Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 17 января 2012 12:56 Редактировалось audiofil, 1392 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Картуется вангование/угадайки (как просто озвучивание своего вИдения курсов/трендов без аргументации) поскольку:
    - не дает ничего пониманию процессов и формально не относится к сабжу (обсуждение курсов);
    - порождает потоки флуда.

    Курс НБ установленный по итогам торгов 02/02/2016 на 03/02/16

    Ход и итоги биржевых торгов смотреть можно тут
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/registertransaction
    http://banki24.by/exchange/currencymarket
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/tradereports

    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates/0

    EUR Евро 23 505,00 +698
    USD Доллар США 21 568,00 +562
    RUB Российский рубль 276.17+0,99

    Обязательно ознакомьтесь

    Полезная информация

    Объем торгов в указанный день (заглавная П - "предварительный)
    Сайт биржи с данными о торгах

    Смотрите также

    Куратор темы audiofil
    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    23 года на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 24 сентября 2015 15:44
    вторник:

    audiofil:

    Но последствия наступили настолько быстро и настолько явные, что решения те быстро назад отмотали.

    кто выступил драйвером отмотки? предприятия или банки или ...?

    По-моему предриятия через правительство

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • ivic1 Senior Member
    офлайн
    ivic1 Senior Member

    6773

    14 лет на сайте
    пользователь #503096

    Профиль
    Написать сообщение

    6773
    # 24 сентября 2015 16:21 Редактировалось ivic1, 5 раз(а).
    audiofil:

    osaeng:

    .......
    Кредитование предприятий не экспортеров в валюте - это чьи вопросы, не НБ ли? И почему Вы пишете о текущем моменте в любой период времени. Только когда появится хозяин на предприятии, который будет думать чем он будет отдавать эти валютные кредиты завтра ( прекрасно понимая что курс держался руками - если он хоть немного разбирается в экономике) что-то изменится в этой стране,а не как сейчас кругом временщики, лишь бы скорее новую должность получить и свалить.

    Если Вы о том, что госмонополизм -зло, а неграмотный и вороватый --стократно --я тока "за!"..
    Речь о том, что закрыть валютное кредитование предприятий (как мимнимум -для тех. у кого нет валютной выручки.. на уровне решений именно НБ..) , наск. я помню -пытались.
    Но последствия наступили настолько быстро и настолько явные, что решения те быстро назад отмотали.
    Не могут быть в одном месте/времени высокая инфляция/устойчивая валюта страны со слабой экономикой/запредельные ставки кредита/нормально работающие предприятия.
    Несочетаемо...
    А директор предприятия-заемщика перед выбором -- похоронить заводик сейчас или побарахтаться на кредите, не заглядывая далеко в будущее (как отдать?) --знамо что выбирает в массе.

    Как можно не кредитовать предприятия в валюте - если 80% вкладов населения в валюте?!?
    А кредитуют население в рублях!!! Значит нужно куда-то девать валюту!

    Или повесить на банковскую систему валютные риски (депозиты в валюте - кредиты в рублях) на сумму под 10 ярдов баксов!Тут никакие гарантии государства не помогут - ни формальные ни не формальные ( в случае чего - наших ЗВР тупо не хватит, даже на 30% девальвацию ).

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1725350

    Профиль

    0
    # 24 сентября 2015 16:26
    osaeng:

    а валютные заемщики-госы - результат неграмотного руководства Ермаковой

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    IIvanov1, потому как с 2011 года все госы кредитовались преимущественно в валюте

    Да хоть в ракушках. Какое отношение к этому имеет курс белорусского рубля к российскому?

  • ivic1 Senior Member
    офлайн
    ivic1 Senior Member

    6773

    14 лет на сайте
    пользователь #503096

    Профиль
    Написать сообщение

    6773
    # 24 сентября 2015 16:32 Редактировалось ivic1, 3 раз(а).
    IIvanov1:

    osaeng:

    а валютные заемщики-госы - результат неграмотного руководства Ермаковой

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    IIvanov1, потому как с 2011 года все госы кредитовались преимущественно в валюте

    Да хоть в ракушках. Какое отношение к этому имеет курс белорусского рубля к российскому?

    Удерживаем зайца - плохо экспортёрам.
    Опускаем зайца - плохо закредитованым в валюте предприятиям.
    Причем часто первые и вторые - это одни и то-же предприятия :rotate:

    Масштаб для манёвра небольшой - и видимо просчитываемый. Так что 260 явный компромисс.

  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 сентября 2015 16:43 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    IIvanov1:

    osaeng:

    а валютные заемщики-госы - результат неграмотного руководства Ермаковой

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    IIvanov1, потому как с 2011 года все госы кредитовались преимущественно в валюте

    Да хоть в ракушках. Какое отношение к этому имеет курс белорусского рубля к российскому?

    Прямое и очень простое.
    При избранном в РБ способе курсообразования - "ручной рынок" - не могут не принимать во внимание, что падение курса белрубля стремительно ухудшает положение предприятий-заемщиков (валютных) при том, что и без этого падения оно -не сахар.
    Так что влияние глубины и валюты закредитованности -оч. нехилый фактор при подкрутке курсов (хоть административно... хоть через интервенции...)

    ivic1:

    IIvanov1:

    osaeng:

    а валютные заемщики-госы - результат неграмотного руководства Ермаковой

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    IIvanov1, потому как с 2011 года все госы кредитовались преимущественно в валюте

    Да хоть в ракушках. Какое отношение к этому имеет курс белорусского рубля к российскому?

    Удерживаем зайца - плохо экспортёрам.
    Опускаем зайца - плохо закредитованым в валюте предприятиям.
    Причем часто первые и вторые - это одни и то-же предприятия
    :rotate:

    Масштаб для манёвра небольшой - и видимо просчитываемый. Так что 260 явный компромисс.

    Цугцванг.
    И крутись как хош.....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1725350

    Профиль

    0
    # 24 сентября 2015 17:01
    audiofil:

    Прямое и очень простое.
    При избранном в РБ способе курсообразования - "ручной рынок" - не могут не принимать во внимание, что падение курса белрубля стремительно ухудшает положение предприятий-заемщиков (валютных) при том, что и без этого падения оно -не сахар.
    Так что влияние глубины и валюты закредитованности -оч. нехилый фактор при подкрутке курсов (хоть административно... хоть через интервенции...)

    Да вот не все так просто. Если только кредит не гасить тупой распродажей всего и вся. А если гасить из выручки, то чем ниже курс национальной валюты, тем ниже и доля национальных затрат, тем выше конкурентоспособность на внешнем рынке. Соответственно, теоретически повышаются шансы на погашение кредита из выручки.

    Ну а так, да. Девальвация как средство погашения кредита в отношении валютных кредитов не работает.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    15395

    21 год на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    15395
    # 24 сентября 2015 17:03
    audiofil:

    Цугцванг.
    И крутись как хош.....

    Ну нацбанк пытается снизить % по депозитам и кредитам... Сложно быстро поменять, народ привык получать много с рентного купона

  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11433

    17 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11433
    # 24 сентября 2015 17:11

    тем временем впервые за 3 года счёт текущих операций в +

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 сентября 2015 17:13 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    Reader_p:

    audiofil:

    Цугцванг.
    И крутись как хош.....

    Ну нацбанк пытается снизить % по депозитам и кредитам... Сложно быстро поменять, народ привык получать много с рентного купона

    Не просто сложно --страшно.
    Потому как отток рублей в валюту при таком сценарии (*) может породить дефицит валюты, а слухи о нем -побудить валютных депозитчиков поинтересоваться -а где их деньги... А деньги --есть ли у банков и заемщиков?
    Устоит ли тогда не только курс- банковская система в целом?
    Ить абс. бОльшая часть депозитов -валютные...

    (*) перестает профит от держания денег в рубле покрывать представления владельца о цене риска в РБ -и пошел снимать рубли/менять в валюту...

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #153619

    Профиль

    0
    # 24 сентября 2015 17:16
    ivic1:

    Удерживаем зайца - плохо экспортёрам.
    Опускаем зайца - плохо закредитованым в валюте предприятиям.
    Причем часто первые и вторые - это одни и то-же предприятия :rotate:

    Не понимаю, что мешает сделать всем хорошо

    audiofil:

    При избранном в РБ способе курсообразования - "ручной рынок"

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    15395

    21 год на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    15395
    # 24 сентября 2015 17:20
    audiofil:

    (*) перестает профит от держания денег в рубле покрывать представления владельца о цене риска в РБ -и пошел снимать рубли/менять в валюту...

    да, но ведь и % по валюте идет вниз. Понятно, что и тут есть риск что понесут в трехлитровую банку. Вообщем нацбанку приходится идти маленькими шагами, чтобы все привыкали...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8151

    15 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль

    8151
    # 24 сентября 2015 17:25
    Reader_p:

    Понятно, что и тут есть риск что понесут в трехлитровую банку

    Глупства. Очередные пугалки. Никто в здравом уме не будет держать чемодан обамок дома.

  • Eventer Senior Member
    офлайн
    Eventer Senior Member

    6549

    23 года на сайте
    пользователь #5775

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 24 сентября 2015 17:30
    вторник:

    Никто в здравом уме не будет держать чемодан обамок дома.

    чой-та? я щетаю, в здравом уме, только и надо бабло держать в трехлитровой банке, по крайней мере сейчас.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    15395

    21 год на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    15395
    # 24 сентября 2015 17:31
    вторник:

    Reader_p:

    Понятно, что и тут есть риск что понесут в трехлитровую банку

    Глупства. Очередные пугалки. Никто в здравом уме не будет держать чемодан обамок дома.

    чемоданы останутся, а мелкие вкладчики вполне уйдут

  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4656

    20 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4656
    # 24 сентября 2015 17:38
    audiofil:

    (*) перестает профит от держания денег в рубле покрывать представления владельца о цене риска в РБ -и пошел снимать рубли/менять в валюту...

    вышли все, деповетка умерла. Если морозить то сейчас, но нужен повод, а ведь типа все хорошо... значит не сейчас, а после следующей девальвейшен, т.к. она никого не подстригет и окажется бесполезной.. Но уже и нолики пора откидывать, а гипер не дает..

    вторник:

    Никто в здравом уме не будет держать чемодан обамок дома.

    Ох как быстро такие мнения меняются... напишет какой-нить таданаш, напальцевый или еще какой аналитег, выстроиться очередюга в каком г.п., скпжет кто-нить спокуха усе буде добра - и все, все поменяется за пару дней , даже курс может не скакануть(раньше неделя была и перелив предшествовал, а терь смотри выше). ИМХО.

    Почему у меня нет аватары?
  • ntalya.b Senior Member
    офлайн
    ntalya.b Senior Member

    1268

    13 лет на сайте
    пользователь #728890

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 24 сентября 2015 17:39
    arenda156:

    dimtrans:

    Доброе утро! Какие прогнозы на сегодняшние торги по доллару? Есть предпосылки , что доллар пойдёт вниз?

    Сегодня евро должен дешеветь, очень плохие новости от Фольксваген.

    Прогнозы - это не твое.... :trollface:

  • spDula Senior Member
    офлайн
    spDula Senior Member

    758

    13 лет на сайте
    пользователь #695249

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 24 сентября 2015 17:46
    вторник:

    Reader_p:

    Понятно, что и тут есть риск что понесут в трехлитровую банку

    Глупства. Очередные пугалки. Никто в здравом уме не будет держать чемодан обамок дома.

    Конечно, однако в банковской системе РБ тоже нет :D И чем деньги вне РБ - не трехлитрвоая банка для РБ?

  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11433

    17 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11433
    # 24 сентября 2015 19:44 Редактировалось гордостьФранции, 1 раз.

    дел

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3714

    17 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 25 сентября 2015 08:39
    Ingvar:

    audiofil:
    Так что не Ермаковой "заслуга"..
    Решение принималось на более высоких уровнях.
    А в рамках тех решений какой грамотей сможет выкрутицца?
    Она была послушным исполнителем. Своих мозгов для валютной политики государства у нее не было. А дурак тоже виновен.

    Ну тогда у нас ничего не поменялось. Интересно будет посмотреть статистику за сентябрь и октябрь кредитов предприятий в валюте и статистику по уменьшающейся задолженности по заработной плате и неполной занятости. Думаю что первая увеличится, а вторые две пропорционально уменьшатся. Т.ч. согласен курс примерно будут держать, т.к. кредиты опять же в валюте теоретически выгоднее.

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • alan2015 Member
    офлайн
    alan2015 Member

    486

    11 лет на сайте
    пользователь #1620702

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 25 сентября 2015 08:44
    Reader_p:

    чемоданы останутся, а мелкие вкладчики вполне уйдут

    Пока ставки в РБ по валютным депозитам будут в разы превышать европейские о выносе из банков можно не волноваться.

Тема закрыта