Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • disna Member
    офлайн
    disna Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #399074

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 августа 2012 21:24

    Ребят, кто на Бобровниках, подскажите, какая сейчас очередь?

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    23 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 22 августа 2012 22:24

    тоже интересно
    по сайту gpk.gov.by на 20:00 было 80 машин, на 21:00 по словам страховщицы - стояло 15 машин возле погранцов.
    непонятно кому верить :(

  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1433

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 22 августа 2012 22:49
    -=NEO=-:

    даже для девушки-тихооонечно педальку нажимаем, и неееспеша катимся вперед! и неееесильно постороннего с ПРОЕЗЖЕЙ части выпинываем. Как ему упереться в ноги бампером и продолжать неееспеша подталкивать - разом слизнет (что это пешеход забыл вне пешеходного перехода? еще и штраф может получить)!

    это теоретически. А практически - пока мы с вами тихооонечко педальку нажимаем, наглое рыло так же тихооонечко отступает, а те же 3-5 пасцатов из соседнего ряда газуют и шустренько умудряются перед тобой защемиться. Тогда уже гораздо эффективнее при виде движухи, своего пассажира (если едешь не один) выставить курить перед машиной, стоящей параллельно в другом ряду. Хотя и пассажира своего жалко.... :D

  • disna Member
    офлайн
    disna Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #399074

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 августа 2012 23:08 Редактировалось disna, 3 раз(а).

    up

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    23 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 23 августа 2012 08:40

    disna, спасибо, буду иметь в виду.

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2604

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2604
    # 23 августа 2012 09:35 Редактировалось BoolDozer, 1 раз.

    Вчера отстоял на Бобрах с 22-40 до 4 - 40. Очередь начиналась метров за 20 от перекрестка, ближе к шлагбауму. Тормозило паньство конкретно. Приехал к нашим на красный канал было машины 3 передо мной. У наших оформился минут за 20. И то по причине того, что переписывал декларацию так, что бы она понравилась таможне.
    В 4.40 на выезд из РБ была очередь равная середине расстояния от страховой будки до шлагбаума. Всем удачных поездок!

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 23 августа 2012 10:17

    Вчера возвращался из РП в РБ через Привалку, все заняло 40 минут, Ваты лабусы отбили как надо, 5$ делает свое дело... Всем удачи!!!

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 23 августа 2012 16:33

    Народ, а на границе с нашей стороны пункты страхования работают круглосуточно? На всех пунктах (или в частности в Песчатке)?

    Делаю танки!
  • alicdyuna Member
    офлайн
    alicdyuna Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #415022

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 23 августа 2012 16:44

    menu:я понимаю вопрос глуповатый , ты пятерочку сразу в документы ложил или как- то намекнул, а тоя первый раз хочу возвращаться через привалку!?

  • meg CX Team
    офлайн
    meg CX Team

    1033

    22 года на сайте
    пользователь #2042

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 23 августа 2012 16:46

    Kykypyka, в частности в Песчатке в ночь на субботу были открыты все пункты страхования.

    You cant be happy while your hearts on the roam. You cant be happy until you bring it home
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 23 августа 2012 16:52

    meg, спасибо.

    Делаю танки!
  • nissan_n16 Member
    офлайн
    nissan_n16 Member

    453

    14 лет на сайте
    пользователь #204717

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 23 августа 2012 17:43

    подскажите пож, до которого часа работают страховщики (зеленая карта) на берестовице

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 23 августа 2012 17:44
    nissan_n16:

    подскажите пож, до которого часа работают страховщики (зеленая карта) на берестовице

    Круглосуточно

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1433

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 23 августа 2012 17:50
    menu:

    Вчера возвращался из РП в РБ через Привалку, все заняло 40 минут, Ваты лабусы отбили как надо, 5$ делает свое дело..

    alicdyuna:

    menu:я понимаю вопрос глуповатый , ты пятерочку сразу в документы ложил или как- то намекнул, а тоя первый раз хочу возвращаться через привалку!?

    стесняюсь спросить, а за что 5$? Конечно, копейки, но вообще-то это их работа.... Не один раз тудой возвращались, ВАТы всегда отмечали без проблем... Или были какие-то нюансы?

  • nissan_n16 Member
    офлайн
    nissan_n16 Member

    453

    14 лет на сайте
    пользователь #204717

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 23 августа 2012 17:56

    Bender B.R., спасибо

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 23 августа 2012 18:01
    Avery:

    стесняюсь спросить, а за что 5$?

    тоже читала на ветке "Белосток.....", что литовцы или оформляют ВАТы очень долго или не ставят все нужные печати... ну и народ быстро нашелся - 5 баков и ждут очень мало. Так через год в норму везде войдет на нашу голову.

  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 23 августа 2012 18:16

    тоже читала на ветке "Белосток.....", что литовцы или оформляют ВАТы очень долго или не ставят все нужные печати... ну и народ быстро нашелся - 5 баков и ждут очень мало. Так через год в норму везде войдет на нашу голову.

    сам с польскими ватами раза 4 ездил через литовцев раньше.. всегда работали они нормально и отмечали нормально... сейчас точно будут ждать от всех мзду (((

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • DalamarM Neophyte Poster
    офлайн
    DalamarM Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #389058

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 августа 2012 18:34

    Народ, кто ездил, подскажите в понедельник часов в 8-9 вечера через какой пункт лучше ехать? (Брузги, Берестовица, Песчатка, Брест) и на сколько можно встать примерно?

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 23 августа 2012 19:29

    Не буду каждому отписывать , отвечу сразу всем... Было много случаев когда нарываешся на удотав таможеников литовцев, приезжаеш к ним с ватами на кофе, памперсы, бухло, и всякую мелочь ... Они не хотят все перебирать, проверять, они забирают ваты ушли отмечать на пол часа, отдаю а там не хватает штампа одного и патом доказывай что должен быть, а он тебе говарит что делает все по инструкции, у меня был случай поначалу как начал ездить с телика я так ваты и не забрал, минус 150$, а когда 5$ в паспорте с тонким намекам чтоб сделал красоту, это дело занимает 10 минут, мне не жалко 5$, это лучше чем гнить на польской границе, так что решать каждому как поступать ... Имхо..

  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1433

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 23 августа 2012 20:01

    menu, ясно. По-большому счёту, собственное спокойствие дороже.
    но вот соглашусь с DoctorMal:

    DoctorMal:

    Так через год в норму везде войдет на нашу голову.