Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • meg CX Team
    офлайн
    meg CX Team

    1033

    22 года на сайте
    пользователь #2042

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 24 августа 2012 10:06

    Собираемся в воскресенье часа в 3-4 дня быть на границе. Но вот на каком переходе? Пожалуйсте, пишите, кто будет в вскр на границе, что на выезд из РБ происходит.

    You cant be happy while your hearts on the roam. You cant be happy until you bring it home
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 24 августа 2012 10:44 Редактировалось NEOO, 1 раз.
    menu:

    Не вижу смысла продолжать полемеку с вами, у меня своя правда, а у вас своя, детей пожалейте в своих поездках, спокойной ночи вам...

    интересно. а куда смотрит модератор? человек явно признается в деянии подпадающем под определенные статьи.

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Lollo Member
    офлайн
    Lollo Member

    311

    19 лет на сайте
    пользователь #35347

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 августа 2012 12:15 Редактировалось Lollo, 1 раз.

    дел

    ...
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 24 августа 2012 14:08
    meg:

    в воскресенье часа в 3-4 дня

    на выезд будет нормально везде

  • natamin Neophyte Poster
    офлайн
    natamin Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #341741

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 августа 2012 15:04
    Писатель:

    на выезд будет нормально везде

    а на въезд в РБ в субботу поздним вечером? где лучше проезжать?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 24 августа 2012 15:31
    natamin:

    на въезд в РБ в субботу поздним вечером?

    везде будет :ass:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • natamin Neophyte Poster
    офлайн
    natamin Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #341741

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 августа 2012 16:04
    fitill:

    natamin:

    на въезд в РБ в субботу поздним вечером?

    везде будет :ass:

    я как то на более дельный совет расчитывала))) то что в субботу я без очередей не проеду предполагалось заранее, но может где то даже при примерно одинаковых количествах автомобилей, погранцы пропускают быстрее или медленнее?? если нет разницы, то конечно будем рассчитывать более простой путь. но если есть здесь люди бывалые и проезжали через многие пункты и могут сравнить? я проезжала только через Брест и ни разу не без очередей. поэтому и спрашиваю, есть ли смысл искать другие пути?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 24 августа 2012 16:07

    natamin, я вам такую штуку скажу
    если тут написать что "лучше ехать через бобры" (например) то послезавтра вечером на бобрах будет нехреновая очередь, какой никогда небыло
    ибо все умные и все читают онлайнер и все тогда попрутся на бобры

    понимаете?

    хотите пройти быстрее? приезжайте сильно раньше, приезжайте сильно позже, ну короче делайте не так как все

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 24 августа 2012 16:10
    Андрей Владимирович:

    хотите пройти быстрее? приезжайте сильно раньше, приезжайте сильно позже, ну короче делайте не так как все

    :super: :znaika: :super:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 24 августа 2012 16:23 Редактировалось velapeeva, 2 раз(а).

    natamin, по личному опыту везде быстрее чем на бресте)
    это если в РБ

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • natamin Neophyte Poster
    офлайн
    natamin Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #341741

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 августа 2012 16:40
    Андрей Владимирович:

    natamin, я вам такую штуку скажу
    если тут написать что "лучше ехать через бобры" (например) то послезавтра вечером на бобрах будет нехреновая очередь, какой никогда небыло
    ибо все умные и все читают онлайнер и все тогда попрутся на бобры
    понимаете?

    я не прогнозы пыталась узнать, а спросила, есть ли здесь люди которые проезжали (особенно интересуют субботы вечером) и там и там и могут сравнить... то что в соседнем ряду очередь движется быстрее, то это любому водителю понятно.

  • lisaveta12 Junior Member
    офлайн
    lisaveta12 Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #200189

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 августа 2012 17:19

    подскажите, пожал, пропускают ли на берестовице с ребенком до 3-х лет без очереди?

  • 1980kin Junior Member
    офлайн
    1980kin Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #509904

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 24 августа 2012 17:50
    Bender B.R.:

    valerra:

    1980kin, я не совсем понял смысл вашей полемики. Поясните ?

    Каким образом menu, дающий в паспорте вместе с ватами 5$ на Литовской границе, и подобные "умные",
    довел ваших детей до истерики на Кузнице (польской границе) ?

    и собственно человек дает 5 баксов после того, как ОТСТОЯЛ очередь на ВАТы :trollface:

    Согласен, смешно. Особенно если вспомнить, что чтобы попасть на границу с ВАТами, мы 2-4 часа стоим в посольство за визой, пару часиков у своих на выезд и вот оно счастье - домой и с товаром, но после 5-10 часов стояния. Конечно, таможенник с шуршащими баксами покажется добреньким ангелом с шуршащими крыльями, а тетушка в Кузнице- прошу пана- феей по вызову.
    Я настаиваю на том, что порядок начинается с себя. Я уважаю и Bender B.R., и valerra , и стоящих рядом семью с детьми, и беременную женщину в соседней машине, и пожилую пару с сыном, и бизнесменов с делами в ЕС, и даже бензовозов. Всех, кто не пытается занять мое место. С ними разговор только на их языке.

    Уважение и культура- это не из учебника по этикету.

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 24 августа 2012 18:39

    1980kin.. При чем тут Кузница ваша????? Я писал про литовскую границу которую прохожу максимум За 2 часа и отбиваю ваты..

  • xbIx Member
    офлайн
    xbIx Member

    263

    16 лет на сайте
    пользователь #104732

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 24 августа 2012 19:16 Редактировалось xbIx, 1 раз.

    menu, от тут не нада... после некоторых колдырей на литовской привалке, при очереди в 20 машин можно 5 часов простоять... и все им там по...хер ... особенно с польскими ватами..

  • 163816 Senior Member
    офлайн
    163816 Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #163816

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 24 августа 2012 19:22
    DoctorMal:

    тоже читала на ветке "Белосток.....", что литовцы или оформляют ВАТы очень долго или не ставят все нужные печати... ну и народ быстро нашелся - 5 баков и ждут очень мало. Так через год в норму везде войдет на нашу голову.

    Езжу через Литву постоянно. Польские ваты литовцы отбивают без проблем.Никогда не приходилось ждать.
    Считаю что деньги дают только дебилы.Вполне возможно литовцы даже не понимают за что им платят. :D .

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    menu:

    1980kin.. При чем тут Кузница ваша????? Я писал про литовскую границу которую прохожу максимум За 2 часа и отбиваю ваты..

    в прошлые выходные очередь на привалке на ваты была даже меньше чем без ватов. 8) Приехали к 21. В 23 прошли обе границы. За что платить? :-?

  • karpusha Senior Member
    офлайн
    karpusha Senior Member

    4310

    20 лет на сайте
    пользователь #17935

    Профиль
    Написать сообщение

    4310
    # 24 августа 2012 19:42

    Очевидцы, какова ситуация на Песчатке из РБ ?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 24 августа 2012 19:43 Редактировалось sviq, 1 раз.
    menu:

    Ваш ребенок ( к примеру 1 год) что-то запомнит из ваших поездок по европе,

    ребенок подышит морским воздухом на балтике и не будет зимой простужатся

    1980kin:

    На малолетних ведь товар не запишешь

    на ребенка можно вести как на взрослого, кроме спиртного

    natamin:

    подскажите плиз, в субботу около 22-23 вечера

    самое пекло, попробуйте slawatycze

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 1980kin Junior Member
    офлайн
    1980kin Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #509904

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 24 августа 2012 20:33

    Уважаемый menu и другие сограждане!
    Речь не о Кузнице, не о Ватах и тд и тп. Не надо платить- ни за Ваты, ни за место, ни за миллион пятую фантазию жены таможенника. Отправляясь на отдых и закупы, дорогие, уважаемые, пишите не только списки покупок, но и почитайте и если надо, распечатайте свои права ( порядок, количество ввоза, горячие телефоны и тд и тп). Не давайте разным упырям себя обирать по поводу и без. Вы платите 5, за Вами через месяц платят 50. Вот о чем речь. Надеюсь сейчас понятно?!

    П.С. Я вежливый только на форуме, когда меня обгоняют на границе - теряю человечность )))

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 24 августа 2012 21:10 Редактировалось Матакалрум, 1 раз.

    Берестовица и Песчатка, отпишитесь как там на выезд?

    Błąd ogólny...