Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 2 сентября 2009 22:50

    Yuri75, Почему тогда литовцы разрешают ввозить 1блок? И если развить тему, то почему поляки пропускают 10литров топлива в канистре, а литовцы не разрешают совсем? Правила ЕС далеко не одинаковы для всех стран. Есть базовые основы и мелкие особенности у каждой страны.

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 3 сентября 2009 11:45

    FollGer, сфотаю сл. раз постановление о нормах ввоза в ЕС, которое висит у Поляков, а насчет топлива- чистая отсебятина у лабусов, когда был пик салярного бизнеса - Поляки тож не пускали с карнистрой, а ща пофиг, даж не смотрят сколько у тя в 20ке налито - хоть полная, ща у них одна тема - поиск контрабанды сигарет, т.к. самые дешевые в Польше почти 3$ и наш народ активно прячет и таскает атруту в поляндию. Но даж если находят свыше 2х пачек до 2х блоков - просто вносят в комп без штрафа( по крайней мере шурину так цольник объяснял когда у него нашел 15 пачек:D - и самый прикол что его с этими сигами отпустили в Польшу, даж не вернули с повротом) - а уже свыше влепят некислый штраф и в комп внесут. А уж если в компе бушь,то каждый раз будут шмонать тя.

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 3 сентября 2009 13:11

    Yuri75, фотать не надо.:wink: Я живу 15 км от границы и прекрасно знаю что где висит и что написано. Вот только и за 12 литров топлива вернуть могут и за лишнюю пачку сигарет, это как поляку захочется. У меня масса знакомых занимаются этим "бизнесом", катаются по три раза за день, такого порассказывают что и смешно и страшно. Сам я тоже часто езжу и через литовские переходы и через польские. А поляки ну уж очень сильно гордятся "униеей эурапейскай" и своим "европейским" происхождением что им верить и их слушать себя не уважать. У них сейчас все свои местные бумажки без упоминания "унии" не выходят. В Европе документы как документы, а у этих всё не как у людей.

  • МАНАГЕР Senior Member
    офлайн
    МАНАГЕР Senior Member

    1689

    16 лет на сайте
    пользователь #140856

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 8 сентября 2009 10:41

    подскажите такой вопрос, собираюсь на авто ехать через Литву в Латвию (так надо), так вот у машины поврежден бампер: глубокие царапины по обе стороны и вмятины небольшие и на крыле размером с пачку сигарет, слышал что с повреждениями могут не пустить, может кто сталкивался с этим-поделитесь опытом, заранее спасибо.

    Если это важно то машина с КАСКО, 2004г.в., знаю что там ещё придется зеленую карту покупать....

  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1218

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 4 октября 2009 15:30

    Собираюсь ехать через неделю через Варшавский мост.

    Как поляки относятся к летней резине в октябре? С кокго пероиода у них положена зимняя?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 4 октября 2009 15:41
    kalabog:

    Собираюсь ехать через неделю через Варшавский мост.

    Как поляки относятся к летней резине в октябре? С кокго пероиода у них положена зимняя?

    едь, проблем не будет.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • solders Senior Member
    офлайн
    solders Senior Member

    1188

    15 лет на сайте
    пользователь #155854

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 6 октября 2009 19:45
    FollGer:

    Норма не ЕС. В Германию можно ввозить 10 пачек без акцизов(из фри-шопа напримкр) и 20 пачек с акцизными марками(марки могут быть любой страны, главное что они есть).

    где ж такие нормы

    Оставайтесь людьми в любой ситуации
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 19 октября 2009 22:58

    Знакомые из Бреста рассказывают, что месяц назад начался беспредел. Теперь при въезде в РБ начали во всех авто перевешивать товар, если даже визуально видно, что у тебя мене 35 кг. А так же, кто въезжает не первый раз за месяц, то в любом случае на растаможку. Люди пытаются доказать, что при прошлом въезде ничего не ввозили, на что таможня требует декларацию о том, что въезжал пустой. Я так понимаю, что это относится только к приграничному населению.

    Может ли кто подтвердить данный рассказ?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 20 октября 2009 09:19

    Пару вопросов: Почему беспредел если есть действующие нормы ввоза? Чем по своим правам и обязанностям отличается житель Минска, от жителя деревни из брестского района?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 20 октября 2009 09:24
    FollGer:

    Чем по своим правам и обязанностям отличается житель Минска, от жителя деревни из брестского района?

    Ничем, просто таможня прекрасно знает и видит, кто возит мелкий контрабас на рынок. И когда начинает щемить таких товарищей, вот они и шумят...

    Из Минска таких нету, ну 99.99%... Они сигареты-водку в штанах и лифчиках не возят

    З.Ы. Проехал эту границу десятки раз, так что про устриц не надо... И не с одной сумочкой...

    .
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 20 октября 2009 11:18

    А так же, кто въезжает не первый раз за месяц, то в любом случае на растаможку.

    Можно вот это место поподробнее?

    невыносимая легкость бытия
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 20 октября 2009 13:12

    FollGer, в данной ситуации народ беспределом называет вот эти меры:

    пытаются доказать, что при прошлом въезде ничего не ввозили, на что таможня требует декларацию о том, что въезжал пустой.

    wp, подробностей нет. Всё это лишь со слов знакомых. Поэтому и спрашиваю, попадал ли кто лично за последнее время в похожую ситуацию?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 20 октября 2009 14:03

    А месяц имеется в виду календарный? Или за последние 30 дней?

    невыносимая легкость бытия
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 октября 2009 16:59
    wp:

    А месяц имеется в виду календарный? Или за последние 30 дней?

    последние 30 дней

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 20 октября 2009 17:40

    Возвращался где-то с месяц назад, при этом не был в Польше 2 месяца ровно

    Так заставили ратамаживать бытовую технику (до 35 кг) мотивируя тем, что точно такую ввозил уже месяца 4 назад. Показали документик, датированный примерно летом для внутреннего пользования, где написано, что сложную бытовуху можно возить раз в год. Еле уломал, чтоб там пропустили.

    sign
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 октября 2009 20:03
    plazma:

    Возвращался где-то с месяц назад, при этом не был в Польше 2 месяца ровно

    Так заставили ратамаживать бытовую технику (до 35 кг) мотивируя тем, что точно такую ввозил уже месяца 4 назад. Показали документик, датированный примерно летом для внутреннего пользования, где написано, что сложную бытовуху можно возить раз в год. Еле уломал, чтоб там пропустили.

    ну тебя разводили как лошка (извини, шутка). Там на стенде висит оф. бумага в которой написано, что товары длительного пользования можно ввозить только кто пересекает границу на чаще 1 раза в месяц, т.е. 30 дней. а вот какие то указивки внутрение 2 :ass: Или ты реально думаешь, что тебя бы пропустили без растамаживания товара который подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ растаможке?????? они бы уже завтра не работали. :D меня тоже пытались на это разводить когда я вез маме холодильник, правда я перед этим был 2 недели назад. так я им сказал, что в декларации напишу, что за месяц везу холодильник впервые, а там пусть разбираются. растаможили на раз и все.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 20 октября 2009 21:01

    Big&Fat, тогда разворачивали всех подряд. Косяками. За каждую мелочь.

    Уж не знаю с чем это было связяно. И меня уже на разворот отправили,

    Но после длитенльного общения с нач.смены и взывания к разуму/логике, дал указание пропустить.

    Повторюсь, не был в Польше два месяца, день в день

    И документ этот видел сам. Там написано про год.

    Датирован он где-то летом.

    Да и растаможке обязательной не подлежит, бо весу до 35 кг (духовка), но у меня уже такая в компе висит.

    sign
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 21 октября 2009 11:16

    И документ этот видел сам. Там написано про год.

    А почему сей документ не выносят на всеобщее обозрение :conf:

    датированный примерно летом для внутреннего пользования

    Странный документик :insane:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 21 октября 2009 12:47

    чет я не вкурю - ведь бытовая техника по 503-му указу подлежит растаможке по-любому, независимо от веса и частоты пересечения границы, разве нет?

    What's mine is mine!
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 21 октября 2009 15:21

    NiteRider, не вся. Вот взять, к примеру, пылесос. Вези без проблем.

    Но если он будет весить более 35 и стоить более 1000, то это совсем две большие разницы.

    А частота перемещения уже давно поставлена во главу угла.

    А почему сей документ не выносят на всеобщее обозрение

    Потому и не выносят, что для внутреннего.

    Будешь ехать, зайти в любую будку и спроси.

    sign