Ответить
  • Чин-Чин Senior Member
    офлайн
    Чин-Чин Senior Member

    11095

    10 лет на сайте
    пользователь #1843729

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 9 декабря 2017 16:08

    Mart-ha, спасибо. Да, модернизм.
    на всякий случай не стала писать умные слова :)

    На аватарке Petra Nemcova
  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26555

    13 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26555
    # 9 декабря 2017 16:57

    Mart-ha,конструктивизм стиль называется,емнип.
    Если не считать барельеф на нём,ничего интересного в нём нет.
    Какие то новшества для того времени есть,конечно.
    Красоты нет :-?

  • Чин-Чин Senior Member
    офлайн
    Чин-Чин Senior Member

    11095

    10 лет на сайте
    пользователь #1843729

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 9 декабря 2017 22:28

    Да согласны мы, что теперь красоты нет. Но на тот момент это выглядело необычно.

    На аватарке Petra Nemcova
  • AnnAnn Senior Member
    офлайн
    AnnAnn Senior Member

    10159

    16 лет на сайте
    пользователь #188412

    Профиль
    Написать сообщение

    10159
    # 9 декабря 2017 22:33

    aeroplane, здоровская фотка :super: даже не вериться, встретились две эпохи ))

  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    12 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 29 декабря 2017 13:19

    Предновогоднее развлечение - тест на тему Минска :)
    https://citydog.by/post/minsk1067-street/

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    12 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 29 декабря 2017 17:36 Редактировалось Mart-ha, 1 раз.

    Пошла дальше по этой ссылке и вот что нашла:

    В июне этого года [2017] депутаты Минского городского совета приняли решение, что небольшой сквер за Красным костелом отныне будет называться в честь Эдварда Антония Леонарда Войниловича (1847–1928 ). Один из самых богатых и влиятельных минчан, он вошел в историю города в первую очередь как инициатор и спонсор строительства Красного костела. Потерявший сына Сымона и дочь Алену, а после революции 1917 года потерявший и свое родовое гнездо, он умер в польском городе Быдгощ, оставшись верным своей Родине, семье и Богу.

    https://citydog.by/post/minsk1067_vainilovich/?utm_source=citydog ... =read_more

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26555

    13 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26555
    # 31 декабря 2017 12:40

    «А знаете ли вы, где и когда в Европе было уничтожено последнее действующее языческое капище?»

    И про Деда Мороза со Снегурочкой немного!))
    http://journalby.com/news/drakonoved-mnogodetnyy-otec-sociolog-sn ... morozu-860

    С наступающим, минчане!
    Всем всех благ :beer:

  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    12 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 10 января 2018 08:55

    aeroplane, как же ты любишь Минск!
    И тебя поздравляю со всеми праздниками :beer:
    Фото онлайнеровца

    fotosfera69:

    Есть в наличии фотографии Минска в высоком разрешении для печати больших постеров,
    плакатов и фотообоев.

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26555

    13 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26555
    # 10 января 2018 11:55 Редактировалось aeroplane, 1 раз.

    Марта, да :beer:

  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26555

    13 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26555
    # 20 января 2018 14:02

    1918 г.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1946515

    Профиль

    0
    # 28 января 2018 12:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Добрый день.
    Очень хорошая тема - минские истории.
    Историй пока немного, но дух, присутствующй в этой теме, приятно располагает.
    Сегодня выходной, и многие выбираются в Город побродить.
    На глаза попалась страничка "советский шик. народные бары минска".
    Не знаю, как другим, днем всегда интересно зайти в такие места, чтобы перекусить. Только молодежь частенько висит в барах. Для меня посещение ресторана в последнее время - это событие. Ходишь или в макдональдс с детьми или в лидо. И по долгу профессии посещаешь разные доступные места общепита.
    Но, когда бродишь по Городу, то частенько хочется зайти в такое место, как буфет универсама "центральный"

    код выделить все
    Бар находится на первом этаже универсама «Центральный», который найдешь при выходе со станции метро «Кастрычніцкая». По утрам здесь немноголюдно: разве что студенты и пенсионеры заходят за кофе с пирожными. Но ближе к вечеру бар превращается в самое демократичное место в городе: за длиннющей барной стойкой одновременно оказываются местные музыканты и художники, поэты и писатели, бездомные, выпивохи, школьники, чиновники. Люди всех возрастов и социальных статусов приходят сюда за недорогим алкоголем и лучшим видом на проспект. Если принесешь свою «ссобойку», то вряд ли получишь замечание. Внимательно изучи советские панно на стенах – это настоящие шедевры. (с)

    В советское время сам универсам я считал лучшим в Городе.

    Есть еще в статье про бар, который находится рядом с "Океаном", на ул.Козлова. Место душевное. Но не для всех. Как-то я был голоден и зашел туда перекусить. Постоял немного и ушел в другое место. Атмосфера там, названия блюд, да и обстановка больше располагают, чтобы закусывать, а не есть. Так мне показалось.
    Поэтому для начала 1-го дня рекомендую.
    А вообще, в Городе много интересных мест.
    Я бы еще добавил в эту статью буфет универмага "беларусь". Тоже место особенное.)

    Статья "советский шик. народные бары" здесь

  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26555

    13 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26555
    # 28 января 2018 15:49 Редактировалось aeroplane, 1 раз.

    "Мутного глаза" на Харьковской нет - незачёт!)
    Теперь он другой, но такой как была круговой барной стойки я больше не встречал.

  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26555

    13 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26555
    # 6 февраля 2018 17:05
  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25989

    15 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25989
    # 6 февраля 2018 18:02

    https://citydog.by/post/dom-la-akademii/

    Добавлено спустя 49 секунд

    Подписи нет
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    12 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 6 февраля 2018 18:21
    sur:

    https://citydog.by/post/dom-la-akademii/

    Удивительно :o
    Может, пусть бы лучше Минск был холмистый, как Сан-Франциско :conf:
    Этого тоже нигде раньше не читала:

    В 1943 году на этом кладбище был похоронен Ганс Вельке, чемпион Олимпийских игр 1936 года по толканию ядра. По одной из версий, его убийство на автодороге под Хатынью стало причиной сожжения деревни.

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    Вспомнила одну историю ))
    У свекрови моей тёти есть сестра, то ли двоюродная, то ли троюродная.
    Она после войны, будучи совсем юной, вместе со своим отцом перевозила сруб из деревни в Минск.
    Сруб этот водрузили в районе площади Бангалор.
    Достроили, отделали, оградили участок, разбили сад и огород, завели собаку и кота, всё как надо.
    Деревенский дом этот стоит до сих пор.
    Правда, не знаю, жива ли хозяйка, но кто-то из её детей живёт там наверняка.
    А рядом возвышается огромный коттедж.
    На его фоне дом из деревни кажется маленькой избушкой :)

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42361

    15 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42361
    # 6 февраля 2018 22:39
    aeroplane:

    С наступающим, минчане!

    Благодарю!
    Хронология некоторых значимых событий.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    12 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 9 февраля 2018 00:03

    7 февраля умер Геннадий Гарбук, артист купаловского театра :(

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Магнетическая личность, завораживающий звонкий и тихий в то же время голос, тенор.

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    Был...

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    12 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 9 февраля 2018 13:32 Редактировалось Mart-ha, 1 раз.

    В этом фильме играет Геннадий Гарбук (на этом кадре он в шляпе):

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26555

    13 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26555
    # 23 февраля 2018 18:26

    Генерал-фельдмаршал Генрих фон Эйхгорн.

    пл.Свободы.
    г.Минск.
    С праздничком :beer:

  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    12 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 24 февраля 2018 11:20

    aeroplane, с праздником, хоть и прошедшим :beer:
    Удивил вчерашний салют в 21 час ))

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Никогда же не было на 23 февраля, вроде.
    Или это по случаю 100-летия красной армии?

    Добавлено спустя 24 секунды

    А что за событие на фото?

    Всё превосходное созревает медленно - (с)