Ответить
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 августа 2015 13:58 Редактировалось siptik, 1 раз.

    В этом письме нигде не сказано, что можно работать без документов. Тут подчеркивается лишь одно: даже если нет документов, все равно должен платить налог с этой суммы и всего лишь. А отсутствие документов это другая ответственность, не связанная с уплатой налогов.

    Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды

    А вообще как я понимаю ИП не имеет права использовать электронные деньги при экспорте услуг

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Если нужно, то попробую найти почему

  • Unknow Member
    офлайн
    Unknow Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #122726

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 19 августа 2015 15:14

    Наверное потому, что налоговая не видит твои приходы по электронным деньгам, кроме вмб. Для последующей проверке им придется отправлять запрос вебмоням в рф и хз дадут ли они им ответ.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Вот интересно, а если просто подать декларацию, указать там заработал 100500$ и хочу заплатить налоги положенные 13%. На вопрос откуда деньги, заработал в разных источниках.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Ещё хотелось бы точно понять wmz,wmr,wme - это считается электронными деньгами номинированными в иностранной валюте или нет. Одни говорят что нет, другие да.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 августа 2015 15:29

    да не в рф дело. Все забывают о том, что кроме налоговой и налогового кодекса есть еще куча органов которые следят за вашими передвижениями, а так же указов президента и и.д., которые так же регулируют то как вы должны двигаться . Продадите декларацию что заработали 100500$ то вы заплатите 13%, не волнуйтесь)). А дальше это может заинтересовать и другие органы, например ОБЭП или даже КГБ. Вот им то вы точно расскажете откуда деньги)))

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    В данной ситуации, при экспорте услуг за границы нашего государства, вы должны подчиняться не налоговой, им как я говорил нет разницы откуда деньги, а указам которые регулируют внешнеэкономическую деятельность.

  • Unknow Member
    офлайн
    Unknow Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #122726

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 19 августа 2015 16:52
    siptik:

    В этом письме нигде не сказано, что можно работать без документов. Тут подчеркивается лишь одно: даже если нет документов, все равно должен платить налог с этой суммы и всего лишь. А отсутствие документов это другая ответственность, не связанная с уплатой налогов.

    Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды

    А вообще как я понимаю ИП не имеет права использовать электронные деньги при экспорте услуг

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Если нужно, то попробую найти почему

    Если можно, а то сидишь дома, решишь поиграться с арбитражем, а это раз и экспорт услуг :). Но по сути ты сделал всего пару кликов мышкой :)

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 августа 2015 17:05

    экспорт – передача резидентом товаров (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту;

    Тут, как вы поняли, определение что такое экспорт. И клацание мышкой попадает под определение.
    Это не из википедии, а из конкретного указа президента РБ

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 19 августа 2015 17:06

    Ну так если зареган как ИП, подтверждать доходы можно с помощью распечатки со всех кошельков. Если отчитываешся по квартально, то за квартал сделал распечатку и в папочку приколол, на будущее...

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 августа 2015 17:06

    как то так

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    kansansan, это вы про торговлю в РБ?

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 19 августа 2015 17:10
    siptik:

    как то так

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    kansansan, это вы про торговлю в РБ?

    Ну я вообще про арбитраж, и про бабки приходящие не на кошель wmb...

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 августа 2015 17:38 Редактировалось siptik, 5 раз(а).
    Unknow:

    siptik:

    В этом письме нигде не сказано, что можно работать без документов. Тут подчеркивается лишь одно: даже если нет документов, все равно должен платить налог с этой суммы и всего лишь. А отсутствие документов это другая ответственность, не связанная с уплатой налогов.

    Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды

    А вообще как я понимаю ИП не имеет права использовать электронные деньги при экспорте услуг

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Если нужно, то попробую найти почему

    Если можно, а то сидишь дома, решишь поиграться с арбитражем, а это раз и экспорт услуг :). Но по сути ты сделал всего пару кликов мышкой :)

    Я просто не знаю какую формулировку "арбитраж" вы имеете в виду

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    Ладно, не в этом дело. Смысл всего разговора был:

    Получается, что ИП можно работать с wm и прочими эл.кошельками без бумажек , а просто показывать время зачисления и сумму, переводить в бел.рубли на дату поступления и платить налог (кто как: по УСН или ЕН) и претензий у налогой не должно быть, или я чего-то не понял???

    А этого у нас нельзя

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 19 августа 2015 18:19

    Да в принципе вопрос этот можно закрыть, отзвонился я в нашу "колхозную" налоговую и в Минскую тоже. Все-таки сказали, что это не катит. Только почему в этом письме написано что можно, один безконечный вопрос...

  • Unknow Member
    офлайн
    Unknow Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #122726

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 20 августа 2015 12:25

    Ну вот как обычно, одни говорят, все просто, делаете распечатку, показываете (отдаете) своему инспектору, а другие нет так нельзя. И порой эти другие, это простые инспекторши, возможно без опыта, которые завалены кучей работы и толком не разбираются в таких делах.

    Мне кажется тут лучше не звонить, а писать министерство по налогам и сборам. По телефону многое можно наговорить и слова к работе не пришьешь. А ответ на письмо пишется вдумчиво, подписывается начальником который тоже прочтет и подумает.

    Арбитраж- у одной компании купил трафик, направил его на страницы другой компании и с продаж(регистраций и т.д.) получил свой %.

    П.С. Вообще не понимаю смысла незаконной предпринимательской деятельности (без регистрации), если я плачу все налоги. Физ лицо - от дохода 13%, ип, юр.лицо по усн от дохода 6%. либо налог на прибыль, ставка 18 % от налогооблагаемой прибыли.
    И тут физ, лицо в любом случае платит больше налогов соответственно больше пользы приносит государству :)

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 20 августа 2015 13:13
    Unknow:

    направил его на страницы другой компании и с продаж получил свой %.

    Ну вот, получается вы оказали компании услугу по привлечении клиента на его ресурс, а трафик в этом случае является всего лишь инструментом. Это я так понимаю. Другой человек может это понимать по другому. А в налоговой по третьему.

    Вообще не понимаю смысла незаконной предпринимательской деятельности

    Есть некоторые причины:
    1) Физлицо не продает валюту государству (обязательная продажа). Что им толку от ваших 13% в белках, когда я продаю валюту банку (30%), иногда по невыгодному курсу (нет возможность подождать до лучших времен и продать)?
    + ИП не может снять валюту со счета, ее всю нужно продавать (остальные 70%). Т.е. вся валюта остается в банке или продается другим юрикам. А это уже безопасность страны.
    2) Банк получает комисси, оплату за услуги и т.д. Т.е. опять же это рабочие места и помощь банкам.
    3) Можно контролировать, а так же страховка от разного рода отмывания денег и т.д.
    4) На некторое виды деятельности нужна лицензия

    Ну и в 5-х, чтобы стало это законным нужно всего лишь открыть ип (потратить пару часов) и работать как работали. Да я думаю, что во всех странах так.

  • Unknow Member
    офлайн
    Unknow Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #122726

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 20 августа 2015 14:19 Редактировалось Unknow, 1 раз.

    Ип открыть просто, но прежде надо во всем разобраться :)

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 20 августа 2015 15:55
    Unknow:

    Ип открыть просто, но прежде надо во всем разобраться :)

    Насколько я понял - у нас как не крути все равно ты "баран"...

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 20 августа 2015 16:18

    Друзья, в каждой налоговой есть отдел консультаций. Там все расскажут и, возможно, тыкнут вас носом в статью налогового кодекса . Но!!
    Имейте в виду, что не все вопросы входят в компетенцию налоговой.

  • angel-22bk.ru Junior Member
    офлайн
    angel-22bk.ru Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #211182

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 25 августа 2015 11:52

    В отделе консультаций с умным видом вам могут рассказать полный бред, не касающийся реальности вообще. Всё это сопровождается вскриками "Вы вообще знаете, что говорите? Вы вообще как до этого додумались?!" Они не несут никакой ответственности за свои слова. Поэтому и информация по скользким моментам никакая - одни эмоции. В конце (после всех тяжелейших вздохов) мне предложили поискать информацию в интернете)))

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    И да -

    siptik:

    не все вопросы входят в компетенцию налоговой.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 25 августа 2015 13:20
    angel-22bk.ru:

    В отделе консультаций с умным видом вам могут рассказать полный бред, не касающийся реальности вообще. Всё это сопровождается вскриками "Вы вообще знаете, что говорите? Вы вообще как до этого додумались?!" Они не несут никакой ответственности за свои слова. Поэтому и информация по скользким моментам никакая - одни эмоции. В конце (после всех тяжелейших вздохов) мне предложили поискать информацию в интернете)))

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    И да -

    siptik:

    не все вопросы входят в компетенцию налоговой.

    Вот -вот, в нашей налоговой после слов Вэбмани сделали глаза по "пять копеек", попросили зайти через несколько дней для уточнения интересующих меня вопросов. В итоге сказали ,что только можно через расчетный счет работать. " И не надо изобретать различных схем". Только так и не смогли объяснить как правильно работать с тем что будет капать на wm-кошель в wmz и wmr.Грусть, тоска...

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 25 августа 2015 18:31 Редактировалось siptik, 2 раз(а).

    По своему опыту хождения по консультациям я могу сказать, что к ним нужно идти с конкретными вопросами и желательно самому подготовленному, чтобы на их "ответ" вы могли тоже ответить. А так да, печально то, что у первоисточника невозможно добиться адекватных ответов.
    Я бы даже сказал больше, что они должны САМИ предлагать варианты как работать, ведь это поступление средств в бюджет. Потратил консультант 3 часа времени на поиск решения - налоговая получила 2000$ налога за год. А по факту они сами не заинтересованы, даже больше, они хотят чтобы мы не работали...
    Почему бы просто не упростить жизнь фрилансерам, да и себе тоже. Сделали бы просто, чтобы копия документа приравнивалась к оригиналу. Это сразу бы решило все вопросы с документами от зарубежных заказчиков. (т.е. возможность получать подписанный документ через email). Да и разрешили бы использовать любую платежную систему для получения денег. Вообще не понимаю почему они запрещают. Какая разница как валюта поступает в страну. За эту поблажку они бы могли увеличить налог например до 15% от суммы выручки.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 26 августа 2015 19:14

    Я так мыслю, что они все там сидящие вообще не соображают что такое "электронные деньги", в этом и вся загвоздка. Старперы сидящие в кабинетах привыкли работать по старинке, "чем больше бумажек тем лучше", надо ж как-то показывать что они якобы что-то полезное делают. А вот научится чему-то новому им просто лень, а точнее приказа "сверху" не поступило...

  • tasat Neophyte Poster
    офлайн
    tasat Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1234414

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 сентября 2015 19:33

    Уважаемые, немного пролистал тему, в принципе, стало понятно, что у нас в стране есть огромнейшие бреши везде, даже если есть желание получать денюжку совершенно легально, с налогами и прочей чепухой.
    Как я понимаю, существуют некоторые схемы, которые тоже "полулегальные": оффшорная компания, откритие фирмы в рф... Соображения у всех интересные, но точного совета здесь я не увидел.
    Поэтому у меня назрел вопрос:
    Допустим, я создал англоязычный ресурс, который с течением времени начал приносить мне прибыль. Пусть это будет продажа стикеров на ресурсе, размещение рекламы и прочий донат. Так же я разместил платное приложение в гуглплее, эплсторе и виндовссторе, которое тоже удачно продается. Доход получаю, допустим, в вэбмани.
    Так вот, открыв ип, я собираюсь выплатить налог, но никаких договоров с пользователями, естественно, у меня нету, кроме публичной оферты на ресурсе.
    НПД получается, так ведь?