Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23557

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23557
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 15:11
    anatoly2911:

    поэтому пока нет официальных разъяснений МНС-
    лично я бы перестраховался и не стал бы НА СЕГОДНЯ коммуницировать оффлайн с заказчиками.

    Читаю и понимаю, что если перестраховаться, то наверно вообще не стоит начинать.. :rotate:
    На самом деле, без коммуникации офлайн по Договорам (Актам) и расчётам – в этой сфере будет очень сложно что-то построить. Это типа опыт..

    :

    неа;
    это смотря в какой сфере НПД;

    речь вощета идет не про косьбу травы и колку дров
    —а про работу по ст7 Закона№230—когда именно само выполнение работ(оказание услуг) и передача их результата —осуществляется исключительно онлайн.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    anatoly2911:

    ..

    P.S. Сообщение от «группы граждан с активной гражданской позицией»: по мотивам последней мозговой разминки готовится обращение в Парламент с предложениями по корректировке наименования и содержания ст. 18 «Место жительства физического лица» НК с учетом содержания п. 3 ст. 16 НК, а также корректировки содержания ст. 7 Закона в части определенности запрета осуществлять какую-либо деятельность «по месту нахождения заказчика».

    Было бы здорово, но будто бы долго.. А вот официальные разъяснения МНС, при условии корректно составленных вопросов, могли бы дать быстрый результат :shuffle:

    неа,незачем :D
    всё выше перетёрли

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 сентября 2023 19:20

    Здравствуйте!
    Можно уточнить несколько моментов? Всю информацию выше перечитала, в налоговой сказали, что всё ок, но хочу переспросить здесь.

    Я репетитор на налоге на проф доход. Ученики - физ.лица-граждане России, проживающие в России (работаем онлайн). Получаю от них оплату в российских рублях на российскую карту или российский электронный кошелек юмани. Далее перевожу сумму по курсу нац банка на дату поступления и вбиваю в приложение. Договоры не заключаем. Я всё правильно делаю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 19:48
    DaryaSam:

    Здравствуйте!
    Можно уточнить несколько моментов? Всю информацию выше перечитала, в налоговой сказали, что всё ок, но хочу переспросить здесь.

    Я репетитор на налоге на проф доход. Ученики - физ.лица-граждане России, проживающие в России (работаем онлайн). Получаю от них оплату в российских рублях на российскую карту или российский электронный кошелек юмани. Далее перевожу сумму по курсу нац банка на дату поступления и вбиваю в приложение. Договоры не заключаем. Я всё правильно делаю?

    дв,всё правильно;
    по курсу НБ РБ на дату поступления рос.руб на электр.сервисы

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    вбивать в приложение можете все посиупившие суммы за месяц ——7-го числа следующего месяца.

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 сентября 2023 20:12
    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Здравствуйте!
    Можно уточнить несколько моментов? Всю информацию выше перечитала, в налоговой сказали, что всё ок, но хочу переспросить здесь.

    Я репетитор на налоге на проф доход. Ученики - физ.лица-граждане России, проживающие в России (работаем онлайн). Получаю от них оплату в российских рублях на российскую карту или российский электронный кошелек юмани. Далее перевожу сумму по курсу нац банка на дату поступления и вбиваю в приложение. Договоры не заключаем. Я всё правильно делаю?

    дв,всё правильно;
    по курсу НБ РБ на дату поступления рос.руб на электр.сервисы

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    вбивать в приложение можете все посиупившие суммы за месяц ——7-го числа следующего месяца.

    Не электронные сервисы - это на карту и кошелек имеете ввиду?

    И вот ещё.
    Я написала : « Получаю от них оплату в российских рублях на российскую карту или российский электронный кошелек юмани». Из этого же понятно, что они и присылают в рос рублях, и что на вышеназванные карту/кошелек эта сумма тоже падает в российских рублях? (То есть вышеназванные карта и кошелек в российских рублях)
    Или такие вещи надо уточнять (могли ли бы Вы подумать, что рос карта в белорусских рублях?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 20:18
    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Здравствуйте!
    Можно уточнить несколько моментов? Всю информацию выше перечитала, в налоговой сказали, что всё ок, но хочу переспросить здесь.

    Я репетитор на налоге на проф доход. Ученики - физ.лица-граждане России, проживающие в России (работаем онлайн). Получаю от них оплату в российских рублях на российскую карту или российский электронный кошелек юмани. Далее перевожу сумму по курсу нац банка на дату поступления и вбиваю в приложение. Договоры не заключаем. Я всё правильно делаю?

    дв,всё правильно;
    по курсу НБ РБ на дату поступления рос.руб на электр.сервисы

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    вбивать в приложение можете все посиупившие суммы за месяц ——7-го числа следующего месяца.

    Не электронные сервисы - это на карту и кошелек имеете ввиду?

    И вот ещё.
    Я написала : « Получаю от них оплату в российских рублях на российскую карту или российский электронный кошелек юмани». Из этого же понятно, что они и присылают в рос рублях, и что на вышеназванные карту/кошелек эта сумма тоже падает в российских рублях? (То есть вышеназванные карта и кошелек в российских рублях)
    Или такие вещи надо уточнять (могли ли бы Вы подумать, что рос карта в белорусских рублях?)

    да,конечно в росрублях;
    просто некоторые одномоментно сразу же перегоняют на карту в РБ с конвертацией в белрубли

    Добавлено спустя 60 секунд

    и показывают уже именно сумму поступивших белрублей безо вских там курсов НБ :)

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 сентября 2023 20:26
    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Здравствуйте!
    Можно уточнить несколько моментов? Всю информацию выше перечитала, в налоговой сказали, что всё ок, но хочу переспросить здесь.

    Я репетитор на налоге на проф доход. Ученики - физ.лица-граждане России, проживающие в России (работаем онлайн). Получаю от них оплату в российских рублях на российскую карту или российский электронный кошелек юмани. Далее перевожу сумму по курсу нац банка на дату поступления и вбиваю в приложение. Договоры не заключаем. Я всё правильно делаю?

    дв,всё правильно;
    по курсу НБ РБ на дату поступления рос.руб на электр.сервисы

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    вбивать в приложение можете все посиупившие суммы за месяц ——7-го числа следующего месяца.

    Не электронные сервисы - это на карту и кошелек имеете ввиду?

    И вот ещё.
    Я написала : « Получаю от них оплату в российских рублях на российскую карту или российский электронный кошелек юмани». Из этого же понятно, что они и присылают в рос рублях, и что на вышеназванные карту/кошелек эта сумма тоже падает в российских рублях? (То есть вышеназванные карта и кошелек в российских рублях)
    Или такие вещи надо уточнять (могли ли бы Вы подумать, что рос карта в белорусских рублях?)

    да,конечно в росрублях;
    просто некоторые одномоментно сразу же перегоняют на карту в РБ с конвертацией в белрубли

    Добавлено спустя 60 секунд

    и показывают уже именно сумму поступивших белрублей безо вских там курсов НБ :)

    Поняла, спасибо.

    То есть касательно именно валюты в любом случае все ок. И присылают они в рос рулях, и сами карта/кошелек открыты в рос рублях (то есть на всех этапах только рос рубли, никак белорусских рублей) - и это всё ок?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 20:28
    DaryaSam:

    ]
    Поняла, спасибо.

    То есть касательно именно валюты в любом случае все ок. И присылают они в рос рулях, и сами карта/кошелек открыты в рос рублях (то есть на всех этапах только рос рубли, никак белорусских рублей) - и это всё ок?

    конечно

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 сентября 2023 20:30
    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    ]
    Поняла, спасибо.

    То есть касательно именно валюты в любом случае все ок. И присылают они в рос рулях, и сами карта/кошелек открыты в рос рублях (то есть на всех этапах только рос рубли, никак белорусских рублей) - и это всё ок?

    конечно

    А точно нет какого-нибудь дебильного правила из разряда «от физ.лиц-иностранцев, проживающих за рубежом можно на иностранную карту принимать валюту, но только если карта в бел рублях»
    Или я бред выдумываю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 20:31
    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    ]
    Поняла, спасибо.

    То есть касательно именно валюты в любом случае все ок. И присылают они в рос рулях, и сами карта/кошелек открыты в рос рублях (то есть на всех этапах только рос рубли, никак белорусских рублей) - и это всё ок?

    конечно

    А точно нет какого-нибудь дебильного правила из разряда «от физ.лиц-иностранцев, проживающих за рубежом можно на иностранную карту принимать валюту, но только если карта в бел рублях»
    Или я бред выдумываю?

    нет,ничего такого нет

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 сентября 2023 20:34
    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    ]
    Поняла, спасибо.

    То есть касательно именно валюты в любом случае все ок. И присылают они в рос рулях, и сами карта/кошелек открыты в рос рублях (то есть на всех этапах только рос рубли, никак белорусских рублей) - и это всё ок?

    конечно

    А точно нет какого-нибудь дебильного правила из разряда «от физ.лиц-иностранцев, проживающих за рубежом можно на иностранную карту принимать валюту, но только если карта в бел рублях»
    Или я бред выдумываю?

    нет,ничего такого нет

    И можно ещё одно уточнение, пожалуйста. Когда в чеке пишу «услуги репетитора», то в скобках добавляю количество занятий (например, услуги репетитора (за 6 занятий)) Я таким образом ничего не нарушаю? И правильно ли я понимаю, что если я предложила чек, а ученик сказал, что ему чек не нужен, то я могу и не отправлять его.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 20:37
    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    ]
    Поняла, спасибо.

    То есть касательно именно валюты в любом случае все ок. И присылают они в рос рулях, и сами карта/кошелек открыты в рос рублях (то есть на всех этапах только рос рубли, никак белорусских рублей) - и это всё ок?

    конечно

    А точно нет какого-нибудь дебильного правила из разряда «от физ.лиц-иностранцев, проживающих за рубежом можно на иностранную карту принимать валюту, но только если карта в бел рублях»
    Или я бред выдумываю?

    нет,ничего такого нет

    И можно ещё одно уточнение, пожалуйста. Когда в чеке пишу «услуги репетитора», то в скобках добавляю количество занятий (например, услуги репетитора (за 6 занятий)) Я таким образом ничего не нарушаю? И правильно ли я понимаю, что если я предложила чек, а ученик сказал, что ему чек не нужен, то я могу и не отправлять его.

    количество занятий можете добавлять,если вам так удобнее,а можно ничего не добавлять—как хотите;
    да,чек можно не передавать ,если клиент не хочет.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    маленький нюанс незначительный((вдруг когда в имнс поинтересуются))—то оплата поступила одномоментно за все 6 уроков сразу

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    если поступали деньги по отдельности за каждый из 6 уроков,то надо 6 отдельных чеков((оформленных,как я отмечал чуть выше,— ,например,7числа следующего месяца))

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 сентября 2023 21:01
    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    ]
    Поняла, спасибо.

    То есть касательно именно валюты в любом случае все ок. И присылают они в рос рулях, и сами карта/кошелек открыты в рос рублях (то есть на всех этапах только рос рубли, никак белорусских рублей) - и это всё ок?

    конечно

    А точно нет какого-нибудь дебильного правила из разряда «от физ.лиц-иностранцев, проживающих за рубежом можно на иностранную карту принимать валюту, но только если карта в бел рублях»
    Или я бред выдумываю?

    нет,ничего такого нет

    И можно ещё одно уточнение, пожалуйста. Когда в чеке пишу «услуги репетитора», то в скобках добавляю количество занятий (например, услуги репетитора (за 6 занятий)) Я таким образом ничего не нарушаю? И правильно ли я понимаю, что если я предложила чек, а ученик сказал, что ему чек не нужен, то я могу и не отправлять его.

    количество занятий можете добавлять,если вам так удобнее,а можно ничего не добавлять—как хотите;
    да,чек можно не передавать ,если клиент не хочет.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    маленький нюанс незначительный((вдруг когда в имнс поинтересуются))—то оплата поступила одномоментно за все 6 уроков сразу

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    если поступали деньги по отдельности за каждый из 6 уроков,то надо 6 отдельных чеков((оформленных,как я отмечал чуть выше,— ,например,7числа следующего месяца))

    Спасибо, всё поняла :) :love:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 21:02
    DaryaSam:

    Спасибо, всё поняла :) :love:

    не за что

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40353

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40353
    # 11 сентября 2023 21:07
    Leo.mogilev:

    то оплата поступила одномоментно за все 6 уроков сразу

    уроки это же образовательные услуги и ИП
    у репетов консультации
    разве нет?))

    концептуально (с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 21:16 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Listapadik:

    Leo.mogilev:

    то оплата поступила одномоментно за все 6 уроков сразу

    уроки это же образовательные услуги и ИП
    у репетов консультации
    разве нет?))

    нет.

    статьей 335 НК определено, что репетиторство - консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.

    важен сам предмет оказания услуги—именно что это консультативная услуга,репетиторство,—а поименована ли это уроком,или классом,или эксесайзом,или занятием,или еще чем —то есть в какой форме проводятся эти консультационные услуги(репетиторство)— по барабану.

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40353

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40353
    # 11 сентября 2023 21:18
    Leo.mogilev:

    важен сам предмет оказания услуги

    окей
    а если цикл услуг вместо курс? тоже подойдет?)))

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Leo.mogilev, я просто помню как вы не разрешили пользователю открыть радио-кружок под грифом репет
    поэтому уточняю))

    концептуально (с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 21:22 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    хотя в Кодексе об обр-нии есть,конечно и урок—"

    Основной формой организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования является учебное занятие: урок, наблюдение, экскурсия и иное занятие.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    но у нас нет ((и не должно быть ни в коем случае))ни образовательного процесса,ни тем более образовательных программ —для того чтобы урок вдруг случился именно в рамках образовательной деятельности

    Добавлено спустя 22 секунды

    Listapadik:

    Leo.mogilev:

    важен сам предмет оказания услуги

    окей
    а если цикл услуг вместо курс? тоже подойдет?)))

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Leo.mogilev, я просто помню как вы не разрешили пользователю открыть радио-кружок под грифом репет
    поэтому уточняю))

    курс не надо

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    нельзя открывать под грифом обучающих курсов и программ.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    придёт мой корефанище скоро и отправит всех на ветку про Обр-ние :D

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40353

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40353
    # 11 сентября 2023 21:29
    Leo.mogilev:

    нельзя открывать

    понятно, что нельзя))
    многие репеты кстати даже не догадываются о том, что они консультируют, а не обучают)

    концептуально (с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 11 сентября 2023 21:32 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Listapadik:

    Leo.mogilev:

    нельзя открывать

    понятно, что нельзя))
    многие репеты кстати даже не догадываются о том, что они консультируют, а не обучают)

    ну да,есть такая буква в алфавите

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    список разрешённых видов деятельности на НПД государством будет расширяться,думаю и надеюсь,что и в этом сегменте будут подвижки

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    Listapadik, поэтому вы очень правильно заметили,и я довольно опрометчиво ляпнул про урок,лучше этот термин ,конечно,обходить стороной во избежание эксцессов

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    оно совершенно непринципиально,как отметил выше,
    но лучше не провоцировать излишними формулировками и терминами

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23557

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23557
    # 11 сентября 2023 22:39

    Leo.mogilev,

    а что такое расчеты—см Банковский кодекс ст231 итд

    А ты сам смотрел ст. 231 БК и т.д.? Там отсутствует понятие данного термина и его содержание не ясно :D
    user51,

    Договор на оказание услуг № 2023-0826

    1.Предмет договора

    1.1.Исполнитель обязуется оказать услуги по разработке программного продукта (далее ПО), а Заказчик принять и оплатить услуги (далее - "Услуги “) на основании Спецификации, согласованной сторонами, которая после подписания сторонами становится неотъемлемой частью договора.
    ...
    1.4. Работы по настоящему договору выполняются поэтапно.

    Разработка ПО - это действительно "услуга"?
    Leo.mogilev,

    но лучше не провоцировать излишними формулировками и терминами

    :D
    anatoly2911,

    А вот официальные разъяснения МНС, при условии корректно составленных вопросов, могли бы дать быстрый результат :shuffle:

    По просьбам трудящихся

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о разъяснении законодательства

    В части 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 230-З) содержатся следующие необходимые условия применения физическими лицами налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):
    1) осуществляется «деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика»;
    2) «для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг)» используется сеть Интернет.
    Из чего можно предположить, что «выполнение таких работ (оказания таких услуг) и передача результатов выполненных работ (оказанных услуг)» являются частью «деятельности по выполнению работ (оказанию услуг)…». При этом не ясно, какие иные действия (юридические факты) также относятся к указанной «деятельности по выполнению работ (оказанию услуг)…», помимо «выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг)». В частности, относится ли к указанной «деятельности по выполнению работ (оказанию услуг)…» следующие действия, осуществляемые без использования сети Интернет (при личной встрече, по телефону, путем обмена подписанными экземплярами документов по почте и др.):
    1) обсуждение сторонами будущей сделки (в т.ч. договора) условий «выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг)»;
    2) согласование сторонами будущей сделки (договора) содержания документов, которыми будет подтверждаться совершение сделки, а также текста договора (текстового документа);
    3) подписание заказчиком и подрядчиком (исполнителем) документов, подтверждающих совершение ими сделки (заключение между ними договора), а также совершение сделки (заключение договора), в т.ч. путем «собственноручного подписания» заказчиком и подрядчиком (исполнителем) ранее составленного «одного текстового документа» (ч. 1 п. 2 ст. 404 Гражданского кодекса Республики Беларусь);
    4) составление и подписание сторонами сделки (договора) документов, подтверждающих ее (его) исполнение: актов выполненных работ (оказанных услуг) и др.;
    5) осуществление сторонами сделки (договора) расчетов по сделке (договору), в т.ч. наличными денежными средствами.
    С учетом вышеизложенного, прошу разъяснить следующие вопросы.
    1. Действительно ли составляющими (частями) указанной в части 1 статьи 7 Закона № 230-З «деятельности по выполнению работ (оказанию услуг)…» помимо «выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг)» также являются действия, направленные на совершение и исполнение сделок (заключение и исполнение договоров), предусматривающих «выполнение работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика»?
    2. Могут ли указанные выше «действия, направленные на совершение и исполнение сделки (заключение и исполнение договора)» совершатся без использования сети Интернет?
    3. Вправе ли физические лица применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 НК, при осуществлении ими следующих действий, являющихся составными частями упоминаемой в части 1 статьи 7 Закона № 230-З «деятельности по выполнению работ (оказанию услуг)…», совершаемых «вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика» и без использования сети Интернет:
    3.1. Подписание с заказчиком документов, подтверждающих совершение сделки (заключение договора), а также совершение сделки (заключение договора), в т.ч. путем «собственноручного подписания» ранее составленного «одного текстового документа»;
    3.2. Составление и подписание документов, подтверждающих исполнение ранее совершенной сделки (заключенного договора): актов выполненных работ (оказанных услуг) и др.;
    3.3. Расчеты в наличной форме при личной встрече с заказчиком по сделкам, предусматривающих упоминаемые в части 1 статьи 7 Закона № 230-З «выполнение работ (оказанию услуг)…», с использованием предусмотренного налоговым законодательством и упоминаемого в части 3 статьи 7 Закона № 230-З приложения «Налог на профессиональный доход»?
    С целью исключения поводов для дальнейшей переписки прошу дать краткие и однозначные ответы на указанные выше вопросы, соблюдая их нумерацию.

    Направлять в налоговую инспекцию "по месту жительства".
    Лицам без определенного места жительства (БОМЖам) по вопросу определения надлежащей налоговой инспекции, куда следует обратиться, обращаться за разъяснениями к большому спецу в этой сфере Leo.mogilev :znaika:

    Не тормози – включай мозги