Тема закрыта
  • Nent Senior Member
    офлайн
    Nent Senior Member

    2999

    17 лет на сайте
    пользователь #99599

    Профиль
    Написать сообщение

    2999
    # 6 мая 2010 05:30

    Это то капиталисты не пытаются создать "хороший" трактор, машину, мебель или самолет?

    Кстати и да и нет:) Машины будут хорошими, но будут рассчитаны на 5-7 лет. А то как же получение прибыли

    Знак ГТО на груди у него, больше не знаем о нем ничего
  • Nent Senior Member
    офлайн
    Nent Senior Member

    2999

    17 лет на сайте
    пользователь #99599

    Профиль
    Написать сообщение

    2999
    # 6 мая 2010 05:37

    Удивительно лишь то, что этот текст, возможно, ляжет на стол одинокому отцу маленького озорного мальчика.

    это никогда не ляжет. Липа чистой воды. Автор желтит постоянно.

    Знак ГТО на груди у него, больше не знаем о нем ничего
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 мая 2010 08:29
    Nent:


    Пример можно?

    легко, всеми избитая Южная Корея. Посмотрите развитие в 50-е годы и далее, как она стала мировой державой. Была четко поставленная цель и никакой демократии.Последний раз редактировалось: Nent (06 Май 2010 05:34), всего редактировалось 1 раз

    И какое там влияние на экономику было?

    Гос. регулирование цен было?

    Гос. монополии были?

    Госплан с обязательными объемами производства?

    Обязятельное распределение выпускников?

    и т.д.

    Что там было из гос. вмешательства?????

    p.s. А демократия/авторитаризм к экономике вообще не относятся!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25676

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25676
    # 6 мая 2010 09:23

    Ivan Igorevich,

    Еще раз - медленно и по слогам.

    С чего вы взяли что государственное регулирование цен есть плановая экономика?

    С чего вы взяли, что существование госмонополий есть плановая экономика?

    С чего вы взяли, что обязательное распределение есть плановая экономика?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7230

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7230
    # 6 мая 2010 09:29

    Ну и какие машины создают капиталисты? Был у меня мерс - 20 лет ездил и ещё столько же ездить будет, хоть на солярке хоть на печном топливе. А современные машины? Через 3-5 лет рассыпаются и покупай новую. Вот над чем работают автопроизводители - как заставить покупателей менять машины как можно чаще, а то если будут ездить по 10-20 лет нормально, то где же прибыль получать.

    Я не говорю, что идеальная плановая экономика существует, меня просили предоставить модель - я это сделал. Если бы такая экономика существовала хотябы в основных странах - никакого кризиса бы не случилось.

    На счёт Беларуси - экономика у нас давно развалена и разворована, тут даже говорить не о чем.

  • xx Senior Member
    офлайн
    xx Senior Member

    15140

    20 лет на сайте
    пользователь #17789

    Профиль
    Написать сообщение

    15140
    # 6 мая 2010 09:42
    Vladislav:

    Я не говорю, что идеальная плановая экономика существует

    а как вы думаете, почему она не существует? Какиие выводы напрашиваются?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25676

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25676
    # 6 мая 2010 09:50

    а как вы думаете, почему она не существует? Какиие выводы напрашиваются?

    Простые выводы - в мире не существует ничего идеального.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2975

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 6 мая 2010 10:00

    Слушайте, уже почти десять страниц о плановой экономике, может уже хватит. Давайте по теме.

  • Mister Senior Member
    офлайн
    Mister Senior Member

    646

    22 года на сайте
    пользователь #3368

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 6 мая 2010 10:52
    Ivan Igorevich:

    Nent:


    Пример можно?

    легко, всеми избитая Южная Корея. Посмотрите развитие в 50-е годы и далее, как она стала мировой державой. Была четко поставленная цель и никакой демократии.Последний раз редактировалось: Nent (06 Май 2010 05:34), всего редактировалось 1 раз

    И какое там влияние на экономику было?

    Гос. регулирование цен было?

    Гос. монополии были?

    Госплан с обязательными объемами производства?

    Обязятельное распределение выпускников?

    и т.д.

    Что там было из гос. вмешательства?????

    p.s. А демократия/авторитаризм к экономике вообще не относятся!

    Согласен... Примеры? Испания при Франко, Чили при Пиночете...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3001

    22 года на сайте
    пользователь #3546

    Профиль

    3001
    # 6 мая 2010 10:55

    White Angel, а что говорить, кризиса то нет, рост :roll:

    школоте не понять
  • 135596 Member
    офлайн
    135596 Member

    239

    16 лет на сайте
    пользователь #135596

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 6 мая 2010 11:06

    Ah, стабильный=) стабильный рост дебеторки=)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 мая 2010 11:40
    Wolfheart:

    Ivan Igorevich,

    Еще раз - медленно и по слогам.

    С чего вы взяли что государственное регулирование цен есть плановая экономика?

    С чего вы взяли, что существование госмонополий есть плановая экономика?

    С чего вы взяли, что обязательное распределение есть плановая экономика?

    Если на человеке оранжевые ботинки - это ни о чем не говорит.

    Если на человеке ярко-фиолетовый пиджак - это ни о чем не говорит.

    Если на человеке черная рубашка - это ни о чем не говорит.

    Если на человеке изумрудные брюки - это ни о чем не говорит.

    Если на человеке белая панамка - это ни о чем не говорит.

    Если на человеке ярко-красные перчатки - это ни о чем не говорит.

    Но если все это -- одновременно, то это или клоун на работе или идиот.

    Намек понятен?

    Vladislav:

    Ну и какие машины создают капиталисты? Был у меня мерс - 20 лет ездил и ещё столько же ездить будет, хоть на солярке хоть на печном топливе. А современные машины? Через 3-5 лет рассыпаются и покупай новую. Вот над чем работают автопроизводители - как заставить покупателей менять машины как можно чаще, а то если будут ездить по 10-20 лет нормально, то где же прибыль получать.

    Я не говорю, что идеальная плановая экономика существует, меня просили предоставить модель - я это сделал. Если бы такая экономика существовала хотябы в основных странах - никакого кризиса бы не случилось.

    На счёт Беларуси - экономика у нас давно развалена и разворована, тут даже говорить не о чем.

    Совсем плохо дело. Прямая ложь как аргументация в споре......

    меня просили предоставить модель - я это сделал

    ни фига подобного. Вы, подобно сказочному персонажу, "загадали желания" нимало не заботясь - насколько загаданное вообще воплотимо в жизнь и не задумываясь о том, как поедет БелАЗ на колесах от Запорожца..... Классическое "по Щучьему велению...."

    Мало сказать "хочу быть богатым и здоровым.." -- надо хотя бы курить бросить.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 мая 2010 11:46
    White Angel:

    Слушайте, уже почти десять страниц о плановой экономике, может уже хватит. Давайте по теме.

    Что может быть ближе к теме, чем поиск основных причин ситуевины -- а монополия гос-ва на всех рынках и вокруг них, планирование и регулирование в худших традициях, да еще и уклон в жесточайшесть контроля - основные глиняные столпы "чуда в сасуте"?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 мая 2010 12:07
    Wolfheart:

    Ivan Igorevich, Еще раз - медленно и по слогам. С чего вы взяли что государственное регулирование цен есть плановая экономика? С чего вы взяли, что существование госмонополий есть плановая экономика? С чего вы взяли, что обязательное распределение есть плановая экономика?

    Глаза разуйте. Мне сказали что там было гос. вмешательство. Я спросил в чем оно заключалось.

    p.s. Ссылочку таки на понятие "плановая" в вашей трактовке будет когда-нить или так и умру не дождавшись

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25676

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25676
    # 6 мая 2010 12:53

    Ivan Igorevich,

    Ссылочку таки на понятие "плановая" в вашей трактовке будет когда-нить или так и умру не дождавшись

    Еще раз - я исхожу из буквальной трактовки слова "плановая". Что вам еще надо?

    А теперь плз. дайте-ка свое понятие "плановой" экономики.

    audiofil,

    Намек понятен?

    Нет, не понятен. Я вообще, намеки стараюсь не понимать. Если Вам есть что сказать по теме - говорите прямо. Намеки обычно указывают на то, что кто-то не сильно разбирается в вопросе и многозначительными намеками пытается это скрыть.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 мая 2010 13:11
    Wolfheart:


    Нет, не понятен. Я вообще, намеки стараюсь не понимать. Если Вам есть что сказать по теме - говорите прямо. Намеки обычно указывают на то, что кто-то не сильно разбирается в вопросе и многозначительными намеками пытается это скрыть.

    Намек понял. Слив засчитан.

    Существование одного из признаков плановой или любой иной экономики в конкретной не ставит на ней клеймо. Но наличие ряда существенных признаков одновременно в экономике страны и позволяет отнести ее к тому или иному типу.

    Для плановой экономики, в моем понимании, первейшим условием является экономическая или внеэкономическая возможность некоего субъекта диктовать волю (осуществлять обязательное к исполнению планирование ) бОльшей части или всей экономике страны.

    Для РБ - это преобладание гос-ва во всех сферах экономики и желание (с возможностью вкупе) навязывать планы и условия работы даже формально не принадлежащим ему предприятиям --порой с превышением предоставленных правом полномочий.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10778

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 6 мая 2010 14:16

    Для РБ - это преобладание гос-ва во всех сферах экономики и желание (с возможностью вкупе) навязывать планы и условия работы даже формально не принадлежащим ему предприятиям --порой с превышением предоставленных правом полномочий

    для РБ скорее - это преобладание идиотов во всех сферах управления экономикой и не только.

    чего стоит очередная пурга : http://www.[censored].org/ru/news/2010/5/6/28749/

    неужели им трудно понять, что никакими насильственными методами повышения продаж местных товаров не добиться.

    на выходных побывал в Москве. По возвращению впечатления от РБ, словно оказался в зачуханном колхозе с единственной деревней, куда 2 раза в неделю приезжает автолавка, привозя в ассортименте крупу, макароны и сигареты "Астра".

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 мая 2010 14:31
    Wolfheart:

    Ivan Igorevich,

    Ссылочку таки на понятие "плановая" в вашей трактовке будет когда-нить или так и умру не дождавшись

    Еще раз - я исхожу из буквальной трактовки слова "плановая". Что вам еще надо?

    т.е. сами придумали. Похвально. Новое слово экономической мысли.

    А теперь плз. дайте-ка свое понятие "плановой" экономики.

    А оно не мое. Оно общепризнанное

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2 ... 0%B2%D0%BE

    Государственная,командная также плановая экономика — это форма экономического устройства, при которой государство или рабочие советы управляют экономикой. Специальный государственный орган регулирует ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, цены на все продукты, величину всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно. Такая экономическая система отрицает частную собственность на средства производства либо полностью, либо частично и противопоставляет себя рыночной экономике.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Nent Senior Member
    офлайн
    Nent Senior Member

    2999

    17 лет на сайте
    пользователь #99599

    Профиль
    Написать сообщение

    2999
    # 6 мая 2010 14:32 Редактировалось Nent, 1 раз.

    Гос. регулирование цен было?

    Гос. монополии были?

    Госплан с обязательными объемами производства?

    да, вы очень интересный человек. Авторитаризм предполагает вмешательства государства во все сферы жизни. Если я не прав ссылочку будьте добры...

    Ivan Igorevich, если вы хотите чтобы к вашим ссылкам серьезно относились не давайте их на wiki....

    Знак ГТО на груди у него, больше не знаем о нем ничего
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25676

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25676
    # 6 мая 2010 14:34

    audiofil,

    Для плановой экономики, в моем понимании, первейшим условием является экономическая или внеэкономическая возможность некоего субъекта диктовать волю (осуществлять обязательное к исполнению планирование ) бОльшей части или всей экономике страны.

    Какого субъекта, позвольте уточнить? Если под субъектом понимается государство, то в западных странах государство ровно точно также имеет возможность диктовать волю. Опять же, поясните, какое отношение возможность диктовать волю соотносится с планированием?

    навязывать планы

    Государство, как собственник государственного предприятия (или владелец более 50% акций) не должно управлять им?

    условия работы

    Это происходит во всех странах мира - государство устанавливает условия работы путем издания соответствующих нормативно-правовых актов.

    И все это относится к методам управления, и никоим образом не свидетельствует о наличии либо отсутствии планов.

    А оно не мое. Оно общепризнанное

    Простите, но ссылки на Вики... впрочем, даже там, это называется государственной, командной экономикой в первую очередь, и основная характеристика такой экономики - методы управления, и степень проникновения государства в экономику, а вовсе не наличие либо отсутствие планов.

    Еще раз повторюсь, любая нормальная экономика - плановая.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
Тема закрыта