Ответить
  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 3 сентября 2024 16:35
    3826261:

    Tehnohobby:

    Вы вообще ничего не знаете про внутриполитическую "атмосферу" в предвоенном СССР?
    Не понимаете, насколько странно выглядят Ваши пассажи про идею отступления с боями на сотни км с точки зрения знаний о той атмосфере?
    Оказывается, азбуки-то Вы и не знаете...

    А при чём тут Красная Армия?...

    Это точно.
    Читая Вас вспоминаешь не о РККА, а о реакции проф.Преображенского на суждения Шарикова.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10768

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 3 сентября 2024 16:35
    3826261:

    И сотни дивизий, те что стоят на готове за линией сталина, уже чётко знают как им атаковать врага.

    Сотня резервных боеспособных дивизий за второй линией обороны? Серьезно?
    Какое государство в мирное время способно содержать такое количество войск?

    И я до сих пор так и не понял что это за линия такая?

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    902

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 3 сентября 2024 16:42
    Matrik:

    3826261:

    И сотни дивизий, те что стоят на готове за линией сталина, уже чётко знают как им атаковать врага.

    Сотня резервных боеспособных дивизий за второй линией обороны? Серьезно?
    Какое государство в мирное время способно содержать такое количество войск?

    И я до сих пор так и не понял что это за линия такая?

    Ну по нумерации легко узнать
    303 дивизии было у стала на начало войн
    И ещё 200 формировалось

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25257

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25257
    # 3 сентября 2024 16:47
    3826261:

    Ну по нумерации легко узнать
    303 дивизии было у стала на начало войн
    И ещё 200 формировалось

    рука-лицо...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 3 сентября 2024 16:58 Редактировалось Tehnohobby, 1 раз.
    3826261:

    ... по нумерации легко узнать
    303 дивизии было у стала на начало войн

    Я вот служил в 1864 зенитно-артиллерийском полку.
    Значит ли это, что на момент моей службы (1982-1984) в СА было минимум 1864 таких полка ? :lol:

    Tehnohobby:

    Читая Вас вспоминаешь не о РККА, а о реакции проф.Преображенского на суждения Шарикова.

  • жыстянщик Senior Member
    офлайн
    жыстянщик Senior Member

    3292

    9 лет на сайте
    пользователь #1674526

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 3 сентября 2024 21:16
    3826261:

    Думаю , что война бы и закончилась под радошковчами.

    На гербе СССР серп и молот накрывает вообще-то весь земной шар, что как бы намекает как коммунисты желали бы закончить войну, Радошковичи там явно не отмечены.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3957

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3957
    # 3 сентября 2024 22:50 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Tehnohobby:

    Особенно когда более опытный противник стоит в обороне

    а можно уточнить, где немцы к июню 1941 успели набраться опыта действий в обороне?
    На уровне группы армий?

  • жыстянщик Senior Member
    офлайн
    жыстянщик Senior Member

    3292

    9 лет на сайте
    пользователь #1674526

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 4 сентября 2024 06:05
    serwik:

    а можно уточнить, где немцы к июню 1941 успели набраться опыта действий в обороне?

    Например, в 1 МВ. И кстати по сравнению с кем? Если прорывов Красной Армии в 41 году не было (а попытки были) то значит как то в обороне справлялись.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20780

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20780
    # 4 сентября 2024 08:28
    Tehnohobby:

    Я вот служил в 1864 зенитно-артиллерийском полку.
    Значит ли это, что на момент моей службы (1982-1984) в СА было минимум 1864 таких полка ?

    На день внезапного нападения гитлеровцев — 22 июня 1941 года — численность полевых сил РККА насчитывала 303 дивизии и 22 бригады в 4,8 млн человек, в том числе 166 дивизий и 9 бригад в 2,9 млн человек у западных границ СССР в западных военных округах.

    П.С. Попробуйте найти пропущенные на 22.06.1941 дивизии с 1 по 303...

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    902

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 4 сентября 2024 09:29
    Matrik:

    3826261:

    И сотни дивизий, те что стоят на готове за линией сталина, уже чётко знают как им атаковать врага.

    Сотня резервных боеспособных дивизий за второй линией обороны? Серьезно?
    Какое государство в мирное время способно содержать такое количество войск?

    И я до сих пор так и не понял что это за линия такая?

    В Советских Вооруженных силах к началу войны имелось 303 дивизии и 22 бригады, из которых в западных военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, 32,9 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых, 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Tehnohobby:

    3826261:

    ... по нумерации легко узнать
    303 дивизии было у стала на начало войн

    Я вот служил в 1864 зенитно-артиллерийском полку.
    Значит ли это, что на момент моей службы (1982-1984) в СА было минимум 1864 таких полка ? :lol:

    Tehnohobby:

    Читая Вас вспоминаешь не о РККА, а о реакции проф.Преображенского на суждения Шарикова.

    У стрелковых дивизий была сквозная нумерация

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    И в Советской Армии нумерация мотострелковых дивизий шла по порядку от первой до 131-й
    Полный список мотострелковых дивизий (131 соединение), которые существовали на начало 1989 года в составе Сухопутных войск ВС СССР
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B ... %80%941991)
    И танковые дивизии тоже.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Tehnohobby, Не стоит вам бросаться какшками..
    Вы не профессор Преображенский.

  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 4 сентября 2024 10:15 Редактировалось Tehnohobby, 1 раз.
    serwik:

    Tehnohobby:

    Особенно когда более опытный противник стоит в обороне

    а можно уточнить, где немцы к июню 1941 успели набраться опыта действий в обороне?
    На уровне группы армий?

    А подумать?
    Вспомнить, например, что тут Вам не там... и что это для нас Отечественная война --события 80+летней давности.
    А для многих из воевавших во вторую мировую первая мировая -- личные воспоминания и опыт.
    И если речь вести о наступлении при массированном применении танков/авиации/радиосвязи то опыт обретался по ходу дела (в первую мировую это все было в зачатках по сути).
    А вот как закопаться в оборону так, чтобы достать тебя было очень трудно -- помнили многие не то что дослужившиеся до старших офицеров (генералитет поголовно), но и младшие и многие из унтеров/солдат.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40136

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40136
    # 4 сентября 2024 10:28
    Tehnohobby:

    А для многих из воевавших во вторую мировую первая мировая -- личные воспоминания и опыт.
    И если речь вести о наступлении при массированном применении танков/авиации/радиосвязи то опыт обретался по ходу дела (в первую мировую это все было в зачатках по сути).
    А вот как закопаться в оборону так, чтобы достать тебя было очень трудно -- помнили многие не то что дослужившиеся до старших офицеров (генералитет поголовно), но и младшие и многие из унтеров/солдат.

    50+ летние зольдатен унд официрен, которые когда-то видели английские танки - это да, сила

    тыцтыцтыц
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20780

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20780
    # 4 сентября 2024 10:42
    Tehnohobby:

    А вот как закопаться в оборону так, чтобы достать тебя было очень трудно -- помнили многие не то что дослужившиеся до старших офицеров (генералитет поголовно), но и младшие и многие из унтеров/солдат.

    А что ж РККА не закопалась? Тоже многие прошли 1МВ... :-?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25257

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25257
    # 4 сентября 2024 11:02
    Lonewolf:

    А что ж РККА не закопалась? Тоже многие прошли 1МВ.

    другая доктрина ведения войны. В РККА считалось, что закопавшихся в землю солдат сложней поднять в атаку. Видимо как раз травматические воспоминания 1ВМВ.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Djeff Senior Member
    офлайн
    Djeff Senior Member

    551

    13 лет на сайте
    пользователь #352267

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 4 сентября 2024 13:41
    Land:

    Lonewolf:

    А что ж РККА не закопалась? Тоже многие прошли 1МВ.

    другая доктрина ведения войны. В РККА считалось, что закопавшихся в землю солдат сложней поднять в атаку. Видимо как раз травматические воспоминания 1ВМВ.

    Не совсем так. Считалось, что война будет маневренная, и защищенность солдата в одиночном окопе выше, чем в траншее.... Но в наставлениях было, что сначала - одиночный окоп (лежа, сидя стоя) потом при необходимости - соединять траншеями... Вроде даже норматив был, через какое время начинать копать траншеи.... Но это не точно.....

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20780

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20780
    # 4 сентября 2024 14:32
    Djeff:

    одиночный окоп (лежа, сидя стоя)

    Вспомнилось: стоя верхом на лошади :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    902

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 4 сентября 2024 17:52
    Djeff:

    Land:

    Lonewolf:

    А что ж РККА не закопалась? Тоже многие прошли 1МВ.

    другая доктрина ведения войны. В РККА считалось, что закопавшихся в землю солдат сложней поднять в атаку. Видимо как раз травматические воспоминания 1ВМВ.

    Не совсем так. Считалось, что война будет маневренная, и защищенность солдата в одиночном окопе выше, чем в траншее.... Но в наставлениях было, что сначала - одиночный окоп (лежа, сидя стоя) потом при необходимости - соединять траншеями... Вроде даже норматив был, через какое время начинать копать траншеи.... Но это не точно.....

    Рокоссовский "Солдатский долг"
    Еще в начале боев меня обеспокоило, почему наша пехота, находясь в обороне, почти не ведет ружейного огня по наступающему противнику. Врага отражали обычно хорошо организованным артиллерийским огнем. Ну а пехота? Дал задание группе товарищей изучить обстоятельства дела и в то же время решил лично проверить систему обороны переднего края на одном из наиболее оживленных участков.
    Наши уставы, существовавшие до войны, учили строить оборону по так называемой ячеечной системе. Утверждалось, что пехота в ячейках будет нести меньше потерь от вражеского огня. Возможно, по теории это так и получалось, а главное, рубеж выглядел очень красиво, все восторгались. Но увы! Война показала другое…
    Итак, добравшись до одной из ячеек, я сменил сидевшего там солдата и остался один.
    Сознание, что где-то справа и слева тоже сидят красноармейцы, у меня сохранялось, но я их не видел и не слышал. Командир отделения не видел меня, как и всех своих подчиненных. А бой продолжался. Рвались снаряды и мины, свистели пули и осколки. Иногда сбрасывали бомбы самолеты.
    Я, старый солдат, участвовавший во многих боях, и то, сознаюсь откровенно, чувствовал себя в этом гнезде очень плохо. Меня все время не покидало желание выбежать и заглянуть, сидят ли мои товарищи в своих гнездах или уже покинули их, а я остался один. Уж если ощущение тревоги не покидало меня, то каким же оно было у человека, который, может быть, впервые в бою!..

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Djeff:

    Вроде даже норматив был, через какое время начинать копать траншеи...

    Наставление по инженерному делу для пехоты РККА
    В течение часа, в летнее время, боец должен вырыть стрелковую ячейку для стрельбы стоя:

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13460

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 4 сентября 2024 20:44
    3826261:

    Если все войска из Белостокского выступа посадить в Минскй УР
    Заминировать всё на 100 км.
    Создать линю предполья
    Всё это замаскировать.
    Думаю , что война бы и закончилась под радошковчами.

    Это был бы прекрасный подарок Вермахту

    Tehnohobby:

    Именно поэтому не вижу ничего невероятного в вычитанном у критиков Суворова -- если бы даже РККА успела нанести первый удар всей мощью как он виделся Резуну -- вовсе никакой гарантии, что это принесло бы успех СССР, на который рассчитывало его руководство

    Это не то что не принесло бы успеха, а было бы еще большей катастрофой.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Lonewolf:

    П.С. Попробуйте найти пропущенные на 22.06.1941 дивизии с 1 по 303...

    Есть несколько. Правда, немного.

  • sherst Senior Member
    офлайн
    sherst Senior Member

    3856

    10 лет на сайте
    пользователь #1272795

    Профиль
    Написать сообщение

    3856
    # 5 сентября 2024 00:14 Редактировалось sherst, 1 раз.

    Можно долго обсуждать действия отдельных армий, корпусов, дивизий и т.д. Но это все бессмысленно, не учитывая общей стратегии СССР того времени, которая основывалась на догме, что пролетарские (коммунистические) революции неизбежны в Европе. В июне 1941г в это верили все - от слесарей, токарей и крестьян до членов ВС СССР и Политбюро. Поэтому коммунисты не готовили страну к отражению агрессии, в их видении мира отсутствовал вариант более-менее успешного наступления вермахта ( а в наступление вермахта коммунисты вообще не верили). "Гениальность" Сталина, как Верховного главнокомандующего, заключалась в том, что его указания наступать (а других он за войну и не издавал) оставались бессмысленными, пока со второй половины 1943-го года не пошел поток поставок по ленд-лизу (а о том, что именно со второй половины 43-го и начались основные поставки знает каждый школьник), которые и позволили советской промышленности оснастить РККА более-менее достаточным вооружением для проведения стратегических наступательных операций. Тут-то для "гениального стратега" и "пошла карта" (с) - его хотелки совпали с реальными возможностями РККА.

  • жыстянщик Senior Member
    офлайн
    жыстянщик Senior Member

    3292

    9 лет на сайте
    пользователь #1674526

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 5 сентября 2024 06:40
    sherst:

    Можно долго обсуждать действия отдельных армий, корпусов, дивизий и т.д. Но это все бессмысленно, не учитывая общей стратегии СССР того времени, которая основывалась на догме, что пролетарские (коммунистические) революции неизбежны в Европе. В июне 1941г в это верили все - от слесарей, токарей и крестьян до членов ВС СССР и Политбюро. Поэтому коммунисты не готовили страну к отражению агрессии, в их видении мира отсутствовал вариант более-менее успешного наступления вермахта ( а в наступление вермахта коммунисты вообще не верили).

    Так они везде и перли вперед на тех кто с ними граничил, разница только была в формулировках причин - "на нас хотели напасть,"на нас напали", "по просьбам трудящихся". Польша, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, опять Польша, Румыния. Еще на юге оставались Турция и Персия, до них не успели, видимо из-за 2МВ, хотя в Персии активность уже была, агентура движуху наводила. Больше стран соседей в европейской части СССР не было.