Ответить
  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 13 марта 2013 14:20

    5RY скорее всего имелся у виду...

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 13 марта 2013 15:24
    Gee77:

    5RY скорее всего имелся у виду...

    точно. Ошибся я. Конечно 5RY

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 13 марта 2013 17:28 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    касательно 5R, вы не увидели самого главного: в нем установлен гибридный автофокус (фазовый + контрастный), поэтому e-pl5 в данном случае все равно будет по-скромнее.

    Офигеть! Ну просто прорыв в технологии :lol:
    А вы в курсе, что в системе Nikon 1 гибридный автофокус (фазовые датчики на матрице) с самого начала есть и даже в бюджетных моделях? Но Nikon не кричит об этом каждой рекламе, и только Сони заявляет что это мегареволюция и без этого шедевры ну никак не получатся... Если вы следите за веткой - у меня есть и Nikon 1 и Olympus OM-D, разницы в скорости автофокуса между ними практически нет.

    Def

    Он стал намного лучше хватать движущие обьекты. Картинка, которую я вчера выложил - это было как раз тестирование фокуса на движущихся обьектах при плохом освещении. Здесь отличия чувствуются весьма хорошо.

    Я потому и спросил - что мы должны увидеть по этой смазанной машине? Может быть у вас с Нексом раньше и были подобные проблемы, но я лично этих проблем не знаю и снимков движущихся объектов могу выложить достаточно.

    А сколько ваш ОМД стоил на старте?

    Почти столько же и стоил. С чего ему дешеветь? Я брал кит за 50000 р. русских рублей, сейчас кит продается за 40000 р. и до выхода E-7 дешеветь уже вряд ли будет.

    Стаб у сони в обьективах.

    Это в Гелиосах что ли? :lol: Ну сколько можно передергивать уже? Обуждаем стекла - не нужны нам родные стекла за пиццот баксов, давайте все снимать мануальным хламом, а как речь заходит про стабилизатор - опа, а он в объективах :) В том-то и преимущества камерного стаба - работать он будет всегда и с любыми стеклами, хоть с гелиосами, хоть с Рубинарами. Вручную ставится фокусное расстояние от 8 мм до 1000 мм и вперед... К тому же, стаб может работать в нескольких режимах - только в вертикальной плоскости, только в горизонтальной (для съемки с проводкой) или полный по 5 осям.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 13 марта 2013 17:58 Редактировалось Def, 1 раз.
    MethroGnome:

    Почти столько же и стоил. С чего ему дешеветь? Я брал кит за 50000 р. русских рублей, сейчас кит продается за 40000 р

    300 баксов разницы, "почти столько же".... Нуну... Так можно любой спор свести к абсурду, если для вас 300 баксов - это вообще не деньги

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    MethroGnome:

    Это в Гелиосах что ли?

    опять идиотский вопрос. Да что это с вами?

    MethroGnome:

    В том-то и преимущества камерного стаба - работать он будет всегда и с любыми стеклами, хоть с гелиосами, хоть с Рубинарами. Вручную ставится фокусное расстояние от 8 мм до 1000 мм и вперед... К тому же, стаб может работать в нескольких режимах - только в вертикальной плоскости, только в горизонтальной (для съемки с проводкой) или полный по 5 осям.

    а давайте не начинать тут еще один срач про стаб в тушке vs стаб в обьективах. У обоих способов есть и преимущества и недостатки, и не надо восхвалять один из них только потому что он у вас есть.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    MethroGnome:

    Я потому и спросил - что мы должны увидеть по этой смазанной машине?

    расскажите мне - в каком именно месте машина смазана? Если честно - задолбали уже ваши безосновательные высказывания... Или вы чисто балабол или сейчас возьмете ту картинку, обведете кружком смазанное место на машине, и далее будем разговаривать.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Oksan-ka Neophyte Poster
    офлайн
    Oksan-ka Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #783215

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 13 марта 2013 19:03 Редактировалось Oksan-ka, 1 раз.

    del

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 13 марта 2013 19:09 Редактировалось MethroGnome, 2 раз(а).

    Oksan-ka, очередной клон Def'a ? По сути есть что сказать?

    Gee77 об этом говорит

    касательно 5R, вы не увидели самого главного: в нем установлен гибридный автофокус

    Если для человека гибридный автофокус - самая главная фишка фотокамеры, при этом он сам снимает мануальными стеклами - ну тут как говорится no comments...

    а давайте не начинать тут еще один срач про стаб в тушке vs стаб в обьективах.

    Где срач? Я рассказал, как релизован матричный стаб и всего-то. И что работает он с любыми стеклами, в том числе с неродными мануальными. Ведь тут уже несколько человек активно пропагандируют снимать советскими гелиосами, еще и придумывают басни что ручной фокус быстрее автофокуса...

    Или вы чисто балабол или сейчас возьмете ту картинку, обведете кружком смазанное место на машине, и далее будем разговаривать.

    А вы выложите полноразмер, тогда и будем. То что есть смаз (или "шевеленка"), видно даже по такому мелкому размеру

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 13 марта 2013 19:18 Редактировалось Gee77, 1 раз.

    с чужого компа вышел, пардон.

    это мой клон. ;)

    MethroGnome:

    Gee77 об этом говорит
    касательно 5R, вы не увидели самого главного: в нем установлен гибридный автофокус
    Если для человека гибридный автофокус - самая главная фишка фотокамеры, при этом он сам снимает мануальными стеклами - ну тут как говорится no comments...

    я не говорю, что это главная фишка, и я снимаю как на мануальные (расширение парка), так и на автофокусные китовые 18-55 + 16мм.

    если брать 2 одинаковых аппараты (очень грубо), понятно, что дополнительные функции стоят денег и более привлекают потенциальных владельцев. Кому-то нужен фазовый, Вам нет, но это не значит , что любители гибридов пожалеют или не смогут спать по ночам. ;)

    Спокойнее, MethroGnome. не нервничайте!

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 13 марта 2013 19:31

    Gee77, никто не нервничает, просто пока я не увидел примеров - в какой ситуации эти фазовые датчики могут дать реальное преимущество. Очередная маркетинговая "фишка". Особенно если вспомнить, что фазовый автофокус поддерживают всего 2-3 стекла для некса (может уже больше, но далеко не все).

    Если брать тот же стаб например, то его результат виден сразу, например по съемке видео на вытянутой руке над головами.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 13 марта 2013 19:33 Редактировалось Def, 1 раз.
    MethroGnome:

    А вы выложите полноразмер, тогда и будем.

    а не надо теперь придумывать отмазки. Вы же разглядели смаз на таком размере, так будьте так добры показать его нам. Или все же вы бесцельный балабол, не отвечающий за свои слова?

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    MethroGnome:

    Gee77, никто не нервничает, просто пока я не увидел примеров - в какой ситуации эти фазовые датчики могут дать реальное преимущество. Очередная маркетинговая "фишка".

    конечно, маркетинговые фишки - это то чего нет в ОМД у MethroGnomeа. А все что там есть - это мегасуперважные фичи, без которых жить нельзя и шедевров не выходит. И за которые обязательно надо переплатить в два раза. Например винтажный вид или отсуствие грипа под руку

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 13 марта 2013 19:41 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    а не надо теперь придумывать отмазки. Вы же разглядели смаз на таком размере, так будьте так добры показать его нам. Или все же вы бесцельный балабол, не отвечающий за свои слова?

    Ну пусть остальные выскажут свое мнение... Смаз это или шевеленка - на таком размере я не могу сказать. Но одно из двух есть точно. Если всем остальным покажется, что смаза нет и все идеально - можете считать меня балаболом.

    конечно, маркетинговые фишки - это то чего нет в ОМД у MethroGnomeа. А все что там есть - это мегасуперважные фичи, без которых жить нельзя и шедевров не выходит. И за которые обязательно надо переплатить в два раза. Например винтажный вид

    Опять начинаем троллить? Я тут где-то упоминал про винтажный вид? Мне на внешний вид вообще фиолетово...
    Но матричный стаб гораздо полезнее гибридного автофокуса, вы согласны с этим?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 13 марта 2013 19:52
    MethroGnome:

    на таком размере я не могу сказать

    Начинается. То могу, то немогу.... Все ясно.

    MethroGnome:

    Ну пусть остальные выскажут свое мнение...

    дзера позовите, он точно найдет здесь и смаз и шевеленку и все другие страшные слова, которые он к этому моменту выучит.

    MethroGnome:

    можете считать меня балаболом.

    договорились.

    MethroGnome:

    Но матричный стаб гораздо полезнее гибридного автофокуса, вы согласны с этим?

    я согласен что вы балабол. Это очевидно. Во всем остальном - повторю еще раз - это просто разный подход. Так же как стаб в тушке работает со всеми обьективами, так же и стаб в обьективе работает со всеми тушками (которые меняются чаще чем оптика). И срач по этому поводу могут устраивать только балаболы, когда им больше нечего сказать.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 13 марта 2013 19:55

    договорились.

    так полноразмер будет?

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 13 марта 2013 20:09
    MethroGnome:

    Gee77, никто не нервничает, просто пока я не увидел примеров - в какой ситуации эти фазовые датчики могут дать реальное преимущество.

    все, что касается динамики: от спортивной темы, до шустроперемещающихся объектов - дети, например.

    а увидеть, кроме как в процессе съемки врядли получится..."трогать" придется...

    ps в моем контрастный только, накидать примеров не смогу. Желающие более детально погрузиться в тему "чем хорош гибрид на практике", могут поизучать профильные ветки, например, на sonynex.ru

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 13 марта 2013 21:10

    опять срачь, при этом трое против одного, это уже кое что означает) если из 4 чел 3 предпочли некс и всем довольные и все устраивает это не значит что олимпус лучше) иначе бы мы уже давно продали свои нексы и перепрыгнули на олимпусы)
    а по поводу автофокуса мне вообще плевать какой он ибо мне весьма нравится пользоваться мануальными стеклами) единственное что в будущем планирую приобрести на каждый день это блин, из-за угла универсальности и компактности, но это в будущем)

  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 13 марта 2013 22:02 Редактировалось Vladimir-Z, 2 раз(а).
    Gee77:

    все, что касается динамики: от спортивной темы, до шустроперемещающихся объектов - дети, например.

    Gee77:

    Желающие более детально погрузиться в тему "чем хорош гибрид на практике", могут поизучать профильные ветки, например, на sonynex.ru

    ну да.. ради интереса можно почитать на досуге откровения

    Утомило отсутствие нормального фазового автофокуса на Nex.

    Наличие обрезанного фазового (точнее медленного гибридного) на 5R и на 6 - до уровня 5,6 - печально.

    Скорость на чисто контрастных Nex 5N, C3, 3 и 5 - не для спортинга, репортажной съемки, быстрой съемки шустрых детей и молодняка животных.

    Да, Nex просто чудесен - при архитектурных съемках, съемках прикрученных к стулу - молочных и пасхальных портретов...

    Вопрос возник - а что взять на смену хорошо отработавшего 5N.

    Посмотрел мелкую зеркалку от Sony - A37. Прикольно - есть все, что есть в Nex 6 - встроенная вспышка, ЭВИ, фазовый автофокус, матрица от 5N. На корпусе - полно крутилок и можно прилепить (назначить) любые кнопочки. Стаб на матрице - находка для мануальных линз. Вес - небольшой - соизмерим с 6 моделью Nex.

    Конечно - более продвинутый - это Sony A57.

    Минолтовские линзы отлично работают.

    Не знаю - цена А37 в два раза меньше, чем у дикоценного Nex 6.

    Если буду менять своего труженика 5N - только на эти модели.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 13 марта 2013 22:59
    Vladimir-Z:

    ну да.. ради интереса можно почитать на досуге откровения

    это и все? Вы сюда сходите - http://forum.nxseries.ru/viewtopic.php?f=1&t=210 вам же полезнее будет.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 13 марта 2013 23:33 Редактировалось Gee77, 3 раз(а).
    Vladimir-Z:

    ну да.. ради интереса можно почитать на досуге откровения

    Имея ограниченный бюджет (у кого-то 500, у кого-то1500) человек, и это совершенно понятно, стремится купить вещь, которая по оптимальной цене или в бюджете будет иметь максимальный набор потребительских качеств. последний может сильно разниться (от розового корпуса, до фазового автофокуса). При этом нет одинаковых аппаратов, у каждого будут свои фишки и преимущества. Те, кому интересен NEX не побрезгуют прочитать по ссылке, особенно определяясь что и с чем брать.

    если вы определились и уже приобрели фот, вам читать не обязательно. Но наличие ссылки есть не просит. Пусть будед...

    касательно вашей ссылки про желание перейти на зеркалку с беззеркалки (человек владеет нексом прошлого поколения и с гибридным явно не использовал аппарат, да и в принципе он просто не доволен безеркалками), то оно больше доказывает то, что душить зеркалки производители пока не хотят. Это понятно и где-то разумно. но это в большинстве своем одинаково для всех крупных фотомануфактур...
    Вопрос другой, что будет если сравнить некс гибрид против контраста олика...тогда будет понятно нужен ли это "медленный гибридный" вообще.

    Добавлено спустя 10 минут

    не для срача, а для конструктива:

    нашел сегодня пост, в котором народ пишет о том, что ISO в OM-D завышен производителем.
    При съемке в одинаковых условиях, выдержка у олика длиннее, чем у конкурентов. При грубом пересчете ISO 1600 = ISO 1000 реально. Если это так, то тесты по ISO получаются не совсем корректными... Кстати, может поэтому dpreview не разродится полными обзорами по новым оликам, только превьюшки...

    сам пост:
    http://forums.dpreview.com/forums/thread/3203185

    кто-нить из обладателей оликов может сталкивался или тестировал?

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 14 марта 2013 00:44 Редактировалось 54323, 1 раз.

    MethroGnome, http://fotkidepo.ru/?id=photo:866442

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    Gee77, совершенно верно
    тут все можно увидеть
    http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Database/O ... PL5#tabs-2
    http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Database/S ... -5N#tabs-2

    на 3200 у сони это 2181 у оли 1668 но тем не менее шумит то он все равно больше)
    отсюда и приближенные шумы к равнозначным) олимпус решила на этом выехать якобы у них супер технология приминена)))

    матрица меньше это и так понятно было давно)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 14 марта 2013 01:15
    Gee77:

    нашел сегодня пост, в котором народ пишет о том, что ISO в OM-D завышен производителем.
    При съемке в одинаковых условиях, выдержка у олика длиннее, чем у конкурентов. При грубом пересчете ISO 1600 = ISO 1000 реально. Если это так, то тесты по ISO получаются не совсем корректными... Кстати, может поэтому dpreview не разродится полными обзорами по новым оликам, только превьюшки...

    а вот это уже удар ниже пояса.
    господа олипусоводы, срочно готовим опровержения. Иначе это будет монументальный фэйл

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 14 марта 2013 01:27

    на 3200 у сони это 2181 у оли 1668 но тем не менее шумит то он все равно больше)

    и что из этого? :-D
    А вы откройте соседние графики на сравнении - SNR 18% и Dynamic Range и посмотрите, что графики идут практически вровень. А на ISO 800 у олимпуса ДД даже пошире.

    Соня выигрывает только на ISO 100, которого у Олимпуса нет вообще. В любом случае, эти 2-3% разницы никак не вяжутся с размером кропа... Ведь по вашим хотелкам разница должна быть огромная, а ее почему-то почти нет.
    На этом предлагаю закрыть тему шумов наконец, уже по нескольким сайтам доказано, что шумы у современных камер 1,5 кропа и 2,0 кропа примерно одинаковы