Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MPI Senior Member
    офлайн
    MPI Senior Member

    3760

    20 лет на сайте
    пользователь #19411

    Профиль
    Написать сообщение

    3760
    # 1 сентября 2009 20:54

    Я думаю формула такова - 35кг+((5гк+2литра)*X)

    где X - количество человек. ))

    Оригинальная техника Apple, Amazon Kindle, KitchenAid, Google, Xiaomi. Любой месенджер +375(29)358-70-14
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 1 сентября 2009 21:23

    Zioma, MPI, это было в том году, теперь - 35 кг на АВТОМОБИЛЬ. Читаем тут http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/besposhlinnyi_vvoz.

  • MPI Senior Member
    офлайн
    MPI Senior Member

    3760

    20 лет на сайте
    пользователь #19411

    Профиль
    Написать сообщение

    3760
    # 1 сентября 2009 21:30

    6. шипы, да еще и летом - плохо, очень плохо. Шипы и зимой, вообще-то, в Польше запрещены. И слышно будет вас погранцам издалека. Так что переобувайтесь обязательно. На крайняк одолжите у кого-нибудь пару колес.

    Я придумал "конструктивное" решение, у меня и так там нет половины шипов, вытащу оставшиеся)))

    Оригинальная техника Apple, Amazon Kindle, KitchenAid, Google, Xiaomi. Любой месенджер +375(29)358-70-14
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 1 сентября 2009 21:43
    Torzer:

    Zioma, MPI, это было в том году, теперь - 35 кг на АВТОМОБИЛЬ. Читаем тут http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/besposhlinnyi_vvoz.

    Оттуда: "Законодательством установлены ограничения на беспошлинный ввоз (на одного человека) для личного пользования некоторых видов товаров."

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 1 сентября 2009 22:04
    Torzer:

    Zioma, MPI, это было в том году, теперь - 35 кг на АВТОМОБИЛЬ. Читаем тут http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/besposhlinnyi_vvoz.

    два раза прочитал. все равно не понял откуда появилось "на автомобиль"? если бусик 9 человек едет. то на всех тоже 35?

    я, конечно, привык не удивляться абсурду, но в данном случае, похоже, что вы заблуждаетесь.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 2 сентября 2009 10:39 Редактировалось Torzer, 1 раз.

    ну значит это наши погранцы окончательно оборзели, и разводят народ на въезде :), спорить не буду.

    З.Ы. сам лично провез >100кг багажа на двоих, правда вот мясное всё отобрали, редиски :evil:

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 сентября 2009 10:52

    Сколько км. От границы до Варшавы через Белосток?

    от границы до Белостока около 45, от Белостока до Варшавы около 150. Запросто на одном баке съездите туда-обратно :)

    Зимой на шипах тоже нельзя. Резину менять обязательно.

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 2 сентября 2009 16:19

    Torzer, 35 кг на каждого,а не на авто - не вводите в заблуждение людей, в вашей же ссылке

    Законодательством установлены ограничения на беспошлинный ввоз (на одного человека) ......таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не более 35 килограммов

    да и сам часто езжу - никаких новейших изменений нету

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • Ewgen88 Member
    офлайн
    Ewgen88 Member

    391

    18 лет на сайте
    пользователь #64739

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 2 сентября 2009 16:52
    Emil:

    Сколько км. От границы до Варшавы через Белосток?

    от границы до Белостока около 45, от Белостока до Варшавы около 150. Запросто на одном баке съездите туда-обратно

    Зимой на шипах тоже нельзя. Резину менять обязательно.

    Белосток Варшава 195 км, Граница - Белосток 54 км

    (195 + 54) х2 = 498 км

    + покататься по городу

    Бака не хватит однозначно, и канистра 10 л не поможет

  • Ewgen88 Member
    офлайн
    Ewgen88 Member

    391

    18 лет на сайте
    пользователь #64739

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 2 сентября 2009 16:54
    Yuri75:

    Torzer, 35 кг на каждого,а не на авто - не вводите в заблуждение людей, в вашей же ссылке

    Законодательством установлены ограничения на беспошлинный ввоз (на одного человека) ......таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не более 35 килограммов

    да и сам часто езжу - никаких новейших изменений нету

    подтверждаю, постоянно на 2х человек везем 50-60 кг, никаких вопросов не возникало

    везли четвером полный багажник, заставили взвешивать, при чем каждого отдельно и норму смотрели по 35кг :znaika:

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 2 сентября 2009 17:23

    тогда звиняюсь за дезу :(

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 2 сентября 2009 18:01

    7. Водку, папиросы. Ну это после визы

    Легкое ТО машины пшеки могут устроить (стекла, лампочки, резина)

    может заменяться опросом на тему "скока литров, скока жрот, скока прот..." по обе стороны границы.

    P.S. Цифры от 15л/100км вызывают недоумение в сочетании с благоговейным трепетом что открывает незамедлительный доступ в евросоюз.:znaika:

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • развратник Senior Member
    офлайн
    развратник Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #12405

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 2 сентября 2009 19:24

    мне поляк протрахал мозг с провозом сигарет, якобы брестчане могут везти только 2 пачки (у меня был блок),

    что за дискриминация?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 сентября 2009 19:25

    развратник, не дискриминация, а нормы ввоза в ЕС табачной продукции. 2 пачки на совершеннолетнюю душу.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 2 сентября 2009 20:06

    Норма не ЕС. В Германию можно ввозить 10 пачек без акцизов(из фри-шопа напримкр) и 20 пачек с акцизными марками(марки могут быть любой страны, главное что они есть).

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 2 сентября 2009 20:11

    FollGer, как раз таки норма ввоза из-за границы в ЕС - 40шт сигарет - т.е 2 пачки в наземном транспорте и 200шт(т.е блок) в воздушном - а уж между странами ЕС действуют совсем другие нормы и нас они никаким боком не косаются :).

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 2 сентября 2009 20:28

    P.S. Цифры от 15л/100км вызывают недоумение в сочетании с благоговейным трепетом что открывает незамедлительный доступ в евросоюз.

    это типа много чтоль? :D

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 2 сентября 2009 20:40
    Torzer:

    это типа много чтоль? :D

    смотря с чем сравнивать ... если брать Б3/дизель за эталон то несколько выше среднего :-?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2454

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2454
    # 2 сентября 2009 21:04
    Torzer:

    P.S. Цифры от 15л/100км вызывают недоумение в сочетании с благоговейным трепетом что открывает незамедлительный доступ в евросоюз.

    это типа много чтоль?

    Не... это не просто много - это дофига :o

    Для сравнения - средний расход моего Fiat Stilo 1.9JTD составляет 5.7л/100км, а по трассе при 120км/ч и 4 человека в машине расход по компу 5.0-5.2л/100км.:super:

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 2 сентября 2009 21:31

    блин вы берите машины-одноклассники и сравнивайте. Ну да, поляки все на LPG, да на микролитражках, зато в скандинавских странах газенвагенами и не пахнет, даж станции для заправки - жуткая редкость, а объем в 2.5 литра - норма. Что говорить уже про их увлечение классическим амеропромом, там где нормальный двигатель начинается с 5 литров.