Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    18 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • kamiyama Member
    офлайн
    kamiyama Member

    253

    15 лет на сайте
    пользователь #167462

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 2 ноября 2012 16:29

    На ведал техно-банк, сказали что ваты или лично, на кого выписаны можно забрать, или по доверенности; с работы или через юриста, + они сказали, что немецкие ваты можно 4 года забирать..

    всегда рады помочь help team lol.net Мастер над мусором.
  • Санчелло Neophyte Poster
    офлайн
    Санчелло Neophyte Poster

    10

    15 лет на сайте
    пользователь #154951

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 ноября 2012 00:19

    Добрый день, подскажите что лучше сделать в моей ситуации.
    У меня оформлен зворот ват (зеленый) на двух листах, я поставил на границе печати. А когда в следующий раз приехал в магазин мне сказали, что на обратной стороне первого бланка не хватает черной прямоугольной печати (там стоит дата и Zvorot vat) и мне нужно ее поставить. А на границе поляки говорят, что она там и не нужна, потому что она есть на обратной стороне второго бланка (там где чек). Я так уже пару раз пытался на границе печать поставить-не получается)). Что посоветуете?

  • jls9495 Member
    офлайн
    jls9495 Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #583203

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 8 ноября 2012 16:10 Редактировалось jls9495, 2 раз(а).

    Всем добрый день! Если кто может, подскажите по ситуации. Делал покупки в Литве, но возвращался в Беларусь через Латвию, их томожня чек проштамповала. На латвийской границе, как известно, деньги не возвращают. Сам живу в Новополоцке, ехать в Технобанк в Минск нет смысла, т.к. сумма возврата невелика. В Литву собираюсь снова через полгода. Могу ли я предъявить этот чек при выезде с Литвы к оплате в Литовском банке на погранпереходе в Котловке? Спасибо.

  • nata78 Junior Member
    офлайн
    nata78 Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #250005

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 8 ноября 2012 19:00 Редактировалось nata78, 1 раз.

    Подскажите,пожалуйста,покупки купила 05.05.2012 ваты проштамповали 06.05.2012.Есть ли у меня шанс вернуть ваты 10.11.2012?
    Или уже поздно?Прочитала ранее,что до конца месяца можно вернуть?Это так или нет?

  • Veniss Junior Member
    офлайн
    Veniss Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #473287

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 12 ноября 2012 13:09

    Может глупый вопрос, при возврате Global Blue (Технобанк, Кропоткина 44) мне отдадут оригинал Tax Free, чтобы его потом предоставить в полостьство для получения повторной визы за покупками?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 12 ноября 2012 13:27
    Veniss:

    Может глупый вопрос, при возврате Global Blue (Технобанк, Кропоткина 44) мне отдадут оригинал Tax Free, чтобы его потом предоставить в полостьство для получения повторной визы за покупками?

    естественно, нет

  • Veniss Junior Member
    офлайн
    Veniss Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #473287

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 12 ноября 2012 13:33 Редактировалось Veniss, 1 раз.
    PC_maker:

    Veniss:

    Может глупый вопрос, при возврате Global Blue (Технобанк, Кропоткина 44) мне отдадут оригинал Tax Free, чтобы его потом предоставить в полостьство для получения повторной визы за покупками?

    естественно, нет

    Что делают в такой ситуации?

    Добавлено:
    Спасибо!
    Еще есть вариант: "VAT-ты действительны в течение полугода! неужели так трудно один VAT забрать после получения новой визы?", - посоветовал пользователь aleh04.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 12 ноября 2012 13:41
    Veniss:

    Что делают в такой ситуации?

    копию, которую заверяют в магазине, выдавшем Такс фри

  • user_18091970 Member
    офлайн
    user_18091970 Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #290457

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 14 ноября 2012 16:21

    При оформлении заказа товара в польском интернет-магазине вписала неверный домашний адрес (требовался для оформления национального ват-23%). Имеет ли это какое-то значение? Смогу ли получить возврат?

    minchanka1
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 14 ноября 2012 16:56
    18091970:

    При оформлении заказа товара в польском интернет-магазине вписала неверный домашний адрес (требовался для оформления национального ват-23%). Имеет ли это какое-то значение? Смогу ли получить возврат?

    Значение не имеет. До сих пор во многих польских магазах пишут мой старый адрес в ВАТах (остался в базе), хотя я уже год как сменил прописку и проблем никогда не было.

  • Max-marka Neophyte Poster
    офлайн
    Max-marka Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #371225

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 15 ноября 2012 14:47 Редактировалось Max-marka, 1 раз.
    jls9495:

    Всем добрый день! Если кто может, подскажите по ситуации. Делал покупки в Литве, но возвращался в Беларусь через Латвию, их томожня чек проштамповала. На латвийской границе, как известно, деньги не возвращают. Сам живу в Новополоцке, ехать в Технобанк в Минск нет смысла, т.к. сумма возврата невелика. В Литву собираюсь снова через полгода. Могу ли я предъявить этот чек при выезде с Литвы к оплате в Литовском банке на погранпереходе в Котловке? Спасибо.

    Существует несколько способов возврата НДС на пластиковую карточку.
    Можно отправить чек Tax Free в административный центр GLOBAL BLUE, который находится по адресу:
    GLOBAL BLUE
    CENTRALIZED SERVICE CENTER
    P.O. BOX 363
    81000 BRATISLAVA 1
    SLOVAKIA
    На оборотной стороне Tax Free формы необходимо заполнить графу, предназначенную для написания номера пластиковой карточки и учинить подписи за декларацию и возврат НДС. Затем необходимо вложить должным образом оформленный чек в конверт и отправить по вышеуказанному адресу. Денежные средства поступят на пластиковую карточку в течение трех-четырех недель.
    В Lavoriskes(с белорусской стороны Котловка) можете вернуть, возврат будет в литах!!!

    Добавлено спустя 9 минут 32 секунды

    nata78:

    Подскажите,пожалуйста,покупки купила 05.05.2012 ваты проштамповали 06.05.2012.Есть ли у меня шанс вернуть ваты 10.11.2012?
    Или уже поздно?Прочитала ранее,что до конца месяца можно вернуть?Это так или нет?

    А из какой страны Ваты?

  • Strelec1979 Junior Member
    офлайн
    Strelec1979 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #445928

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 16 ноября 2012 20:01

    Может кто подскажет, в какой темке можно обратиться за услугой по возврату НДС за телевизор (Biala Podlaska).
    Заранее благодарю всех откликнувшихся!

  • Олеся_я Member
    офлайн
    Олеся_я Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #212135

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 17 ноября 2012 01:36

    Подскажите, по поводу интрнет заказа из Польского магазина. При покупке через интернет и доставке товара почтой, тоже есть возможность вернуть НДС? Тогда как это делается, я совсем не могу понять, кому не лень и кто знает, расскажите пожалуйста.
    Продавец мне вот что написала: "В зависимости от того, если будут по заказу оформлятся таможенные документы, тогда мы Вам продаем без НДС ( из таможнии получаем подтверждение перевоза). Если Вы не хотите оформлять документов в таможнии, тогда цена включает НДС."

    И что!? Я не понимаю, как?что? кто этим должен заниматься оформлением на томожне или нет...запуталась=((

    всё будет офигенно! непременно! ;-)
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 18 ноября 2012 00:35
    Олеся_я:

    кто этим должен заниматься оформлением на томожне или нет...запуталась=((

    тебе ж ясно написали кто. :D В Польше я не встречал такого, что при высылке за границы ЕС они отправляли по нетто. Вот в Германии и Англии инет магазы высылают по нетто.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Nata77790 Senior Member
    офлайн
    Nata77790 Senior Member

    548

    17 лет на сайте
    пользователь #85408

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 22 ноября 2012 12:40

    Будучи за границей оформила такс фри, в аэропорту не успела получить. Такс фри по системе

    , возврат осуществляет на постсоветском пространстве только СМП банк.
    Написала туда- мне рекомендовали

    Рекомендуем Вам самостоятельно направить Чек Tax Free и оригинал товарного чека (при его наличии) почтой в компанию " Euro Free Shopping S.A.R.L. " для получения возмещения на счет банковской карты (в чеке Tax Free Вам необходимо указать номер банковской карты, если он отсутствует) по адресу: 854 Avenue Du Campon Le Freeway 06110 Le Cannet France.

    Есть Visa Electron, но не хватает знаний языка и опыта заполнить часть чека

    Помогите!!! Что нужно писать ( и птичку ставить ? в Virement\ bank transfer)

    • code etablissement
      code guichet
      numero de compbe
      cle rib
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
  • Roadster Neophyte Poster
    офлайн
    Roadster Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #608986

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 ноября 2012 20:41 Редактировалось Roadster, 2 раз(а).

    ===== Отвечая на предыдущий пост=====
    В поле Virement/ Bank Transfer ничего писать не нужно. Это поле отмечается галочкой и заполняется только если выбран перевод (Bank transfer) на свой банковский счет, как способ возврата tax. Для Вашего случая (получение на карту Visa) нужно поставить галочку в первом поле: .../Credit Card No и указать все 16 цифр карты.
    К сожалению, при выдаче формы кто-то уже поспешил поставить галочку в поле Airport cash (наличными в аэропорту). Если Вы не получили наличные при вылете, то эту отметку нужно как-то дезавуировать - способ возврата tax должен быть один.

  • Zapadlonne Senior Member
    офлайн
    Zapadlonne Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #58386

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 24 ноября 2012 22:38

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    если деньги вернут на карту, у налоговой не будет вопросов к таким переводам?

    Если очень много работать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище
  • Roadster Neophyte Poster
    офлайн
    Roadster Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #608986

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 25 ноября 2012 06:03
    Zapadlonne:

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    если деньги вернут на карту, у налоговой не будет вопросов к таким переводам?

    Нет - это не доход. Вам вернули Ваши собственные деньги.

  • liliya1977 Junior Member
    офлайн
    liliya1977 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #715915

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 25 ноября 2012 15:52

    Добрый день!!! Подскажите пжлста... В течении какого времени можно вернуть ваты в Медиа Маркете в Белостоке?

  • nata78 Junior Member
    офлайн
    nata78 Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #250005

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 25 ноября 2012 19:03 Редактировалось nata78, 1 раз.
    Max-marka:

    А из какой страны Ваты?

    Из Польши.
    Съездила в магазин,ваты не вернули,сказали будут разговаривать с бухгалтером.Жду.