Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 31 июля 2008 09:13 Редактировалось Артёмка, 2 раз(а).

    Обсуждаем техническую "сторону" адсл-провайдера, тарифные планы.

    bn.by

    ************************
    ADSL. Выбор провайдера.
    ************************

    ADSL: Параметры линии
    Zyxel: Параметры и характеристики выделенной линии, необходимые для использования ADSL-технологии

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 8 января 2014 15:03
    _Tim_:

    localhost, Попробуйте на время поставить другой модем. Может конденсаторы уже от времени и перегрева повысыхали и когда вы начинаете его насиловать, он начинает глючить чаще :)

    Трафик игрушки примерно 5-10кбайт/сек, т.е. мизерный. При этом глючит строго в определенное время по вечерам, хотя с моей стороны нагрузка не меняется.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    dima_che:

    Мне кажется что дело в DSLAM-модем связке, пинг в 20-25 мс характерен для интерлив режима, а у Вас, судя по 4 мс в остальное время - фаст. Если проблема проявляется как и у меня только в вечернее время - скорее всего дело в оборудовании ДС.

    Кстати интересная мысль, такое ощущение что DSLAM периодически начинает переключаться из фаст в интерлив режим и обратно, пинги как раз именно этим цифрам и соответствуют. Замена дслама очевидно недешевое удовольствие, соотв. признавать проблему и менять железо на нормальное деловая сеть принципиально не желает, проще из абонента дурака делать и драть бабло ничего не исправляя. Более того, вся эта хренотень началась после глобальной модернизации их сети и с тех пор так и не прекращается. 50% ответов - флуд в вилане. Ну так блин сколько же времени надо чтобы найти флудящий узел и изолировать его. Но опять же им лень или нет квалификации, сидят тупые боты на телефонах и все.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 8 января 2014 15:21
    localhost:

    Кстати интересная мысль, такое ощущение что DSLAM периодически начинает переключаться из фаст в интерлив режим и обратно, пинги как раз именно этим цифрам и соответствуют. Замена дслама очевидно недешевое удовольствие, соотв. признавать проблему и менять железо на нормальное деловая сеть принципиально не желает, проще из абонента дурака делать и драть бабло ничего не исправляя. Более того, вся эта хренотень началась после глобальной модернизации их сети и с тех пор так и не прекращается. 50% ответов - флуд в вилане. Ну так блин сколько же времени надо чтобы найти флудящий узел и изолировать его. Но опять же им лень или нет квалификации, сидят тупые боты на телефонах и все.

    Ну тут надо гайд почитать по хуавэю, да модель запамятовал. Учитывая то что проблема только в пиковые часы, и что наверняка много абонентов попросили фаст - может карта и не справляется и нужно установить лимит на количество абонов в фаст-режиме на карту, и поиграть в тетрис с существующими пользователями на картах.
    Кстати в гайде по зухелям был пункт про то что если DSLAM не может выдержать установленную скорость из-за изменений условий на линии, то он может перекинуть абонента в интерлив, может и тут похожая ситуация ? Но тогда странно что проявляется только в часы пик.
    А вот насчет поиска "флудящих" - тут Вы не правы, т.к. не знаете топологию сети и методы поиска. Поверьте, вопрос не быстрый даже при наличии квалификации и навыков, но опять-таки значимый вопрос - должен ли за это расплачиваться абонент ? :)

    P.S. А что там за модернизация была ?

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 8 января 2014 16:34
    dima_che:

    А что там за модернизация была ?

    А я почем знаю что они там делали. Было глобальное отключение всей сети на несколько часов. После этого начались какие-то откровенные приколы.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Кстати, может скажешь, если был режим фаст и пинг по цепочке 4-10-50-100, то при переводе в интерлив станет 25-25-50-100 (т.е. минимальные цифры поднимутся) или к каждому пингу добавится по 20мс.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 8 января 2014 20:50 Редактировалось dima_che, 1 раз.

    К каждому +20, т.к. интерлив \ фаст - по сути способ обработки пакетов пользователя DSLAMом. В интерлив за 20мс (настраиваемое значение) создается небольшой буфер пакетов, обрабатываемый алгоритмом проверки целостности. Это означает, что "битые" пакеты можно восстановить на стороне клиента, но их декодирование не возможно без приема содержимого буфера целиком.

    Собственно для онлайн-игроков с хорошими линиями на DSLAM Zyxel я делал профили, в которых ставил интерлив, но время задержки для формирования буфера подбирал под отдельных клиентов (как правило, в пределах 10 мс) - таким образом получаем и относительно быстрый игровой пинг, и относительно стабильную связь - редкие помехи при передаче не создавали проблем. Аналогично одному проблемному клиенту временно помогло создание профиля с бОльшей задержкой. Увы, до 2009 можно было на отдельного абонента потратить минут 30-40, после уже не получалось из-за потока звонков. Да и, если честно, я бы назвал это излишком для провайдеров РБ - такое внимание, как правило, не окупается, а абонент привыкает к улучшенному сервису. Монетизировать улучшенный сервис у нас пока не догадались, а существующие попытки жалко наблюдать.

    Некоторые потери пакетов приемлемы на xDSL, но, разумеется, не раз в 5 минут. Если бы такая ситуация наблюдалась пару раз за вечер (3-5 часов наблюдений), я бы тоже ответил что все в рамках нормы. В текущем случае я бы все-таки вернулся на интерлив и посмотрел что будет, может стабильность будет все-таки важнее ?

  • Vesemir Senior Member
    офлайн
    Vesemir Senior Member

    1128

    13 лет на сайте
    пользователь #457854

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 8 января 2014 22:09

    К сожалению, сегодня потери пакетов у меня достигли такого уровня, что я с трудом даже страницы открываю. Хочу выразить благодарность localhost и dima_che т.к. исключительно из их общения на этом форуме (а не из многократных обращений в службу поддержки) я понял с чем связаны эти проблемы, которые действительно повторяются последние 4-5 месяцев. С радостью уйду от этого провайдера в ближайшие дни.

  • Baiken47 Junior Member
    офлайн
    Baiken47 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #803902

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 8 января 2014 22:16

    та же фигня у меня , с 18.00 гдет началось

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 9 января 2014 12:48

    Vesemir, куда?

    IMHO by default.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 9 января 2014 13:35

    Мне видать везет - потерь пакетов не наблюдаю. Иначе шаринг перестал бы нормально работать - там потеря одного пакета очень критична.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 9 января 2014 14:04

    Вчера вечером просто кошмар творился, пакеты терялись пачками, постоянные скачки пингов, просто жесть. ТП в очередной раз сменила мне влан, только это было как мертвому припарка. Работник честно сказал что как минимум вчера проблема носила массовый характер, потери пакетов по всей сети были, так что делайте выводы о том насколько опошлилась ДС за последние месяцы.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Daimos:

    Мне видать везет - потерь пакетов не наблюдаю. Иначе шаринг перестал бы нормально работать - там потеря одного пакета очень критична.

    Потери пакетов и лаги ощутимы только для онлайн игр. В это же время в 1 поток браузер несколько часов тянут гиговый файл с шаринга, вытянул без всяких проблем в итоге. Т.е. если вы не играете и тупо лазите по инету или качаете торренты, вы вероятно даже не заметите проблемы, а вот если играете..... готовьте мыло и веревку

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    dima_che:

    Некоторые потери пакетов приемлемы на xDSL, но, разумеется, не раз в 5 минут. Если бы такая ситуация наблюдалась пару раз за вечер (3-5 часов наблюдений), я бы тоже ответил что все в рамках нормы. В текущем случае я бы все-таки вернулся на интерлив и посмотрел что будет, может стабильность будет все-таки важнее ?

    А если ситуация наблюдается 1 раз в 5 минут в течении 5-6 часов * несколько месяцев ? Это тоже нормально ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 9 января 2014 14:11
    localhost:

    Потери пакетов и лаги ощутимы только для онлайн игр.

    Для шаринга тоже ощутимы - телек банально перестает показывать из-за потери.

  • flexfit Senior Member
    офлайн
    flexfit Senior Member

    520

    15 лет на сайте
    пользователь #146439

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 9 января 2014 14:25
    localhost:

    А если ситуация наблюдается 1 раз в 5 минут в течении 5-6 часов * несколько месяцев ? Это тоже нормально ?

    в пиковые моменты бывало по нескольку потерь в минуту. бывают потери по времени в секунду, что не сильно ощутимо, а бывают подвисоны и дольше. с начала этих проблем у ДС я уже рефлекторно при запуске компьютера запускаю пингплоттер, который мониторит соединение бесприрывно, по нему и смотрю
    вот сегодня, например, где-то между 10 и 11 утра было 10 скачков в течении 10 минут, после этого потерь не было
    вчера, конечно, было весело. но такие же "активные" дни, как и вчера, были тоже. и, судя по ответам ТП, закончатся не известно когда

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 9 января 2014 14:36

    Daimos, какой поток для шаринга, как часто клуюч запрашивает?

    IMHO by default.
  • demuraalex Android Team
    офлайн
    demuraalex Android Team

    873

    15 лет на сайте
    пользователь #150643

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 9 января 2014 15:34

    У Белтелекома обновления тарифов. Ждём реакции остальных участников рынка ;)

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 9 января 2014 16:57
    demuraalex:

    У Белтелекома обновления тарифов. Ждём реакции остальных участников рынка ;)

    Я все жду когда же наш дом наконец БТК соизволит перевести на оптику. Шкаф с оптикой в подъезде уже год как установлен, а дальше тишина. Хотя нет, АТС вот на цифровую сменили не так давно. Может все же и до оптики наконец дело дойдет и я наконец-то смогу свалить с этого галимного адсл на нормальный инет.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Daimos:

    localhost:

    Потери пакетов и лаги ощутимы только для онлайн игр.

    Для шаринга тоже ощутимы - телек банально перестает показывать из-за потери.

    Неужели для шаринга так критичны 1-2 секунды задержки ?

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    flexfit:

    с начала этих проблем у ДС я уже рефлекторно при запуске компьютера запускаю пингплоттер, который мониторит соединение бесприрывно, по нему и смотрю

    Дожились. У меня уже почти постоянно на фоне висит бесконечный пинг, если вижу что игра тупит сразу на пинги смотрю. И надо же, каждый тормоз в игре совпадает с глюками инета, хотя я некоторое время винил игроделов в косяках, а оказалось все куда проще.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 9 января 2014 17:36
    localhost:

    А если ситуация наблюдается 1 раз в 5 минут в течении 5-6 часов * несколько месяцев ? Это тоже нормально ?

    Ну и зачем Вам ответ на риторический вопрос ? :) Я лично жду МТС, но что-то мне подсказывает, что произойдет это очень не скоро.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 9 января 2014 18:15

    А у нас в ветке спрашивают "На кого подключиться на АТ или МТС" :trollface:

    IMHO by default.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14558

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14558
    # 9 января 2014 18:30
    localhost:

    Неужели для шаринга так критичны 1-2 секунды задержки ?

    Ну шаринг не все время за ключом ходит. Если имеено его пакет пропал, то в середине фильма изображение тупо отключается, секунд на 10. Напрягает....

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 9 января 2014 23:06 Редактировалось factotum, 1 раз.
    John 2:

    какой поток для шаринга, как часто клуюч запрашивает?

    в лучших традициях юникс-приложений в конфиге эмулятора прописывается время обновления, кеширования и прочих сетевых полезностей. но не все об этом знают...

    Мне скучно стоять на своем.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 10 января 2014 09:04

    Что эмулятор может верю. Приемнику сколько надо?

    IMHO by default.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 10 января 2014 16:50 Редактировалось factotum, 1 раз.

    John 2, если примитивно. для просмотра платных каналов, в ресивер вставляется карта с уникальным ай-ди. спутник раздает список одобренных ай-ди.
    при шаринге устанавливается софтовый эмулятор (эмулятор_карты). Вместо спутника, код запрашивается через интернет у соответствующего ресурса.
    Если не ошибаюсь, ответ сервера - это 128-битный уникальный ключ. Запрос ключа - наиболее часто с интервалом 2-5 секунд.
    Обычно в конфигах эмуляторов стоит 2 секунды и запрет на кеширование. Таймаут на ответ сервера равен нулю. После небольшой игры с конфигом можно исключить перебои вещания. Другой вопрос, что человеку без знаний никс-систем проще подергать ДС, чем настроить конфиг.

    Мне скучно стоять на своем.