Ответить
  • jewel MemberАвтор темы
    офлайн
    jewel Member Автор темы

    335

    18 лет на сайте
    пользователь #68850

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 19 мая 2009 15:54 Редактировалось Szloma, 41 раз(а).

    Тема для поиска попутчиков:
    Подвезу, подъеду. Поиск попутчиков.
    В данной теме объявления о поиске попутчиков являются оффтопиком!

    FAQ (часто задаваемые вопросы):
    Вопрос: Какими вообще способами можно добраться из Минска до Варшавы?

    Ответ: Доехать из Минска до Варшавы можно следующими способами:
    • На собственном автомобиле:
      Ну, тут без комментариев. Единственное, что можно посоветовать, так это по возможности объезжать погранпереход Варшавский Мост (в связи с частым наличием пробок на нем). Как вариант присутствует погранпереход Домачево-Славатыче. Находится он в 50км южнее Варшавского Моста, из Бреста выезжать по дороге на Ковель(и не забудьте вовремя свернуть, а то приедете вместо польской границы на украинскую :)).
    • Самолетом:
      а) Прямые рейсы выполняются авиакомпаниями Belavia и LOT. Расписание и цены смотрим здесь или здесь.
      б) Рейсы с пересадками выполняют: Air Baltic (через Ригу), Aerosvit (через Киев-Борисполь) и др.
    • Автобусом:
      По маршруту Минск-Варшава-Минск курсирует достаточное количество рейсовых автобусов.
      Расписание и цены можно посмотреть здесь.
    • Прямым поездом:
      По маршруту Минск-Варшава-Минск курсируют 5 пар поездов. Расписание смотрим здесь, цены(в рос. рублях, видны не на все поезда) – здесь.
    • Поездом с пересадками. Данный способ несколько неудобен, т.к. приходится делать несколько пересадок (обычно ночью), однако он позволяет удешевить поездку по сравнению с прямым поездом примерно в 2-2,5раза.
    • Попутчиком:
      Например здесь или здесь можно попытаться найти попутчика, который возьмет вас (зачастую за долю в бензине и страховке, но бывают и бесплатно) в свою машину. Плюсы и минусы данного способа передвижения каждый взвешивает для себя сам.
    • Автостопом:
      Тут no comments.

    Вопрос: как и через что можно добраться до Варшавы с пересадками?

    Ответ: : Наиболее оптимальным вариантом с точки зрения цена\время в пути\кол-во пересадок является вариант через Брест и Тересполь. Варианты через Белосток имеют место быть, но там возникают сложности с согласованием пересадок.
    В общих словах, дело обстоит следующим образом: вы едете на поезде участок Минск-Брест (тут проблем быть не должно, поездов всегда достаточное количество), далее на ЖД вокзале Бреста в международной кассе покупаете билет на ближайший поезд Брест-Тересполь (в простонародье "подкидыш", стоимость - 3 евро, расписание здесь), далее идете в таможенный зал (около 1 платформы варшавской стороны) ,проходите пограничный и таможенный контроль, далее проходите на 1 платформу варшавской стороны, где уже садитесь в поезд до Тересполя. Поезд идет минут 10, поэтому не смущайтесь жестким сидячим вагонам. В Тересполе (это уже Польша), пограничный и таможенный контроль проходит непосредственно в поезде по прибытии. На все формальности уходит обычно до 40 минут. Если же у вас поджимает время, могу посоветовать просить в кассе билеты в 1 вагон, т.к. именно с него начинается проверка. Далее на вокзале Тересполя вы идете в обменник (Kantor) и меняете валюту на злотые. Как это ни странно, но курсы весьма приятные, не смотря на приграничный статус (иногда даже лучше чем в Варшаве на копейку-две). Далее в кассе (из-за ремонта вокзала кассы находятся на улице в будках) вы покупаете билет Тересполь-Варшава на ближайший поезд. Пластиковые карты не принимаются, поэтому озаботьтесь заранее достаточным количеством наличности. Также, вам следует обратить внимание, что в Польше ДВА ЖД перевозчика – PKP IC и PKP PR . Первый обслуживает скорые дальне и среднемагистральные поезда TLK («поспешны поцёнг») и скоростные Inter City. На участке Тересполь-Варшава PKP IC представлен поездами TLK, также он осуществляет прицепку своих TLK вагонов в международные поезда Минск-Варшава и Москва-Варшава. Стоимость проезда по маршруту (вне зависимости от времени поезда) – 50 PLN (2-й класс). PKP PR обслуживает региональные поезда («особовы поцёнг») и поезда категории Inter Regio (то же , что и Regio, только дальше). На поездах этой компании вы до Варшавы сможете доехать с 1 или 2 пересадками (в Лукове или в Лукове и Седльце) ,однако иногда это единственная возможность уехать из Тересполя вовремя. Стоимость проезда по маршруту – 40,8 PLN. Расписание движения и цены на поезда PKP IC и PKP PR здесь. В систему можно сразу вбивать конечный пункт прибытия и она предложит всевозможные варианты проезда и цены (для внутрипольских поездов). И так как компании две, то, соответственно, проезд с билетом, например, PR в поезде TLK, невозможен и расценивается как безбилетный проезд со всеми вытекающими последствиями(а штрафы там ого-го)…
    Также важно: в Польше действует реверсивная система формирования цены за билет. Простыми словами, чем больше вы едете, тем дешевле вам обходится километр пути). Таким образом, например, на участке Тересполь-Варшава при проезде компанией PKP PR выгодно брать единый билет до Варшавы, чем три билета на каждый сегмент поездки. Аналогичная ситуация, если вы едете, например, в Щецин на TLK, то единый билет Тересполь-Щецин вам обойдется на порядок дешевле чем два билета с разбивкой по Варшаве.

    Вопрос: На какой из Варшавских вокзалов прибывают поезда из Минска (Тересполя)?

    Ответ: Прямые поезда из Минска, а также TLK из Тересполя по очереди останавливаются на ВСЕХ трех варшавских пассажирских вокзалах - Warszawa Wshodnia (находится на восточном берегу Вислы), Warszawa Centralna (находится в самом центре города, под землей, главный вокзал города, тут лучше всего выходить, если дальше ваш путь лежит на юг или север Варшавы, а также если собираетесь делать пересадку на другой поезд) и Warszawa Zachodnia (находится на западной оконечности города, удобна для высадки в случае пересадки на автобус (автобусный вокзал PKS Варшава находится в непосредственной близости от этой станции) и если ваш путь лежит в западную часть города.)
    Regio поезда со стороны Тересполя делают много остановок в Варшаве (ну, на то они и регио :)). Самая оптимальная станция для выхода - Warszawa Śródmieście , находится около станции Warszawa Centralna.

    Вопрос: Каким еще способом можно дешево пересечь границу, кроме как на "подкидыше"?

    Ответ: Кроме "подкидышей" существует еще международное автобусное сообщение по маршруту Брест - Тересполь - Бяла Подляска.

    Вопрос: Хотелось бы доехать до Варшавы несколько дешевле, чем стоит прямой поезд, однако по ряду причин не имеем возможности (или желания) делать столько пересадок. Есть ли выход?

    Ответ: Есть. Если путь с пересадками не представляется возможным, а сэкономить все-таки хочется (а кому же не хочется ;)), есть следующий вариант: берете ДВА билета на 115 поезд на участок Минск-Брест и Брест-Варшава (в принципе, можно даже на одно и тоже место). В данном случае участок Минск-Брест вы едете по внутрибелорусскому тарифу, а не по международному, за счет чего и достигаетсяя экономия (порядка 250000 руб). Однако, по правилам, в Бресте вы должны будете выйти из поезда, погулять 2 часа по вокзалу и вновь идти на посадку уже через таможенный зал. Однако, на форуме люди рассказывали, что им удавалось договориться с проводницей (иногда небезвозмездно), что она их не выгоняет и контроль проходится в поезде (это очень актуально, учитывая, что в Бресте поезд в полпервого ночи :)).

    Вопрос: как в Варшаве с вокзала добраться в аэропорт, и как оплатить проезд?

    Ответ: C Варшавы Центральной автобус 175, ехать 25 минут, билеты можно купить в киосках и билетоматах на остановках вокруг вокзала и в переходах, билетоматы кушают как наличные, так и банковские карточки, одноразовый билет стоит 4.40 зл. Билеты также можно купить у водителя (только на остановках и давать ровно без сдачи) и в автомате прямо в автобусе, если он там есть (автобусные билетоматы кушают только монеты или только карты). Тарифы на проезд (с 1 января 2014 подорожают). На такси ехать 8 км, которые обойдутся в 20-40 злотых в зависимости от службы и времени суток, такси подороже принимают карточки. К примеру, вчетвером на такси поехать может оказаться выгоднее, чем на автобусе. На вокзале и в аэропорте садитесь в такси только на официальной стоянке с логотипами фирмы-перевозчика! В аэропорт также ходят электрички SKM и KM с охватом трех вокзалов - Всходня, Сьрудмесце, Заходня.

    Вопрос: какие скидки предоставляют польские железные дороги при проезде во внутриреспубликанском сообщении?

    Ответ:
    1. Семейная льгота. Действует для групп от 2 до 5 человек, среди которых есть хотя бы 1 ребёнок до 16 лет. Скидка каждому 33 процента.

    2. Oferta "Wcześniej" - 10-15% скидки в предварительной продаже.

    3. Пенсионерская льгота. Для пожилых часто путешествующих людей старше 60 лет возможна покупка за 150 зл специальной карты, которая даёт право на скидку 50 процентов в течении года.

    4. Дешёвая кушетка. Это доплата за 25,5 зл к обычному билету, дающая право на кушетку для лежания без постели в 6-местном купе. Небольшая квота мест, при возможности желательно предварительное бронирование

    5. Возможность проезда в некоторых международных поездах в сидячих вагонах в пределах Польши по цене обычного TLK. Среди прочих присутствует поезд 9/10 Варшава-Москва для участка Варшава-Тересполь.

    6. Скидка для экспрессов Express (Ex) и Express InterCity (EIC) "Последняя минута". Возможность купить более дешёвый билет на некоторые направления не больше, чем за 30 минут до отправления этих поездов.

    7. Билет путешественника для сидячих вагонов TLK. По сути проездной выходного дня. Можно ездить сколько угодно и куда угодно. Именной. Действует от 19.00 последнего рабочего дня (пятница) до 6.00 первого рабочего дня (понедельник). Если вплотную к выходным попадают ещё и празднично-нерабочие дни, то билет действует +и эти дни. Стоит 69 зл для 2 кл и 99 зл для 1 кл.

    8. Билет выходного дня. Тоже проездной, тоже именной. Действует в TLK, Express (Ex) и Express InterCity (EIC) от 19.00 пятницы до 6.00 понедельника. Стоит 149 зл для 2 кл и 239 зл для 1 кл.

    9. Просто скидки на определённые направления. Для TLK. Среди прочих, присутствует направление Варшава - Краков.

    Все подробности и условия предоставления льгот.

    Автор FAQ - Tshen
    Спасибо Szloma,ewwr, radzi-will за предоставленную информацию.

    Куратор ветки Szloma

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3561

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3561
    # 14 декабря 2014 01:22

    sk2012, 1. билет бумажный, 2. возможность возврата хоть и со штрафом, 3. Разницей в 1+ евро можно пренебречь, 4. да и маленькие но бонусы на карту капают

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    PS. Смысл появляется на билетах с детьми. DB не возьмет ни копейки, а поляки только в кассе с заклинаниями продадут место к бесплатному билету за 4 евро

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 14 декабря 2014 10:11 Редактировалось vizashengen, 1 раз.

    LittleOne, спасибо.я только не понимаю-за день до этого смотрела были цены и дошла до резервации,ну да ладно-подожду.
    А вот вообще есть смысл заранее на TLK покупать билет?Мне кажется при таком количестве поездов до Кракова билеты всегда должны быть в кассе?
    Если только в скидке дело заранее-дешевле(просто боюсь что планы вдруг поменяются)И еще вопрос-скидка заранее-дешевле+ скидка по КП может быть?Или я уже обнаглела?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3561

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3561
    # 14 декабря 2014 10:30

    vizashengen, скидка "заранее" комбинируется с льготами, но она работает только на 2 класс.

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 14 декабря 2014 12:23
    Susanin:

    vizashengen, скидка "заранее" комбинируется с льготами, но она работает только на 2 класс.

    то что надо!спасибо

  • Vad.m Junior Member
    офлайн
    Vad.m Junior Member

    59

    10 лет на сайте
    пользователь #1162696

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 14 декабря 2014 13:58

    Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста.Купил билет через intercity, оплатил картой, но по истечению обстоятельств аннулировал его.Вопрос: А как происходит возврат денежных средств( на карту с которой оплачивал или нужно забирать на месте через кассу)? Всем откликнувшимся огромное спасибо

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3561

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3561
    # 14 декабря 2014 14:53

    На карту, придут через пару дней

  • Mark.by Member
    офлайн
    Mark.by Member

    101

    17 лет на сайте
    пользователь #98765

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 14 декабря 2014 16:23
    dim555:

    gomonow:

    Кто еще скажет кто знает??

    25 декабря днем проехать, на границе будет свободаааааааааааа :)
    и машин мало будет :super:

    ну а если серьезно,то лучше в воскресенье в обед быть на варшавском мосту или домачево. Очереди будут минимальные.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    vizashengen:

    :roof: кто-нибудь знает как увидеть цену билета на pkp.pl ? куда они(цены) подевались?раньше все было доступно и ясно

    да вроде все на месте.
    показывает.
    может маршрут из польши за границу прокладываете? тогда цен нет. внутри польши показывает

    И еще разок вернемся к этой теме. Гугл почему то прокладывает вообще через бобровники, типа быстрее чем через брест. Ни разу не ездил по той дороге, посему вопрос, где лучше/быстрее дорога, Брест-Варшава или Белосток-Варшава? Ездил давно через Брестскую, если мне память не изменяет то там было множество мелких городков с ограничением в 60 км/ч.
    ЗЫ. Планируем как раз таки 25-ого и ехать ;) Надеемся что граница будет чиста)

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 14 декабря 2014 19:54

    если 25го то явно лучше ехать Минск-Брест-Варшава

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5817

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5817
    # 14 декабря 2014 20:19

    MARK:by,
    никакой Берестовицы!!
    25 на Варшавский мост и на Варшаву.
    пролетите границу со свистом :)

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    22 года на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 14 декабря 2014 20:29

    MARK:by, От Белостока дорога лучше однозначно. Надо только найти на картке поворот направо перед въездом в Белосток, чтобы быстро объехать город.

  • glorygirl Neophyte Poster
    офлайн
    glorygirl Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #264514

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 декабря 2014 22:10

    Подскажите, пожалуйста, по покупке билетов на поезд TLK. Заранее извеняюсь, если уже раньше был ответ - не нашла. Хочу купить с сайта https://bilet.intercity.pl/podglad_biletu.jsp И не совсем понятно с выбором места. Если я хочу купить с местом, мне надо выбрать Rezerwacja obok miejsca już zajętego и потом Rezerwacja wskazanego miejsca и далее указать номер вагона и номер места. А как я узнаю, какой вагон курящий/некурящий (читала что они там различаются) и я не знаю сколько мест в вагоне (чтоб где-нибудь по серединке забронировать). И еще, я ведь в любой момент могу купить билет в кассе, уже в Польше, только, возможно, без места, так?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42822

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42822
    # 14 декабря 2014 22:13
    Szloma:

    MARK:by, От Белостока дорога лучше однозначно. Надо только найти на картке поворот направо перед въездом в Белосток, чтобы быстро объехать город.

    на карте (и в навигаторе) его может и не быть, дорога недавно построена, а указателей весит полно

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 14 декабря 2014 22:56 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    glorygirl:

    Подскажите, пожалуйста, по покупке билетов на поезд TLK. Заранее извеняюсь, если уже раньше был ответ - не нашла. Хочу купить с сайта https://bilet.intercity.pl/podglad_biletu.jsp И не совсем понятно с выбором места. Если я хочу купить с местом, мне надо выбрать Rezerwacja obok miejsca już zajętego и потом Rezerwacja wskazanego miejsca и далее указать номер вагона и номер места. А как я узнаю, какой вагон курящий/некурящий (читала что они там различаются) и я не знаю сколько мест в вагоне (чтоб где-нибудь по серединке забронировать). И еще, я ведь в любой момент могу купить билет в кассе, уже в Польше, только, возможно, без места, так?

    Билеты без мест продают после того, как заканчиваются с местами.

    Нумерация мест в сидячих купейных вагонах такая - первая (или первая-вторая) цифра = номер купе, последняя цифра = номер места. Причём номера мест в купе - 1-2 = возле двери, 3-4 (и 7-8 для 2-го класса) = посередине, 5-6 = возле окна.
    Всех купе 10 или 11, точно не помню.
    Пример. 25 - место возле окна во 2 купе. 77 - место посередине в 7 купе. 102 - место возле двери в 10 купе.

    Про курящих/некурящих ничего не скажу, сам никогда не видел, чтобы в вагоне в коридоре кто-то курил.

    Зы.
    Хотя однажды попал в купе с переклеенными наклейками номеров мест, но это исключение.) Я зашёл первым и быстренько переклеил их обратно как положено.))

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Да, и Rezerwacja obok miejsca już zajętego - это если вы хотите место рядом с каким-то определённым местом. Скажем, ваш друг имеет билет на какое-то место, вы хотите сидеть рядом с ним.

    А если вы просто хотите выбрать место, отмечаете только Rezerwacja wskazanego miejsca.

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    22 года на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 14 декабря 2014 23:05 Редактировалось Szloma, 1 раз.
    glorygirl:

    А как я узнаю, какой вагон курящий/некурящий (читала что они там различаются)

    Курящих вагонов уже несколько лет как нет. Курить в поездах запрещено. В региональных поездах курить и пить пиво негласно принято в велосипедном вагоне, если проводник не гоняет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 14 декабря 2014 23:25 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Да, и чтобы выбрать место, нужно указывать (= знать) не только номер места, но и номер вагона.
    Схемы поездов по станциям, по которым можно определить нумерацию вагонов, можно взять здесь.
    Разумеется, там не все станции, например, Тересполя нашего нету. Нужно тогда открывать Варшаву, находить нужный поезд Тересполь-Варшава (или Минск/Москва-Варшава, в которых тоже есть тереспольские вагоны) и там смотреть номера вагонов.

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 15 декабря 2014 09:54

    между 16 и 21(я о времени) нет поездов из Варшавы до Тересполя,может кто-нибудь знает др варианты,чтобы успеть на последнюю электричку из Тересполя до Бреста?16-рано,21-поздно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 15 декабря 2014 10:24
    vizashengen:

    между 16 и 21(я о времени) нет поездов из Варшавы до Тересполя,может кто-нибудь знает др варианты,чтобы успеть на последнюю электричку из Тересполя до Бреста?16-рано,21-поздно.

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 15 декабря 2014 10:49 Редактировалось vizashengen, 1 раз.

    ewwr,да. спасибо,нашла! :rotate:

  • glorygirl Neophyte Poster
    офлайн
    glorygirl Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #264514

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 15 декабря 2014 22:20 Редактировалось glorygirl, 1 раз.

    ewwr, большое спасибо за подробный ответ. Догадалась открыть английскую версию сайта (на русской у меня названия к полям не отображались) и все стало понятно :)

  • Mark.by Member
    офлайн
    Mark.by Member

    101

    17 лет на сайте
    пользователь #98765

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 17 декабря 2014 00:56
    sk2012:

    если 25го то явно лучше ехать Минск-Брест-Варшава

    dim555:

    MARK:by,
    никакой Берестовицы!!
    25 на Варшавский мост и на Варшаву.
    пролетите границу со свистом :)

    Обоснуйте чем лучше через Брест? Имхо 25-ого я пролечу границу быстро что в берестовице, что через варшавский, а дорога потом до Варшавы по мнению многих лучше от Белостока. Или вообще никакой разницы?))