Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • romashka19 Senior Member
    офлайн
    romashka19 Senior Member

    1361

    14 лет на сайте
    пользователь #220546

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 2 августа 2012 09:16

    medyza19, возникнут вопросы 100%, движение только с ближним светом

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 2 августа 2012 09:22 Редактировалось DoctorMal, 1 раз.
    Scapegrace:

    но часто этой уловкой пользуются "4" и "1"

    давайте не обобщать, пользуются этой уловкой все те, кто не дружит с совестью. А то уже и наш регион №1 туда причислили. Регион 7 - все честные?

  • Lipka Member
    офлайн
    Lipka Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #174636

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 2 августа 2012 09:26

    Вот тут камеры с польской стороны. Только я не могу понять, что они показывают. Как-то вроде далеко от поста светят. Или что это?

  • Scapegrace Member
    офлайн
    Scapegrace Member

    318

    15 лет на сайте
    пользователь #154800

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 2 августа 2012 09:26
    DoctorMal:

    Регион 7 - все честные?

    Нет. :roll: Но "друзей" в очереди больше у №1 и №4 чисто математически.

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 2 августа 2012 09:30
    Scapegrace:

    DoctorMal:

    Регион 7 - все честные?

    Нет. :roll: Но "друзей" в очереди больше у №1 и №4 чисто математически.

    Да, Вы правы, если к "друзьям" относить всех с одинаковыми цифрами на номерном знаке. И не более.

  • Scapegrace Member
    офлайн
    Scapegrace Member

    318

    15 лет на сайте
    пользователь #154800

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 2 августа 2012 09:53 Редактировалось Scapegrace, 1 раз.
    DoctorMal:

    Scapegrace:

    DoctorMal:

    Регион 7 - все честные?

    Нет. :roll: Но "друзей" в очереди больше у №1 и №4 чисто математически.

    Да, Вы правы, если к "друзьям" относить всех с одинаковыми цифрами на номерном знаке. И не более.

    Мы сейчас получим по карточке... Еще раз формулирую Вам свою мысль - принимаю Вашу позицию, что % непорядочных людей в регионах 1,4,7 одинаковый, невзирая на "столичность", но, возможностей реализовать свой непорядочный замысел у жителей 1 и 4 больше, чем они зачастую и пользуются. Не более, не менее.

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    13 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 2 августа 2012 09:57
    Scapegrace:

    DoctorMal:

    Scapegrace:

    DoctorMal:

    Регион 7 - все честные?

    Нет. :roll: Но "друзей" в очереди больше у №1 и №4 чисто математически.

    Да, Вы правы, если к "друзьям" относить всех с одинаковыми цифрами на номерном знаке. И не более.

    Мы сейчас получим по карточке... Еще раз формулирую Вам свою мысль - принимаю Вашу позицию, что % непорядочных людей в регионах 1,4,7 одинаковый, невзирая на "столичность", но, возможностей реализовать свой непорядочный замысел у жителей 1 и 4 больше, чем они зачастую и пользуются. Не более, не менее.

    я ж с Вами и согласилась)

  • Scapegrace Member
    офлайн
    Scapegrace Member

    318

    15 лет на сайте
    пользователь #154800

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 2 августа 2012 11:26
    DoctorMal:

    я ж с Вами и согласилась)

    И я с Вами :shuffle:

  • arfotox Member
    офлайн
    arfotox Member

    335

    14 лет на сайте
    пользователь #276476

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 2 августа 2012 14:45

    Посоветуйте, пожалуйста, через какой переход в ближайшее время лучше выезжать из РБ в РП ночью с четверга на пятницу и через какой въезжать в ночь с субботы на воскресенье? Путь в Варшаву, соответственно выбор стоит между Песчаткой, Козловичами, Тересполем и Домачево.
    Спасибо!

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 2 августа 2012 14:54
    arfotox:

    Посоветуйте, пожалуйста, через какой переход в ближайшее время лучше выезжать из РБ в РП ночью с четверга на пятницу и через какой въезжать в ночь с субботы на воскресенье? Путь в Варшаву, соответственно выбор стоит между Песчаткой, Козловичами, Тересполем и Домачево.
    Спасибо!

    на козловичах только грузовые. на легковой вас не пустят)
    я бы ехала через песчатку, если все пассажиры - граждане РБ

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • arfotox Member
    офлайн
    arfotox Member

    335

    14 лет на сайте
    пользователь #276476

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 2 августа 2012 15:03
    velapeeva:

    на козловичах только грузовые. на легковой вас не пустят)
    я бы ехала через песчатку, если все пассажиры - граждане РБ

    Понял, спасибо. Да, все граждане РБ.

    А если выезжать через Брест-Тересполь, а въезжать через Песчатку, возможны ли проблемы на границе?

  • Неизвестный кот Android Team
    офлайн
    Неизвестный кот Android Team

    624

    13 лет на сайте
    пользователь #439511

    Профиль

    624
    # 2 августа 2012 15:09

    Спасибо.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 2 августа 2012 15:11
    arfotox:

    А если выезжать через Брест-Тересполь, а въезжать через Песчатку, возможны ли проблемы на границе?

    нет. не будет никаких проблем.

    а вообще перед съездом на песчатку просто гляньте на вебкамеру в бресте если там пусто едте на брест. - это про выезд из РБ.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 2 августа 2012 15:21

    Может кто знает, какие обычно очереди в воскресение вечером на Славатчыне часов в 22-23?

  • Неизвестный кот Android Team
    офлайн
    Неизвестный кот Android Team

    624

    13 лет на сайте
    пользователь #439511

    Профиль

    624
    # 2 августа 2012 15:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    BelkaFM:

    Может кто знает, какие обычно очереди в воскресение вечером на Славатчыне часов в 22-23?

    А вам разве не известно, что очереди на границе практически никогда невозможно предсказать?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 2 августа 2012 18:34 Редактировалось BelkaFM, 1 раз.
    putilostepan:

    BelkaFM:

    Может кто знает, какие обычно очереди в воскресение вечером на Славатчыне часов в 22-23?

    А вам разве не известно, что очереди на границе практически никогда невозможно предсказать?

    я не прошу предсказывать, я хочу узнать чьи нибудь наблюдения в этот день

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 2 августа 2012 21:57

    В Бобровниках задница. Морозят беларусы

  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1346

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 2 августа 2012 22:39
    BelkaFM:

    Может кто знает, какие обычно очереди в воскресение вечером на Славатчыне часов в 22-23?

    Ехали в прошлые выходные с субботы на воскресенье. На границе были в 23.00. Поляков прошли на ВАТы быстро, кроме нас никого не было. И даже сначала обрадовались, что границу пройдем быстро и без проблем! Но не тут то было! Перед белорусами на красный канал стояло ,примерно, 25 машин. Стали в очередь, границу пересекли в где-то в 4 утра. По зеленому каналу машины проезжали быстрее. По наблюдениям - надо было до победного тягаться по магазинам в Варшаве и приезжать к 3.00, не пришлось бы столько часов дремать на границе, за нами стояло всего три машины.

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • Неизвестный кот Android Team
    офлайн
    Неизвестный кот Android Team

    624

    13 лет на сайте
    пользователь #439511

    Профиль

    624
    # 3 августа 2012 00:03
    BelkaFM:

    я не прошу предсказывать, я хочу узнать чьи нибудь наблюдения в этот день

    Сегодня в это время на границе может никого и не быть, а завтра в это время будет, например, машин 20 или 30. Так что не задавайте глупые вопросы! иногда и в пятницу вечером очередей нет :trollface:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 3 августа 2012 00:16
    putilostepan:

    BelkaFM:

    я не прошу предсказывать, я хочу узнать чьи нибудь наблюдения в этот день

    Сегодня в это время на границе может никого и не быть, а завтра в это время будет, например, машин 20 или 30. Так что не задавайте глупые вопросы! иногда и в пятницу вечером очередей нет :trollface:

    и когда это в пятницу очередей не было? Степан не пиши хрень всякую.