Ответить
  • riba720 Spinning teamАвтор темы
    офлайн
    riba720 Spinning team Автор темы

    4426

    12 лет на сайте
    пользователь #452213

    Профиль
    Написать сообщение

    4426
    # 12 февраля 2012 23:32 Редактировалось teckbull, 543 раз(а).

    Обсуждаем все, что связанно со спиннинговой ловлей (удилища, катушки, леска, приманки и т.п.): выбор, покупка, советы, тесты, мнения.

    Для вступления в Spinning Team достаточно сменить статус на "Spinning Team" или добавить подпись, а также быть адекватным человеком + оставить заявку на spinning-team сайте
    Заявки на назначение статуса "Spinning Team" следует направлять к Тигра (желательна тема письма "Spinning Team" )
    Желающие добавить подпись (в личных настройках профиля в окошке подпись вставляем ссылку приведенную ниже
    код выделить все
    Spinning Team
    (Прикрепивших подпись или статус добавляю в состав Team, писать куратору или создателю для добавления)

    _AmOrphiS_; --Каин--; 101622; 1Sv7; 5691xc9010xx; 5dom19kw; 6ly; 7Fly; 9181; ab.; adocha aeugene; Akademik-77; AKCMsk; aligarh90; Alliens; Alligarh; andrei348; andrew_1978; AndreyLit; AndreyQ; AnJJey; Archi510; Artimon; ArtisTT; asketby; Axulec; BerNNN; big-boss-1989; Blackheim; bolikdimon; boom82; BOOMBASTIK; BPOOOH; bpw; bree-bree; bufo; Bunia; Chupa123; cnk; cnobel; crazy_remus; D.Mixalych; d_i_n; Denizzz; denver2233; Dicembre; dim4a; din83; dink; Dmitriy123; Draw05; dreamserg; egkuzo; egorgorik; egorych1923; F.Cooper; FFBD; Finski; fishh; G.Sp; galeks; gitya; Golf.dragon; Grendels; groook; Gvozdoder_21; HamsterMobile; harley73; hibrid; htota; iamtutwas; ic3; igorgren; Igorook; Jarochevitch; Jekarx; John_Booth; k1v4a; KaMa3; KerryKing; kifirchik1234; Kingfroger; kino-man; Kir_k; Klyopa; konst1881; korvan82; koters; krasnaiabuda; kuperrr; kvv1984; LandShaft; lefeek; lenikson; LesTAtt; liclio; LittleLee; lol202; London; Lorians; m091084; maddzie; madest86; Mail13; Mainframe; malekulo; maxik712; Microkiller; Mikstura; milauto; milf13; Misha0807; MiXeDeS; mr.karpov; N1ck23; NATAHARA; Nekromo; Nevermore; niev61; Nik_it_ON; Nikita_Shepot; nikolj223; nikson78; Nipel; Nitras; noSSat; obscure; oliver80; Osvaldo; Pacific_O; PADLOM; panhead99; parnish; parus39; Patejer; PavelV90; payliig; Prapor1980; power_77; poxuikak; Rams; rdy; Renesis.gs; riba720; rigan; Roger20; Roman2008; rpu6ok; Ryadavoj; s.pov; sangrom; sanja777; sashulin; sasisa4ka; serge626; SergeyBF; sergyo.ok; shader777; SHAHEK; Shkolik; shtirlic.s; Sikkens; Sirdki1; skic; SkyLine93; slaffka88; slonchik; smouk; ssahar1; stampede; Steklorez; Stelm; stokerBY; Stroi-ban; t1xon; thebalon; tommy300589; toppixel; tosha0605; Traden; TrogWar; tvih; Ultrainet; vada1980; VadimGilv; Vaiand; vakula1511; varapai; vereten; Vital_N; Vitalik_3011; vitalik_d_; vitaliy0892; vodyanoj; voeniy; volk-D; voron_BY; wwwqaz; x-snake2k; X5-gaming; Ximik280; XimikaT; Yor1k; zhuyura; ziflik; zmei1; ZoRo4; Василий_82; Димка_Барашек; зенит; ЛОХМАТЫЙ67; Седьмой регион; смирюрс; хондик; Чинганчгук; Якус

    Spinning Team / +37529 72O6272
  • Grendels Senior Member
    офлайн
    Grendels Senior Member

    1126

    12 лет на сайте
    пользователь #489482

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 30 июня 2020 10:17
    flomik:

    Grendels:

    Вполне нормальное явление. Пару наводящих вопросов, глубина, течение есть или нет, какое дно(песчаное, ил, и.т.д.), вес груза. Например, даже на хороших джиговых спиннингах, при ловле на твердом дне, отчётливый стук в руку, если дно илистое, то стука нет, касание дна, только по кончику или провисании плетни.

    В эти выходные ловил на Минском море с лодки и берега. Учитывая варианты, где от берега в основном был песок и течения нет (с лодки по дну не могу сказать, течение - скорее нет, чем да. в некоторых местах может было незначительное), то разницы по ощущениям вообще нет.

    Именно когда пытался джиговать, вес приманки был 6 гр.

    Тогда всё нормально. Что-бы 6 грамм стучал в руку, спин нужен очень чувствительный, да и плетня действительно диаметра 0.12

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]Cамый страшный сон рыбака - жена распродает его снасти за ту цену которую он ей озвучил. [/url]
  • ab. Senior Member
    офлайн
    ab. Senior Member

    2496

    12 лет на сайте
    пользователь #479202

    Профиль
    Написать сообщение

    2496
    # 30 июня 2020 11:25 Редактировалось ab., 1 раз.
    stahk:

    ab.:

    stahk:

    Ротан вроде... противный , в руки брать неприятно, но говооят вкусны

    Это потому что он черный??? :(
    На фото обычный черный бычек

    в Минске живут бычки?

    да, иногда целенаправленно ловлю их на спиннинг в Свислочи

    Spinning Team
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3442

    7 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3442
    # 30 июня 2020 13:22 Редактировалось 2216171, 1 раз.
    flomik:

    Именно когда пытался джиговать, вес приманки был 6 гр.

    Я на шнуре 0.4 и с посейдоном 1.5-24 не всегда чувствую 6гр (вольфрам) в руку.

    Для уверенных 6г в руку спиннинг нужен хороший (можно читать - дорогой японский) и с верхним тестом грамм до 8-10.
    6г - это не запредельно низкий вес, но от условий уже зависит больше, чем от снасти.

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    ab.:

    stahk:

    Ротан вроде... противный , в руки брать неприятно, но говооят вкусны

    Это потому что он черный??? :(
    На фото обычный черный бычек

    На фото точно не ротан (у ротана рот раза в 2 больше должен быть, да и "в целом", не похож)

  • flomik Junior Member
    офлайн
    flomik Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #373975

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 30 июня 2020 14:24
    Grendels:

    Тогда всё нормально. Что-бы 6 грамм стучал в руку, спин нужен очень чувствительный, да и плетня действительно диаметра 0.12

    2216171:

    Я на шнуре 0.4 и с посейдоном 1.5-24 не всегда чувствую 6гр (вольфрам) в руку.

    Для уверенных 6г в руку спиннинг нужен хороший (можно читать - дорогой японский) и с верхним тестом грамм до 8-10.
    6г - это не запредельно низкий вес, но от условий уже зависит больше, чем от снасти.

    Спасибо за ответы.

    Соответственно, я не ощущаю удары при поклевке на те же вертушки потому, что снасть не очень чувствительная, правильно понял?

    Дорогу осилит идущий
  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    19 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 30 июня 2020 14:45
    flomik:

    Соответственно, я не ощущаю удары при поклевке на те же вертушки потому, что снасть не очень чувствительная, правильно понял?

    Возможно, то что вы ощущаете при поклевке на те же вертушки и есть тот самый "удар". Т.е. вы его (удар) представляете как то иначе и ждете большего. Если вы ощущаете поклевку, то не надо загоняться по поводу "удара".

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3442

    7 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3442
    # 30 июня 2020 16:31
    flomik:

    Соответственно, я не ощущаю удары при поклевке на те же вертушки потому, что снасть не очень чувствительная, правильно понял?

    Если Вы не ощущаете поклевку на вертушку (когда шнур натянут) - это вообще печаль. Это не просто "не очень чувствительная", это "очень глухая" снасть. ИМХО.

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    _Kostofey:

    Если вы ощущаете поклевку, то не надо загоняться по поводу "удара".

    Более менее приличная снасть уже позволяет понять, когда вертушку пробуют\тыкают\бадают. Чувствуется, как сбивается игра и т.п.
    Да, не всегда понятно, трава\ветка это или рыба, но это гораздо лучше, чем ничего. Это и есть та самая "поклевка".

  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 30 июня 2020 16:37 Редактировалось Elton12, 5 раз(а).

    У нас на дачном пруде всегда водились два вида «ротанов». Один, условно, ротан классический, а другой «бычок» ротан головешка. Были одного размера, одной расцветки, отличались только формой. На фото в верхней части «головешка», снизу — обычный. Как и другая рыба, в зависимости от условий в которых словлены, могут быть от угольно-чёрных, до совсем бледных с едва различимым рисунком.
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд

    .
    flomik, привет, всегда высок шанс, что всё упирается в адово-толстый шнур с рыхлым плетением. Что такое 0,12? - это мм написанные на упаковке от шнура? Для общего представления сделайте замер микрометром диаметра шнура без особого нажима, чтобы понять что к чему. Какие тех данные по рекомендованным шнурам есть по спиннингу? если у вас не спец-сложные условия, нет коряг или супер-зелёнки повсеместно, попробуйте шнур от хорошего производителя типа Sunline, shimano, daiwa, скажем #0.5 разница может быть очень существенная. Обратите внимание на то насколько много у вас в монтаже используется вертлюжков, карабинов и какого- они размера, всё это дело тоже жрёт информативность.

    Пример из моей практики: спиннинг с честным тестом 0,6-6 гр. с рекомендованной плетёй #0,3-0,6. При ловле на #0,25 YGK микро-блёсенка колебалка детально чувствуется в руке на паузе, в момент «осыпания». При необходимости поставить не тонкий флюровый, а металлический поводок 15 см, проволока 0,3мм — становится глухо как в танке, в руку ничего не чувствуешь.

  • stahk Senior Member
    офлайн
    stahk Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #9897

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 30 июня 2020 18:56

    Откройте секрет с какой целью?

    да, иногда целенаправленно ловлю их на спиннинг в Свислочи

  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 30 июня 2020 19:21

    stahk, а к кому вопрос?

  • stahk Senior Member
    офлайн
    stahk Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #9897

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 30 июня 2020 19:52
    ab.:

    stahk:

    ab.:

    stahk:

    Ротан вроде... противный , в руки брать неприятно, но говооят вкусны

    Это потому что он черный??? :(
    На фото обычный черный бычек

    в Минске живут бычки?

    да, иногда целенаправленно ловлю их на спиннинг в Свислочи

    я про это?))

  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 1 июля 2020 00:07 Редактировалось Elton12, 1 раз.

    stahk, всё понял)

  • flomik Junior Member
    офлайн
    flomik Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #373975

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 1 июля 2020 13:49
    _Kostofey:

    Возможно, то что вы ощущаете при поклевке на те же вертушки и есть тот самый "удар". Т.е. вы его (удар) представляете как то иначе и ждете большего. Если вы ощущаете поклевку, то не надо загоняться по поводу "удара".

    2216171:

    Более менее приличная снасть уже позволяет понять, когда вертушку пробуют\тыкают\бадают. Чувствуется, как сбивается игра и т.п.
    Да, не всегда понятно, трава\ветка это или рыба, но это гораздо лучше, чем ничего. Это и есть та самая "поклевка".

    Если честно описывать ощущения при проводке (говорим про вертушку, т.к. только на нее я на сегодняшний день имел успех :) ), то я могу чувствовать зацеп за зеленку или уже ощущаю, что рыба на крючке: идет соответствующая вибрация. каких-то промежуточных ощущений нет, т.е. или это полный ноль или вибрация, но уже характерная улову.

    Elton12:

    привет, всегда высок шанс, что всё упирается в адово-толстый шнур с рыхлым плетением. Что такое 0,12? - это мм написанные на упаковке от шнура? Для общего представления сделайте замер микрометром диаметра шнура без особого нажима, чтобы понять что к чему. Какие тех данные по рекомендованным шнурам есть по спиннингу? если у вас не спец-сложные условия, нет коряг или супер-зелёнки повсеместно, попробуйте шнур от хорошего производителя типа Sunline, shimano, daiwa, скажем #0.5 разница может быть очень существенная. Обратите внимание на то насколько много у вас в монтаже используется вертлюжков, карабинов и какого- они размера, всё это дело тоже жрёт информативность.

    Пример из моей практики: спиннинг с честным тестом 0,6-6 гр. с рекомендованной плетёй #0,3-0,6. При ловле на #0,25 YGK микро-блёсенка колебалка детально чувствуется в руке на паузе, в момент «осыпания». При необходимости поставить не тонкий флюровый, а металлический поводок 15 см, проволока 0,3мм — становится глухо как в танке, в руку ничего не чувствуешь.

    Привет. Да, 0,12 сужу по маркировке на упаковке :)
    Рекомендаций по плетенке не было, но брал за основу совет знакомых, один из которых фанат ультра-лайта.
    При монтаже у меня на поводке один вертлюжок и один карабин, т.е. я так понимаю, что это стандартный набор.

    Попробую начать с замены плетенки. Спасибо за совет и всем спасибо за ответы :)

    Дорогу осилит идущий
  • ab. Senior Member
    офлайн
    ab. Senior Member

    2496

    12 лет на сайте
    пользователь #479202

    Профиль
    Написать сообщение

    2496
    # 1 июля 2020 13:53
    stahk:

    ab.:

    stahk:

    ab.:

    stahk:

    Ротан вроде... противный , в руки брать неприятно, но говооят вкусны

    Это потому что он черный??? :(
    На фото обычный черный бычек

    в Минске живут бычки?

    да, иногда целенаправленно ловлю их на спиннинг в Свислочи

    я про это?))

    попробуй половить их кастингом - это очень весело!

    Spinning Team
  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    19 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 1 июля 2020 14:06 Редактировалось _Kostofey, 1 раз.
    flomik:

    Если честно описывать ощущения при проводке (говорим про вертушку, т.к. только на нее я на сегодняшний день имел успех :) ), то я могу чувствовать зацеп за зеленку или уже ощущаю, что рыба на крючке: идет соответствующая вибрация. каких-то промежуточных ощущений нет, т.е. или это полный ноль или вибрация, но уже характерная улову.

    Что за вертушка? Одни вертушки могут так передавать свою игру в руку, что потом еще долго будет казаться, что рука вибрирует. При этом другие при проводке будут вообще тихими и будет казаться что она вообще "не завелась". Зависит от лепестка, веса и прочих мелочей. Так же лучше игра будет ощущаться (и вообще чувствительность будет получше), если держать спин по направлению к плетенке под углом под ~120 градусов.

  • flomik Junior Member
    офлайн
    flomik Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #373975

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 1 июля 2020 14:28
    _Kostofey:

    Что за вертушка? Одни вертушки могут так передавать свою игру в руку, что потом еще долго будет казаться, что рука вибрирует. При этом другие при проводке будут вообще тихими и будет казаться что она вообще "не завелась". Зависит от лепестка, веса и прочих мелочей. Так же лучше игра будет ощущаться (и вообще чувствительность будет получше), если держать спин по направлению к плетенке под углом под ~120 градусов.

    Mepps #1, Mikado. Первая заявлена под 3,5 гр, вторая чуть побольше будет. Около 4.5 гр.
    По Мепсу можно предположить, что вес маловат, но во второй уже с запасом.

    По моим ощущения от рыбалки, то она ни одна "не завелась", но все же пару рыб есть)

    Дорогу осилит идущий
  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    19 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 1 июля 2020 14:58
    flomik:

    Mepps #1, Mikado.

    Модели больше интересовали, чем производитель. Прочтите эту статью. Думаю будет полезно. Это не только к меппсам применимо.

    flomik:

    По Мепсу можно предположить, что вес маловат, но во второй уже с запасом.

    Есть у меня в арсенале Mepps Black Fury #1 (3.5г). Порой приходилось ее кидать спином 7-28 на 0.12мм и поводком струна - колебания чувствуются без проблем. Даже как то на спине 12-35 и 0.19мм плетней и тем же мет. поводком кидал (не надо спрашивать откуда такой изврат, это отдельная история) - так же в руку чувствовались колебания. В то же время есть одна вертушечка (номер либо 1 либо 2, не помню уже, вес 4.5гр, у нас в РБ таких не продают), так ее вообще тянешь, что даже по кончику непонятно - завелась она либо нет, но она самая уловистая.
  • stahk Senior Member
    офлайн
    stahk Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #9897

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 1 июля 2020 18:23
    ab.:

    stahk:

    ab.:

    stahk:

    ab.:

    stahk:

    Ротан вроде... противный , в руки брать неприятно, но говооят вкусны

    Это потому что он черный??? :(
    На фото обычный черный бычек

    в Минске живут бычки?

    да, иногда целенаправленно ловлю их на спиннинг в Свислочи

    я про это?))

    попробуй половить их кастингом - это очень весело!

    Можно подробнее, что вы имели ввиду кастингом?

  • andrew_1978 Senior Member
    офлайн
    andrew_1978 Senior Member

    1427

    12 лет на сайте
    пользователь #490376

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 1 июля 2020 22:42
    flomik:

    _Kostofey:

    Что за вертушка? Одни вертушки могут так передавать свою игру в руку, что потом еще долго будет казаться, что рука вибрирует. При этом другие при проводке будут вообще тихими и будет казаться что она вообще "не завелась". Зависит от лепестка, веса и прочих мелочей. Так же лучше игра будет ощущаться (и вообще чувствительность будет получше), если держать спин по направлению к плетенке под углом под ~120 градусов.

    Mepps #1, Mikado. Первая заявлена под 3,5 гр, вторая чуть побольше будет. Около 4.5 гр.
    По Мепсу можно предположить, что вес маловат, но во второй уже с запасом.

    По моим ощущения от рыбалки, то она ни одна "не завелась", но все же пару рыб есть)

    Дёрнул чёрт в кои то веки зайти на этот форум. Выкидывай нахрен этот спиннинг, или ставь весА от 10-12 г, тогда что-нибудь чуть-чуть может быть начнёшь ощущать.

  • voeniy Senior Member
    офлайн
    voeniy Senior Member

    6192

    15 лет на сайте
    пользователь #147195

    Профиль
    Написать сообщение

    6192
    # 1 июля 2020 23:16

    ну я конешн не такой спец шоб безапеляционные аксиомы вбрасывать..но хохму вкину...про чуйку))))
    по ходу своих поисков пришел к своему оптимуму по тесту 4-6 гр низ..14-16 гр верх...в этом диапазоне и кручусь. моя палмс джетта 2,20 вполне и даже очень меня устраиват..но пока она в ремонте чуточку решил вспомнить муки поиска-выбора чего-то похожего. взял относительно бюджетный прутик от блек хола. тонкий суховатый..все как я люблю ..все пучком даже видео гдет на ютубе бросал как жереха на нее тягаю.
    и...лежал у меня в загашнике года 4 кастинговый медиум-хевик от мажор-крафта баспары (последствия бесславной пробы ухода в кастинг) кастинг мне не зашел а вот спин по балансу..да под твич показался идеальным и с мыслью обрезать курок и поменять тюльпан и пару колец был заброшен в темный угол. и эту варварскую идею я намедни реализовал. спин не подкачал и я получил классный рабочий инструмент впрочем не особо чегот от него ожидая...но!
    на очередной вылазке сошлось так что пришлось бросать резину сначала на блек холе..практически джиговой и не совсем дешевой палке с юджиоком #0.8 а потом эту же приманку на баспаре с таким же юджиком только #1.0 и тестом спина в два раза больше (правда и чуть короче)
    и шоо вы думаете- да вязкое дно...да волнения и ветер но- баспара отчетливо стучит в руку (палки для твича по определению глухие) а блек хол тупо слил..на ветру даже по провису плетни не отработаешь. вот такая хохма. не на что не претендуя всего лишь моя имха ;)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 1 июля 2020 23:32

    voeniy, очень интересный опыт. Не все палки одинаково полезны)