pitruha, такие пересечения проводов вполне допустимы, ложите смело.
vitamin-c:pitruha, такие пересечения проводов вполне допустимы, ложите смело.
Devil inc.:pitruha, ничего. их и так не будет
хорошо. а если тот же силовой снизу а сверху витая пара и/или сигнализация ?
и еще вопрос. собираюсь ложить силовой каюель в тепловату. опасения за кз обрывы и искру. во что его положить чтобы в случае чп не было беды ?
pitruha,
собираюсь ложить силовой каюель в тепловату
положите ВВГнг в металлорукаве (это от грызунов). ну и автоматы с характеристикой отключения "В". для 3х1,5 - 10А для 3х2,5 - 16А
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
5137 |
19 лет на сайте Город:
|
si3, человек не учитывает, что кабели держат повышенный ток куда лучше автоматов.допустимый Ток в таблицах для кабелей указан для продолжительного режима работы, а это не час и не два. Кратковременные и пвторно-кратковременные режимы автор статьи почему-то не учитывает. А там токи могут и до 30А на полтора квадрата доходить, не превышая нормальной температуры кабеля. Я уж молчу, что даже по таблицам кабель1.5 квадрата не в воздухе номинально держит 19А.
si3:pitruha,
собираюсь ложить силовой каюель в тепловату
положите ВВГнг в металлорукаве (это от грызунов). ну и автоматы с характеристикой отключения "В". для 3х1,5 - 10А для 3х2,5 - 16А
И ни в коем случае не вздумайте включать ![]()
|
офлайн
КляйненЕнотен
Senior Member
|
|
|
29710 |
22 года на сайте Город:
|
vitamin-c, чел не пишет между чем и чем будет его "тепловата", вежду водородом и порохом или кирпичом и газосиликатном.
Металорукав.... в СССРовские это был "бронешланг", сейчас же это "фольгированная обёртка"
Крошка Енот, ВВГ нг в металорукаве я еще понимаю, но вот смысла в такой защите кабеля, при условии что он ГОСТовский, не вижу. Раз уж на то пошло, можно еще добавить УЗО на 10 мА, и стараться не включать )))
|
офлайн
КляйненЕнотен
Senior Member
|
|
|
29710 |
22 года на сайте Город:
|
vitamin-c, неужели НГ лучше противостоит зубам грызунов, нежели без этой маркировки?
Нг лучше противостоит огненным зубам, что вкупе с металорукавом обеспечивает большую иллюзию защищенности , нежели без нг. ))
pitruha, не имеет значения - витая пара, тв, телефон и тп, всё можно пересекать.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
stroibat:ANDY112:timur666:...он то поменяет, но ответственность будет на вас,официально могут разрешение и не дать если вводная мощность не позволяет.
Ну так ни кто ж не говорит, что надо выкинуть ввыодной на 50 А и поставить 120, и нагрузить его во всю. Речь шла о замене старого/советского/китайского на нормальный современный, ну и при разводке по квартире разумеется руководствуясь здравым смыслом.
Классический советский пакетник куда надежней нового китайца,и не хуже иного немца,тока размером больше.И кстати выбивают четко на 16а-3.6-4 КВт.
Вы сообщение вообще читали:
Планируем бойлер, стиралку в ванне, на кухне по технике (электрическая или индукционная варочная панель (еще не решили), духовой шкаф, посудомоечную машину).
Вопрос: какие автоматы ставить в этом щитке, чтобы они все это выдерживали. и можно ли добавить еще одну линию и с кем это решать? по телефону в ЖЭСе сказали, что линии добавлять нельзя.
Имеется ввиду увиличение суммарной нагрузки раза в 3. Одна панель это 8КВт!-автомат на 32-40А,а там вводной будет тока на 25-32! 40 уже редкость если дом старый. Правда если под электроплиту то возможно есть 380В.Тогда можно искать панель на 380.Добавлено спустя 2 минуты 40 секундВообще после вводного много кто в новостройках линии добавлял в основном щитке и проблем нет,главное чтобы после первого вводного стояло все.
029 1640426 Просто кинул новый кабель, прямо от щитка, никаких проблем, после вызвал электрика из ЖЭСа и он все подключил за 100 тыс.
суть такова -- термошуба кирпичной стены.
Задача подключить кондиционер (отверстие сквозное с жилой комнаты на нежилой балкон !) но еще будет провод опускаться по контуру утелпенной стены - то есть штроба в термошубе(кирп.стена-термошуба-штукатурка). вопрос тот же- чтобы не было беды при искре/кз как кабель монтажировать ?
pitruha:суть такова -- термошуба кирпичной стены.
Задача подключить кондиционер (отверстие сквозное с жилой комнаты на нежилой балкон !) но еще будет провод опускаться по контуру утелпенной стены - то есть штроба в термошубе(кирп.стена-термошуба-штукатурка). вопрос тот же- чтобы не было беды при искре/кз как кабель монтажировать ?
в металлорукав
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
pitruha:суть такова -- термошуба кирпичной стены.
Задача подключить кондиционер (отверстие сквозное с жилой комнаты на нежилой балкон !) но еще будет провод опускаться по контуру утелпенной стены - то есть штроба в термошубе(кирп.стена-термошуба-штукатурка). вопрос тот же- чтобы не было беды при искре/кз как кабель монтажировать ?
кабель связи, прокладывается вместе с фреонопроводами. Прокладывают те же монтажники, что и монтируют кондиционер. Как правило вместе с медными трубками. Перфекционисты прокладывают кабель типа ВВГ нг-ls в электромонтажных трубах. Металлорукав в основном применяется для механической защиты, и в данном случае применение избыточно, если блок находится на высоте выше 2м от уровня земли.
si3:pitruha, без ничего, штроба ведь заштукатурится
боковые стенки и дно штробы - вата. искра и как торфяная смесь сверху дым внутри температуры и результат -- пожар
Авен:Перфекционисты прокладывают кабель типа ВВГ нг-ls в электромонтажных трубах.
что такое ls? что за провод? это электромонтажная труба плстиковая перфорированная разве НЕ поддерживает горение/плавится ?
pitruha, рекомендую обратиться к специалисту, очевидно что ваших познаний недостаточно для продолжения работ.
pitruha:боковые стенки и дно штробы - вата. искра и как торфяная смесь сверху дым внутри температуры и результат -- пожар
так бывает только в кинофильмах, да и то не во всех- исключительно в блокбастерах ![]()
pitruha, если будете вешать кондишн сами, то возьмите кабель сечением соответствующему потреблению кондишена. как выше было сказано с маркировкой нг-ls (не распространяющий горение с низким дымо- и газовыделением) . в металлорукав ну или для пущего удовлетворения в стальную тонкостенную трубу.
если кондишн вешается не вами, то как было сказано, монтажники сами всё сделают и будете спать спокойно )
ps вот у людей аналогичные проблемы
Подскажите, пожалуйста, мощность бойлера на 2,5кВт для квартиры(новостройка) - это не слишком большая?
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
5137 |
19 лет на сайте Город:
|