yakub, Витя, ты частично прав. Возможно, в разборчивости отдельных партий и распределении инструментов 601-й и уступает другим. Из того, что я слушал, здесь я бы поставил на 1-е место даже не 960-й, а алексмод Сергея. По-моему, это самый близкий к т. н. современному студийному звуку в портативе. Но многослойность в 601-м присутствует, звук не плоский. Лично у меня к 601-му 2 "претензии": 1. Не самая лучшая проработка высоких из-за раннего спада. На старых записях это не критично, на современных - может слегка не хватать. Зато, высокие, в отличии от многих других плееров, абсолютно не резкие. 2. Не самый лучший показатель по разделению каналов. Это сразу чувствуется в сравнении с 801-м. В версии MMDX звук уже не такой размазанный, четче на ударных, хотя и не такой массивный, как в 801-м. Огромный плюс 601-го - хорошая переходная, одна из лучших в портативе. Считается, что это более важно для тяжелой музыки. Но это не совсем так. Хорошие атаки заметны и на трансе, и на классике. Здесь я на стороне Романа из Майкрофта. То, что Костя пишет о натуральности звучания инструментов, так на самом деле и есть. Сам удивился тому, что по натуральности звучания скрипок, виолончелей, акустических гитар 601-й практически не уступает 801-му. Ну а самый важный для меня плюс: комфортность при длительном прослушивании. Звук совершенно ненапряжный. Самое интересное, что самые лучшие связки 601-го получаются с юинами и сеннхами 800-ми (через усилитель, естественно). Не знаю почему, но так выходит.
А вообще, главное, чтобы слушать музыку было приятно. А на чем, каждый решает сам. Действительно, кому вкуснее котлеты, а кому - апельсины.
Кстати, Витя, если сейчас особо не слушаешь 601-й, сможешь дать на пару дней? Хочу еще раз сравнить сток с mmdx в спокойной обстановке. Могу тебе дать послушать студийные AKG K240 Monitor, самые лучшие по мнению многих среди всех моделей этой серии. Правда, им лучше усилок, 600 Ом все-таки.
Из музыки всем рекомендую послушать 2 акустических концерта Металлики "The Bridge School Benefit" (отличаются трек-листами). Там они исполняют не только свои песни, но и песни "Garbage", "Dire Straits" и др. Известная "Brothers in Arms" необычно звучит. Качество записи, в отличии от большинства бутлегов Металлики, очень даже ничего.
Еще рекомендую тем, у кого есть маленькие дети, серии сборников "Rockabye Baby" и "Babies Go". Там инструменталки Pink Floyd, Depeche Mode, Led Zeppelin, AC/DC, Beatles и др., сделанные в виде колыбельных. Авторами задумано, чтобы дети уже с раннего возраста слушали хорошую музыку.