Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 13:48

    1aruhS, мадам заставили что-то заплатить? ее завернули? ее как-то оштафовали? наложили арест?

    что было не так с мадамой, кроме того что все вместе ей помогали заполнить один никому не нужный листик?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 13:49
    Андрей Владимирович:

    а что налоговая на местах? что контроль продажи? как?
    никак это нельзя проконтролировать, никак, покупка покупателем уже совершена, сейчас все что везется из польши - везется по конкретный заказ, который был заключен еще до перемещения товара, все, как проверить? - никак не проверить
    даже контрольная закупка и то сомнительная штука, что предьявить? услуги по транспортировке без лицензии?

    Численность карательных органов на душу населения в БССР превышает все мыслимые и немыслимые цифры
    Эффективность их работы почти нулевая, кроме....
    Теперь к этому еще и таможня ?

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Андрей Владимирович:

    1aruhS, мадам заставили что-то заплатить? ее завернули? ее как-то оштафовали? наложили арест?
    что было не так с мадамой, кроме того что все вместе ей помогали заполнить один никому не нужный листик?

    А может так и трэба и поудобнее усестся на гвоздик ?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 13:52

    1aruhS, повторю вопрос "а что налоговая на местах? что контроль продажи? как?
    никак это нельзя проконтролировать, никак, покупка покупателем уже совершена, сейчас все что везется из польши - везется по конкретный заказ, который был заключен еще до перемещения товара, все, как проверить? - никак не проверить
    даже контрольная закупка и то сомнительная штука, что предьявить? услуги по транспортировке без лицензии?"

    ответ про "чью то численность" это попытка увести разговор в сторону? вопрос звучал - "как?" а не сколько их и зачем они нужны

    эй! КЭП! тук-тук, разговор не про то!

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    и про мадам спрошу еще раз... вижу вопросы с одного раза не доходят до самых глубин
    итак - "мадам заставили что-то заплатить? ее завернули? ее как-то оштафовали? наложили арест?
    что было не так с мадамой, кроме того что все вместе ей помогали заполнить один никому не нужный листик?"

    для талантливых разверну варинты ответа: а) да заставили, б) нет мадам как везла бытовую технику так и повезла дальше безо всяких санкций и денежных доплат/выплат
    нужное подчернкуть

    справимся ответить?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 14:02

    дальше нет желания доказывать очевидное

    но искренне тебе желаю, чтобы никогда тебя не заставили доставать все барахло из машины и нести на весы
    из машины с минскими номерами из аквапарка

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 14:05

    1aruhS, ну и че? один звонок и начинают бегать как в попу ужаленные ;)
    весной как-то помню стоял с детьми минут 40 вообще ноль движения на нейтралке, лабасы пропустили на 15мин, а дальше затык
    сговорились с соседом, набрали вместе гпк - забегали аж приятно было смотреть ;)

    Добавлено спустя 23 секунды

    1aruhS, но за ответы на вопросы спасибо, я примерно так и думал ;)

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 14:13

    1) контролировать нелегальную продажу через все СМИ, через рынки-барахолки это конечно слабо
    товары продаются по объяве на столбе !

    Еще раз,
    Товар ввозится через подставных за мзду !!! Твой выдуманный барьер на границе - ПОЛНАЯ херня, ПОЛНЕЙШАЯ ХЕРНЯ
    Если ты так радишь за наказание тограшей, то надо ловить тех, кто организовывает этот товар, но это ну никак не на границе !!!

    2) мадам ничего не нарушала. по внутренней инструкции ее заставили оформлять. не ничего страшного все нормально

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 14:15

    1aruhS, то есть по мадам ответ - б) нет мадам как везла бытовую технику так и повезла дальше безо всяких санкций и денежных доплат/выплат
    я правильно понял?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 14:20

    Андрей Владимирович, ессно поехал, потеряв 20 минут
    неужели до тебя не доходит, что эта внутрення инструкция противоречит Таможенному Кодексу ?
    Так же как и 120 Евро по почте в БССР

    или повальное нарушение законов госорганами становится нормой ?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 14:21
    1aruhS:

    товары продаются по объяве на столбе !

    КЭЭПП спасибо, яз нал ;)
    ... а других мыслей нету? что это все давно четко проверяется и контролируется? нет, не в курсе?

    итак, барабанная дробь, третья попытка
    для шуры, даже перефразирую вопрос, чтобы он наконец может быть что-то понял... итак..

    "КАК контролировать налоговой перемещение товара через границу челноками, при условии что челноки везут товар НА ЗАКАЗ?"

    так понятнее или надо в четверный раз повторить вопрос?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    1aruhS:

    неужели до тебя не доходит, что эта внутрення инструкция противоречит Таможенному Кодексу ?

    нет не доходит, ибо я не понимаю в чем меня ограничивают
    я хочу что-то привезти, беру и привожу, кроме 35/50 и челночества - никаких ограничений НЕТ
    мадам хотела привезти СВЧ - взяла и привезла, и никто слова не сказал, внесли в базу что везла, и повезла себе дальше

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    я хочу себе новый телик - поехал в медиамаркт и привез
    хочу новые колеса - поехал гна колгеду и привез
    где ограничения, где проблемы? я не понимаю!

    ...

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 14:29

    Как как... Кверху каком

    Аналитической работой, а не выписыванием штрафов всем подряд !

    Товар не исчезает, он кем то заказывается, кем то реализуется !
    Вот незаконность этого и надо контолировать

    Я тебе тоже скажу БАРАБАННАЯ ДРОБЬ
    Я тебе написал ДЕСЯТЬ раз, но как в стенку горохом

    ТОВАР ПЕРЕБРАСЫВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ ЗА МЗДУ И ЭТО НЕВОЗМОЖНО ПРЕСЕЧЬ ДЕКЛАРИРОВАНИЕМ !!!
    А только аналитической работой с организаторами

    Не доходит в чем ограничивают ?
    А то что имет место нарушение Таможенного Кодекса со стороны таможенников - это мелочь
    Ты НИЧЕГО не должен декларировать. а вынужден
    Ты МОЖЕШЬ ехать в зеленый канал, а стоишь часами в КРАСНОМ

    Почему член ТС в Москве получает товар по почте на 500Евро к примеру, а тебя трахают за 121 ???

    Это так, херня ???

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 14:34
    1aruhS:

    Товар не исчезает, он кем то заказывается, кем то реализуется !
    Вот незаконность этого и надо контолировать

    я не спрашиваю что контролировать, я спрашиваю КАК
    и повторяю в четверный раз, факта реализации нету, есть только факт услуг доставки без лицензирования
    как это может победить челночество? ну откроет человека ИП, будет на каждый заказ оформлять доверенность, договор и платить налог, и дальше челкночество полным ходом
    а по документам будет "для личного пользования", лишь оказываю услугу по доверенности и более того, а на границе делать это будет ПОЛЯК и тоже по договору
    или еще как-то, надо с юристами поговорить

    короче решение с занесением всех перемещений к базу - это НОРМАЛЬНО, ничего плохого тут нету и ЭТО НИКОГО И НИКАК НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ, кроме челночества и 35/50

    1aruhS:

    Почему член ТС в Москве получает товар по почте на 500Евро к примеру, а тебя трахают за 121 ???

    не 500, а 1500... почему 120, это другой вопрос - хочешь получить ответ напиши им официальное письмо и уточни на каком основании нарушается законодательство ТС
    хотя в ответ получишь ответ что нельзя увеличить лимит. а ужесточить и уменьшить можно принятием местечковых норм, что и имеет место

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 14:39
    Андрей Владимирович:

    1aruhS:

    Товар не исчезает, он кем то заказывается, кем то реализуется !
    Вот незаконность этого и надо контолировать

    я не спрашиваю что контролировать, я спрашиваю КАК

    А я тебе и пишу, АНАЛИТИЧЕСКОЙ работой
    Мониторинг СМИ, рынков

    Объява - привезу резину из Польши. Это и есть повод РАБОТАТЬ налоговой а не бить баклуши !!!

    Андрей Владимирович:

    1aruhS:

    Почему член ТС в Москве получает товар по почте на 500Евро к примеру, а тебя трахают за 121 ???

    не 500, а 1500... почему 120, это другой вопрос - хочешь получить ответ напиши им официальное письмо и уточни на каком основании нарушается законодательство ТС
    хотя в ответ получишь ответ что нельзя увеличить лимит. а ужесточить и уменьшить можно принятием местечковых норм, что и имеет место

    замечательно
    на закон наша таможна нас рала и ты сидишь довольный, ага ?

    так она точно также на него нас рала с декларированием !

    Это ОДНО и тоже, нарушение Таможенного Кодекса ТС
    Нахера он нужен, если таможня как хочет, так и делает ???

    Зачем законы, если любой госоргам трактует КАК хочет и делает ЧТО хочет?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 14:42

    1aruhS, кто куда чего? что за набор фраз?

    есть закон и он выполняется, все точка, нормы таможенного союза никто не нарушает

    Добавлено спустя 22 секунды

    мне можно 35/50 я спокойно везу 35/50

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 14:46
    Андрей Владимирович:

    как это может победить челночество? ну откроет человека ИП, будет на каждый заказ оформлять доверенность, договор и платить налог, и дальше челкночество полным ходом

    и что ????
    Это ЗАКОННАЯ деятельность, если под ИП и можно торговать !!!
    Если товар разрешено продавать, то почем бы и нет ???
    Но чтобы продать товар, на него надо иметь документы

    Вот ЭТИМ и должна заниматься налоговая

    З,Ы. Ты был в 90х в Польше ? Поляки мотались по всей Европе и купи-продай товары. Поляк-барыга - это было притчей во языцах
    А деньги домой в страну. А в стране все ОК с законом

    Теперь посмотри где Польша, а где БССР ??? А ведь когда то все везли отсюда в Польшу ради Мальвин, БОСС, турецких свитеров, МакДональдов и Колы

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Андрей Владимирович:

    1aruhS, кто куда чего? что за набор фраз?
    есть закон и он выполняется, все точка, нормы таможенного союза никто не нарушает
    мне можно 35/50 я спокойно везу 35/50

    А вот ХЕР !
    1. Ты не можешь получит по почте больше 120 Евро.
    Где твои 35/50 и 1500 Евро ?
    2. Ты не сможешь ввезти второй телик ЖКИ. Хотя у теюбя был первый в зал 42, а тут на кухню 22 !!!
    Где твои 35/50 и 1500 Евро ?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 14:57

    1aruhS, короче переливание из пустого в порожнее и одни эмоции - "меня передержали личшние 20мин в красном корироде, айайай,... какие все плохие, и какой я весь на белом коне"

    десткий сад и ребячество, школота оценит!

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • dajana Member
    офлайн
    dajana Member

    320

    13 лет на сайте
    пользователь #449715

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 29 августа 2012 15:01
    Kykypyka:

    Спасибо, я просто еще немного раз ездила, подумала - может они ее на выезде и не проверяют, только на въезде. Раз могут проверить - сделаю еще одну.

    Ехала 27-го в 2.30 ночи назад в Беларусь. Страховка закончилась перед этим 2,5 часа назад (26-м числом). Польский погранец весьма зверским тоном настаивал на оплате штрафа в 3000 злотых. Или как вариант - ехать с попуткой назад в Польшу и обратно (не своей машине, ибо ехать на ней нельзя) - покупать страховку. Потом отпустил, конечно. Но было какой-то момент неприятно, и что делать - непонятно :( , так что я тогда успела пожалеть, что не заехала на заправку и не докупила там страховку.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 15:03

    нет это ты школота
    если считаешь нарушение закона нормой

    если таможня пропишет тебе ректальный досмотр, тоже скажешь - ай подумаешь 20 минут пердержали ?

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    dajana:

    Польский погранец весьма зверским тоном настаивал на оплате штрафа в 3000 злотых. Или как вариант - ехать с попуткой назад в Польшу и обратно (не своей машине, ибо ехать на ней нельзя) - покупать страховку. Потом отпустил, конечно.

    Видна пана сразила пекная паненка )
    А мог бы законно влепить штраф и пришлось бы платить

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 15:09

    вот прикольно если польский пан полицай выдвигает законные требования то все ок, ибо законно
    а если у нас, то сразу БССР...

    че уже нельзя сделать полный досмотр? - можно, и ничего не сделаешь, потому что ЗАКОННО

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 15:14

    Андрей Владимирович, где ты видишь законость ?
    Где законны 120 Евро ?
    Где законно декларирование ?
    Это нарушение ТК ТС и точка

    3 х комнатная хата
    Надо 4 телека
    Разница с Польшей и у нас около 1.5к баксов

    Привези, законный ты наш

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Я купил себе зиму в этом году
    В Вильне присмотрел комплект отцу

    Привези, законный ты наш

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 15:17
    1aruhS:

    Надо 4 телека
    Разница с Польшей и у нас около 1.5к баксов
    Привези, законный ты наш

    ложи 1к за услуги,
    и я те привезу, одной ходкой причем, если те принципиально - поедешь рядом, будешь контролировать сам, чтобы я не смухлевал, чтобы пошлину не заплатил и так далее
    я как раз с теликами вопрос давно закрыл

    1aruhS:

    Где законно декларирование ?

    все что не запрещено - разрешено, никто не запрещает вносить в базу - вот и вносят
    возможность перевезти 35/50 это не ограничивает

    1aruhS:

    Где законны 120 Евро ?

    120 - займись, напиши письмо и сам на расскажешь

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"