Ответить
  • Gril MemberАвтор темы
    офлайн
    Gril Member Автор темы

    296

    24 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 января 2004 14:42

    Каталог холодильников - http://catalog.onliner.by/refrigerator/

    Привет всем.
    Нужно купить холодильник двухкамерный. Вот не могу определится с фирмой производителем. Раньше у нас Атланты неплохо делали, а сейчас, говорят, гонят фуфло...
    Кто может что посоветовать? что лучше Atlant, Stinol, Indesit...? может что-то ещё.

    Климатические классы холодильников
    У каждого холодильника производителем определяются условия эксплуатации, в частности, температура окружающей среды, при которой данный холодильник должен работать и будет работать нормально. Эти параметры определяют климатический класс холодильника, названный так по аналогии с климатическими поясами. Существуют следующие климатические классы:
    N нормальный: температура окружающей среды от +16 до +32 градусов
    SN субнормальный: от +10 до +32 градусов
    ST субтропический: от +18 до +38
    T тропический: от +18 до +43
    У нас на рынке традиционно представлено больше холодильников с климатическими классами N и SN. Однако, поскольку летняя температура у нас может быть выше 32 градусов, производители стали выпускать "мультиклассовые" холодильники, к примеру, N-ST или SN-ST. Таким образом, устанавливаются более широкие температурные рамки.
    отсюда
    Количество компрессоров в холодильнике
    Однокомпрессорный холодильник – холодильник с одним компрессором, наиболее часто встречающийся вариант. В них компрессор работает на охлаждение холодильной и морозильной камеры одновременно.
    Двухкомпрессорный холодильник – холодильник с двумя компрессорами, обеспечивающими независимую работу системы охлаждения холодильной и морозильной камеры (удобно для раздельной разморозки - это плюс). За счет второго компрессора может быть больше шума и потребления электроэнергии (это минус)
    Класс энергоэкономичности
    Обозначается буквами латинского алфавита от A до G. От А - очень экономичный до G - очень высокий расход электроэнергии.
    Что такое Зона свежести (нулевая зона)
    Это отдельный отсек холодильной камеры, температура в котором держится около 0 градусов по цельсию. В этом отсеке продукты могут храниться дольше, чем в обычной камере.
    Что такое система No-frost
    Система создающая при помощи специального вентилятора принудительную циркуляцию холодного воздуха. Влага выводится за пределы камеры, и иней образуется вне ее, на скрытом от глаз испарителе. Периодически вентилятор отключается и включается нагреватель для оттаивания инея. То есть размораживание происходит автоматически.
    В холодильниках с системой No-frost продукты подвергаются высушиванию в большей мере чем в обычной камере, поэтому хранить их рекомендуется в закрытом виде (в посуде, пленке, бумаге и.т.д.).
    Некоторые пользователи в ветке утверждают, что это выдумки и ничего не сохнет:)

    Что означают звездочки (снежинки)
    1 звездочка (*) - температура -6 градусов. Продукты хранятся короткий период времени, около недели.
    2 звездочки (**) - температура -12 градусов. Хранить продукты можно около месяца.
    3 звездочки (***) - температура -18 градусов. Хранение около 3х месяцев.
    4 звездочки (****) - температура ниже -24 градусов, длительное хранение.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    9 января 2002 г. № 90-З
    О защите прав потребителей
    Из ст 1
    срок службы – календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, предусмотренные законодательством или договором исходя из функционального назначения товара (результата работы), в течение которых изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (результата работы) по назначению и нести ответственность за недостатки, возникшие по его вине
    гарантийный срок – календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, предусмотренные законодательством или договором, в течение которых товар (результат работы, услуга) должен соответствовать требованиям к его качеству, определенным в порядке, установленном законодательством
    Ст 13.4
    Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать на товар (результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством.
    Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством Республики Беларусь для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь. Если изготовителем товара, производимого за пределами Республики Беларусь, установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь, поставщик обязан установить на такой товар гарантийный срок, предусмотренный законодательством.

    Ст 20
    7. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.
    8. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.
    9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.
    При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.
    Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
    Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.
    10. В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.
    В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    11. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.

    Источник
    Гарантийный срок эксплуатации:
    Холодильника и морозильника, стиральной машины, газовой и электрической плиты 3 года;
    Холодильного шкафа, конфорочной панели, электрочайника 2 года.
    Гарантийный срок эксплуатации плиты, установленной в общежитии или в другом месте общего пользования, — 6 месяцев.
    В течение гарантийного срока неисправности по вине изготовителя устраняются за его счет.
    Гарантийное обслуживание не распространяется при:
    проведении ремонта лицами, не имеющими соответствующего разрешения;
    эксплуатации на всех видах движущегося транспорта;
    несоблюдении правил установки, эксплуатации и требований безопасности, изложенных в руководстве по эксплуатации;
    механических, химических и термических повреждениях изделия и его составных частей;
    неисправностях, вызванных экстремальными условиями или действиями непреодолимой силы (пожар, стихийные бедствия и т.д.);
    нарушении сохранности пломбы на блоке питания в холодильниках МХТЭ-30-00-ХХ, МХТЭ-30-01-ХХ.
    Кроме того, гарантия не распространяется на:
    лампу накаливания,
    полку-стекло,
    пластмассовые изделия, входящие в комплект поставки,
    щиток декоративный,
    уплотнители,
    пластмассовые ручки дверей,
    термометр (в холодильных шкафах).
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #33945

    Профиль

    0
    # 14 февраля 2008 12:22

    На самом деле бульканье, переливы есть во всех холодильниках независимо от цены (даже у Miele или у других более дорогих немецких производителей, а такие есть!!!). Разница лишь в том насколько сильно это бульканье по отношению к шуму компрессора.

    Для справки в холодильниках Miele стоят компрессоры и все комплектующие фирмы Libherr (и это так!!!). Поэтому те покупатели, которые покупают Miele скорее всего хотят выделится на фоне других.

    Я видел два одинаковых холодильника Miele и Libherr (идентичные!!! по внешнему виду и характеристикам), но холодильник с надписью "Miele" стоил в 2 РАЗА дороже. Поэтому выбор только за покупателем. В Германии прагматичные и экономные немцы практически никогда не покупают бытовую технику фирму Miele (за исключением состоятельных людей).

    Но во всем мире известно, что самым лучшим производителем холодильников в мире является Libherr, который каждый год на Гановерской выставке занимает первые места в категории холодильные, морозильные устройства и винные шкафы.

    В итоге выбор только за покупателем.

    Но холодильник Libherr можно купить и за 2.000.000 бел. руб. (некоторые модели Атлант уже достигают 1.800.000). Так что товарищи поддерживайте отечественного производителя и продолжайте нюхать 2 месяца запах пластмассы нового холодильника. :puke:

    Я сделал свой выбор в пользу Libherr за 2.050.000 бел. руб.

  • Niagara Member
    офлайн
    Niagara Member

    235

    21 год на сайте
    пользователь #31473

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 14 февраля 2008 12:39

    Естественно, Miele и Liebherr не могут отличаться, т.к они не просто имеют одинаковые комплектующие, а более того - производятся на одном заводе.

    poul_kiselev, полностью поддерживаю

  • Fes Senior Member
    офлайн
    Fes Senior Member

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #14583

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 14 февраля 2008 14:35

    Niagara, просто есть люди которым по статусу "положено" иметь такие вещи, типа стульчик за пару тысяч с лэйблом известного производителя реально стоящий 200-300... Ведь на них будет косо смотреть всё их "гламурное" окружение, если они купят микроволновку за 100 баксов. а есть люди которым это надо лишь ради понтов.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #120195

    Профиль

    0
    # 14 февраля 2008 15:13

    Libherr за 2.050.000 бел. руб. а нулевая зона в нем есть?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #33945

    Профиль

    0
    # 14 февраля 2008 15:37 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    нулевой зоны нет - ближайшая по цене модель с нулевой зоной стоит ~3.000.000 руб.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #120195

    Профиль

    0
    # 14 февраля 2008 15:46
    poul_kiselev:

    нулевой зоны нет - ближайшая по цене модель с нулевой зоной стоит ~3.000.000 руб.

    Этой же марки?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #33945

    Профиль

    0
    # 14 февраля 2008 16:07

    Да, но это было до Нового года, когда я свой покупал.

    Модель не помню. Видел в наличии в ТЦ Корона. Могу сказать, что самый дешевый интернет магазин по Libherr - maxi.shop.by

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 14 февраля 2008 16:37 Редактировалось Land, 1 раз.

    И чего только не узнаешь на этом сайте... Вот и Миле и Либхер это одно и тоже. Интересно, в тот момент, когда в Атлант поставят бошевский компрессор он сразу станет одним и тем же Бошем?

    Помогите, плз, подобрать аналог http://www.miele.ru/cgi-bin/gen_page.cgi?menu_id=3&sub_menu_id=26 ... 3&session=

    из Либхера и в два раза дешевле.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    23 года на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 14 февраля 2008 16:49

    Land, если мне не изменяет склероз, Миле, Либхер и Кайзер - это один и тот же концерн с общими заводами, их продукция на одних и тех же заводах выпускается, так что вполне может быть внутри изделия одной марки комплектуха другой марки. Хотя если смотреть, например, аристон-индезит (тоже одна контора), то аристон как-то получше смотрится.

    Зевс, ульт!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 14 февраля 2008 16:52

    kolka_, ага, и фольксваген и ауди и шкода это сейчас тоже один концерн. Хотя это сравнение возможно не совсем корректно.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #120195

    Профиль

    0
    # 14 февраля 2008 16:59
    Land:

    kolka_, ага, и фольксваген и ауди и шкода это сейчас тоже один концерн. Хотя это сравнение возможно не совсем корректно.

    Тут как говорится почувствуй разницу :)

    Посмотрел Миле и Либхер ,скажу так фольксваген и ауди - Миле,шкода- Либхер.Мне твоя моделька понравилась Land.

  • Fes Senior Member
    офлайн
    Fes Senior Member

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #14583

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 14 февраля 2008 17:36

    может и я когда-нибудь куплю себе Миле (...), но, допустим, только из-за того, что понравится дизайн или ещё что-нибудь, но явно не из-за понтов.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 14 февраля 2008 17:38

    Fes, Вы не понимаете, Вы никому не объясните по понравившийся дизайн или про что еще. А про понты понимают сразу :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6203

    23 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6203
    # 15 февраля 2008 10:18
    kolka_:

    ...Хотя если смотреть, например, аристон-индезит (тоже одна контора), то аристон как-то получше смотрится.

    А я бы выделил индезит.

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    23 года на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 15 февраля 2008 12:00
    Yuri K.:

    А я бы выделил индезит.

    у родителей две стиралки индезит, когда мы их брали, казались верхом совершенства, обе тьфу-тьфу-тьфу работают нормально.

    ps: Себе недавно взял стиралку бош. Холодильник либхер.

    pps: Патамушта.

    pps: а вообще - религиозный это вопрос: кому какая марка нравится

    Зевс, ульт!
  • Dedraman Senior Member
    офлайн
    Dedraman Senior Member

    3024

    19 лет на сайте
    пользователь #80022

    Профиль
    Написать сообщение

    3024
    # 15 февраля 2008 15:32

    Таки мой ардо уехал на кухню. И вот что: я его не слышу теперь совершенно. Т.е. узнать работает он или нет можно только сильно прислушавшись. Всё таки бульканье его слышно было ночью возле уха. Ну так и естественно: ночью шумовой фон меньше намного. Кстати и двери перевесил на другую сторону без проблем. Урра, товарисчи!

    PSA DiagBox
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 15 февраля 2008 20:49

    Так что там с аналогом из модельного ряда Либхера? Таки ни кто не поможет?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #33945

    Профиль

    0
    # 17 февраля 2008 16:43

    Приди и посмотри в ТЦ "Корона". Там стоит Libherr c такими же характеристиками но в цену 4.800.000

    только нет возможность передачи данных в систему Miele@home SuperVision :rotate:, а это 55.000 рос. рублей , а не 83.000. А вообще если ты такой умный так есть холодильники из золота (типа Vertu у телефонов) - те вообще миллионов 10 долларов стоит. Так что посмотри. А про модель за 4.800.000 это серьезно (просто не помню модель, но с такими хаоактеристиками)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #33945

    Профиль

    0
    # 17 февраля 2008 16:45

    А вообще

    Интересно, в тот момент, когда в Атлант поставят бошевский компрессор он сразу станет одним и тем же Бошем?

    Бош в Атлант не поставит свои процессоры, скорее всего наоборот :ura: батька посодействует :D

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 17 февраля 2008 18:22

    poul_kiselev, Я конечно не такой умный, как ты, поэтому и модель знаю. А с какими "такими" характеристиками? Заходим на каталог Либхера и выясняем, что с объемом более 400 л есть две модели:

    http://www.liebherr-shop.ru/catalog/two_chambered_refrigerators/? ... 6;325=1190)

    Отлично! Т.к. холодильник выбираем еще и по дизайну, значит интерес представляет модель CBNes 5067. Ок. Далее заходим на портал шоп.бай и смотрим, а по чем же собственно эти модели в Минске. Действительно, совсем не дорого, в среднем чуть больше 3500 у.е. http://shop.open.by/find/?findtext=liebherr+CBNes+5067&oper=1&min ... =&x=23&y=7

    Миле без скидки стоит 2500 евро. Так где обещанная разница в цене в два раза?

    Иногда лучше все же жевать, а не говорить.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.