Ответить
  • 175217 Member
    офлайн
    175217 Member

    248

    15 лет на сайте
    пользователь #175217

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 10 сентября 2015 22:15

    Здравствуйте. Есть ли тут кто-нибудь кто работает через upwork (odesk) ? Хочу пообщаться насчет оформления и прочего.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 11 сентября 2015 08:17
    tasat:

    Уважаемые, немного пролистал тему, в принципе, стало понятно, что у нас в стране есть огромнейшие бреши везде, даже если есть желание получать денюжку совершенно легально, с налогами и прочей чепухой.
    Как я понимаю, существуют некоторые схемы, которые тоже "полулегальные": оффшорная компания, откритие фирмы в рф... Соображения у всех интересные, но точного совета здесь я не увидел.
    Поэтому у меня назрел вопрос:
    Допустим, я создал англоязычный ресурс, который с течением времени начал приносить мне прибыль. Пусть это будет продажа стикеров на ресурсе, размещение рекламы и прочий донат. Так же я разместил платное приложение в гуглплее, эплсторе и виндовссторе, которое тоже удачно продается. Доход получаю, допустим, в вэбмани.
    Так вот, открыв ип, я собираюсь выплатить налог, но никаких договоров с пользователями, естественно, у меня нету, кроме публичной оферты на ресурсе.
    НПД получается, так ведь?

    Да публичная оферта как раз-таки и должна прокатить. Самая загвоздка, как мне объяснили в налоговой, что деньги то будут идти на кошель wm физического лица и естественно не в wmb. Короче сказали что это незаконные финансовые операции. Хотя прошерстив наших блогеров многие так и делают - являются ИП, получают на кошель как физ лицо, отражают поступление в книге (по курсу НБ РБ) и платят налоги. Естетсвенно проверки налоговой еще не у кого не было, и когда будет неизвестно чем это закончится. В общем как я понял, если собрать штук 5 налоговых инспекторов из различных городов или районов и задать им один и тот же вопрос - мы получим далеко не один и тот же ответ...

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 11 сентября 2015 09:13
    kansansan:

    являются ИП, получают на кошель как физ лицо

    Попадалово - без вариантов.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 11 сентября 2015 11:52 Редактировалось siptik, 7 раз(а).

    вы забили одну вещь, я уже о ней писал. Что вы подчиняетесь не только налоговой, но и другим ораганам!!
    давайте по порядку.
    Например, блогеры, как в примере выше.
    Если блогеру платят за авторские права, то , возможно, ему не нужн ИП. Далее. Чаще всего блогер живет за счет рекламы, которая размещается в блоге - тут уже ИП со всеми вытекающими..
    Рассмотрим подробнее ИП.

    1) Расчеты можно проводить в безналичной или наличной форме.(ст. 231 Банковского кодекса РБ (далее – БК)) тут все годно
    2) Расчеты – исполнение денежного обязательства путем осуществления платежей в безналичной либо наличной форме (п. 2 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72)).

    Под расчетами в безналичной форме понимают расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке. Расчеты в безналичной форме проводят в виде банковского перевода, аккредитива, инкассо.

    Paypal, как я понимаю, является небанковской кредитно-финансовой организацией. Т.е. это не банк, но этой организации даны лицензии на некторые банковские услуги, например, переводы.

    Тут все уже обрадовались, что действительно можно получать баксы из зарубежа:)
    Но!!
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    17 июля 2006 г. № 452
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

    В целях обеспечения устойчивости белорусского рубля,
    потребностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в
    иностранной валюте, а также совершенствования порядка обязательной
    продажи иностранной валюты:
    1. Установить, что юридические лица и индивидуальные
    предприниматели
    , являющиеся резидентами Республики Беларусь в
    соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003 года «О
    валютном регулировании и валютном контроле» (Национальный реестр
    правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 85, 2/978) (далее -
    юридические лица и индивидуальные предприниматели), осуществляют
    обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке
    Республики Беларусь в размере 30 процентов суммы выручки в
    иностранной валюте в порядке
    , определенном Национальным банком.
    2. Выручкой в иностранной валюте для целей настоящего Указа
    являются денежные средства в иностранной валюте согласно перечню
    иностранных валют, подлежащих обязательной продаже на внутреннем
    валютном рынке, определяемому Национальным банком, поступающие
    юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на их счета в
    банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики
    Беларусь , в банках и иных кредитных организациях за пределами
    Республики Беларусь
    (paypal)
    по сделкам, предусматривающим:
    2.1. с юридическими лицами-нерезидентами и физическими лицами-
    нерезидентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, -
    на возмездной основе передачу товаров, охраняемой информации,
    исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности,
    имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг;

    Как вы поняли уже нарушен этот указ.

    Смотрим за что еще могут наказать:

    О валютном регулировании и валютном контроле
    Статья 12. Валютно-обменные операции и порядок их осуществления

    К валютно-обменным операциям относятся:
    операции по обмену иностранной валюты на белорусские рубли и (или) обмену белорусских рублей на иностранную валюту по установленным обменным курсам (купля-продажа иностранной валюты);
    операции по обмену одного вида иностранной валюты на другой вид иностранной валюты по установленным обменным курсам (конверсия иностранной валюты);
    иные операции, определенные Национальным банком.

    Валютно-обменные операции на территории Республики Беларусь осуществляются через банки и небанковские кредитно-финансовые организации, получившие специальные разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности.
    (вы находитесь на территории Беларуси)

    Купля-продажа и (или) конверсия иностранной валюты могут осуществляться на валютных биржах и на внебиржевом валютном рынке.
    Национальный банк может устанавливать предельные значения обменных курсов, по которым осуществляются купля-продажа и (или) конверсия иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь.
    Порядок осуществления валютно-обменных операций, а также условия отнесения их к операциям, осуществляемым на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, устанавливаются Национальным банком.

    Но тут вы скажете:

    Хотя прошерстив наших блогеров многие так и делают - являются ИП, получают на кошель как физ лицо, отражают поступление в книге (по курсу НБ РБ) и платят налоги.

    Ну так это и не относится в компетенцию вашего инспектора!!!

    Добавлено спустя 14 минут 39 секунд

    Валютный контроль – деятельность органов валютного контроля и агентов валютного контроля, направленная на обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами требований валютного законодательства Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Статья 24. Органы валютного контроля и их компетенция

    Органами валютного контроля в Республике Беларусь являются Совет Министров Республики Беларусь, Национальный банк, Комитет государственного контроля Республики Беларусь (далее – Комитет государственного контроля), Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее – Государственный таможенный комитет), если иное не определено Президентом Республики Беларусь.
    Совет Министров Республики Беларусь как орган валютного контроля определяет компетенцию республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, областных (Минского городского) исполнительных комитетов по вопросам осуществления ими функций агентов валютного контроля, выполняет другие функции, предусмотренные настоящим Законом и иным законодательством.
    Национальный банк как орган валютного контроля осуществляет валютный контроль за совершением банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями валютных операций, выполняет другие функции, предусмотренные настоящим Законом и иным законодательством.
    Комитет государственного контроля как орган валютного контроля формирует на основании информации, получаемой от иных органов валютного контроля, а также агентов валютного контроля, базу данных по вопросам валютного контроля, в пределах своей компетенции осуществляет контроль за выполнением органами валютного контроля и агентами валютного контроля своих функций, осуществляет другие функции, предусмотренные настоящим Законом и иным законодательством.
    Государственный таможенный комитет как орган валютного контроля осуществляет организацию валютного контроля за перемещением резидентами и нерезидентами через таможенную границу Таможенного союза валютных ценностей, а также другие функции, предусмотренные настоящим Законом и иным законодательством.
    При осуществлении валютного контроля органы валютного контроля в рамках своей компетенции вправе:
    проводить в установленном законодательством порядке проверки осуществления резидентами и нерезидентами валютных операций, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям, а при наличии оснований – законности происхождения валютных ценностей;
    осуществлять контроль за своевременностью представления резидентами и нерезидентами отчетности по валютным операциям и соответствием ее требованиям валютного законодательства;
    получать в установленном порядке при проведении проверок документы, содержащие информацию о валютных операциях;
    приостанавливать операции по счетам резидентов и нерезидентов в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь в случаях и порядке, установленных законодательными актами Республики Беларусь;
    осуществлять иные функции, предусмотренные законодательством.

    Добавлено спустя 57 секунд

    И теперь самое интересное:

    Нерезиденты, осуществляющие в Республике Беларусь валютные операции, и резиденты обязаны:
    осуществлять валютные операции в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
    представлять органам валютного контроля и агентам валютного контроля запрашиваемые документы и информацию об осуществлении валютных операций, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь;
    вести учет и представлять отчетность по проводимым ими валютным операциям в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь;
    выполнять предписания органов валютного контроля и агентов валютного контроля об устранении выявленных нарушений;
    осуществлять иные действия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Т.е. нужно предоставлять сведения о поступление валюты

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 11 сентября 2015 12:19

    siptik, :super: мега-респект за такой подробный экскурс, для тех, кто не понимает в какой стране живет

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 11 сентября 2015 12:51 Редактировалось siptik, 2 раз(а).

    Нужно поискать также порядок открытия расчетного счета в банке и в небанковской кредитно-финансовой организацией за пределами Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    Как я знаю на открытие счетов за пределами РБ нужна лицензия Нац Банка, которую явно никто не получает ))

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 36 секунд

    короче такие пироги. А нацбак скорее всего не даст разрешения на открытия счета PayPal. Т.к. у них походу уже заключен договор с ними. А как вы знаете граждане и юрики РБ не в праве получать средства через этого посредника. Скорее всего это закреплено в договоре.
    Может я в чем то не прав, то поправьте меня.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 11 сентября 2015 15:08

    Интересует опыт работающих на upwork/odesk. Вводные стандартные: с реальными заказчиками никаких догоров нет и не будет. Регистрировать ИП, заводить счёт в банке, выводить деньги через банковский перевод? Не посчитают ли потом нарушением факт работы без договоров, на основании чего конфискуют всё заработанное?

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 11 сентября 2015 17:19
    Mertvii1982:

    Интересует опыт работающих на upwork/odesk. Вводные стандартные: с реальными заказчиками никаких догоров нет и не будет. Регистрировать ИП, заводить счёт в банке, выводить деньги через банковский перевод? Не посчитают ли потом нарушением факт работы без договоров, на основании чего конфискуют всё заработанное?

    да по-идее распечатанная и подписанная вами публичная оферта должна прокатить. выводите деньги и платите налоги. Регайтесь как ИП - никто уже не предъявит незаконную предпринимательскую деятельность. А за договора - при проверке, которая будет лет через 5 после регистрации ИП, если не прокатит оферта - дадут штраф. Никто не должен отнять все заработанное "кровью и потом". На данный момент, насколько я понимаю, это единственный и "наиболее правильный" вариант работы. как-то так...

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 11 сентября 2015 17:36
    kansansan:

    Никто не должен отнять все заработанное "кровью и потом"

    Ну да, ну да... А вы в курсе, что у нас есть варианты, когда изымается выручка и накладывается штраф в размере этой выручки?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 11 сентября 2015 18:27 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    LittleOne:

    kansansan:

    Никто не должен отнять все заработанное "кровью и потом"

    Ну да, ну да... А вы в курсе, что у нас есть варианты, когда изымается выручка и накладывается штраф в размере этой выручки?

    Вот именно это и пугает. Пока я не увижу 100% гарантии что этого не произойдёт, я не вижу смысла вообще платить налоги. И так и так могут всё отобрать, получается, но хотя бы не будешь палить им свои доходы сам, пусть ищут, доказывают, запрашивают банки, штурмуют приставами двери квартиры - хрен сам хоть что-то им отдам.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 12 сентября 2015 07:33
    LittleOne:

    kansansan:

    Никто не должен отнять все заработанное "кровью и потом"

    Ну да, ну да... А вы в курсе, что у нас есть варианты, когда изымается выручка и накладывается штраф в размере этой выручки?

    А подробнее про варианты

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 12 сентября 2015 15:49
    kansansan:

    LittleOne:

    kansansan:

    Никто не должен отнять все заработанное "кровью и потом"

    Ну да, ну да... А вы в курсе, что у нас есть варианты, когда изымается выручка и накладывается штраф в размере этой выручки?

    А подробнее про варианты

    Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 12 сентября 2015 16:11
    LittleOne:

    kansansan:

    LittleOne:

    kansansan:

    Никто не должен отнять все заработанное "кровью и потом"

    Ну да, ну да... А вы в курсе, что у нас есть варианты, когда изымается выручка и накладывается штраф в размере этой выручки?

    А подробнее про варианты

    Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс

    И...

  • dimension11 Neophyte Poster
    офлайн
    dimension11 Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #457410

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 сентября 2015 00:16

    Paypal, как я понимаю, является небанковской кредитно-финансовой организацией. Т.е. это не банк, но этой организации даны лицензии на некторые банковские услуги, например, переводы.

    Не совсем понял из текста, почему Paypal "под запретом". Не скажу со 100% уверенностью, но думаю, что это не кредитно-финансовая организация, а расчетная система, которая аккумулирует ваши деньги на своем расчетном счету в каком-то там банке. Вы, создав акаунт, заключаете с ними договор на агентские услуги по сбору выручки (я тут не беру их услуги по перераспределению), которую вы можете в любой момент запросить у них переводом на свой банковский счет. Они для вас, таким образом, просто некое юридическое лицо с которым у вас обычные договорные отношения.

    И еще не совсем понятно, причем тут указ об обязательной продаже валюты. Разве важно от кого она поступает на ваш счет?

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    (эти рассуждения, конечно, не относятся к paypal счету "физического лица", но там и обсуждать, по моему, нечего - легальное использование его практичски ограничено только покупками в интернет-магазинах)

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 15 сентября 2015 09:29 Редактировалось siptik, 2 раз(а).
    dimension11:

    Вы, создав аккаунт, заключаете с ними договор на агентские услуги по сбору выручки

    Paypal - имелась в виду абстрактная платежная система.
    Раньше для открытия расчетного счета в зарубежном банке или небанковской организации нужно было разрешения нацбанка. Я думаю и сейчас нужно.

    Они для вас, таким образом, просто некое юридическое лицо с которым у вас обычные договорные отношения.

    - для меня банк тоже обчное юр лицо, с которым у меня договорные отношения. Он тоже выполняет агентские услуги по сбору выручки.

    Не скажу со 100% уверенностью, но думаю, что это не кредитно-финансовая организация, а расчетная система, которая аккумулирует ваши деньги на своем расчетном счету в каком-то там банке.

    Финансово-кредитная организация - государственная или частная, коммерческая организация, уполномоченная осуществлять финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг и др.
    Различают следующие финансово-кредитные организации: банки, финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании.

    Добавлено спустя 36 минут 43 секунды

    P.S. А вообще я могу сказать, что мы тут не эксперты. Все высказывают свои предположения, и во многих случаях в них есть правильные мысли. Мне кажется единственный верный вариант это составить список вопросов и направить их в органы, в чей компетенции находятся эти вопросы. Никто тут , на форуме, не скажет реальной ситуации. Законодательство постоянно меняется и многие, я не исключение, владеют устаревшей информацией.

  • dimension11 Neophyte Poster
    офлайн
    dimension11 Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #457410

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 сентября 2015 11:49
    siptik:

    P.S. А вообще я могу сказать, что мы тут не эксперты. Все высказывают свои предположения, и во многих случаях в них есть правильные мысли. Мне кажется единственный верный вариант это составить список вопросов и направить их в органы, в чей компетенции находятся эти вопросы. Никто тут , на форуме, не скажет реальной ситуации. Законодательство постоянно меняется и многие, я не исключение, владеют устаревшей информацией.

    Пожалуй... С другой стороны иногда вроде и эксперты, но, не вникнув в детали конкретного дела, иногда насоветуют совсем не то. Выход один - становится потихоньку экспертом самому :) А тут лишнее чужое мнение, думаю, не повредит, а может и поможет.

  • Unknow Member
    офлайн
    Unknow Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #122726

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 16 сентября 2015 09:22

    Непонятная ситуация, как работать с wmb и платить налоги написали. Тогда почему про другие титульные знаки признающиеся доходом, деньгами, забыли написать.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 16 сентября 2015 11:48
    Unknow:

    Непонятная ситуация, как работать с wmb и платить налоги написали. Тогда почему про другие титульные знаки признающиеся доходом, деньгами, забыли написать.

    А что тут писать - официально в РБ ИП можно работать только с wmb. Остальные wm можно лишь получать и легализовывать как физ.лицо, по-другому вроде никак...

  • Unknow Member
    офлайн
    Unknow Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #122726

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 17 сентября 2015 11:02 Редактировалось Unknow, 2 раз(а).
    kansansan:

    А что тут писать - официально в РБ ИП можно работать только с wmb. Остальные wm можно лишь получать и легализовывать как физ.лицо, по-другому вроде никак...

    А как это получать как физ лицо, за что? Если получать систематически, попахивает предпринимательской деятельностью или может благотворительностью. Поэтому все должно быть расписано от и до.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 17 сентября 2015 14:01
    Unknow:

    kansansan:

    А что тут писать - официально в РБ ИП можно работать только с wmb. Остальные wm можно лишь получать и легализовывать как физ.лицо, по-другому вроде никак...

    А как это получать как физ лицо, за что? Если получать систематически, попахивает предпринимательской деятельностью или может благотворительностью. Поэтому все должно быть расписано от и до.

    Не несите ахинею. Уже по сто раз все сказано-пересказано...