Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18357

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18357
    # 24 января 2016 07:51 Редактировалось Elv, 9 раз(а).
    vrednyj_kot:

    Есть роутер/маршрутизатор ASUS RT-N15u. Есть так же выход USB 2.0. Я к нему подключал флешки USB 2.0 и 3.0

    В нем порт только USB - 1 (2.0), на скорости 3,0 работать не будет.

    Здесь от чего зависит скорость записи \ чтения с флешки. Может зависеть от файловой системы, размера кластера и тд.

    Пример про автомобиль: в жигули за 100 $ не будет такой надежности, скорости, комфорта как в иномарке от 15 к :-?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1328715

    Профиль

    20
    # 24 января 2016 10:07
    Elv:

    vrednyj_kot:

    Есть роутер/маршрутизатор ASUS RT-N15u. Есть так же выход USB 2.0. Я к нему подключал флешки USB 2.0 и 3.0

    В нем порт только USB - 1 (2.0), на скорости 3,0 работать не будет.

    Здесь от чего зависит скорость записи \ чтения с флешки. Может зависеть от файловой системы, размера кластера и тд.

    Пример про автомобиль: в жигули за 100 $ не будет такой надежности, скорости, комфорта как в иномарке от 15 к :-?

    Про работу 3.0 флешки на 2.0 порту на полной скорости речи не шло. Суть в другом. Я использовал разные флешки и винечстеры, чтобы проверить кто именно виноват. В данном случае проблема в маршрутизаторе, потому что скорость флешки урезает в 2-3 раза, а веника так вообще раз в 20.
    Насчет файловых систем - да, влияет. Я переформатировал на FAT32(NTFS с большими блоками почему-то не поддерживает) и сделал размер блока максимальным, чтобы не было большой нагрузки на проц. маршрутизатора.

    Про автомобиль согласен. Но все же есть обзоры в которых данная модель показывает 10Мбайт/с. Даже если предположить что ревизия маршрутизатора не очень, то в любом случае разницы в 2 раза не будет.

    P.S.
    Если говорить про USB, то в 2.0 порту флешка 3.0 работает быстрее, чем флешка 2.0. Не намного, но быстрее. Конечно же в порту 3.0 она покажет всю скорость.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18357

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18357
    # 24 января 2016 10:11 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    1 Может альтернативная прошивка есть на него ?
    2 Маршрутизатор новее \ дороже
    3 NAS

  • drk Senior Member
    офлайн
    drk Senior Member

    1361

    21 год на сайте
    пользователь #7656

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 24 января 2016 10:51
    Elv:

    1 Может альтернативная прошивка есть на него ?

    Tomato by Shibby.
    http://tomato.groov.pl/?page_id=69
    Встречал только положительные отзывы.

    Однако повлияет ли смена прошивки на работу с USB - тот еще вопрос.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1328715

    Профиль

    20
    # 24 января 2016 18:06
    Elv:

    1 Может альтернативная прошивка есть на него ?
    2 Маршрутизатор новее \ дороже
    3 NAS

    Альтернативная прошивка не годится. У меня старый tp-link wr841nd на dd-wrt. Долго мучался как разрешить пропуск трафика iptv. Кучу методов перепробовал. Ничего не вышло. Кинул эту затею.

    Новый маршр и nas не годятся. Мне бы просто флешку чтобы норм читало. Да и особо нет нужды. Хотелось бы разобраться если можно так в чем проблема

  • wnbc Member
    офлайн
    wnbc Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #604040

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 25 января 2016 00:44 Редактировалось wnbc, 3 раз(а).

    vrednyj_kot, нужно понимать, что если использовать USB 3.0 нужно забыть про точку 2.4-все источники перводить на 5ghz
    а если так нужна корректная работа 2.4 точки использовать USB 2.0
    Об этому уже написано сотни сообщений на всех форумах.
    Причина в том, что usb 3.0 мешает корректной работе точке 2.4пря. Да есть удачные случаи когда более менее работает нормально, но не нужно надеяться на удачи.
    По скоростям флешки: на всех железках используется nix ядро - все версии fat и ntfs чуждо. использовать нужно ext4,
    скорости режет т.к. слабое железо на вашем tp-link wr841nd, нету нормального драйвера для fat и ntfs, и по не оптимизировано.
    Если вам нужен новый хороший роутер (с торрент качалкой, dlna, iptv) смотрите в сторону железок Asus rt-n56 b1 или Zyxel Giga3 и альтернативного ПО Padavan.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 25 января 2016 14:36
    1776215:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно приобрести чтобы усилить сигнал wifi (не сильно дорогое)? Единственное условие - нет доступа к маршрутизатору. Например, я нашел TL-WA850RE, но там в описании как подключить указано что "Нажмите кнопку WPS на вашем маршрутизаторе...", что я выполнить не могу. Как я понимаю мне нужно устройство с возможностью по вебинтерфейсу подключиться к точке (логин/пароль) и оно усилит сигнал от этой точки.

    TL-WA850RE поддерживает настройку через ВЭБ интерфейсу без проблем. Кнопка эта для совсем чайником -типа тыкнул и все заработало. Для реализации такого конфига, вам нужен доступ только к вай фай главного маршрутизатора. Если доступ есть, настраиваем TL-WA850RE в режиме репитаера (повторителя)+точка доступа. Т.е коннектим его к вай фай главного маршрутизатора как клиента. TL-WA850RE принимает сигнал от главного маршрутизатора, усиливает его и передает дальше уже как точка доступа. Только скорость такого подключения будет ниже. Часть ширины канала будет тратиться на коннект с вай фай главного маршрутизатора.

  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1398

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1398
    # 25 января 2016 23:43

    drk, спасибо

  • siarhei.likhtar Junior Member
    офлайн
    siarhei.likhtar Junior Member

    98

    9 лет на сайте
    пользователь #1620829

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 26 января 2016 12:34

    Космоств.
    EuroDocsis 3.0
    Sagem F@st 3284
    ---
    Ребят. Как считаете, подойдет ли в связку к sagem f@st дополнительный маршрутор?
    Вот несколько бюджеток, не знаю какой лучше и по стабильнее.

    1. Причина в том. Что этот sagem выдает wifi нестабильно 5~30мбит.
    По LAN все четко ровно 60мбит держит.
    Потребители поддерживают 60ку спокойно.

    Я так понял тупо заменить sagem на другой обычный маршрутизатор не получится.
    Т.к. нужен именно со входом тв кабеля.

    2. Хотелось бы расширить волну по всей квартире. Т.к. sagem не очень хорошо с этим справляется.

    3. Вопрос: если делать проброс портов через второй маршрутизатор. В первом так же надо делать? Или он обойдет файрвол главного модема. М?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18357

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18357
    # 27 января 2016 10:36 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    siarhei.likhtar:

    Вот несколько бюджеток, не знаю какой лучше и по стабильнее.

    а вот бюджетки и чуть дороже с 2,4 + 5 ггц

    Лучше переводить модем в режим моста.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1328715

    Профиль

    20
    # 27 января 2016 12:00 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    wnbc:

    -link wr841nd

    Про файловую систему в маршрутизаторах я знаю. Не могу понять в чем проблема и хотелось бы разобраться, почему в обзорах Asus rt-n15u скорость доступа к флешке 8-10Мбайт/с, когда у меня максимум 5Мбайт/с. В тех обзорах тестировали флешку с файловыми системами: fat32, ntfs, ext2, ext4 и разница между ними была совершенно не заметной. Да и у людей, подключавших usb веники, скорость была получше. Ладно. Думал что кто-нибудь здесь сталкивался с этой проблемой. Спасибо и на этом.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 27 января 2016 14:09

    vrednyj_kot, А тип подключения у вас какой?

    Добавлено спустя 19 секунд

    Может у вас VPN какой или ещё чего на бедный процессор роутера навешано?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1328715

    Профиль

    20
    # 27 января 2016 16:11
    Compiller:

    vrednyj_kot, А тип подключения у вас какой?

    Добавлено спустя 19 секунд

    Может у вас VPN какой или ещё чего на бедный процессор роутера навешано?

    Обычное соединение с получением динамического ip

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 28 января 2016 09:20 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    siarhei.likhtar:

    Космоств.
    EuroDocsis 3.0
    Sagem F@st 3284
    ---
    Ребят. Как считаете, подойдет ли в связку к sagem f@st дополнительный маршрутор?
    Вот несколько бюджеток, не знаю какой лучше и по стабильнее.

    1. Причина в том. Что этот sagem выдает wifi нестабильно 5~30мбит.
    По LAN все четко ровно 60мбит держит.
    Потребители поддерживают 60ку спокойно.

    2. Хотелось бы расширить волну по всей квартире. Т.к. sagem не очень хорошо с этим справляется.

    3. Вопрос: если делать проброс портов через второй маршрутизатор. В первом так же надо делать? Или он обойдет файрвол главного модема. М?

    За эти деньги найденных вами бюджеток возьмите Zyxel Keenetik Start. Работает стабильно с любым модемом и Wi-Fi быстрый.

    Я так понял тупо заменить sagem на другой обычный маршрутизатор не получится.
    Т.к. нужен именно со входом тв кабеля.

    Получится. Просто подбирать нужно среди кабельных модемов.

    Добавлено спустя 15 минут 52 секунды

    Elv:

    siarhei.likhtar:

    Вот несколько бюджеток, не знаю какой лучше и по стабильнее.

    а вот бюджетки и чуть дороже с 2,4 + 5 ггц

    Лучше переводить модем в режим моста.

    5 ггц штука бесполезная. Нужна поддержка 5 ггцсо стороны клиента. А это не всегда так, у многих старое оборудование. Потребуется еще покупка и соответствующего USB клиента для всех устройств.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18357

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18357
    # 28 января 2016 10:28 Редактировалось Elv, 11 раз(а).
    Vitek11:

    Нужна поддержка 5 ггцсо стороны клиента. А это не всегда так, у многих старое оборудование.

    Не всегда на 2,4 ггц можно выжать и 20-30 мегабит, а нужно по wi fi 60 . Разница в стоимости роутера с 2,4 и 2,4 + 5 ггц в ~ раза два + по железу будет мощнее, полезно при увеличении количества девайсов в сети, обычно больше "плюшек". Но при покупке только с 2,4 ггц нет гарантии скорости, стабильности работы интернет, а 5 ггц при даже очень огромном желании на этом маршрутизаторе работать не будет - выкинутые деньги.

    Быть 5 ггц или нет на приемниках решать каждому. + Менталитет ныть и экономить на всем, потом начинается: плохо работает, меня развели и тд ... При чем мошенникам верят больше, наверно они красиво умеют говорить :-?

    Добавлено спустя 56 секунд

    Vitek11:

    5 ггц штука бесполезная.

    Спасибо, поржал.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 28 января 2016 13:42 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).

    Elv
    ))) Рад, что повеселил.
    Что касается сабжа -Wi-Fi вообще штука капризная и у каждого варианта 2.4, либо 5 ггерц, есть свои + и -. Сигнал более высокой частоты хуже проходит преграды, например. Диапазон 5Ггц меньше загружен. Что касается реальной скорости, то переход на 5 ггц не факт, что даст лучший результат. Порой 2.4 работает даже лучше, чем 5ггц. И нельзя, ИМХО, рассматривать Wi-Fi только как достичь какой-то там скорости. Скорость в 150МБит на 2.4ггц вполне реальна и достижима при ширине канала 40МГц, но только при полной поддержке таких же режимов и со стороны адаптеров в ноутах и прочих девайсах. С теликом у меня разгоняется до 85- 90МБит, а вот со старым ноутом всего лишь хорошо если 40 будет. Имеем Keenetik Start всего лишь, с 2.4Ггц. Вот и получаем те самые 20-30МБит, а то и меньше, что и характерно для старых адаптеров стандарта n -54МБит в пике.

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2402

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 30 января 2016 15:09

    День добрый!Приобрел ноут Lenovo z50-70 с карточкой Broadcom BCM943142Y и был очень раздосадован!Скорость не поднимается выше 72мб/с,в куче настроек карточки не понимаю что лучше выставить,и скорость все равно не растет.Дрова версии 7.12.39.28.До этого был ленов с простеньким Ralink, так и тот,после установки дров на английской локали винды выдавал 150мб/с,а тут все,упор...роутер asus rt-n66 может и не такое дать,а вот карточки...жалкие залоченные обрезки(
    Так еще и Intel Wireless-AC 3160 поставить нельзя,биос ругается на неразрешенное оборудование

    Может подскажете,как это зло побороть,чтоб скорость стала выше?!

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 30 января 2016 16:45 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    Vitek11:

    Elv
    ))) Рад, что повеселил.
    Что касается сабжа -Wi-Fi вообще штука капризная и у каждого варианта 2.4, либо 5 ггерц, есть свои + и -. Сигнал более высокой частоты хуже проходит преграды, например. Диапазон 5Ггц меньше загружен и факт что скорость повыше. Что касается реальной скорости, то переход на 5 ггц не факт, что даст лучший результат. Порой 2.4 работает даже лучше, чем 5ггц. И нельзя, ИМХО, рассматривать Wi-Fi только как достичь какой-то там скорости. Скорость в 150МБит на 2.4ггц вполне реальна и достижима при ширине канала 40МГц, но только при полной поддержке таких же режимов и со стороны адаптеров в ноутах и прочих девайсах. С теликом у меня разгоняется до 85- 90МБит, а вот со старым ноутом всего лишь хорошо если 40 будет. Имеем Keenetik Start всего лишь, с 2.4Ггц. Вот и получаем те самые 20-30МБит, а то и меньше, что и характерно для старых адаптеров стандарта n -54МБит в пике.

    Теоретиг.... я второй кого повеселил.
    Имею асус 68, читал про 5ггц и плакал. На 5ке скорость повыше, в отличии от 2.4. Поддержка... наверное только принтер 5 не держит, все телефоны, компы, планшеты. Скорость на 2.4 30-40 мегабайт скачка, на 5ке раза в 2 шустрее (с кабеля на вайфай, стабильно 100-120 мегабайт)... В компе адаптер Введите текст, 5ка тоже гораздо шустрее при тех же условиях....
    Пользовал и кинетики и длинки и циски, убиквити... Если есть возможность использовать 5ку, то лучше 5ка...
    Для примера использовать железку бюджетную киинетик старт, самый ужасный пример, для обоснования своих слов и передавания своих знаний другим... 54 это как бэ г стандарт вайфая, ни как не н, нка 150 (урезанный бюджетный)и выше...
    По поводу выбора 2 или 5, модем выдает сразу 2 диапазона, зачем выбирать? 5 ггц бесполезная? Если живете в чистом поле, то может да. Но учитывая что всю медь телефонную в доме заменили оптикой и видно порядка 40-50 модемов и все в 2.4 диапазоне... Дальше думаю смысла нет объяснять.
    Один минус 5ки, диапазон покрытия ниже....

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 января 2016 18:23
    slon2003:

    Vitek11:

    Elv
    ))) Рад, что повеселил.
    Что касается сабжа -Wi-Fi вообще штука капризная и у каждого варианта 2.4, либо 5 ггерц, есть свои + и -. Сигнал более высокой частоты хуже проходит преграды, например. Диапазон 5Ггц меньше загружен и факт что скорость повыше. Что касается реальной скорости, то переход на 5 ггц не факт, что даст лучший результат. Порой 2.4 работает даже лучше, чем 5ггц. И нельзя, ИМХО, рассматривать Wi-Fi только как достичь какой-то там скорости. Скорость в 150МБит на 2.4ггц вполне реальна и достижима при ширине канала 40МГц, но только при полной поддержке таких же режимов и со стороны адаптеров в ноутах и прочих девайсах. С теликом у меня разгоняется до 85- 90МБит, а вот со старым ноутом всего лишь хорошо если 40 будет. Имеем Keenetik Start всего лишь, с 2.4Ггц. Вот и получаем те самые 20-30МБит, а то и меньше, что и характерно для старых адаптеров стандарта n -54МБит в пике.

    Теоретиг.... я второй кого повеселил.
    Имею асус 68, читал про 5ггц и плакал. На 5ке скорость повыше, в отличии от 2.4. Поддержка... наверное только принтер 5 не держит, все телефоны, компы, планшеты. Скорость на 2.4 30-40 мегабайт скачка, на 5ке раза в 2 шустрее (с кабеля на вайфай, стабильно 100-120 мегабайт)... В компе адаптер Введите текст, 5ка тоже гораздо шустрее при тех же условиях....
    Пользовал и кинетики и длинки и циски, убиквити... Если есть возможность использовать 5ку, то лучше 5ка...
    Для примера использовать железку бюджетную киинетик старт, самый ужасный пример, для обоснования своих слов и передавания своих знаний другим... 54 это как бэ г стандарт вайфая, ни как не н, нка 150 (урезанный бюджетный)и выше...
    По поводу выбора 2 или 5, модем выдает сразу 2 диапазона, зачем выбирать? 5 ггц бесполезная? Если живете в чистом поле, то может да. Но учитывая что всю медь телефонную в доме заменили оптикой и видно порядка 40-50 модемов и все в 2.4 диапазоне... Дальше думаю смысла нет объяснять.
    Один минус 5ки, диапазон покрытия ниже....

    Даже не знаю, чем вам возразить. Почитайте для начала про стандарты беспроводных сетей. А главное, от чего зависит скорость передачи по воздуху.

  • Stas.Aleksandrovich Junior Member
    офлайн
    Stas.Aleksandrovich Junior Member

    95

    8 лет на сайте
    пользователь #1747703

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 30 января 2016 18:52

    Вопрос к знатокам! :) Может и изначально глупая идея, но мало ли, а вдруг можно и такое.... )
    У меня валяется ненужный, но полностью рабочий модем "Промсвязь M-200 A". Он нормально раздет wifi, но существует ли возможность, путём изменения каких-то настроек, чтобы он не раздавал wifi, а наоборот принимал? ))
    То есть в окружении есть куча точек доступа, но у меня нет в наличии usb адаптера, а хочется поиграться.
    Типа им принимать вайфай и по кабелю соединить с компом. Или данный агрегат так немеет работать?