Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 12 июня 2018 17:51
    OlgaKas:

    микро проблем, в виде претензий от покупателя, на возмещение средств за узаконивание или приведение в первоначальный вид, соответствующий ТП.

    :lol: микро. Весело
    Может лучше про детей дальше будете? ))
    abc1963, что, тоже как многих тут "жена заставила"? :D

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 12 июня 2018 17:55
    Asia:

    "жена заставила"

    вполне рабочая версия для "неустрашимых, непреклонных, непокобелимых" форумных бойцов. :D

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    17 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 12 июня 2018 18:00
    Chto_za_bred:

    из последнего разговора "у вас тут какой-то запах неприятный...дышать не возможно...я поняла почему вы продали квартиру...не хотите ребенка травить..... Но я тоже не хочу травиться! ...в общем мои деньги не тратьте! я вызывать буду санитаров и экологов - они проведут анализы и я подам на вас в суд! ну или давайте всё назад открутим!
    Видно мозги ей так конкретно вправили и муж или дети..... а может классика ветреной женщины в годах... которая каждые 5 минут меняет свое мнение по любому предмету.....

    Пусть ответит, что уже купили другую квартиру. Денег нет. )

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5213

    16 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 12 июня 2018 18:06 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    Asia:

    PlutOn:

    Shulz:

    Chto_za_bred, держите нас в курсе этой животрепещущей истории :D
    интересно чем там все закончится ....

    Блокировкой номера покупашки.

    Скорее всего, ибо "бачли воч, шо купляли", а юридически, я так понимаю, типа все чисто.

    Не думаю что там вопрос в перепланировке.
    Покупашка раза 3 смотрела квартиру....и с мужем и с детьми.
    Причем основательно смотрели - пол часа ковырялись в однушке - по углам заглядывали. вопросы задавали.
    т.е. с перепланировкой все четко и понятно.

    Думаю просто ветер в голове женской гуляет....как это часто бывает.
    Понравилось! Хочу! и пофиг что дороже рынка и с нюансами. И тут ни кто не остановит - а кто попробует - тот самый главный враг!
    А через какое-то время набегают сомнения.... и вот уже "свет не тот, цапины и запах неприятный, дура я дура - абманули"... а в реальности
    тут вопрос не в сфере юриспруденции или строительства - это к психологам, а иногда к психиатрам.... :weep:

    А по самой ситуации...я так думаю поезд ушел.
    Нервы конечно может помотать (и себе дополнительно вымотать и денег потратить своих) - но результат будет нулевой ИМХО.
    По бумагам и договорам - неделю назад была куплена квартира надлежащего качества, соответствующая документам.
    Что там сотворили новые владельцы за время до суда (а это месяцы) - я не знаю и знать не хочу.
    Да и в случае фантастического судебного расторжения сделки останется покупашка и без квартиры и без денег....с исполнительным листом на взыскание условно 200 рублей в месяц с матери0одиночки с киндером на руках. :-?

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    OlgaKas:

    И еще раз повторюсь, что продавцу желательно письменно предупредить покупателя о наличии не узаконенной перепланировки, дабы избежать микро проблем, в виде претензий от покупателя, на возмещение средств за узаконивание или приведение в первоначальный вид, соответствующий ТП.

    а вот тут вот я ни чего не понял.....
    ИМХО полный бред с юридической точки зрения, позволяющий потом предпринимать небезнадежные попытки Покупателем или Продавцом оспорить сделку (если потребуется).
    Потому как три раза регистратор чуть-ли не криком кричала "вы подтверждаете что покупаете квартиру соответствующую документам?"
    и я так понимаю это надлежащим образом зафиксировано в договоре и прочих документах. "Объект недвижимости соответствует паспорту и свидетельству".....а тут на тебе документ где стороны добровольно признают что оказывается объект не соответствовал, и они фактически совершили недействительную сделку - с неким другим объектом, не соответствующим документам.

    Такие расписочки разве что для "успокоения" таких вот малахольных покупашек, с ветром в голове....и то лишь до момента пока им не надует в башку обратиться к толковому юристу.

    Оформи моя знакомая такую писулю - и покупашка уже спотыкаясь бежал-бы в суд требуя признать сделку недействительной.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    oncomo:

    Chto_za_bred:

    из последнего разговора "у вас тут какой-то запах неприятный...дышать не возможно...я поняла почему вы продали квартиру...не хотите ребенка травить..... Но я тоже не хочу травиться! ...в общем мои деньги не тратьте! я вызывать буду санитаров и экологов - они проведут анализы и я подам на вас в суд! ну или давайте всё назад открутим!
    Видно мозги ей так конкретно вправили и муж или дети..... а может классика ветреной женщины в годах... которая каждые 5 минут меняет свое мнение по любому предмету.....

    Пусть ответит, что уже купили другую квартиру. Денег нет. )

    да не, зачеч другая квартира....
    "пропили - спустили в казино - отдали долги - съездили на канары....
    готовы так и быть принять назад квартиру - и честным трудом постепенно возместить полученные за нее деньги...в максимально короткий срок". :trollface:

  • Брондуляк Senior Member
    офлайн
    Брондуляк Senior Member

    816

    13 лет на сайте
    пользователь #687941

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 12 июня 2018 18:19
    Def:

    И где в минске есть еще такие классные поселения?

    Розочка-все остальное от лукавого.
    :trollface:

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 12 июня 2018 18:28 Редактировалось Asia, 1 раз.
    Chto_za_bred:

    готовы так и быть принять назад квартиру - и честным трудом постепенно возместить полученные за нее деньги...в максимально короткий срок". :trollface:

    ну квартиру им никто не отдаст, пока они денег не выплатят, а покупашка с этой квартирой ничего сделать не сможет, пока ему сумму не вернут. Ну да. Через суд. В белках :D Лет за 147

    Chto_za_bred:

    OlgaKas:

    И еще раз повторюсь, что продавцу желательно письменно предупредить покупателя о наличии не узаконенной перепланировки, дабы избежать микро проблем, в виде претензий от покупателя, на возмещение средств за узаконивание или приведение в первоначальный вид, соответствующий ТП.

    а вот тут вот я ни чего не понял.....
    ИМХО полный бред с юридической точки зрения, позволяющий потом предпринимать небезнадежные попытки Покупателем или Продавцом оспорить сделку (если потребуется).
    Потому как три раза регистратор чуть-ли не криком кричала "вы подтверждаете что покупаете квартиру соответствующую документам?"
    :

    Просто Вы не входите в 9 из 10 покупателей, которым

    OlgaKas:

    это не мешает.

    :lol:
    Я вот как-то тоже в эту великолепную 9-ку входить не хочу ))

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 12 июня 2018 18:50

    А техпаспорт на квартиру вообще является необходимым документом для совершения сделки?

    Добавлено спустя 51 секунда

    Или можно без него?

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 12 июня 2018 19:12

    AntonVict, увы-с, является необходимым. Ну и не хочу тебя расстраивать, при просмотрах покупатели ооооооооооооооччччень его просят посмотреть. Ну те, которые в 9 не входят :D

  • Lesha.VH Senior Member
    офлайн
    Lesha.VH Senior Member

    3541

    13 лет на сайте
    пользователь #644541

    Профиль
    Написать сообщение

    3541
    # 12 июня 2018 19:37

    по500 прохлопали свое счастье - надо было дом в лебяжьем брать за 15млн на 396 квартир

    как раз на выходе по 600 за квадрат получилось бы

  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    14 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 12 июня 2018 19:41
    Lesha.VH:

    по500 прохлопали свое счастье - надо было дом в лебяжьем брать за 15млн на 396 квартир

    как раз на выходе по 600 за квадрат получилось бы

    А, Вы сами "успели";) там взять? Ну, или ещё где-нибудь в другом месте "по500-600-700...";) ?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 12 июня 2018 19:46
    Asia:

    abc1963, что, тоже как многих тут "жена заставила"? :D

    Жёны это те ещё существа и отдельная тема для разговора. :)
    Мне иногда кажется, что моя отстрелялась тремя спиногрызами подряд в течение 4 лет исключительно для того, что бы придать мне ускорение в направлении рынка жулья. А теперь делает невинное выражение лица и говорит, что это получилось совершенно случайно и незапланировано. :trollface:

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 июня 2018 19:51

    ну так а как с тобой по другому, если ты как емеля - ни черта не шевелишься

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5213

    16 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 12 июня 2018 20:07
    Asia:

    Chto_za_bred:

    готовы так и быть принять назад квартиру - и честным трудом постепенно возместить полученные за нее деньги...в максимально короткий срок". :trollface:

    ну квартиру им никто не отдаст, пока они денег не выплатят, а покупашка с этой квартирой ничего сделать не сможет, пока ему сумму не вернут. Ну да. Через суд. В белках :D Лет за 147

    я не специалист в подобных ситуациях....
    но в вашем варианте, с юридической точки зрения какая-то нескладуха полная.

    если сделка признана недействительной, то покупашка перестает быть собственником.
    на каком основании тогда квартира остается в его хотя-бы пользовании, не то что во владении?
    что в свидетельстве на недвижку записать прикажете? собственник Покупашка на основании недействительного договора?
    интересная конструкция не находите?

    скорее уж логически и юридически непротиворечив следующий вариант
    квартира возвращается продавцу, с обременением долгом ... ну а дальше судебные исполнители начинают взыскивать долг, и если он не взыскивается, выставляют хатку на продажу... продают ее конечно не за те деньги что отдал Покупашка - цена уже завышена даже на сегодня.... что будет через год, когда провернется вся бюрократическая машина...ХЗ. Но в идеале конечно продадут и за продавцом еще останется кусок долга не слабый по 200 рублей в месяц на 10-20 лет...по черт знает какому курсу.

    так что в агрессивном варианте для Покупашки ситуация как ни крути грустная.
    Квартиры нет. Денег нет. Что-то вернется через год (50-70%)... остальное можно со слезами списать в убыток.

    Ну а продавцу то что - деньги есть в руках. По цене выше рынка. Покупаем жилье на маму-папу-брата и живем своей жизнью, изредка наведываюсь в суд и к судебным исполнителям.

    в общем так себе вариант....
    ну да так и всегда было...у нас покупатель всегда больше рискует чем продавец при сделках с недвижкой.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 12 июня 2018 20:35

    Chto_za_bred, говорю, как сама неоднократно слышала )) пока деньги не вернут, покупашка может жить в квартире.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 12 июня 2018 20:47 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Статья 528. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 445 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям договора.

    Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    1) соразмерного уменьшения покупной цены;
    2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
    3. Требования об устранении недостатков или замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 449), покупатель вправе в отношении этих товаров осуществить права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное.

    судебная перспектива у истца есть. Поэтому продавцу желательно/нужно оговаривать все недостатки квартиры с покупателем, а иметь расписку от того вообще хорошо.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 июня 2018 20:57

    Asia, а если продавец пообещает вернуть, но не сразу, а скажем будет выплачивать 10р в месяц?

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Asia:

    пока деньги не вернут, покупашка может жить в квартире.

    при расторжении сделки?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #121299

    Профиль

    0
    # 12 июня 2018 21:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Много таких в суд ходило по поводу скрытых недостатков в автомобилях бэу. Да все не солоно хлебавши. По автомобилям всё упиралось в то что никто специально от покупателя недостатки не скрывал. Все недостатки могли быть покупателем обнаружены до покупки при желании. То что покупатель не обратился для диагностики на сто и тд это его проблема.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    abc1963:

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    Максимум чего можно добиться в суде имхо.

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5213

    16 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 12 июня 2018 21:11 Редактировалось Chto_za_bred, 5 раз(а).
    abc1963:

    Статья 528. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 445 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям договора.

    Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    1) соразмерного уменьшения покупной цены;
    2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
    3. Требования об устранении недостатков или замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 449), покупатель вправе в отношении этих товаров осуществить права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное.

    судебная перспектива у истца есть. Поэтому продавцу желательно/нужно оговаривать все недостатки квартиры с покупателем, а иметь расписку от того вообще хорошо.

    нет ни какой перспективы по этим статьям.
    Они имеют отношение к сделкам где продается новая недвига, где продается товар! Продукт! Новый!
    А не б/у между физиками. Где по определению есть куча недостатков и несоответствия стб снб и гостам.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд
    Asia:

    Chto_za_bred, говорю, как сама неоднократно слышала )) пока деньги не вернут, покупашка может жить в квартире.

    по человечески понятно что так хотелось бы,
    и так может быть договариваются между собой адекватные люди на разумный срок (условна 1-2-3 мсяца), пока продавец прикладывает реальные усилия вернуть деньги и получить обратно свою недвижимость без суда и нервных разборок.

    Юридически как это оформлено может быть?
    Что написано в свидетельстве?

    И как быть если продавец вернул допустим 50%... А остальные потом? Он может заезжать в квартиру и пользоваться ей на 50%?
    Или не может? Если не может то чем он хуже покупателя которому вернули половину денег?

    нет тут вариантов....как говорится "вам шашечки или ехать?"
    нужна квартира? значит пытаемся взыскать некую компенсацию за недостатки (с весьма зыбкой перспективой что-то получить при покупке б/у между физиками).
    не нужна квартира - значит отказываемся от сделки (признаем ее не действительной по каким-то основаниям) и пытаемся взыскать деньги.

    Вот другая ситуация.
    Продал недееспособный - а потом оспорили сделку? и что? суд оставит у покупуна квартиру? не смешите... зачем тогда справки из дурдома и наркологии собирать и риэлтерам за мифические проверки платить?

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 12 июня 2018 21:21

    Chto_za_bred, мне достаточно этой информации от юристов, дабы не лезть в сомнительные сделки ))

  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    17 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 12 июня 2018 21:22

    Посмотрела статистику продаж у китайцев по готовому дому. Ну так, шалко валко.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом