MAO1971:Даже в институте, застав ещё такой предмет как научный коммунизм
разве? у нас емнип его уже не было. У прошлого выпуска еще был. Путаешь наверное с историей КПСС- мы ее еще учили.. следующий выпуск уже нет.
A.Z.:разве? у нас емнип его уже не было. У прошлого выпуска еще был.
Ну может быть была только история КПСС, она точно была, мы ещё иногда прятали от лектора где-нибудь в аудитории трибунку и смотрели что он будет делать. Обычно он её упорно искал и находил-таки. Уж больно лектор по истории КПСС любил за настольной трибункой выступать.
MAO1971, научного у нас 100500про не было- на нем бы я точно загремел под фанфары
я и философию то сдал хз как
а историю КПСС вел Солодков
насчет трибуны- не обратил внимания. Или мы таки на разных потоках учились?
A.Z.:MAO1971:Даже в институте, застав ещё такой предмет как научный коммунизм
разве? у нас емнип его уже не было. У прошлого выпуска еще был. Путаешь наверное с историей КПСС- мы ее еще учили.. следующий выпуск уже нет.
А мне кажется был на 1-2 курсе, или это была политология ... Но точно помню, что конспекты с разбором и цитатами из произведений Ленина и его единомышленников были.
AnnAnn, не было 100 про, ни коммунизма, ни марксистско-ленинской философии. Только обычная. Насчет политологии- не помню
могу завтра глянуть в дипломе (в приложении с оценками). Но скорее всего тоже нет.
Насчет н.к.- 100 про не было. Запомнил еще и потому, что мы были первыми, кто его не проходил, и последними, кто еще проходил историю КПСС.
пс. Тоже РТИ ?
A.Z., неа, БГПИ
Но эту политологию у нас преподавали точно, но вяло как-то, уже веяло переменами. А потом, помню, и кафедру их убрали.
AnnAnn, у меня сестра БПИ закончила, но она младше меня на курс, так что у нее скорее всего не было, спрошу при случае, если еще помнит такие мелочи.
A.Z.:Или мы таки на разных потоках учились?
Да, на разных, я на 2 потоке был.
AnnAnn:А мне кажется был на 1-2 курсе, или это была политология ...
Точно помню что была политэкономия. Курсе на 3. И примерно тогда же что-то похожее на политологию. Запомнил её потому что занятия с нами проводил препод-активист БНФ. В основном всё тезисы З.Позьняка пытался нам вложить в головы. А мы, к сожалению, несерьёзно к нему относились.
А ещё, раз уж мои воспоминания по поводу детских разочарований в Ленине плавно перетекли в студенчество, вспоминается что все годы учёбы в институте (1998-1993) официально было свободное посещение лекций и преподы старались делать лекции интересными, чтобы мы туда ходили. Больше всех в этом плане запомнился зав кафедрой РТС профессор Дашнеков. Правда сдать ему экзамен хотя бы на 3 считалось большой удачей. Ну и помню как на 2 курсе мы со 2 потока бегали на лекции по основам теории цепей от своего "Феликса" на 1 поток к "бабушке" Дорошевич. И это было официально можно делать. Правда Феликс не так плох, особенно на практических занятиях он здорово учил задачки по электротехнике решать.
MAO1971, а, ну так политэкономия да, была. И еще было что то вроде истории мировой культуры, но факультативно. А вот возьму сегодня и посмотрю в дипломе
кажись все на этом, кроме философии и истории КПСС.
MAO1971:на 2 потоке был.
я на 1, мне что то казалось что с 1 по 15 это 1 поток был, а с 16 по 30- 2.
MAO1971:все годы учёбы в институте (1998-1993) официально было свободное посещение лекций
ага
но некоторые все равно смотрели посещение.. особенно когда вопрос на экзамене между 2 и 3 стоял
MAO1971:Дашнеков
у нас был Битус
MAO1971:к "бабушке" Дорошевич.
вот это да, электробабушка рулила. Кстати- ничего про нее не слышал? Никто ничего не знает.. 
A.Z., MAO1971, все верно, посмотрела выписку из зачетной ведомости, у нас уже науч. кома не было, зато было: социально-политическая история 20 века, политэкономия, основы политологии, основы научного атеизма. У супруга же (он немного старше) вдобавок было: история КПСС, марксистско-ленинская этика, марксистско-ленинская философия, ну и научный коммунизм (всего 6
предметов с экзаменами)
AnnAnn:A.Z., MAO1971, все верно, посмотрела выписку из зачетной ведомости, у нас уже науч. кома не было, зато было: социально-политическая история 20 века, политэкономия, основы политологии, основы научного атеизма. У супруга же (он немного старше) вдобавок было: история КПСС, марксистско-ленинская этика, марксистско-ленинская философия, ну и научный коммунизм (всего 6
предметов с экзаменами)
у меня вся эта лабуда, что и у вашего супруга была... с госом по научному коммунизму (или нечто подобное, солянка из истории КПСС, м-л философии и прочих интересеных и познавательных предметов
)... фр-р-р...
AnnAnn:БГПИ
уже БГПУ, заочно, а по сему
Malysh:меня вся эта лабуда, что и у вашего супруга была... с госом по научному коммунизму (или нечто подобное, солянка из истории КПСС, м-л философии и прочих интересеных и познавательных предметов
не знаю, о чём вы ![]()
|
офлайн
X_курильщик_X
Member
|
|
|
243 |
16 лет на сайте Город:
|
Мне первое что вспоминается это компьютер Импульс-2, 1989 года выпуска, ZX совместимый, с магнитофоном Протон 401 и ч-б телевизором Горизонт. LOAD "", бзззззззззззз!!!!! ![]()
Роботрон ЕС1834! С двумя дисководами и даже винчестером! Но правда только с текстовым режимом. ТурбоПаскаль 5, который может КОМПИЛИРОВАТЬ!
Кроссовки Лида, у меня были оба варианта, и синие низкие (похожие Адидас сейчас продаются в магазинах) и замшевые коричневые повыше (похожие Катерпиллер тоже можно найти). Вторые - неубиваемые.
урсула, я тоже закончила уже БГПУ, кажется на последнем курсе переименовали. Дневное, т.к. заочки у нас не было.
Так что
урсула:не знаю, о чём вы
повезло, столько времени и хоть каких-то усилий потрачено.. 
Ну вот и я до диплома добрался
история КПСС; философия; политэкономика- экзамены, история мир. и отеч. культуры; основы политологии (таки да)- зачеты
и усё по такого плана предметам.
|
офлайн
МинскийMuller
Куратор team
|
|
|
9998 |
19 лет на сайте Город:
|

Минский Muller, у нас Солодков был. Явно что-то около-этого-подобное
кстати классный дядько был, и побалагурить любил, и не злобствовал, и конспектами и не только ими пользоваться давал на экзамене ![]()
У меня история КПСС была. Кто вел не помню, вроде женщина какая-то.
И экзамена по ней как-то не припоминаю - похоже, зачет был.....
Но вот что всякую муть типа работ Ленина читать приходилось - так это точно - ох и не любил же я это занятие!
И еще помню по этой истории кпсс бывали странные мероприятя - коллоквиумы. Больше занятий с таким названием у меня не было за всю историю учебы......
A.Z.:а у нас вообще госов не было, и преддипломной тоже
Как это такая халява тебя накрыла? У нас все было как положено- и преддипломная, и гос