Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1558001

    Профиль

    30
    # 8 марта 2015 12:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    здарово пацыки, потскожыте где купить метал которым паять и смолу для него

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4106

    18 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4106
    # 8 марта 2015 18:29
    1558001:

    здарово пацыки, потскожыте где купить метал которым паять и смолу для него

    в хоз товарах часто бывает

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19329

    17 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19329
    # 8 марта 2015 20:09
    1558001:

    здарово пацыки, потскожыте где купить метал которым паять и смолу для него

    Металл обычно на металлобазах продают. Знаю пару мест, где можно приобрести латунь в прутках - ей очень хорошо можно паять.

    А вообще про какой металл для пайки идет речь?

  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 8 марта 2015 20:49
    Nickl:

    А вообще про какой металл для пайки идет речь?

    Видимо про листовой, в него завернуть и смолой запаять. :D

    Жить нужно с хрустом!
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2055

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 8 марта 2015 20:50
    Nickl:

    1558001:

    здарово пацыки, потскожыте где купить метал которым паять и смолу для него

    Металл обычно на металлобазах продают. Знаю пару мест, где можно приобрести латунь в прутках - ей очень хорошо можно паять.

    А вообще про какой металл для пайки идет речь?

    подскажите про латунь и флюс пж... только не опт ))

  • miners44 Junior Member
    офлайн
    miners44 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #408916

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 8 марта 2015 22:01 Редактировалось miners44, 1 раз.

    Нужна подсказка.Монитор LG 2242T,моргала подсветка и индикатор питания,изображение выводилось.После ремонта в сервисе,сказали что проработает 1мес.Проработал 4,теперь при включении моргает подсветкой 1 раз изображение есть подсветки нет, индикатор питания горит постоянно.Знакомые обратились ко мне.Вскрытие показало что выпаивался трансформатор инвертора(есть сомнение что его на новый не меняли).На данный момент мной трансформатор заменен на новый,в старом не прозванивалась одна из вторичных катушек.Зато обнаружилась такая загогулина.Впаяно сопротивление между двумя первыми ногами мосфета(транзисторная сборка APM4048D),видны следы канифоли и не заводская пайка(я так понимаю что это не есть хорошо).Дорожка от первой ноги идет через перемычку с обратной стороны платы на ноги трансформатора инвертора.
    1.Для чего в сервисе могли провести такой фокус?
    2.На замену есть такие же транзисторы,но нет термофена.Паяльником на 25Вт думаю не справлюсь(.Применение данного приема в сервисе может указывать на то,что транзистор был неисправен,а вместо его замены впаяно между ногами сопротивление?
    Заранее спасибо.

    ЗЫ.Я понимаю что транзисторы надо выпаять,прозвонить и заменить.Но мне просто интересно,зачем между ногами впаивать сопротивление?

    Ссылка на фото побольше. https://vk.com/topic?act=browse_images&id=-58464406_1240

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4106

    18 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4106
    # 9 марта 2015 00:21 Редактировалось SIO, 1 раз.

    miners44, Лампы когда выгорают у них сопротивление растет и срабатывает защита, а чтобы лампы не менять а "допалить" старые, могут обманывать защиту перемычками или резисторами. Есть фен(если что в ЛС).И может у вас лампы того, а из-за них и инвертор лег :shuffle:

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19329

    17 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19329
    # 9 марта 2015 02:20
    miners44:

    Нужна подсказка.Монитор LG 2242T,моргала подсветка и индикатор питания,изображение выводилось.После ремонта в сервисе,сказали что проработает 1мес.Проработал 4,теперь при включении моргает подсветкой 1 раз изображение есть подсветки нет, индикатор питания горит постоянно.Знакомые обратились ко мне.Вскрытие показало что выпаивался трансформатор инвертора(есть сомнение что его на новый не меняли).На данный момент мной трансформатор заменен на новый,в старом не прозванивалась одна из вторичных катушек.Зато обнаружилась такая загогулина.Впаяно сопротивление между двумя первыми ногами мосфета(транзисторная сборка APM4048D),видны следы канифоли и не заводская пайка(я так понимаю что это не есть хорошо).Дорожка от первой ноги идет через перемычку с обратной стороны платы на ноги трансформатора инвертора.
    1.Для чего в сервисе могли провести такой фокус?
    2.На замену есть такие же транзисторы,но нет термофена.Паяльником на 25Вт думаю не справлюсь(.Применение данного приема в сервисе может указывать на то,что транзистор был неисправен,а вместо его замены впаяно между ногами сопротивление?
    Заранее спасибо.

    Соглашусь с предыдущим высказыванием - предположение сервисменов о сроке работы монитора наводит на мысли о быстрой кончине ламп подсветки, т.к. предположить время работы остальных компонент затруднительно - их ресурс намного больше чем у ламп. Поэтому я бы ремонт этого монитора начал бы с разборки матрицы, вытаскивания ламп наружу. Очень часто внешним осмотром можно приговорить лампы (потемнение люминофора на концах колбы). После этого поискать новые лампы, проверить их работу, собрать матрицу.

    По транзисторам - буквально только что выдергивал из неисправной материнки похожие корпуса полевиков из преобразователя процессора. Справился паяльником от паяльной станции 40Вт. Все транзисторы выжили и уже работают в новом устройстве.
    Чтобы проверить исправность транзисторов в мониторе их можно не отпаивать с платы. Достаточно поднять ноги, дальше можно проверять тестером/мультиметром. Если исправны - запаять ноги обратно.
    Ну и само-собой восстановить заводские элементы в их обвязке.

  • miners44 Junior Member
    офлайн
    miners44 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #408916

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 9 марта 2015 22:39

    Первое включение после замены трансформатора инвертора,полет нормальный.Снял сопротивление,полет нормальный.Подсветка в первом и втором случае норм(равномерная подсветка).
    Мое предположение.Перемычка ставилась с целью заставить инвертор не уходить в защиту из-за одной подгоревшей катушки.

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2384

    14 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2384
    # 9 марта 2015 22:42

    Так на фотке мосфет, или таки какой хитрый интеллектуальный ключ? Просто не совсем понятно, как резисторчик мог помочь в данной ситуации. Просто интерес.

  • Skvoznoi Senior Member
    офлайн
    Skvoznoi Senior Member

    1143

    12 лет на сайте
    пользователь #486687

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 10 марта 2015 00:36

    Всем здоровья, помогайте камрады, значицца нужно сделать грелку размером 30см.x20см. температура в пределах 35-40с' и чтоб работала от 12в, знаю что можно из нихромовой проволоки, но никак не найду или не пойму как рассчитать какого сечения и какой длины нужен кусок что бы получилась грелка с такими характеристиками, помогите кто знает или ткните куда где можно разобратся

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    13 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 10 марта 2015 01:35

    Skvoznoi, Можно взять за основу часть "автомобильной грелки", есть в продаже такие чехлы с подогревом.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19329

    17 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19329
    # 10 марта 2015 03:17
    seriyvolk:

    Так на фотке мосфет, или таки какой хитрый интеллектуальный ключ? Просто не совсем понятно, как резисторчик мог помочь в данной ситуации. Просто интерес.

    Я вот тоже схему http://archive.espec.ws/file21703.html ради интереса посмотрел. Эта сборка - спарка N-канального и P-канального полевиков. Резистор, который запаян "дополнительно", стоит в нижнем плече между истоком и затвором. Зачем его впаивали... ну например для ускорения разрядки затвора.

  • Fly Senior Member
    офлайн
    Fly Senior Member

    1275

    21 год на сайте
    пользователь #12718

    Профиль
    Написать сообщение

    1275
    # 10 марта 2015 10:48

    Подскажите, где отремонтировать советский осциллограф С1-94. Может кто уже имеет опыт - сам посмотрит.
    Не включается. Работал раньше без нареканий.

    P.S.Если несложно - киньте в личку.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19329

    17 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19329
    # 10 марта 2015 10:57
    Fly:

    Подскажите, где отремонтировать советский осциллограф С1-94. Может кто уже имеет опыт - сам посмотрит.
    Не включается. Работал раньше без нареканий.

    Предохранители целые?

  • Fly Senior Member
    офлайн
    Fly Senior Member

    1275

    21 год на сайте
    пользователь #12718

    Профиль
    Написать сообщение

    1275
    # 10 марта 2015 10:59
    Nickl:

    Fly:

    Подскажите, где отремонтировать советский осциллограф С1-94. Может кто уже имеет опыт - сам посмотрит.
    Не включается. Работал раньше без нареканий.

    Предохранители целые?

    Да, там один.

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2384

    14 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2384
    # 10 марта 2015 11:13
    Nickl:

    Резистор, который запаян "дополнительно", стоит в нижнем плече между истоком и затвором. Зачем его впаивали... ну например для ускорения разрядки затвора.

    Ещё больше непонятно стало, как он мог помочь. :lol: 2.4К - слишком много, чтобы кому-нибудь в чём-нибудь помочь. :-?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19329

    17 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19329
    # 10 марта 2015 11:42
    seriyvolk:

    Nickl:

    Резистор, который запаян "дополнительно", стоит в нижнем плече между истоком и затвором. Зачем его впаивали... ну например для ускорения разрядки затвора.

    Ещё больше непонятно стало, как он мог помочь. :lol: 2.4К - слишком много, чтобы кому-нибудь в чём-нибудь помочь. :-?

    Полностью согласен. Я лишь предположение.
    Посмотрел ради интереса несколько схем ТВ с подсветкой на CCFL. В инверторах питания ламп в похожих каскадах затворы зашунтированы резистором. Сопротивления от 1 до 12 кОм.

    А может тот резистор допаивали на заводе, только не роботом а руками? Ну типа как "доработка схемы, которая не ухудшает ее характеристик".

  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5068

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5068
    # 10 марта 2015 15:15 Редактировалось art100, 2 раз(а).
    Skvoznoi:

    Всем здоровья, помогайте камрады, значицца нужно сделать грелку размером 30см.x20см. температура в пределах 35-40с' и чтоб работала от 12в, знаю что можно из нихромовой проволоки, но никак не найду или не пойму как рассчитать какого сечения и какой длины нужен кусок что бы получилась грелка с такими характеристиками, помогите кто знает или ткните куда где можно разобратся

    Только не надо изобретать велосипеды
    Тупо покупаем типовую 20х20см 12В 17А сконтрольным светодиодом

    ~10$ сама площадка заводского изготовления
    ~30$ термореле заводского изготовления
    12в это ~20$ компьютерный типовой блок питания заводского изготовления
    ~1$ терморезистор прижимается в специальную дырочку по центру (лучше сразу с термореле терморезистор покупать комплектом)
    Если площадь не хватает - добавляем. Типовая температура приведенныхобразцов 95-115градусов много много часов суток. Ваш случай 30-40градусов легко.

    Ну или вам к нам в клуб самоделкиных. Я по крайней мере эти вещи заводского изготовление применяю.

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль

    2361
    # 10 марта 2015 20:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Ребята, насколько опасно электромагнитное излучение телевизора?
    И второй вопрос в чем может быть причина исчезновения звука современного ЖКИ телевизора после ковыряния спеца в электрощитке?
    Звук пропал после установки фильтра пакетирования тем самым псевдосотрудником Элсат. Как вычислить и запретить этому спецу хождение по подьездам?

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]