Ответить
  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    16 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 28 февраля 2014 08:24

    pitruha, такие пересечения проводов вполне допустимы, ложите смело.

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    16 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 28 февраля 2014 09:57 Редактировалось pitruha, 1 раз.
    vitamin-c:

    pitruha, такие пересечения проводов вполне допустимы, ложите смело.

    Devil inc.:

    pitruha, ничего. их и так не будет

    хорошо. а если тот же силовой снизу а сверху витая пара и/или сигнализация ?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    и еще вопрос. собираюсь ложить силовой каюель в тепловату. опасения за кз обрывы и искру. во что его положить чтобы в случае чп не было беды ?

  • si3 Senior Member
    офлайн
    si3 Senior Member

    887

    21 год на сайте
    пользователь #35715

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 28 февраля 2014 10:04 Редактировалось si3, 3 раз(а).

    pitruha,

    собираюсь ложить силовой каюель в тепловату

    положите ВВГнг в металлорукаве (это от грызунов). ну и автоматы с характеристикой отключения "В". для 3х1,5 - 10А для 3х2,5 - 16А

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5137

    19 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль

    5137
    # 28 февраля 2014 10:53

    si3, человек не учитывает, что кабели держат повышенный ток куда лучше автоматов.допустимый Ток в таблицах для кабелей указан для продолжительного режима работы, а это не час и не два. Кратковременные и пвторно-кратковременные режимы автор статьи почему-то не учитывает. А там токи могут и до 30А на полтора квадрата доходить, не превышая нормальной температуры кабеля. Я уж молчу, что даже по таблицам кабель1.5 квадрата не в воздухе номинально держит 19А.

  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    16 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 28 февраля 2014 11:22
    si3:

    pitruha,

    собираюсь ложить силовой каюель в тепловату

    положите ВВГнг в металлорукаве (это от грызунов). ну и автоматы с характеристикой отключения "В". для 3х1,5 - 10А для 3х2,5 - 16А

    И ни в коем случае не вздумайте включать :D

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 28 февраля 2014 11:45

    vitamin-c, чел не пишет между чем и чем будет его "тепловата", вежду водородом и порохом или кирпичом и газосиликатном.
    Металорукав.... в СССРовские это был "бронешланг", сейчас же это "фольгированная обёртка"

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    16 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 28 февраля 2014 11:55

    Крошка Енот, ВВГ нг в металорукаве я еще понимаю, но вот смысла в такой защите кабеля, при условии что он ГОСТовский, не вижу. Раз уж на то пошло, можно еще добавить УЗО на 10 мА, и стараться не включать )))

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 28 февраля 2014 12:29

    vitamin-c, неужели НГ лучше противостоит зубам грызунов, нежели без этой маркировки?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    16 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 28 февраля 2014 12:58

    Нг лучше противостоит огненным зубам, что вкупе с металорукавом обеспечивает большую иллюзию защищенности , нежели без нг. ))

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    pitruha, не имеет значения - витая пара, тв, телефон и тп, всё можно пересекать.

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #237179

    Профиль

    0
    # 28 февраля 2014 14:23
    stroibat:

    ANDY112:

    timur666:

    ...он то поменяет, но ответственность будет на вас,официально могут разрешение и не дать если вводная мощность не позволяет.

    Ну так ни кто ж не говорит, что надо выкинуть ввыодной на 50 А и поставить 120, и нагрузить его во всю. Речь шла о замене старого/советского/китайского на нормальный современный, ну и при разводке по квартире разумеется руководствуясь здравым смыслом.

    Классический советский пакетник куда надежней нового китайца,и не хуже иного немца,тока размером больше.И кстати выбивают четко на 16а-3.6-4 КВт.
    Вы сообщение вообще читали:
    Планируем бойлер, стиралку в ванне, на кухне по технике (электрическая или индукционная варочная панель (еще не решили), духовой шкаф, посудомоечную машину).
    Вопрос: какие автоматы ставить в этом щитке, чтобы они все это выдерживали. и можно ли добавить еще одну линию и с кем это решать? по телефону в ЖЭСе сказали, что линии добавлять нельзя.
    Имеется ввиду увиличение суммарной нагрузки раза в 3. Одна панель это 8КВт!-автомат на 32-40А,а там вводной будет тока на 25-32! 40 уже редкость если дом старый. Правда если под электроплиту то возможно есть 380В.Тогда можно искать панель на 380.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Вообще после вводного много кто в новостройках линии добавлял в основном щитке и проблем нет,главное чтобы после первого вводного стояло все.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    029 1640426 Просто кинул новый кабель, прямо от щитка, никаких проблем, после вызвал электрика из ЖЭСа и он все подключил за 100 тыс.

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    16 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 28 февраля 2014 14:50

    суть такова -- термошуба кирпичной стены.
    Задача подключить кондиционер (отверстие сквозное с жилой комнаты на нежилой балкон !) но еще будет провод опускаться по контуру утелпенной стены - то есть штроба в термошубе(кирп.стена-термошуба-штукатурка). вопрос тот же- чтобы не было беды при искре/кз как кабель монтажировать ?

  • Setelektro Member
    офлайн
    Setelektro Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #809155

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 28 февраля 2014 15:43
    pitruha:

    суть такова -- термошуба кирпичной стены.
    Задача подключить кондиционер (отверстие сквозное с жилой комнаты на нежилой балкон !) но еще будет провод опускаться по контуру утелпенной стены - то есть штроба в термошубе(кирп.стена-термошуба-штукатурка). вопрос тот же- чтобы не было беды при искре/кз как кабель монтажировать ?

    в металлорукав

    setelektro@mail.ru
  • si3 Senior Member
    офлайн
    si3 Senior Member

    887

    21 год на сайте
    пользователь #35715

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 28 февраля 2014 16:35

    pitruha, без ничего, штроба ведь заштукатурится

  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    16 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 28 февраля 2014 17:45

    si3, +1

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #217183

    Профиль

    0
    # 28 февраля 2014 18:08
    pitruha:

    суть такова -- термошуба кирпичной стены.
    Задача подключить кондиционер (отверстие сквозное с жилой комнаты на нежилой балкон !) но еще будет провод опускаться по контуру утелпенной стены - то есть штроба в термошубе(кирп.стена-термошуба-штукатурка). вопрос тот же- чтобы не было беды при искре/кз как кабель монтажировать ?

    кабель связи, прокладывается вместе с фреонопроводами. Прокладывают те же монтажники, что и монтируют кондиционер. Как правило вместе с медными трубками. Перфекционисты прокладывают кабель типа ВВГ нг-ls в электромонтажных трубах. Металлорукав в основном применяется для механической защиты, и в данном случае применение избыточно, если блок находится на высоте выше 2м от уровня земли.

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    16 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 28 февраля 2014 19:22 Редактировалось pitruha, 2 раз(а).
    si3:

    pitruha, без ничего, штроба ведь заштукатурится

    боковые стенки и дно штробы - вата. искра и как торфяная смесь сверху дым внутри температуры и результат -- пожар :conf:

    Авен:

    Перфекционисты прокладывают кабель типа ВВГ нг-ls в электромонтажных трубах.

    что такое ls? что за провод? это электромонтажная труба плстиковая перфорированная разве НЕ поддерживает горение/плавится ?

  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    16 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 28 февраля 2014 20:23 Редактировалось vitamin-c, 1 раз.

    pitruha, рекомендую обратиться к специалисту, очевидно что ваших познаний недостаточно для продолжения работ.

    Добавлено спустя 2 секунды

    pitruha:

    боковые стенки и дно штробы - вата. искра и как торфяная смесь сверху дым внутри температуры и результат -- пожар

    так бывает только в кинофильмах, да и то не во всех- исключительно в блокбастерах :D

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • si3 Senior Member
    офлайн
    si3 Senior Member

    887

    21 год на сайте
    пользователь #35715

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 28 февраля 2014 22:38 Редактировалось si3, 2 раз(а).

    pitruha, если будете вешать кондишн сами, то возьмите кабель сечением соответствующему потреблению кондишена. как выше было сказано с маркировкой нг-ls (не распространяющий горение с низким дымо- и газовыделением) . в металлорукав ну или для пущего удовлетворения в стальную тонкостенную трубу.
    если кондишн вешается не вами, то как было сказано, монтажники сами всё сделают и будете спать спокойно )
    ps вот у людей аналогичные проблемы

  • flowerdi Junior Member
    офлайн
    flowerdi Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #851510

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 марта 2014 21:48

    Подскажите, пожалуйста, мощность бойлера на 2,5кВт для квартиры(новостройка) - это не слишком большая?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5137

    19 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль

    5137
    # 2 марта 2014 21:52

    flowerdi, обычная. бойлер накопительный?