Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23566

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23566
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 2 сентября 2023 10:56 Редактировалось 101208, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    В общих случаях оформление чеков простое: чек оформить по той сумме в валюте (по курсу НБ РБ), которая пришла в банк, фин.учреждение, платежную систему другой страны. Не нужно тогда никаких курсовых разниц учитывать.

    а как тогда быть с пришедшей разницей?

    так же, как и с разницей, когда НПДшник теряет на всяких комиссиях - их же не колышет
    ну, а нас не колышат колебания курса: сказано считать по курсу НБ на дату перевода, вот и всё

    simvesel, welcome на форум, адекватный человек ;)

    Leo.mogilev, а если вдруг девальвец будет, как в 2011, побежишь вместо 10% отдавать 100%? а, ну, ты ж не НПДшник...

  • snupper Member
    офлайн
    snupper Member

    214

    11 лет на сайте
    пользователь #866298

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 2 сентября 2023 10:58 Редактировалось snupper, 1 раз.

    del

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 2 сентября 2023 11:01

    snupper, лучше писать в обращения.бел :D (Леу сам это признаёт)

  • simvesel Member
    офлайн
    simvesel Member

    147

    8 лет на сайте
    пользователь #1812064

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 2 сентября 2023 11:20 Редактировалось simvesel, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    В общих случаях оформление чеков простое: чек оформить по той сумме в валюте (по курсу НБ РБ), которая пришла в банк, фин.учреждение, платежную систему другой страны. Не нужно тогда никаких курсовых разниц учитывать.
    .

    а как тогда быть с пришедшей разницей?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    платить штраф,пени на необложенную НПД разницу? :lol:

    "замечательное" предложение :trollface:

    Я писал про общий, частовстречающийся случай оформления чеков. Поэтому все правильно написал про общий случай оформления чека.
    Этот же сложный случай с курсовой разницой - не общий (не частый) случай оформления. Здесь в обсуждениях не часто всплывают ситуации, когда курсовые разницы надо учитывать.
    А в случаях, когда есть курсовые разницы, то могу только посочувствовать, что по-другому нельзя получать доход, что надо курсовые разницы учитывать в чеках.

    Если же пытаться схитрить и учитывать только факт перевода в РБ, то это неправильно (это нарушение закона)...

    Это написано в продолжение темы и для предостережения что таким образом не оформляют чек, когда зачисления были сделаны в банк, фин.учреждение, платежную систему другой страны, но при этом человек решил в чеках отражать только факт перевода денег на счет в банк РБ, что является нарушением. В теме по получению доходов от Google Adsense такие люди всплывали, что так оформляют чеки, и вроде еще в каких-то темах.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 2 сентября 2023 11:28
    snupper:

    Leo.mogilev, здравствуйте... Я вам вчера в личку написал по поводу нпд... Ответьте пожалуйста как будет возможность! Спасибо...

    я в личке не отвечаю,сорри

    Добавлено спустя 31 секунда

    продублируйие здесь квещенсы

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    simvesel:

    Это написано в продолжение темы и для предостережения что таким образом не оформляют чек, когда зачисления были сделаны в банк, фин.учреждение, платежную систему другой страны, но при этом человек решил в чеках отражать только факт перевода денег на счет в банк РБ, что является нарушением. В теме по получению доходов от Google Adsense такие люди всплывали, что так оформляют чеки, и вроде еще в каких-то темах.

    во всех тех темах я рассказывал как делать правильно

  • 2948477 Junior Member
    офлайн
    2948477 Junior Member

    68

    4 года на сайте
    пользователь #2948477

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 2 сентября 2023 11:36

    Я советую всем в чеках дописывать строчку "Услуги оплачены через кошелек QIWI (кошелек Юмани, Payoneer, Skrill, Neteller, дровами, кабачками :D и т.д.)" Тогда В случае возникновения вопросов откуда и за что появились деньги на счете в банке РБ легче будет объяснить это, ткнув в чеки и показав выписки кошельков или цепочки переводов.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 2 сентября 2023 11:39

    абсолютно!!

  • Minna Member
    офлайн
    Minna Member

    462

    12 лет на сайте
    пользователь #647022

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 2 сентября 2023 13:38
    simvesel:

    Minna:

    Добрый день, подскажите пожалуйста. Получила деньги на юмани, при выводе с рекламного кабинета сняли комиссию. Теперь стоит в выписке сумма выведенная и комиссия.
    Я суммирую сумму и комиссию, перевожу по курсу нац. банка на дату получения на кошелек юмани. Сделала чек в кабинете НПД.
    По дороге мои деньги за счет комиссий и курсовых разниц потеряли минимум 10%. Но курс поднялся за 2 дня пока я выводила. и получается теперь по курсу нацбанка сумма больше.
    Мне нужно корректировать чек с суммой на сегодняшнее число? Или сумма остается на дату получения?

    Не совсем однозначно описана ситуация. Поэтому:
    1) 1-ый момент: в рекламном кабинете известна какая сумма в какой именно валюте была запрошена на вывод? Если да - то эту сумму (доход) и оформлять в чеке по курсу НБ РБ
    2) 2-ой момент: если в рекламном кабинете "собственная валюта (какие-то виртуальные баллы)", то тогда учитываем сумму, что пришла на кошелек юмани. На дату поступления этой суммы (с уплаченной комиссией) оформить чек по курсу НБ РБ.
    3) 3-ий момент: не очень понятно для чего указано:

    По дороге мои деньги за счет комиссий и курсовых разниц потеряли минимум 10%.

    По дороге куда? На карточку РБ Банка?
    Если да и речь про банк РБ, то по закону нужно действовать по п. 1 или п. 2 и не надо никакую курсовую разницу вводить и себе жизнь усложнять.
    Если это указано про путь денег на кошелек юмани, то в случае, что в рекламном кабинете какие-то баллы и в выписке фигурирует несколько транзакций поступления этой суммы, то тогда придется усложнять себе жизнь с отдельным учетом курсовой разницы.

    В общих случаях оформление чеков простое: чек оформить по той сумме в валюте (по курсу НБ РБ), которая пришла в банк, фин.учреждение, платежную систему другой страны. Не нужно тогда никаких курсовых разниц учитывать.
    Если же пытаться схитрить и учитывать только факт перевода в РБ, то это неправильно (это нарушение закона) и да в сложных случаях, когда сумма приходит на валютный счет банка РБ двумя разными транзакциями, то тогда будет курсовая разница, но это нарушение так вести учет доходов.

    В рекламном кабинете начислили Х росс. рублей. При выводе на юмани сам рекламный кабинет взял 0,05Х. На юмани пришло 0,95Х российских рублей 30 августа. При выводе с юмани 1 сентября на бел. карту сам юмани взял с меня 5%, плюс бел. банк на карточку тоже что-то взял. Итого пришло 0,7Х на карту. Я сделала чек на Х по курсу нац. банка. Плюс второй раз на сумму курсовой разницы (курс 1 сентября - курс 30 августа)*Х

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 2 сентября 2023 13:47

    Плюс второй раз

    скупой платит дважды, как говорится
    хотя в данном случае "щедрый" :lol:

    если это нигде не прописано, зачем такой отсебятиной заниматься

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    а в день обналичивания будете третий раз платить какую-то разницу?)

  • simvesel Member
    офлайн
    simvesel Member

    147

    8 лет на сайте
    пользователь #1812064

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 2 сентября 2023 15:53

    Minna, НПД ведется упрощенным способом с дохода (не с прибыли, как многие тут хотят, чтобы комиссию за переводы не учитывать).

    Поэтому, доход в виде "Х" российских рублей отправленный на кошелек юмани и пришедший 30 августа надо отразить в чеке безналом по курсу НБРБ для RUB на дату - 30 августа.
    В данном случае никаких еще дополнительных чеков создавать не надо! Всё так просто в вашем случае.

  • snupper Member
    офлайн
    snupper Member

    214

    11 лет на сайте
    пользователь #866298

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 4 сентября 2023 09:54 Редактировалось snupper, 2 раз(а).

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 4 сентября 2023 10:00
    snupper:

    Подскажите пожалуйста, если клиент через интернет у меня запросил оплатить ему услугу приобрести подписку на стриминговый зарубежный сервис (к примеру Netflix, Tidal либо зарубежный IPTV/OTT провайдер), Клиент оплачивает мне стоимость услуги по безналу любым удобным для него способом, а я как исполнитель (выступаю в роли посредника) оплачиваю услугу на зарубежном сайте со своей карты и 15% к примеру оставляю себе на карте в качестве гонорара (общий чек я выставляю согласно общей суммы которая поступила мне на счет от заказчика). Попадают ли данные действия в оказании услуг под НПД?

    а што в налоговой сказали? :)

  • snupper Member
    офлайн
    snupper Member

    214

    11 лет на сайте
    пользователь #866298

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 4 сентября 2023 10:05 Редактировалось snupper, 2 раз(а).

    del

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1901

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 4 сентября 2023 10:07
    snupper:

    Leo.mogilev:

    snupper:

    Подскажите пожалуйста, если клиент через интернет у меня запросил оплатить ему услугу приобрести подписку на стриминговый зарубежный сервис (к примеру Netflix, Tidal либо зарубежный IPTV/OTT провайдер), Клиент оплачивает мне стоимость услуги по безналу любым удобным для него способом, а я как исполнитель (выступаю в роли посредника) оплачиваю услугу на зарубежном сайте со своей карты и 15% к примеру оставляю себе на карте в качестве гонорара (общий чек я выставляю согласно общей суммы которая поступила мне на счет от заказчика). Попадают ли данные действия в оказании услуг под НПД?

    а што в налоговой сказали? :)

    дозвонится не могу... решил тут попытать удачу либо уже пешочком с личным визитом к консультанту придется...

    тут вроде страниц несколько назад обсуждался похожий кейс, когда передаются деньги на покупку запчастей и т.п.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 4 сентября 2023 10:30 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    конечно подпадают,но не понимаю—зачем общую сумму поступления вбивать в чек((так,естесно легче и понятнее ))—но если стоимость услуги посредника лишь его комиссионное вознаграждение.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    и надо еще понять—является ли это банковской услугой,на которую надо статус и лицензию

    Добавлено спустя 5 минут

    Добавлено спустя 13 секунд

    вроде ок,не подпадают особо

  • snupper Member
    офлайн
    snupper Member

    214

    11 лет на сайте
    пользователь #866298

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 4 сентября 2023 10:56 Редактировалось snupper, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 4 сентября 2023 10:59
    snupper:

    Leo.mogilev:

    зачем общую сумму поступления вбивать в чек((так,естесно легче и понятнее ))—но если стоимость услуги посредника лишь его комиссионное вознаграждение.

    А можно подробнее? Если к примеру подписка стоит 9.99$ (по курсу НБРБ это в рублях 3,2270 * 9.99 + 10 руб. мои комиссионные = общая сумма с округлением для клиента к оплате 42 руб.). Я как понимаю в общем чеке мне указывать только свое вознаграждение в 10 руб.?
    Если так то как мне обьяснить налоговой откуда взялись еще ~32 руб. на моей карточке которые по факту ушли на оплату сервиса в качестве оказываемой услуги заказчику?

    да,10 руб ваш доход только.
    а доказывать—распечатками документов((если они есть конечно))—договорами,скринами актов итд итп

    Добавлено спустя 42 секунды

    хотя,естеснно,никто не запрещает отстегивать и с 42 руб

  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 4 сентября 2023 12:31
    anatoly2911:

    Здравствуйте

    Посмотрел по поиску в этой ветке несколько интересующих меня вопросов, но не нашел похожих.
    Простите, если был невнимателен:

    1. Может ли плательщик НПД иметь свой собственный сайт (в РБ), который содержит описание его услуги (для РБ), контактные данные (телефоны), цены на услугу, форму для заказа услуги (сбора данных) и консультации по услуге? Что в данном случае обязательно необходимо указать на сайте? Я так понимаю, как минимум, УНП из приложения «Профдоход». Сайт также необходимо зарегистрировать в Белгиэ на ФЛ.

    2. Имеет ли право плательщик НПД рекламировать свои услуги в глобальной компьютерной сети Интернет? А именно, с целью привлечения клиентов для последующего оказания услуг размещать (распространять) рекламу (рекламные объявления) в системе контекстной рекламы Google и Яндекс, а также таргетированную рекламу в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, TikTok. При этом реклама будет вести клиентов на его же сайт, о котором писал выше.

    3. Является ли плательщик НПД плательщиком сбора за размещение (распространение) рекламы? Если да, то каким образом он должен исчислять и перечислять сбор?

    4. Если бы вы решили уточнить ответы на данные вопросы скажем в Министерствах, то куда бы обратились: в МНС или МинТорг (заведует рекламой)? Полагаю сразу в двух направлениях?

    Прошу прощения за назойливость, просто действительно интересно разобраться в деталях.
    Только сейчас понял, что первые заданные мною вопросы, не корректно сформулированы. Хочу их перефразировать, что несколько изменит суть:

    1. Ранее спрашивал, может ли ПНПД иметь свой собственный сайт (в РБ), который содержит описание его услуги (для РБ), контактные данные (телефоны), цены на услугу, форму для заказа услуги (сбора данных) и консультации по услуге?

    Ответ был – да, что подтверждало мои догадки.

    Однако, я только сейчас понял, что на моем сайте фактически рекламируется не моя услуга, а услуга, которую окажет мой Заказчик своему Потребителю (в рамках Сделки). Т.е. на сайте размещены услуги (в т.ч. цены) именно Заказчиков, но без указания на них (все контакты на сайте - мои). И даже если Потребитель звонит, то трубку снимаю я, и консультирую в деталях тоже я. Просто говорю, что чуть позже с вами свяжется непосредственно исполнитель.

    Перефразированный вопрос: имею ли я право (не нарушаю ли что-нибудь) безвозмездно рекламировать чужие услуги на своём сайте (не указывая фактического исполнителя) в статусе ПНПД согласно ст.7 Закона??

    С Потребителями я общаюсь совершенно безвозмездно, более того, я даже сайт веду за свой счет. А вот передаю информацию о Потребителе – Заказчику возмездно и по договору, о котором вели речь выше.

    К слову, потребитель, как правило, считает нас одной организацией, что не есть правда.

    2. Второй мой вопрос был про ПНПД, который рекламирует свои услуги в глобальной компьютерной сети Интернет, размещая при этом рекламу (рекламные объявления) в системе контекстной рекламы Google и Яндекс, а также таргетированную рекламу в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, TikTok. И я также получил положительный ответ, что ПНПД согласно ст.7 Закона – имеет на это право.

    Однако, имеет ли право ПНПД размещать рекламные объявления, о чужих услугах, пусть даже безвозмездно? Ведь по факту, я не указываю, что они чужие – веду людей на свой сайт и сам консультирую.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 4 сентября 2023 12:42 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    anatoly2911:

    anatoly2911:

    Здравствуйте

    Посмотрел по поиску в этой ветке несколько интересующих меня вопросов, но не нашел похожих.
    Простите, если был невнимателен:

    1. Может ли плательщик НПД иметь свой собственный сайт (в РБ), который содержит описание его услуги (для РБ), контактные данные (телефоны), цены на услугу, форму для заказа услуги (сбора данных) и консультации по услуге? Что в данном случае обязательно необходимо указать на сайте? Я так понимаю, как минимум, УНП из приложения «Профдоход». Сайт также необходимо зарегистрировать в Белгиэ на ФЛ.

    2. Имеет ли право плательщик НПД рекламировать свои услуги в глобальной компьютерной сети Интернет? А именно, с целью привлечения клиентов для последующего оказания услуг размещать (распространять) рекламу (рекламные объявления) в системе контекстной рекламы Google и Яндекс, а также таргетированную рекламу в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, TikTok. При этом реклама будет вести клиентов на его же сайт, о котором писал выше.

    3. Является ли плательщик НПД плательщиком сбора за размещение (распространение) рекламы? Если да, то каким образом он должен исчислять и перечислять сбор?

    4. Если бы вы решили уточнить ответы на данные вопросы скажем в Министерствах, то куда бы обратились: в МНС или МинТорг (заведует рекламой)? Полагаю сразу в двух направлениях?

    Прошу прощения за назойливость, просто действительно интересно разобраться в деталях.
    Только сейчас понял, что первые заданные мною вопросы, не корректно сформулированы. Хочу их перефразировать, что несколько изменит суть:

    1. Ранее спрашивал, может ли ПНПД иметь свой собственный сайт (в РБ), который содержит описание его услуги (для РБ), контактные данные (телефоны), цены на услугу, форму для заказа услуги (сбора данных) и консультации по услуге?

    Ответ был – да, что подтверждало мои догадки.

    Однако, я только сейчас понял, что на моем сайте фактически рекламируется не моя услуга, а услуга, которую окажет мой Заказчик своему Потребителю (в рамках Сделки). Т.е. на сайте размещены услуги (в т.ч. цены) именно Заказчиков, но без указания на них (все контакты на сайте - мои). И даже если Потребитель звонит, то трубку снимаю я, и консультирую в деталях тоже я. Просто говорю, что чуть позже с вами свяжется непосредственно исполнитель.

    Перефразированный вопрос: имею ли я право (не нарушаю ли что-нибудь) безвозмездно рекламировать чужие услуги на своём сайте (не указывая фактического исполнителя) в статусе ПНПД согласно ст.7 Закона??

    С Потребителями я общаюсь совершенно безвозмездно, более того, я даже сайт веду за свой счет. А вот передаю информацию о Потребителе – Заказчику возмездно и по договору, о котором вели речь выше.

    К слову, потребитель, как правило, считает нас одной организацией, что не есть правда.
    .

    а почему безвозмездно?можно и возмездно

    Добавлено спустя 40 секунд

    реклама может быть легко на НПД по ст7

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    и важно с кем потребитель заключает договор на сборку мебели.
    таки не сомневаюсь—что с вашим заказчиком

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    но если договор с потребителем заключается путём его акцепта ваших "сайтных оферт "—то получится,что таки вы собираете мебель на НПД с привлечением третьего лица((непосредственно сборщика)) :D

    Добавлено спустя 11 минут

    simvesel:

    Minna, НПД ведется упрощенным способом с дохода (не с прибыли, как многие тут хотят, чтобы комиссию за переводы не учитывать).

    Поэтому, доход в виде "Х" российских рублей отправленный на кошелек юмани и пришедший 30 августа надо отразить в чеке безналом по курсу НБРБ для RUB на дату - 30 августа.
    В данном случае никаких еще дополнительных чеков создавать не надо! Всё так просто в вашем случае.

    следите за руками((моими :D ))—
    1)конечно,пришло на иностранный электронный кошель—этой датой по курсу НБ и вбиваем в чек—тут квещенсов нету;
    2)

    ..датой получения профессионального дохода признается:
    дата получения соответствующих денежных средств, включая предварительную оплату, аванс, задаток, или дата поступления таких денежных средств на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, или дата зачисления таких денежных средств в виде электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    НО !!!
    у нас произошло два события((и не важно что в тексте НПА союз "или"))—
    1)и зачисление на элект кошель,
    2')и потом уже зачисление на счет в банке РБ—
    1000 зачислилась на кошель;
    затем на счет в РБ зачислилась таже 1000 ,но получилось по курсу НБ—что типа уже 1100.

    В итоге спросят—что за доход 1100?Показываете чек на 1000((показывать,конечно,не надо-всё и так видаць))

    и на счет в РБ зачислено 1100 именно от чего?????? :)
    а от ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПДшной,,а не от иных каких-то видов деятельности.
    ,ведь верно???? :)
    вот эта разница и будет подлежать налогообложению 10% НПД после отражения её в чеке,если не хотите на эти 100 руб отстёгивать уже 13% обычного подоходного на ПОСТУПЛЕНИЕ((доход))из-за границы РБ

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    anatoly2911:

    2. Второй мой вопрос был про ПНПД, который рекламирует свои услуги в глобальной компьютерной сети Интернет, размещая при этом рекламу (рекламные объявления) в системе контекстной рекламы Google и Яндекс, а также таргетированную рекламу в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, TikTok. И я также получил положительный ответ, что ПНПД согласно ст.7 Закона – имеет на это право.

    Однако, имеет ли право ПНПД размещать рекламные объявления, о чужих услугах, пусть даже безвозмездно? Ведь по факту, я не указываю, что они чужие – веду людей на свой сайт и сам консультирую.

    конечно имеет

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1901

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 4 сентября 2023 13:08

    Но он же свои деньги просто переводит с которых он уже уплатил доход, Вы уверены что тут нужны ещё курсовые?
    Ничего не утверждаю, но звучит как-то сомнительно.
    А если он просто за рубежом положит на свой счёт в банке 1000 и потом переведёт её в РБ, то что, тоже курсовые платить?
    А то так можно и за переводы между банками внутри РБ начать курсовые платить :spy: