Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • Kruspe Neophyte Poster
    офлайн
    Kruspe Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #432902

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 9 марта 2016 16:51

    У меня вопрос, совсем недавно байфлай провел оптоволокно в квартиру, остался бесхозным мой adsl-модем с маршрутизатором (TP-Link td-w8961nd). Можно ли его настроить как точку доступа в другой комнате, подключив кабелем через телефонную розетку? Что нужно прописать в настройках модема и маршрутизатора? Заранее спасибо.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 9 марта 2016 20:40 Редактировалось GM, 1 раз.

    Kruspe, надо выставить на сетевой карте компьютера IP вручную, зайти в настройки 8961, отключить DHCP-сервер, настроить Wi-Fi, подключать к роутеру Буфла в один из разъёмов LAN.
    Если IP 8961 совпадает с IP байфлаевского роутера, то сменить его последнюю цифру на 100 или 200, записать этот IP на бумажку и приклеить снизу. И пароль для входа в настройки тоже сменить, записать на ту же бумажку.
    Потом опять на компьютере сделать автоматическое получение IP.

  • Nedopere... Member
    офлайн
    Nedopere... Member

    304

    14 лет на сайте
    пользователь #280378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 9 марта 2016 22:13
    Kruspe:

    (TP-Link td-w8961nd). Можно ли его настроить...

    Нет.

    GM:

    подключать к роутеру Буфла в один из разъёмов LAN

    В TP-Link 8961nd нет WAN-порта, ни один из его LAN-портов нельзя перенастроить в WAN. Разъём RJ11 телефонный. Вашу инструкцию :moderator:

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9950

    22 года на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9950
    # 10 марта 2016 12:38

    Посоветуйте решение для :
    (Желательно без выхода на кровлю .... )

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 10 марта 2016 21:22
    Nedopere...:

    Kruspe:

    (TP-Link td-w8961nd). Можно ли его настроить...

    Нет.

    GM:

    подключать к роутеру Буфла в один из разъёмов LAN

    В TP-Link 8961nd нет WAN-порта, ни один из его LAN-портов нельзя перенастроить в WAN. Разъём RJ11 телефонный. Вашу инструкцию :moderator:

    Я так понимаю, что дальше 8961 пост не читался?
    Цитирую: "Можно ли его настроить как точку доступа в другой комнате..."

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 10 марта 2016 21:30
    ВиталийXXL:

    Посоветуйте решение для :
    (Желательно без выхода на кровлю .... )

    http://dlink.ru/ru/products/2/1790.html
    http://dlinkinternational.blogspot.com.by/2013/05/dap-3310-wds.html?spref=fb
    Дешево и сердито. И более новые модели. Все от кошелька и нужд...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 10 марта 2016 21:36 Редактировалось GM, 1 раз.
    ВиталийXXL:

    Посоветуйте решение для :
    (Желательно без выхода на кровлю .... )

    1. Направленные антенны с обеих сторон. Вариант http://catalog.onliner.by/wantenna/tp_link/tptlant2406a
    Или
    2. Для улицы лучше уличная точка доступа типа http://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/tlwa7210n в режиме клиента. А к роутеру направленную антенну. Или точку доступа с направленной антенной поместить в красном квадрате, к роутеру подключить кабелем.

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9950

    22 года на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9950
    # 10 марта 2016 21:59

    там где красным - это старое положение . Там уже невозможно установить оборудование .
    Оборудование то что по оранжевой стрелке .Только там . На сигнал через стены я так понял даже можно не надеяться ?

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 10 марта 2016 22:40
    ВиталийXXL:

    там где красным - это старое положение . Там уже невозможно установить оборудование .
    Оборудование то что по оранжевой стрелке .Только там . На сигнал через стены я так понял даже можно не надеяться ?

    Надежда зависит от толщины и материала стен. http://zyxel.ru/kb/1333
    Три стены наискосок - это не шутки.
    В любом случае, нужны натурные испытания. Берём ноутбук, ставим на него программу типа inSSIDer и меряем уровень сигнала перед стеной и после стены, вычисляем разницу - это затухание на одной стене. Потом идём к следующей стене и делаем то же самое и так до улицы.
    Я бы посоветовал поговорить с продавцами и взять на тестирование пару наружных точек доступа. Есть возможность поставить точку за стеной в районе слова "Роутер" или ещё где-то?
    Просто в обзорах подобных устройств есть информация, что связь работает и через здания. Но на максимальной мощности передатчика - я бы не хотел сидеть рядом с таким.

  • Nedopere... Member
    офлайн
    Nedopere... Member

    304

    14 лет на сайте
    пользователь #280378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 10 марта 2016 23:14
    GM:

    Я так понимаю, что дальше 8961 пост не читался?
    Цитирую: "Можно ли его настроить как точку доступа в другой комнате..."

    Вопрос звучал так:

    Kruspe:

    Можно ли его настроить как точку доступа в другой комнате, подключив кабелем через телефонную розетку?

    Ответ автору - нет. Ему провели оптоволокно, ADSL-доступ через телефонную розетку накрылся медным тазом.
    Вам ответил развёрнуто - кроме RJ11 у 8961 «нет WAN-порта, ни один из его LAN-портов нельзя перенастроить в WAN». Его не к чему подключить, кроме как к телефонной розетке. Как совет «подключать к роутеру Буфла в один из разъёмов LAN» соотнести с данным девайсом? Я тупой, не понимаю. Расжуйте дураку.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 10 марта 2016 23:34

    Nedopere..., девочки не ссорьтесь )))
    А кто мешает этот тплинк настроить в тупой свитч, отключив всё и оставив только фунционал wifi?
    Тот девайс, что рулит оптикой пущай и продолжает рулить адресами и маршрутизацией, а тплинк на статическом адресе будет исключительно обеспечивать вифи. Вот только подключать его нужно ethernet кабелем.

  • Nedopere... Member
    офлайн
    Nedopere... Member

    304

    14 лет на сайте
    пользователь #280378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 10 марта 2016 23:50
    Маркон:

    Вот только подключать его нужно ethernet кабелем

    В какую дырку какой порт воткнуть Ethernet-кабель в данном tp-link, чтоб он получил IP? Дайте линк хоть одного примера именно с данной моделью, чёрт меня возьми!

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 марта 2016 08:48
    Nedopere...:

    Маркон:

    Вот только подключать его нужно ethernet кабелем

    В какую дырку какой порт воткнуть Ethernet-кабель в данном tp-link, чтоб он получил IP? Дайте линк хоть одного примера именно с данной моделью, чёрт меня возьми!

    Может я что-то не так понял или модель перепутал, но мое видение следующее: кабель воткнуть в ЛЮБОЙ порт (желтенький :)). IP девайсу назначить вручную из пула, который выдает основной маршрутизатор. дхцп, нат и прочие прэлести отключить. То есть сделать его просто свитчом (повторителем) со статическим IP. Ему в таком режиме НЕ НУЖЕН WAN порт.

  • hooh Senior Member
    офлайн
    hooh Senior Member

    560

    14 лет на сайте
    пользователь #302567

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 11 марта 2016 09:34
    Маркон:

    IP девайсу назначить вручную из пула, который выдает основной маршрутизатор

    Назначать необходимо только из диапазона, который не выдает основной маршрутизатор, но входит в одну подсеть с ним. Если диапазон выдаваемых IP адресов слишком большой, его необходимо уменьшить на основном маршрутизаторе.(иначе возможен конфликт IP адресов)

    Маркон:

    сделать его просто свитчом (повторителем) со статическим IP

    Чтобы по WiFi TP-Link 8961nd получать IP от PON устройства, необходимо в настройках первого переключатель DHCP из положения Включено (Enabled) установить в положение Ретрансляция (Relay).

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 11 марта 2016 14:00
    Маркон:

    Может я что-то не так понял или модель перепутал, но мое видение следующее: кабель воткнуть в ЛЮБОЙ порт (желтенький :)). IP девайсу назначить вручную из пула, который выдает основной маршрутизатор. дхцп, нат и прочие прэлести отключить. То есть сделать его просто свитчом (повторителем) со статическим IP. Ему в таком режиме НЕ НУЖЕН WAN порт.

    Это будет точка доступа с 4-портовым коммутатором. Присвоение IP из пула основного маршрутизатора нужно только для удобства настройки и мониторинга. А так получится прозрачное устройство.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 марта 2016 20:36 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    GM:

    Маркон:

    Может я что-то не так понял или модель перепутал, но мое видение следующее: кабель воткнуть в ЛЮБОЙ порт (желтенький :)). IP девайсу назначить вручную из пула, который выдает основной маршрутизатор. дхцп, нат и прочие прэлести отключить. То есть сделать его просто свитчом (повторителем) со статическим IP. Ему в таком режиме НЕ НУЖЕН WAN порт.

    Это будет точка доступа с 4-портовым коммутатором. Присвоение IP из пула основного маршрутизатора нужно только для удобства настройки и мониторинга. А так получится прозрачное устройство.

    И что не так? Человек хотел заюзать тплинк в качестве раздавалки вифи и всего делов-то. К чему сложности с WAN и причитания о невозможности дальнейшего использования девайса?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18356

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18356
    # 12 марта 2016 14:32
    Маркон:

    девочки не ссорьтесь )))

    Если бы это были девочки я бы еще посмотрел бои в грязи, но УВЫ :)

  • Omega Onliner Auto Club
    офлайн
    Omega Onliner Auto Club

    5905

    20 лет на сайте
    пользователь #12886

    Профиль
    Написать сообщение

    5905
    # 12 марта 2016 17:13

    Уважаемые, нужна помощь.
    Не с того ни с сего, неделю назад начались проблемы...

    Omega:

    Omega:

    Собственно началось все с чего, начал глючить роутер.
    TP-LINK wr741nd (операторский).
    файфай пропадает и появляется. периодично. появился на 30 сек. и пропал примерно на 30 сек. и так циклично.
    \Прошивка не помогла. Наверно смерть его пришла...

    В общем такая странная ситуация, поменял роутер, на той же модели но новый...
    Но как то ситуация не изменилась, то бывает пару часов нормально работает, то начинает жутко глючить и постоянно WIFI исчезает и появляется. Т.к. роутер новый, то думаю дело не в нем, не может такого быть чтобы разные роутеры проявляли одинаковую проблему.
    В чем это может быть дело?
    У меня уже странные фантастические предположения что глушилкой кто балуется...
    А может просто вокруг WIFI сетей много и забивается канал?
    Как и куда копать?

    Добавлено спустя 8 минут

    Комп подключен через точку доступа по LAN кабелю.
    Программа inSSIDer не видит никаких вайфай адаптеров и соответственно не могу просканировать каналы...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 12 марта 2016 17:33 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    ВиталийXXL:

    Посоветуйте решение для :
    (Желательно без выхода на кровлю .... )

    Я так понимаю, в нижнем правом углу план вашей квартиры? Самый правильный вариант ИМХО -поставить оборудование на самой ближней (на плане самая верхняя горизонтальная линия) к другому строению стене, снаружи или внутри помещения. Лучше снаружи. Используем направленные антенны с обеих концов линка.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 12 марта 2016 17:43
    Omega:

    Уважаемые, нужна помощь.
    Не с того ни с сего, неделю назад начались проблемы...

    Комп подключен через точку доступа по LAN кабелю.
    Программа inSSIDer не видит никаких вайфай адаптеров и соответственно не могу просканировать каналы...

    Точка доступа настроена клиентом и принимает сигнал от 741?
    Тогда зайти в настройки точки доступа и посмотреть уровень сигнала от своего роутера (AP List). http://www.tp-linkru.com/faq-493.html Там же будут показаны другие сети, их каналы и уровни сигналов.
    Точка доступа как называется и сколько ей лет? А то с годами начинает плохо работать блок питания.