Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5213

    16 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 12 июня 2018 21:38 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    Asia:

    Chto_za_bred, мне достаточно этой информации от юристов, дабы не лезть в сомнительные сделки ))

    ну в данном конкретном случае мы обсуждаем совершенно не сомнительную сделку (если абстрагироваться от перепланировки, которая многих не пугает в принципе)
    мы обсуждаем принципиальную возможность покупателя развернуть сделку после ее совершения.

    и приходим к выводу что это очень трудно и просто мало вероятно (даже при наличии оснований)....и даже если что-то получится, при активном противодействие продавца, это "что-то получится" будет в любом случае в минус покупателю.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6748

    17 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6748
    # 12 июня 2018 21:45
    Chto_za_bred:

    и приходим к выводу что это очень трудно и просто мало вероятно (даже при наличии оснований)....и даже если что-то получится, при активном противодействие продавца, это "что-то получится" будет в любом случае в минус покупателю.

    Это всё при условии, что претензии покупателя - это с большего капризы, вызванные горечью некоторой переплаты (как она полагает). А если реальные обоснованные претензии?

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    11 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 12 июня 2018 21:47
    Chto_za_bred:

    ИМХО полный бред с юридической точки зрения, позволяющий потом предпринимать небезнадежные попытки Покупателем или Продавцом оспорить сделку

    Причем тут оспаривание сделки или признание ее недействительной!?

    Вы когда кричите на форуме, то кричите как нибудь правдоподобнее. Или не кричите вообще.
    Смысла оспаривать сделку нет ни у одной из сторон. А вот если не предупредить покупателя, о наличии не узаконенной перепланировки, он вполне спокойно может обратится в суд, уже после сделки, и взыскать с продавца деньги на возмещение затрат по узакониванию, возврату в исходное состояние, ну или уменьшению суммы сделки, на сумму равную расходам.
    Все остальные Ваши мемуары - это просто нечто. Ой, т.е какие - то домыслы, с юридически напыленными фантазиями.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 июня 2018 21:48
    OlgaKas:

    Смысла оспаривать сделку нет ни у одной из сторон

    далеко не всегда :)

    Добавлено спустя 45 секунд

    OlgaKas:

    и взыскать с продавца деньги на возмещение затрат по узакониванию, возврату в исходное состояние, ну или уменьшению суммы сделки, на сумму равную расходам.

    сначала нужно доказать, что он не предупредил

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    11 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 12 июня 2018 21:54
    Asia:

    Ну и не хочу тебя расстраивать, при просмотрах покупатели ооооооооооооооччччень его просят посмотреть. Ну те, которые в 9 не входят

    :insane: Асиса. За все мои просмотры, только 2 покупателя просили посмотреть тех паспорт. Т.е оба даже не тех паспорт просили, а документы. Один из них был агентом, который и держал то их верх ногами, с умным ворожением лица. Да, некоторые просили обрисовку плана, посоветоваться с родичами, как мебель расставить и прочее...
    И более того, я же копии документов могу показать только тем, кто действительно заинтересован в покупке. На стадии конкретных переговоров. Всем приходящим, документы на квартиру я не показываю. Договорились о цене? вот документы. Не договорились - это не покупатель, нечего документы юзать.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 июня 2018 21:56 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    техпаспорт смотрят лишь когда действительно заинтересованы в покупке.
    Когда покупатель просто пришёл посмотреть - тут да, какая разница что там в нём нарисовано :)

    Добавлено спустя 44 секунды

    OlgaKas:

    нечего документы юзать.

    что мешает предоставлять копии документов?

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    11 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 12 июня 2018 21:58
    Alhlm:

    сначала нужно доказать, что он не предупредил

    Расписка остается у продавца.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Alhlm:

    техпаспорт смотрят лишь когда действительно заинтересованы в покупке.
    Когда покупатель просто пришёл посмотреть - тут да, какая разница что там в нём нарисовано

    Все верно! :znaika: ...но, вот Асиса кричит что ооооооооочень часто просят))))

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 июня 2018 22:04
    OlgaKas:

    Асиса

    :)
    ну может и просят - люди разные бывают. Не вижу причин им отказывать

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 12 июня 2018 22:04
    Alhlm:

    сначала нужно доказать, что он не предупредил

    Если нет письменного подтверждения что предупредил - значит не предупредил.
    Даже когда авто покупаешь, то такой пункт в акте приёмки-передачи есть:

    и акт с перечислением видимых дефектов.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 июня 2018 22:05

    кстати да, в стандартном договоре купли продажи наверняка есть аналогичный пункт

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    11 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 12 июня 2018 22:06
    Alhlm:

    что мешает предоставлять копии документов?

    Ну, выше и написала что копии)... но, я не вижу смысла показывать их тем, кто квартиру то покупать не будет. Ну и что скрывать, большинство людей понятия не имеют, что смотреть в этих документах. Один претендент искал запреты/аресты в свидетельстве :D Сказал что их нет, хотя на самом деле был, квартира по 13 указу строилась. Разрешение исполкома ждали.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 июня 2018 22:09
    OlgaKas:

    большинство людей понятия не имеют, что смотреть в этих документах

    я в любой обьявке обычно сразу ищу план - потом всё остальное :-?

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    11 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 12 июня 2018 22:14 Редактировалось OlgaKas, 1 раз.
    Alhlm:

    я в любой обьявке обычно сразу ищу план - потом всё остальное

    Все верно) Это в обьявке. Но, в обьявках то планы могут быть перерисованные и не соответствовать тех паспорту)

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    21491

    22 года на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    21491
    # 12 июня 2018 22:29
    OlgaKas:

    А вот если не предупредить покупателя, о наличии не узаконенной перепланировки, он вполне спокойно может обратится в суд, уже после сделки, и взыскать с продавца деньги на возмещение затрат по узакониванию, возврату в исходное состояние, ну или уменьшению суммы сделки, на сумму равную расходам.

    что то мне вспоминается замечательный суд по бу авто, где покупатели за пару недель нашли недостатки, о которых не предупредил продавец... хм. Еще бы вспомнить суд про отличающееся количество метров, согласно техпаспорту ... и то и то безрезультатно.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • transformator110 Senior Member
    офлайн
    transformator110 Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #161634

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 12 июня 2018 22:31
    Garag2012:

    Olya_melanchOly:

    Garag2012, я учу дочь английскому сама с 3 лет. Каждый день по 10 минут. Чуть больше года уже. Ну хочу сказать, что уровень 2-3 класса у нее уже точно есть.

    Вы смешиваете два образа мышления и два различных характера эмоциональных реакций. Русский не будет совершенным уже. Никогда.

    Белорусский при советах учили с 5-го класса и знали мы его лучше. Всё по науке. Билингвизм - зло для формирования культуры. Или-или. Или вне культуры, как третий вариант.

    согласен, вот я, например, взрослый умный дядька, лучше знаю мову, чем русский язык. Еще лет 7-10 и карманные переводчики с английского заменят живых, поэтому мучить детей с 3-х лет - смысла нет. Этому поколению жить в другой техногенной среде.

    А если, не дай бог, у кого-то есть способность к музыке? А.Г.Л. 03.02.2017
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 12 июня 2018 22:33
    OlgaKas:

    Alhlm:

    сначала нужно доказать, что он не предупредил

    Расписка остается у продавца.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Alhlm:

    техпаспорт смотрят лишь когда действительно заинтересованы в покупке.
    Когда покупатель просто пришёл посмотреть - тут да, какая разница что там в нём нарисовано

    Все верно! :znaika: ...но, вот Асиса кричит что ооооооооочень часто просят))))

    Кассиса, так у Вас как раз те 9 ходят, которым на многое плевать :D. Ну как и Вам ))

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Так вот кто в объявлениях не выкладывает план квартиры. Типа "догадайся сам" :lol:

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    11 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 12 июня 2018 22:36
    Micola:

    где покупатели за пару недель нашли недостатки, о которых не предупредил продавец... хм.

    Ключевая момент "НЕ" предупредил продавец. Я же говорю о письменном предупреждении.
    По поводу метров - это другая история. совсем.

  • transformator110 Senior Member
    офлайн
    transformator110 Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #161634

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 12 июня 2018 22:36
    OlgaKas:

    Alhlm:

    что мешает предоставлять копии документов?

    Ну, выше и написала что копии)... но, я не вижу смысла показывать их тем, кто квартиру то покупать не будет.

    а вот откуда вы знаете будет он покупать или не будет? Если продавун заключил договор с АН, то уж, пардон, надо потенциальные деньги отрабатывать и всех клиентов обрабатывать.

    А если, не дай бог, у кого-то есть способность к музыке? А.Г.Л. 03.02.2017
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 12 июня 2018 22:36
    Alhlm:

    OlgaKas:

    большинство людей понятия не имеют, что смотреть в этих документах

    я в любой обьявке обычно сразу ищу план - потом всё остальное :-?

    :100500:

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    11 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 12 июня 2018 22:37
    Asia:

    Кассиса

    :rotate: О! Супер! Мне нравится :super: