Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 26 августа 2012 01:48

    Подскажите, возвращаться из Польши буду в последний день действия разовой визы. Скорее всего с покупками и ватами, т.е. через красный коридор. Стоит ли опасаться не успеть выехать до 0 часов? Как понимаю, мне важно пройти поляков не ранее окончания действия визы, а с нашими пофиг. Долго ли обычно проходится польская часть границы при выезде из Польши?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 26 августа 2012 05:19
    Г_Л_Ю_К:

    Долго ли обычно проходится польская часть границы при выезде из Польши?

    много от чего зависит
    -погранпереход
    -день недели
    -время суток
    -погода
    -настроение пограничника и таможенника....

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • 19329 Senior Member
    офлайн
    19329 Senior Member

    1282

    20 лет на сайте
    пользователь #19329

    Профиль
    Написать сообщение

    1282
    # 26 августа 2012 09:40

    на бресте сегодня 7 часов проходили границу. и это по зеленому. на красном + 2-3 часа

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 26 августа 2012 10:47
    Г_Л_Ю_К:

    Подскажите, возвращаться из Польши буду в последний день действия разовой визы. Скорее всего с покупками и ватами, т.е. через красный коридор. Стоит ли опасаться не успеть выехать до 0 часов? Как понимаю, мне важно пройти поляков не ранее окончания действия визы, а с нашими пофиг. Долго ли обычно проходится польская часть границы при выезде из Польши?

    если будете опаздовать то за полчасика до полуночи подойдите к шлагбауму и объясните ситуацию, помогут,
    к нашим можите через неделю приехать, если с нейтралки не выгонят :lol:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 26 августа 2012 11:16
    Шурег:

    А есть ли какието коридоры по визе при ее окончании. Если виза до 5го числа, а выезжать буду 4го, выпустят ли без вопросов?

    ВЫПУСТЯТ... кого, куда?...

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Шурег Senior Member
    офлайн
    Шурег Senior Member

    763

    17 лет на сайте
    пользователь #73251

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 26 августа 2012 12:01
    vinipyh:

    Шурег:

    А есть ли какието коридоры по визе при ее окончании. Если виза до 5го числа, а выезжать буду 4го, выпустят ли без вопросов?

    ВЫПУСТЯТ... кого, куда?...

    Белоруса в ЕС или поляки в ЕС в последний день визы то.

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 26 августа 2012 13:39
    Шурег:

    vinipyh:

    Шурег:

    А есть ли какието коридоры по визе при ее окончании. Если виза до 5го числа, а выезжать буду 4го, выпустят ли без вопросов?

    ВЫПУСТЯТ... кого, куда?...

    Белоруса в ЕС или поляки в ЕС в последний день визы то.

    Вас ВПУСТЯТ За 1 минуту до окончания визы. Но с просроченной визой назад Вас ВЫПУСТЯТ только с проблемами (штраф + проблемы при получении новой визы).
    Как то так...

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • meg CX Team
    офлайн
    meg CX Team

    1033

    22 года на сайте
    пользователь #2042

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 26 августа 2012 13:52

    Как дела на Берестовице?

    You cant be happy while your hearts on the roam. You cant be happy until you bring it home
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 26 августа 2012 13:53
    meg:

    Как дела на Берестовице?

    Работают

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 26 августа 2012 16:33
    sviq:

    если будете опаздовать то за полчасика до полуночи подойдите к шлагбауму и объясните ситуацию, помогут,
    к нашим можите через неделю приехать, если с нейтралки не выгонят :lol:

    спасибо большое

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 26 августа 2012 17:42 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    Вчера возвращались из Польши - на въезде в Польшу проверили Зеленую карту, а на выезде даже не спрашивали. Они ее вообще проверяют на выезде?
    А то в следующий раз поеду через пятницу - если опоздаю например в очереди на границе, то проходить обратно буду, когда она уже закончится. Не хочется платить еще 30 евро. Могут на выезде из Польши в РБ проверить?

    Делаю танки!
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 26 августа 2012 17:50 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    Kykypyka, поляки ввалят штрафу, если проверят....

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 26 августа 2012 18:02

    24 августа берестовица: 23 30 - 07.30 - очередь от заправки; назад 25 августа 19 00 - 07 .00 (26) в Минске 11 00. Как то так. Жесть полные 12 часов назад (на прохождение и наших и поляков минут 20 от силы).Кто из них не работает не понятно - у поляков 3 поляка на ватах - всё быстро, да и у наших тоже.

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 26 августа 2012 20:08
    zvezda78:

    24 августа берестовица: 23 30 - 07.30 - очередь от заправки; назад 25 августа 19 00 - 07 .00 (26) в Минске 11 00. Как то так. Жесть полные 12 часов назад (на прохождение и наших и поляков минут 20 от силы).Кто из них не работает не понятно - у поляков 3 поляка на ватах - всё быстро, да и у наших тоже.

    ехали аналогично 24 августа Берестовица, с 11 до 14, причем из них два с половиной часа у наших, обратно 25-го с 12.30 до 16 (зеленый канал). Очередь была, потому что наши на въезде с польской стороны не справлялись одновременно и с потоком фур и с потоком легковых.

  • pahasm Member
    офлайн
    pahasm Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #164814

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 26 августа 2012 21:01

    Какая очередь на берестовице и брюзгах на выезде из польши?

  • 1980kin Junior Member
    офлайн
    1980kin Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #509904

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 26 августа 2012 23:40

    Вопрос к хорошо знающим Славатыч.
    Зрительно помню по центру два канала с Tax Free. Крайние левый для граждан ЕС и два правых соответственно зеленые. На практике 20-го простояли в правом в общей очереди, ваттов у нас не было.
    Там всегда с Ватами и без вперемешку или мы просто не разглядели зеленый канал?
    Общее впечатление - марсианское. Одна - единственная пограничница с 2 стопками паспортов подмышками.
    Спасибо.

    Valerra, возить с собой копию правильно отмеченного вата в машине. Мне в поезде один раз не все пробили - проверил, догнал. Я не думаю, что это было из вредности. Все мы люди, все мы человеки - невнимательность. В паспорте на выезде из РБ погранцы литовские,тоже в поезде,штамп не поставили. Чернила экономят )))
    Потом сами бы и придрались, как к ним попал. Просто взываю к бдительности и самоконтролю.

  • Vital_M Senior Member
    офлайн
    Vital_M Senior Member

    610

    17 лет на сайте
    пользователь #91198

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 27 августа 2012 10:57
    1980kin:

    Вопрос к хорошо знающим Славатыч.

    два по центру - с ватами
    два справа - закрытые, открывают на ваты, когда много народу
    два слева - ЕС и без ватов (не знаю делят их или нет)

  • _xela Member
    офлайн
    _xela Member

    459

    14 лет на сайте
    пользователь #205268

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 27 августа 2012 11:30 Редактировалось _xela, 1 раз.
    zvezda78:

    24 августа берестовица: 23 30 - 07.30 - очередь от заправки; назад 25 августа 19 00 - 07 .00 (26) в Минске 11 00. Как то так. Жесть полные 12 часов назад (на прохождение и наших и поляков минут 20 от силы).Кто из них не работает не понятно - у поляков 3 поляка на ватах - всё быстро, да и у наших тоже.

    Вчера 26-08-2012, возвращался с Белостока. Приехали на Бобровники в 11-40, были на перекрестке(Красный канал). Если честно я офигел от такого "счастья", как потом оказалось не только я удивился.
    Двигались медленно. Не могли понять кто тормозит.
    Как показали наблюдения :
    1. тормозили люди, которые не могли показать таможенику товары на ват. где и что у них лежит долго думали но спустя н-ое кол-во минут находили.
    2. наши погранцы сдерживали машины на мосту. Фуры шли в приоритете.
    В 19-10 выехали от наших.

    Kykypyka:

    Вчера возвращались из Польши - на въезде в Польшу проверили Зеленую карту, а на выезде даже не спрашивали. Они ее вообще проверяют на выезде?
    А то в следующий раз поеду через пятницу - если опоздаю например в очереди на границе, то проходить обратно буду, когда она уже закончится. Не хочется платить еще 30 евро. Могут на выезде из Польши в РБ проверить?

    У меня всегда проверяли туда наши+поляки
    назад всегда поляки проверяли.

    ab at az ge cz de gr gbr es it lt lv pl pt ru sd
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 27 августа 2012 11:46

    Пересек границу стопиццот раз
    Пшеки-лабусы спрашивали гин ТУДА в ппроцентах 50 случаев
    А вот обратно, даже не припомню )

    Но есть такой закон
    Когда у тебя что-то есть, это никто не спросит
    А вот когда не будет - сразу понадобится всем )

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 августа 2012 12:48
    Kykypyka:

    Вчера возвращались из Польши - на въезде в Польшу проверили Зеленую карту, а на выезде даже не спрашивали. Они ее вообще проверяют на выезде?
    А то в следующий раз поеду через пятницу - если опоздаю например в очереди на границе, то проходить обратно буду, когда она уже закончится. Не хочется платить еще 30 евро. Могут на выезде из Польши в РБ проверить?

    Если не повезет, то готовь 2000-3000 злотых на штраф. Тогда эти 30 евро копейкой покажутся. А вообще на обратно купи себе польскую страховку, она на месяц стоит 30 баксов, немного сэкономишь.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...