тест на тему Минска
https://citydog.by/post/minsk1067-street/
Пошла дальше по этой ссылке и вот что нашла:
В июне этого года [2017] депутаты Минского городского совета приняли решение, что небольшой сквер за Красным костелом отныне будет называться в честь Эдварда Антония Леонарда Войниловича (1847–1928 ). Один из самых богатых и влиятельных минчан, он вошел в историю города в первую очередь как инициатор и спонсор строительства Красного костела. Потерявший сына Сымона и дочь Алену, а после революции 1917 года потерявший и свое родовое гнездо, он умер в польском городе Быдгощ, оставшись верным своей Родине, семье и Богу.
https://citydog.by/post/minsk1067_vainilovich/?utm_source=citydog ... =read_more
«А знаете ли вы, где и когда в Европе было уничтожено последнее действующее языческое капище?»
И про Деда Мороза со Снегурочкой немного!))
http://journalby.com/news/drakonoved-mnogodetnyy-otec-sociolog-sn ... morozu-860
С наступающим, минчане!
Всем всех благ ![]()
aeroplane, как же ты любишь Минск!
И тебя поздравляю со всеми праздниками
Фото онлайнеровца
fotosfera69:Есть в наличии фотографии Минска в высоком разрешении для печати больших постеров,
плакатов и фотообоев.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Добрый день.
Очень хорошая тема - минские истории.
Историй пока немного, но дух, присутствующй в этой теме, приятно располагает.
Сегодня выходной, и многие выбираются в Город побродить.
На глаза попалась страничка "советский шик. народные бары минска".
Не знаю, как другим, днем всегда интересно зайти в такие места, чтобы перекусить. Только молодежь частенько висит в барах. Для меня посещение ресторана в последнее время - это событие. Ходишь или в макдональдс с детьми или в лидо. И по долгу профессии посещаешь разные доступные места общепита.
Но, когда бродишь по Городу, то частенько хочется зайти в такое место, как буфет универсама "центральный"
Бар находится на первом этаже универсама «Центральный», который найдешь при выходе со станции метро «Кастрычніцкая». По утрам здесь немноголюдно: разве что студенты и пенсионеры заходят за кофе с пирожными. Но ближе к вечеру бар превращается в самое демократичное место в городе: за длиннющей барной стойкой одновременно оказываются местные музыканты и художники, поэты и писатели, бездомные, выпивохи, школьники, чиновники. Люди всех возрастов и социальных статусов приходят сюда за недорогим алкоголем и лучшим видом на проспект. Если принесешь свою «ссобойку», то вряд ли получишь замечание. Внимательно изучи советские панно на стенах – это настоящие шедевры. (с)
В советское время сам универсам я считал лучшим в Городе.
Есть еще в статье про бар, который находится рядом с "Океаном", на ул.Козлова. Место душевное. Но не для всех. Как-то я был голоден и зашел туда перекусить. Постоял немного и ушел в другое место. Атмосфера там, названия блюд, да и обстановка больше располагают, чтобы закусывать, а не есть. Так мне показалось.
Поэтому для начала 1-го дня рекомендую.
А вообще, в Городе много интересных мест.
Я бы еще добавил в эту статью буфет универмага "беларусь". Тоже место особенное.)
Статья "советский шик. народные бары" здесь
sur:
Удивительно
Может, пусть бы лучше Минск был холмистый, как Сан-Франциско
Этого тоже нигде раньше не читала:
В 1943 году на этом кладбище был похоронен Ганс Вельке, чемпион Олимпийских игр 1936 года по толканию ядра. По одной из версий, его убийство на автодороге под Хатынью стало причиной сожжения деревни.
Вспомнила одну историю ))
У свекрови моей тёти есть сестра, то ли двоюродная, то ли троюродная.
Она после войны, будучи совсем юной, вместе со своим отцом перевозила сруб из деревни в Минск.
Сруб этот водрузили в районе площади Бангалор.
Достроили, отделали, оградили участок, разбили сад и огород, завели собаку и кота, всё как надо.
Деревенский дом этот стоит до сих пор.
Правда, не знаю, жива ли хозяйка, но кто-то из её детей живёт там наверняка.
А рядом возвышается огромный коттедж.
На его фоне дом из деревни кажется маленькой избушкой ![]()
aeroplane:С наступающим, минчане!
Благодарю!
Хронология некоторых значимых событий.
7 февраля умер Геннадий Гарбук, артист купаловского театра
Магнетическая личность, завораживающий звонкий и тихий в то же время голос, тенор.
Был...
В этом фильме играет Геннадий Гарбук (на этом кадре он в шляпе):
aeroplane, с праздником, хоть и прошедшим
Удивил вчерашний салют в 21 час ))
Никогда же не было на 23 февраля, вроде.
Или это по случаю 100-летия красной армии?
А что за событие на фото?