Ответить
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 23 января 2014 13:01

    есть желание "обновить" комп полностью перейти на форм фактор miniITX. Если с камнями, сокетами более менее понятно, то вот с чипсетами хотелось бы уточнений.
    Почитав некоторые линки -> Чипсеты 7 серии : Z87 : Сравниение Чипсетов

    На текущий момент все свои хобби-рабочие дела довольно успешно решаю на Gigabyte GA-H55M-USB3 с чипсетом H55 и камнем i3-540. Видео хватает встроенного в камень. Т.е. совсем непритязательно. (Под CAD систему которую я пользую этого хватает, фотошоп).

    В маленькой коробке будет стоять только ССД винт. Т.е. куча разных сата и пр, мне не нужны. (остальные винты будут снаружи в НАСе)

    Если коротенько то
    87 -> 4 поколение камней
    77 -> 3 поколение камней

    Правильно ли я понимаю VT-d которая необходима для корп.сетей, тонких клиентов и прочего? т.е. применительно к домашнему писюку - ненужная трата денег, и чипсеты B,Q т.о. отпадают. Остаётся выбор между H и Z. Отличия между ними в поддержке SLI\Crossfire. Т.о. если не предполагается использование внешнего видео, то смысл в Z отсутствует.

    только вот всплыл ещё момент из картинки

    видно что Haswell это архитектура для обкатки Broadwell'a который будет следующим.

    Ну вот и разрулился :D Осталось прикинуть по деньгам - 87-4 или 77-3 (хотя это тоже скорее очевидно)

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • sapach_kirill Member
    офлайн
    sapach_kirill Member

    360

    12 лет на сайте
    пользователь #592819

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 23 января 2014 13:20
    Wolfheart:

    sapach_kirill:

    у меня проблема. взял два дня назад Toshiba DT01ACA 3TB (DT01ACA300). начал ставить винду семерку. делит его на 2048гб и 726,5гб. это еще ладно. с первой частью все работает. а со второй светит ошибку. не знаю что делать. у меня материнка gigabyte ga-z68p-ds3 (rev 2.1) проц core i5-2400. помогите кто чем может!!!

    Это нормально. 3Тб одним куском возможно только в виде GPT раздела, а Win 7 SP1 не умеет их делать загрузочными.

    как сделать через GPT? я в этом полный ноль

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 23 января 2014 13:35

    Артёмка, по возможностям Вам достаточно матери на чипсете H81 для Hasswell, например, вот такая.

    Сами же рассуждения несколько неверны, но... оно Вам надо? :roll:

    Артёмка:

    Осталось прикинуть по деньгам - 87-4 или 77-3 (хотя это тоже скорее очевидно)

    Примерно то на то, наши продавцы держатся до последнего.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 23 января 2014 13:53 Редактировалось Артёмка, 1 раз.
    Asmodeus:

    Сами же рассуждения несколько неверны, но... оно Вам надо?

    неверны в каком месте? :) (не с претензией, просто для себя)

    Asmodeus:

    Примерно то на то, наши продавцы держатся до последнего.

    ага. вижу что то на то и выходит. Ну на наших продавцах свет клином не сошёлся.

    про H81 посмотрю.
    Просто если говорить о 87, то это хоть какой то задел на будущее, в сравнении с 77. А 81.
    Что касается материки, да тех.х-ки что надо, но у меня некоторое предубеждение к АСроку. =). (выбираю между асус, гигабайт, мси)

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 23 января 2014 14:12

    sapach_kirill, отказаться от Windows 7 в пользу современных операционных систем.

  • sapach_kirill Member
    офлайн
    sapach_kirill Member

    360

    12 лет на сайте
    пользователь #592819

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 23 января 2014 14:14
    Игорь Зеттич:

    sapach_kirill, отказаться от Windows 7 в пользу современных операционных систем.

    я в инете на разных форумах искал решение проблемы. люди как-то ставили win7 sp1 через GPT разделы. но я не допер как все это делать

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 23 января 2014 14:43 Редактировалось Asmodeus, 1 раз.

    Артёмка, VT-d официально поддерживается только в Q-серии, целевая аудитория - достаточно мощные рабочие станции при работе с виртуализацией. B-серия расчитывается для ПК бизнес-пользователей (категория "стандартный офисный" ). Но возможностей B-чипсетов достаточно для большинства белорусских пользователей, платы на нем дешевле, чем на H87 (4 бакса разницы отпускной цены в партиях от 1000 штук), поэтому в местных сборках встречается весьма часто. Основное отличие H87 от B85 - чипсетная подджержка RAID (что в наших домашних "палестинах" встречается редко, но, похоже, довольно популярно в SOHO-сегменте на Западе). Z87 от H87 отличается, в первую очередь, официальной поддержкой разгона процессоров K-серии и памяти (т.е. "полноценный разгон", с изменениями вольтажа и т.п.) и поддержкой SLI/CrossFire (текущие возможности МП на базе младших чипсетов разгонять потихоньку "выпиливаются" с обновлениями БИОС, а память, АФАИР, гнать H87 не умеет "из коробки" ). Официальной поддержки PCI-E иначе, чем 1x16, для H87 не заявлено. H81 - порезаная версия H87 (в частности: поддержка PCI-E 2, а не PCI-E 3, как в H87/B85 (может почувствоваться только в топовых видеокартах текущих поколений); только два слота под память вследствие поддержки только одного модуля на канал; слабее поддержка встроенных в процессор GPU (два монитора вместо трех) и т.п.). В остальных моментах H81 вполне достаточна и не уступает H87 (SATA3 умеет, USB3 умеет, LAN-умеет - что еще надо "для дома, для семьи"? :-)).

    Как-то так.

    З.Ы. Задолбала манера движка формума кавычку со скобкой заменять на кавычку со смайлом. Пожалуюсь при случае.
    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 23 января 2014 15:45 Редактировалось Артёмка, 1 раз.

    Asmodeus, спасибо за развёрнутый ответ :), по большей части я про некоторые вещи просто не сказал, ввиду субъективной неважности :).
    в 81 смущает отсутствие Intel RST, вроде полезная штука, судя по статейкам в инете. Ну и с памятью 2 слота. По идее больше 16гиг мне не понадобится, но..

    вот кста образец http://catalog.onliner.by/asus/h81iplus/ =) на 81. Только с описанием косяк? 7.1 схема и аудиовыводы вроде как не под эту систему? + ещё что смущает в 81 чипсете это 2 усб3.0, кмк это маловато (если забывать о usb2.0)

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 23 января 2014 17:33

    Артёмка, если Вы про Interl Smart Response, то она нужна для ускорения HDD (т.е. идет кэширование информации на дополнительном SSD небольшого объема - у меня, например, mSATA на 24 ГБ в ноутбуке при основном HDD на 750 ГБ). Прирост по сравнению с чистым HDD есть, но вот при наличии только SSD смысла в этом нет: основной диск сам по себе достаточно скоростной.

    Артёмка:

    вот кста образец http://catalog.onliner.by/asus/h81iplus/ =) на 81. Только с описанием косяк? 7.1 схема и аудиовыводы вроде как не под эту систему? + ещё что смущает в 81 чипсете это 2 усб3.0, кмк это маловато (если забывать о usb2.0)

    Насколько я помню, данная схема "разводится" из одного разъема. Но как-то не заморачивался никогда: есть звук в наушниках - и хорошо. На крайний случй - есть PCI-E, можно поставить дополнительную звуковую (если видеокарта не нужна).

    На счет USB3: в указанной Вами МП есть еще два внутренних, подключаемых 19 пиновым разъемом (например, на лицевые разъемы корпуса, если есть), т.е. итого - 4. Хотя зачем больше двух? Гирлянду из внешних веников сооружать?

    По поводу памяти. В ITX физически не получается вместить более двух разъемов под нее. А если производитель еще и WiFi адаптер встраивает, то вообще часто вынужден перейти на SO-DIMM формат. Т.е. что-то выше H81 для ITX, ИМХО, редко бывает действительно востребовано.

    Можно рассмотреть платы mini-ATX, у них, как правило, возможностей побольше. Но и корпуса будут уже покрупнее.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25565

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25565
    # 23 января 2014 20:14
    sapach_kirill:

    я в инете на разных форумах искал решение проблемы. люди как-то ставили win7 sp1 через GPT разделы. но я не допер как все это делать

    Как-как - поставить Win7 без SP1 на GPT раздел - который создать при загрузке с флэшки, затем сверху поставить все обновления.

    Asmodeus:

    VT-d официально поддерживается только в Q-серии

    Оно да, но в большинстве плат на B85 оно есть.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 23 января 2014 20:45 Редактировалось Asmodeus, 1 раз.
    Wolfheart:

    Asmodeus:

    VT-d официально поддерживается только в Q-серии

    Оно да, но в большинстве плат на B85 оно есть.

    Это надо уточнять по каждому производителю/плате, дали они доступ в БИОС или нет, как тестировали, как реализовывали... Например, тот же SuperMicro подтвердил, что на Z87 завести можно, но только для устройств, подключенных к чипсетному PCI-E (т.е. onboard LAN, подключенный к внутренней шине, не заведешь) и только для процессоров, которые это тоже умеют. По ASUS'у ответ: только Q, т.к. на других чипах какие-то тесты не проходят... Это как с разгоном на H/B: он-то есть, но как долго будет и под чью ответственность? Я как-то вышел из возраста безудержных экспериментов за свой счет и предпочитаю более предсказуемые результаты. :shuffle:

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 января 2014 10:22

    Asmodeus, не не, про ITX и два слота понятно, что физически не впихнуть. Я про максимум памяти, к примеру http://catalog.onliner.by/msi/h87i/ до 32 раскачаться можно, т.е. это чипсетовое, или конкретной платы "беда".

    Про кеширование винта в память читал да, но применительно к одному ССД, согласен, наверно смысла нет.

    ATX во всех его проявлениях исключён. Иначе нет смысла вообще затевать "минитюаризацию" компа.
    miniITX или даже nano =)

    Добавлено спустя 44 секунды

    .. и это, рубит Вы :). Но если так надо...

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 24 января 2014 11:19
    Артёмка:

    и это, рубит Вы :). Но если так надо...

    Только по "дополнительной договоренности". Но намёк понял. ;)

    Артёмка:

    Я про максимум памяти, к примеру http://catalog.onliner.by/msi/h87i/ до 32 раскачаться можно, т.е. это чипсетовое, или конкретной платы "беда".

    16 ГБ - это ограничение H81 чипсета (1 планка на канал). H87 и другие старшие могут две планки на канал (ну и общее ограничение в 32 ГБ косвенно отсюда следует: 16 ГБ нерегистровые(!) модули даже не производятся, насколько я знаю, из-за технических ограничений). А в SOHO-сегменте чипсетов поддержка регистровой памяти нереализована (только для серверных чипсетов сокета 2011 вроде C602 и соответсвующих процессоров а-ля Xeon E5). Вроде как по слухам данное ограничение собираются обойти в DDR4, но DDR4 будет механичеки несовместима c DDR3.

    Так что если не нужны остальные "плюшки" старших чипсетов, то больше H81 вряд ли пригодится. 8)

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • sapach_kirill Member
    офлайн
    sapach_kirill Member

    360

    12 лет на сайте
    пользователь #592819

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 24 января 2014 16:13

    у меня GIGABYTE GA-Z68P-DS3. что будет, если погнулись ножки в сокете?

  • sapach_kirill Member
    офлайн
    sapach_kirill Member

    360

    12 лет на сайте
    пользователь #592819

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 24 января 2014 19:48

    ну что ж люди, помогите выбрать недорогую материнку. предидущая была Gigabyte GA-Z68P-DS3 (rev. 2.1) и неплохо справлялась. вот мои внутренности:

    Intel Core i5-2400
    2шт. Kingston HyperX blu KHX1600C9D3B1K2/4GX
    Gigabyte GeForce GTX 760 OC 2GB GDDR5 (GV-N760OC-2GD (rev. 1.0))
    DeepCool Gamma Archer Pro
    Toshiba DT01ACA 3TB (DT01ACA300)

  • snigir88 Member
    офлайн
    snigir88 Member

    341

    11 лет на сайте
    пользователь #713492

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 30 января 2014 11:32

    У кого есть карта asrock b85 pro4, прошу заглянуть сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=168&t=8375191, может быть у вас есть ответ, на мой вопрос.

  • gooler Neophyte Poster
    офлайн
    gooler Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1063228

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 января 2014 15:59
    sapach_kirill:

    ну что ж люди, помогите выбрать недорогую материнку. предидущая была Gigabyte GA-Z68P-DS3 (rev. 2.1) и неплохо справлялась. вот мои внутренности:

    Intel Core i5-2400
    2шт. Kingston HyperX blu KHX1600C9D3B1K2/4GX
    Gigabyte GeForce GTX 760 OC 2GB GDDR5 (GV-N760OC-2GD (rev. 1.0))
    DeepCool Gamma Archer Pro
    Toshiba DT01ACA 3TB (DT01ACA300)

    Ну вот варианты asus, AsRock, и MSI подешевле

  • igarekmsi Junior Member
    офлайн
    igarekmsi Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #1023396

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 8 февраля 2014 15:04

    ребят.посоветуйте плату на b85 haswell.формат или atx/matx. больше всего заинтересовали msi b85/m-g43, asrock pro4 asus b85/m-g/e. ну и gigabyte b85m-d3h. проц i5 4570. и пока без вк.что выбрать.спасибо

  • MrFreeman22 Junior Member
    офлайн
    MrFreeman22 Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #803331

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 9 февраля 2014 17:44

    Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста материнку под i5-4670 до 100 у.е.
    И еще один вопрос,стоит ли экономить на материнке в пользу процессора и видеокарты,если разгонять в будущем ничего не планирую.Спасибо.

  • Ins1der Senior Member
    офлайн
    Ins1der Senior Member

    1705

    17 лет на сайте
    пользователь #91359

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 10 февраля 2014 01:27

    MSI B85M-G43 как вариант. Вопрос в том, что еще будете подключать к материнской плате и какие выходы вам необходимы.