Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 26 января 2018 17:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    bdfy:

    Leo.mogilev, спасибо за ссылку - очень помогли ;)
    Вот интересно предположим я собираюсь работать как репетитор удалено (например по скайпу). Работать я при этом могу по единому налогу как физ. лицо без регистрации ИП. Но как я могу легально удаленно получать деньги от клиентов ? Расчетный счет для физ. лиц я так понимаю невозможен... принимать просто на карту например законно ли ?

    можете на карту ,но с конвертацией в бел.рубли
    обсуждали на ветке"Непредпринимательская деятельность физлиц" с ответами из НБ РБ по теме

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 26 января 2018 18:02
    zinaida:

    bdfy:

    ...Расчетный счет для физ. лиц я так понимаю невозможен... принимать просто на карту например законно ли ?

    "...просто на карту..." Физически же на кусок пластика деньги не прилетают, платежная карта "привязана" к Вашему счету в банке (карт-счету)

    то есть вы хотите сказать что по закону я могу заплатить единый налог и относительно спокойно получать как минимум ставка*40 просто на карту ? звучит слишком просто для нашей страны. А договор какой нибудь, назначение платежа и т.д. ? Да и как отчитываться потом за этот доход если вроде бы можно получать 40 ставок, в но законный доход в декларацию идет только ставка*10 ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 26 января 2018 18:07

    . договор какой нибудь, назначение платежа

    чтобы потом не платить 13% как на доход,полученный из за рубежа и не доказывать,что не занимались к тому же НПД--эти вещи нужны для подтверждения,что деньги на счет поступали от непредпринимательской деятельности,по которой уплачивался ЕН."
    МНС разьясняло,что достаточно для таких физлиц выписки банка.Но я бы еще и иными" доками"запасся.

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    bdfy:

    2712
    # 26 января 2018 17:03
    Leo.mogilev, спасибо за ссылку - очень помогли

    скажите,плиз,так на чем остановились???--написание курсачей и контрольных,но с разьяснениями и комментариями итд клиентам-подходит под репетиторство??

    ведь я вам привел от МНС два противоположных его мнения выше!

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 26 января 2018 20:45 Редактировалось bdfy, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    скажите,плиз,так на чем остановились???--написание курсачей и контрольных,но с разьяснениями и комментариями итд клиентам-подходит под репетиторство??

    сперва сказали что однозначно не репетиторство, показал вашу ссылку - подумали полдня, перезвонили - единый налог

    . договор какой нибудь, назначение платежа

    чтобы потом не платить 13% как на доход,полученный из за рубежа и не доказывать,что не занимались к тому же НПД--эти вещи нужны для подтверждения,что деньги на счет поступали от непредпринимательской деятельности,по которой уплачивался ЕН."

    Никакой технической возможности указать "назначение" при переводе с карты на карту нет. Договор ? Как его можно "подписать" удаленно - только в виде публичной офферты ?
    Ну вот нет же никакой возможности легально подтвердить получил ты деньги за работу по единому налогу (предположим за репетиторство) или за какие то другие работы или вообще за старые детские ботинки что продал на барахолке
    Вопрос этот интересно было бы задать налоговой, но я что-то пока затрудняюсь его сформулировать так чтоб получить ясный ответ.
    А что делать если клиент репетитора находится например в россии и перевод на ЯД или вебмани например ? это как "легально" получить ? только под 13% как доход из-за рубежа ?
    А ведь еще "дарения" от физических лиц на 5555 руб/год "допустимые" (я так и не понял как можно доказать что это "подарок", а не что-то еще - всем же понятно что подарков не бывает, а вот за какие нибудь детские туфли перевод получить можно на карту). Вот эти 5555 руб/год можно ли включать в свой доход при заполнении декларации например ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 26 января 2018 21:26

    . " удаленно - только в виде публичной офферты

    если по выпискам банка совсем невозможно установить,что за перевод и за что,то оферта на сайте с условиями оплаты через такую-то и такую систему,в такой-то и такой сумме(если это возможно,конечно)-будет неплохим вариантом.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 26 января 2018 23:36

    Ок, предположим. А имеет ли право физ.лицо "репетитор" получать деньги из-за рубежа за свою работу (эту же самую работу) ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 26 января 2018 23:40

    я уже по этому вопросу выше вас отправлял на иную ветку.см.там.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    п.с.имеет легко

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 27 января 2018 13:45

    Что ж давайте продолжим в той ветке. Но там масса примеров что не совсем легко

  • mega.anfis Neophyte Poster
    офлайн
    mega.anfis Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1193556

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 января 2018 19:24 Редактировалось mega.anfis, 1 раз.

    del

  • slon-1986 Junior Member
    офлайн
    slon-1986 Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #119353

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 февраля 2018 09:27

    Доброе утро! В связи с отменой покупки валюты по паспорту - вопрос. Человек продал дачу, покупатель оплатил наличными около 10k$ в рублях по курсу. Продавец на всю сумму купил доллары и положил на свою валютную карту, после чего отправил эти деньги международным переводом.
    1) Будет ли налоговая учитывать этот перевод как расход?
    2) Чек о покупке долларов продавец выбросил - чем может быть чревато?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 2 февраля 2018 12:31 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    slon-1986:

    покупатель оплатил наличными около 10k$ в рублях по курсу. Продавец на всю сумму купил доллары

    вообще-то при приобретении такой суммы одномоментно требуется предоставление паспорта и происходит идентификация банком такого клиента

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12053

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12053
    # 2 февраля 2018 13:21
    slon-1986:

    Будет ли налоговая учитывать этот перевод как расход?

    а что за проблема отчитаться - он же продал дачу?
    а отправка международным переводом такой суммы - это жесть, за комиссию банка можно было бы, наверное, и самому по заграницам поездить

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 февраля 2018 13:26
    Mantiscorp:

    а отправка международным переводом такой суммы - это жесть, за комиссию банка можно было бы, наверное, и самому по заграницам поездить

    В смысле? 16 долларов же!

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12053

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12053
    # 2 февраля 2018 13:28
    PC_maker:

    В смысле? 16 долларов же!

    я смотрел на Western Union и иже с ними

  • slon-1986 Junior Member
    офлайн
    slon-1986 Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #119353

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 февраля 2018 13:44
    Бендюжник:

    slon-1986:

    покупатель оплатил наличными около 10k$ в рублях по курсу. Продавец на всю сумму купил доллары

    вообще-то при приобретении такой суммы одномоментно требуется предоставление паспорта и происходит идентификация банком такого клиента

    Так сумма же меньше 1000 базовых. ссылка
    Или уже успели уменьшить лимит?

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1005

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 2 февраля 2018 13:58
    Mantiscorp:

    а что за проблема отчитаться - он же продал дачу?

    видимо, как настоящий белорус, в договоре продажи указал сумму в 10 р меньше реально полученной :trollface:

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    458

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 2 февраля 2018 14:13 Редактировалось samat, 1 раз.

    slon-1986 Если отправили перевод в том же году что продали дачу - вряд ли спросят. Но даже если и спросят - задекларируете доход в размере продажи дачи, если суммы сравнимые - вопросы отпадут.

  • slon-1986 Junior Member
    офлайн
    slon-1986 Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #119353

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 февраля 2018 14:15
    samat:

    slon-1986 Если отправили перевод в том же году что продали дачу - вряд ли спросят. Но даже если и спросят - задекларируете доход в размере продажи дачи, если суммы сравнимые - вопросы отпадут.

    Понял, спасибо

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 3 февраля 2018 14:57
    Бендюжник:

    slon-1986:

    покупатель оплатил наличными около 10k$ в рублях по курсу. Продавец на всю сумму купил доллары

    вообще-то при приобретении такой суммы одномоментно требуется предоставление паспорта и происходит идентификация банком такого клиента

    идентификация при операциях от 1000 базовых. при текущих курсах это примерно 12,5 к$. В прошлом году немногим меньше

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 3 февраля 2018 20:44

    Таури, Даже если не подарит вам деньги,то все равно напишите договор дарения,на бабулин доход...когда- нибудь пригодиться.. отбиваться от налоговой.