Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 18 августа 2012 11:25
    Made:

    Так на Варшавском всегда так!!! Не пущают нас на Родину через мост и всё тут Обычно стоят по 12-16 часов. Наши родимые так классно организовали переход, что 20 машин станет в красный канал и всё!!! Полная Даже на зелёный НИКОГО не запускают. Такие там порядки!!!

    там бывает на автобусе проблематично прорватся

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1487

    20 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 18 августа 2012 22:01 Редактировалось Molodoy, 1 раз.

    Несколько часов назад вернулись из Белостока. Затарились в REAL'е , забили в навигаторе Минск и поехали. Кратчайший путь предполагался через Бобровники. Навигатор вывел на ремонт дороги и настойчиво требовал ехать по котлованам. Альтернативных вариантов не предлагал. С горем пополам выехали на дорогу на Кузницу. Как оказалось, не прогадали. В Кузнице с ВАТами обе границы прошли за 1 час 45 мин. (с 13.30 до 15.15). Если бы стояли у поляков в зеленый канал, то, думаю, за 1 час бы управились.

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • Fedos101 Member
    офлайн
    Fedos101 Member

    270

    14 лет на сайте
    пользователь #222166

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 18 августа 2012 22:15

    что с очередью сейчас на берестовице или брузгах? может кто стоит поделитесь инфой.

    Соседи совсем обалдели! Три часа ночи, по батарее долбят! Хорошо я несплю, на гармошке играю!
  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 18 августа 2012 22:30

    Для отметки TAX FREE обязательно ли у Поляков ехать в красный коридор? Может быть можно и на зеленом печать поставить?

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • Fedos101 Member
    офлайн
    Fedos101 Member

    270

    14 лет на сайте
    пользователь #222166

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 18 августа 2012 22:37
    try4tune:

    Для отметки TAX FREE обязательно ли у Поляков ехать в красный коридор? Может быть можно и на зеленом печать поставить?

    обязательно на красный у них на зеленом печатей нет

    Соседи совсем обалдели! Три часа ночи, по батарее долбят! Хорошо я несплю, на гармошке играю!
  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 18 августа 2012 22:45
    Fedos101:

    try4tune:

    Для отметки TAX FREE обязательно ли у Поляков ехать в красный коридор? Может быть можно и на зеленом печать поставить?

    обязательно на красный у них на зеленом печатей нет

    На Литовской границе рассказывали можно ехать в зеленый, и просто с документами подойти к таможеннику на полосе для фур. Тут так не прокатит?

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 18 августа 2012 23:06
    try4tune:

    Тут так не прокатит?

    НЕТ!

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Fedos101 Member
    офлайн
    Fedos101 Member

    270

    14 лет на сайте
    пользователь #222166

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 18 августа 2012 23:10

    можете попробывать но я на польской такого еще не видел, на литовской вообще можно отправить пару человек с ватами и товаром пешком, а самому на машине ехать по зеленке.

    Соседи совсем обалдели! Три часа ночи, по батарее долбят! Хорошо я несплю, на гармошке играю!
  • TpumoH Member
    офлайн
    TpumoH Member

    109

    16 лет на сайте
    пользователь #115913

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 августа 2012 23:58 Редактировалось TpumoH, 1 раз.

    кто сейчас на Бобровниках как там ситуация?
    отпишитесь плиз кто... (скоро выезжать)... :shuffle:

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 19 августа 2012 00:21
    Fedos101:

    можете попробывать но я на польской такого еще не видел, на литовской вообще можно отправить пару человек с ватами и товаром пешком, а самому на машине ехать по зеленке.

    У поляков граница пешком не проходится )

  • meg CX Team
    офлайн
    meg CX Team

    1033

    22 года на сайте
    пользователь #2042

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 19 августа 2012 02:11

    Стоим на Словатиче вторыми, за нами никого. Посмотрим, что у наших будет.

    You cant be happy while your hearts on the roam. You cant be happy until you bring it home
  • stroidom Member
    офлайн
    stroidom Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #161028

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 19 августа 2012 02:19 Редактировалось stroidom, 1 раз.

    Мы с Бобровников. Там были в 12 10. Выехали от наших в 21 43. На польской стороне тусили до 20 30 примерно. Ваты и красный канал.

  • Fedos101 Member
    офлайн
    Fedos101 Member

    270

    14 лет на сайте
    пользователь #222166

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 19 августа 2012 02:26 Редактировалось Fedos101, 1 раз.

    что сейчас в бобровниках или кузнице с очеред.ю если выпзжать из рб?

    Соседи совсем обалдели! Три часа ночи, по батарее долбят! Хорошо я несплю, на гармошке играю!
  • meg CX Team
    офлайн
    meg CX Team

    1033

    22 года на сайте
    пользователь #2042

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 19 августа 2012 02:41

    А вот у наших на красном - упс... Мы 12, прогноз - раз в час запускают 10 машин.

    Добавлено спустя 1 час 41 минута 37 секунд

    Выехали. Как-то долго мы.

    You cant be happy while your hearts on the roam. You cant be happy until you bring it home
  • Fedos101 Member
    офлайн
    Fedos101 Member

    270

    14 лет на сайте
    пользователь #222166

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 19 августа 2012 04:45

    в бобрах никого нет

    Соседи совсем обалдели! Три часа ночи, по батарее долбят! Хорошо я несплю, на гармошке играю!
  • perfect_diamond Senior Member
    офлайн
    perfect_diamond Senior Member

    1136

    14 лет на сайте
    пользователь #234396

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 19 августа 2012 18:26

    Народ, что в бобровниках? на выезд из Беларуси?

  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 19 августа 2012 19:02
    meg:

    Стоим на Словатиче вторыми, за нами никого. Посмотрим, что у наших будет.

    На Словатиче? Это что за переход?

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1487

    20 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 19 августа 2012 19:04
    Made:

    meg:

    Стоим на Словатиче вторыми, за нами никого. Посмотрим, что у наших будет.

    На Словатиче? Это что за переход?

    Это Домачево со стороны РБ.

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • meg CX Team
    офлайн
    meg CX Team

    1033

    22 года на сайте
    пользователь #2042

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 19 августа 2012 19:09 Редактировалось meg, 1 раз.

    Отоспались, теперь буду задавать вопросы.
    Едущие сегодня ночью в Белосток, рассказывайте про обстановку. Собираемся на след.неделе в воскресенье вечером, уже думаем, через что ехать.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Made, со стороны Беларуси - Домачево, со стороны Польши - Словатич. Если неправильно написала - поправьте, знающие :)
    Такой круг - потому что из Варшавы возвращались, не из Белостока.

    You cant be happy while your hearts on the roam. You cant be happy until you bring it home
  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 19 августа 2012 19:21
    meg:

    Собираемся на след.неделе в воскресенье вечером, уже думаем, через что ехать.

    уже меньше будет машин чем в выходные, надо ехать туда, где ближе