Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 28 августа 2012 12:31 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    alicdyuna, 100 примерно, или меньше.

    Делаю танки!
  • btr-1982 Senior Member
    офлайн
    btr-1982 Senior Member

    781

    14 лет на сайте
    пользователь #233199

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 28 августа 2012 12:36

    Подскажите, машина на транзитных белорусских номерах. Можно на ней в Польшу въезжать??

    3.3.3
  • alicdyuna Member
    офлайн
    alicdyuna Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #415022

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 28 августа 2012 13:34

    Kykypyka спасибо ну я примерно знаю, думаю ехать илм на привалки или песчатку.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Kykypyka спасибо ну я примерно знаю, думаю ехать илм на привалки или песчатку.

  • Спекуль Senior Member
    офлайн
    Спекуль Senior Member

    3305

    17 лет на сайте
    пользователь #85631

    Профиль
    Написать сообщение

    3305
    # 28 августа 2012 15:19 Редактировалось Спекуль, 2 раз(а).
    alicdyuna:

    Сколько км. от песчатки до белостока.

    порядка 50км

    Тыц

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 28 августа 2012 15:24 Редактировалось velapeeva, 1 раз.
    Спекуль:

    alicdyuna:

    Сколько км. от песчатки до белостока.

    порядка 50км

    Тыц

    от Песчатки спрашивали, а не от Берестовицы ;)

    90 км гдето

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 28 августа 2012 15:31
    velapeeva:

    Спекуль:

    alicdyuna:

    Сколько км. от песчатки до белостока.

    порядка 50км

    Тыц

    от Песчатки спрашивали, а не от Берестовицы ;)

    90 км гдето

    90 точно

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 28 августа 2012 15:34
    velapeeva:

    от Песчатки спрашивали, а не от Берестовицы

    Во-во. От Песчатки около 90 км.

  • Спекуль Senior Member
    офлайн
    Спекуль Senior Member

    3305

    17 лет на сайте
    пользователь #85631

    Профиль
    Написать сообщение

    3305
    # 28 августа 2012 15:37

    Сорри

    тыц

    от самой деревни 88,1 км...

  • alicdyuna Member
    офлайн
    alicdyuna Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #415022

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 28 августа 2012 16:16

    спасибо! Я понимаю о глупости вопроса! но всеже в субботу рано утром есть шанс проехать более менее Песчатку чтоб попасть на рынок часам к 10.00?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 28 августа 2012 16:32
    alicdyuna:

    спасибо! Я понимаю о глупости вопроса! но всеже в субботу рано утром есть шанс проехать более менее Песчатку чтоб попасть на рынок часам к 10.00?

    далеко не факт :-?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 28 августа 2012 16:34 Редактировалось DoctorMal, 3 раз(а).
    alicdyuna:

    но всеже в субботу рано утром есть шанс проехать более менее Песчатку чтоб попасть на рынок часам к 10.00?

    позапрошлую субботу стояли на Песчатке с 6 утра - 6 часов, а еще от границы ехать часик с небольшим

  • Smog88 Senior Member
    офлайн
    Smog88 Senior Member

    3029

    18 лет на сайте
    пользователь #47008

    Профиль
    Написать сообщение

    3029
    # 28 августа 2012 17:53

    Сегодня ночью ехал в белосток через берестовицу/бобровники, на белорусах стоял 5 часов, поляков прошел за час. На границу приехал в 2 ночи(((
    В данный момент стою назад уже 4 часа, только добрался до польского шлагбаума

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 и 2.9.5 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url]
  • SergeyF82 Senior Member
    офлайн
    SergeyF82 Senior Member

    652

    15 лет на сайте
    пользователь #155065

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 28 августа 2012 18:18

    как сейчас на польшу через берестовицу въезд может кто онлайн ???

    .
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 28 августа 2012 23:12
    hamburger:

    Может я похожа на контрабандистку Вроде нет

    Надо срочно изучить фото!

    Хорошо информированный оптимист
  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 28 августа 2012 23:54 Редактировалось Made, 3 раз(а).

    На Бобровниках (Берестовица) полная :ass: Они когда-нибудь наведут хоть мало-мальский порядок? Фуры прут в 2 ряда. Один идиот на фуре вообще перегородил дорогу. Что-то хотел проманеврировать, но не вышло. В российским номером. Так стоял как :roof:, что легковым жизнь малиной не казалась. А легковые уже ошалели от многочасового стояния, кто матерился, кто ржал. Раньше только водилы фур жили-ели-спали в дороге, а теперь и легковые так же на этом переходе. :tongue:

  • valdem67 Member
    офлайн
    valdem67 Member

    187

    16 лет на сайте
    пользователь #121723

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 29 августа 2012 06:12

    утро доброе! может кто в онлайне подскажет какие очереди на выезд из РБ в брузгах и берестовице, а то выезжаю на границу...

  • alicdyuna Member
    офлайн
    alicdyuna Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #415022

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 29 августа 2012 10:51

    Может кто ездил в прошлую субботу на польшу через привалки? отпишитесь по очереди! Пожалуйста.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 29 августа 2012 10:55
    valdem67:

    утро доброе! может кто в онлайне подскажет какие очереди на выезд из РБ в брузгах и берестовице, а то выезжаю на границу...

    Едь на Берестовицу часам к 12
    Если не будет форсмажора - за 1-2 часа пройдешь

    В эту пятницу приехал в 12.40.. 25 машин в каждом ряду
    Прошел за 2 часа
    Приезжал в четверг поледених раза два-три... Около часа, т.к. сразу под наш шлагбаум

  • jogan001 Member
    офлайн
    jogan001 Member

    176

    12 лет на сайте
    пользователь #659266

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 29 августа 2012 12:07

    Друзья со стажем! Дайте ссылку, где сказано, что я, въезжая в РБ и имея в багажнике 4 новых покрышки, общим весом 40кг., должен ехать на красный коридор и декларировать это добро! Облазил сайт таможенного комитета - нихрена точного не нашёл!

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 29 августа 2012 12:12

    jogan001, это просто процедура ГТК для контроля за перемещением товаров длительного пользования
    вас никто ни в чем не ограничивает, везете колеса, ну так и везите себе, никаких пошлин платить не надо

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"