Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 12 августа 2009 15:12

    Ewgen88, не выпустят. выпускают только с "зеленой картой" белорусского страховщика.

  • развратник Senior Member
    офлайн
    развратник Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #12405

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 12 августа 2009 15:45

    во сколько лучше выезжать чтоб не встрять в пересменку?

    планирую в 7 утра быть на таможне.

  • Ewgen88 Member
    офлайн
    Ewgen88 Member

    391

    18 лет на сайте
    пользователь #64739

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 12 августа 2009 15:54

    Emil, а если оформить обычную автогражданку, белорусы тоже не выпустят? или не сталкивался с этим?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 12 августа 2009 16:00

    Ewgen88, наши не выпустят без нашей зеленки. Согласно указу папыколи

    .
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 12 августа 2009 16:06

    не выпустят, это точно. Строго следят.

    Наше государство заботится о том, чтобы мы, граждане РБ, оказавшись за границей и не дай Бог попав в трудную ситуацию, не оказались один на один с буржуйской страховой компанией, где нас "кинут" в два счета, а всегда могли обратиться в "Белгосстрах", который, пусть и в два раза дороже, но позаботится о нас, в беде своих сограждан не бросит!

    Вот от этой заботы и проверяют на выезде, чтобы страховка была наша, белорусская.

  • Ewgen88 Member
    офлайн
    Ewgen88 Member

    391

    18 лет на сайте
    пользователь #64739

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 12 августа 2009 16:12

    единственный вариант - въехать, купить польскую страховку (или ЗК) и не выезжать на своем авто обратно в РБ :wink:

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 августа 2009 21:42
    Stary:

    Ewgen88, как границу переедешь - сразу в будках поспрашивай. Только они больше чем на месяц не хотят продавать такую страховку. должна стоить ок. 100 злотых на мес.

    Бред. У меня друг всегда на 3-4 месяца берет. Короче, приезжаете в Тересполь и сразу на право на паркинг и покупайте себе страховки хоть на год по цене 90 злотых/ месяц

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Ewgen88 Member
    офлайн
    Ewgen88 Member

    391

    18 лет на сайте
    пользователь #64739

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 12 августа 2009 23:20

    Big&Fat, а зачем она нада на 3-4 месяца, если белорусы все равно не выпустят с ней? Не сидеть же в польше безвылазно..:conf:

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 13 августа 2009 16:10
    Ewgen88:

    Big&Fat, а зачем она нада на 3-4 месяца, если белорусы все равно не выпустят с ней? Не сидеть же в польше безвылазно..

    Ну скажем откровенно, например, на Домачево редко спрашивают страховку и если все таки спросят можно уладить этот вопрос небольшим презентом :wink:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • natrix Senior Member
    офлайн
    natrix Senior Member

    2207

    19 лет на сайте
    пользователь #26874

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 17 августа 2009 15:26

    народ подскажите, можно ли нашему гражданину въехать на машине польской регистрации в рб по делам. ну и потом выехать когда дела закончатся. и чего для этого нужно оформлять??

    мыслить, чувствовать, не зевать. молодым пиратам пофиг на престарелых портовых потаскух.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 17 августа 2009 20:22
    natrix:

    народ подскажите, можно ли нашему гражданину въехать на машине польской регистрации в рб по делам. ну и потом выехать когда дела закончатся. и чего для этого нужно оформлять??

    Ой и геморно это. Придется оформлять временный ввоз и платить залог порядка 1500 евро. А потом геммороиться с их возвратом (вывезти машину, а потом приехать за деньгами) :D Добро пожаловать. :lol:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • aaartiommm Junior Member
    офлайн
    aaartiommm Junior Member

    64

    16 лет на сайте
    пользователь #130154

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 18 августа 2009 14:45

    ДОбрый день всем!

    Такой вопрос: едем в Европу через польскую границу, автомобиль в хорошем состоянии, единственное что: задняя резина - зимняя. Могут ли быть с этим проблемы при проверке тех состояния авто поляками?

    Спасибо.

  • ryhor.a Member
    офлайн
    ryhor.a Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #173139

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 18 августа 2009 16:14
    Big&Fat:

    natrix (цитата):народ подскажите, можно ли нашему гражданину въехать на машине польской регистрации в рб по делам. ну и потом выехать когда дела закончатся. и чего для этого нужно оформлять??

    Ой и геморно это. Придется оформлять временный ввоз и платить залог порядка 1500 евро. А потом геммороиться с их возвратом (вывезти машину, а потом приехать за деньгами) Добро пожаловать.

    ну не все так страшно

    - да залог надо - зависит от литража авто и где то 70% от растаможки

    - если живете типа не в РБ, но не ПМЖ а типа длинная виза там или что такое - то 3 месяца бесплатно можно по родине рассекать. Иначе 2.5% от расстаможки в месяц.

    - Если ПМЖ или иностранец - вообще залог не надо, но и никому машину нельзя доверять - т.е. за рулем только вы

    - оформление на границе 20 минут

    - деньги возвращают сразу в процессе выезад если выезжаете в том же пункте где и въехали

    - могут по вашему согласию не выдавать денег, оформить типа "в зачет" - и в след раз не надо платить ничего

    - ! Если выезжаете через другой пункт на границе - денег могут не отдать, но что бы этого не случилось - надо заявление писать что мол будут там тогда то выезжать. Проще въехать и выехать в одном пункте.

    Вывод - не все так плохо, механизм в общем то отлажен более менее - так что при необходимости запросто можно.

  • MPI Senior Member
    офлайн
    MPI Senior Member

    3760

    20 лет на сайте
    пользователь #19411

    Профиль
    Написать сообщение

    3760
    # 1 сентября 2009 17:38

    Хотел бы уточнить :

    1. Куда все таки, ехать в Тересполь или Белосток, я и моя девушка впервые едем в Польшу. Едем на авто. Цель поездки Шопинг)) и экскурсия. Едем из Минска. Я больше склоняюсь к Белостоку?

    2. Собираемся выезжать в Пт. ночью, чтобы в субботу быть в Польше, переночевать с сб. на вс. и потом обратно в Минск, вопрос - Где дешевле и лучше переночевать и в какое время выезжать?

    3. Это самый лучший путь «Минск - Барановичи - Слоним - Волковыск - погран.переход Бобровники - Белосток»

    4. Через какую таможню лучше ехать?

    5. Сколько стоит бензин? У меня американец.

    6. У меня стоят шипы на задних колесах, передний привод, не будет ли траблов при переезде границы?

    7. Что будут на таможне спрашивать и смотреть. Я «ИП», девушка работает в организации.

    Заранее благодарен, Донат.

    Оригинальная техника Apple, Amazon Kindle, KitchenAid, Google, Xiaomi. Любой месенджер +375(29)358-70-14
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 1 сентября 2009 18:01

    MPI, ипануццо. На дворе сентябрь, какие шыпы ??? В Польше даже зимой на шипах нельзя

    1. Тересполь - это деревня. Так что тут без вариантов. А по шопингу распродажи уже кончились ;)

    2. Ехать в Белосток - 3-4 часа от Минска до границы. 1час граница. 1час до Белостока. Магазины в субботу там часов с 8 до 13-14. В Ашане и иже с ним - попозжа...

    Ночевать - гостиницы и ночлеги

    3. Да, иного нет. Через Гродно - крюк...

    4. Бобровники, а впринципе монописуально

    5. Дорого. 76го там нету ;) У самой границы есть наша АЗС. До белостока - 50-60 км в одну сторону. Неужели не хватит бака ?

    6. См выше

    7. Водку, папиросы. Ну это после визы :)

    Легкое ТО машины пшеки могут устроить (стекла, лампочки, резина)

    .
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 1 сентября 2009 18:05

    MPI, непонятно Вы написали! куда едете-то? В Варшаву? или просто в Тересполь? И куда там на экскурсии-то ходить?

    1. если среди целей поездки шоппинг, то Белосток надо посетить!

    2. где ночевать в Варшаве, я не знаю. Знаю, несколько лет назад был дешевый кемпинг (отдельные домики) на Гроховской. Удобства отдельно - дешево. Если надо получше, то http://www.polhotels.com/warsz/AtosPortosAramis/ - несколько простеньких отелей рядом в Варшаве. Более актуальную информацию Вам дадут те, кто там недавно был :)

    3. Это самый лучший путь «Минск - Барановичи - Слоним - Волковыск - погран.переход Бобровники - Белосток»

    3. Если ехать через Белосток, то да, но некоторые считают, что через Тересполь быстрее получается. Дело хозяйское, разницы особо, действительно, нет.

    4. Главное, не суйтесь на Брузги (Гродно). Сколько раз там был, столько раз вляпывался "по полной". Брест, Бобровники - в последние годы без очередей.

    5. Бензин в Польше около 0,9 евро за литр.

    6. шипы, да еще и летом - плохо, очень плохо. Шипы и зимой, вообще-то, в Польше запрещены. И слышно будет вас погранцам издалека. Так что переобувайтесь обязательно. На крайняк одолжите у кого-нибудь пару колес.

    7. На таможне будут смотреть на паспорт, визу и багаж, а не на место работы.

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 1 сентября 2009 18:10

    MPI,

    1. Насчет Тересполь или Белосток - зависит от того, КУДА все-таки едете. Ежели сразу на Варшаву - то Тересполь.

    2. На трассах хватает готелей, цены разные. Кстати в Варшаве есть отель 1-зведочный, весьма неплохой, почти в центре причем. В том году стоил 25 баксов за сутки за комнату, что в этом году - я ХЗ.

    5. В начале-середине августа было среднем 4.30-4.50 злотых за литр 95 (примерно 4410 рубликов наших) , хачу дызел :cry:, заправляйся под плешку в РБ перед границей. 92 там нет. Тем-более 80-го

    6. В этом году смотрели на Берестовице чтоб все лампочки работали. Шипы вообще запрещены в Европе, запросто завернут.

    7. Наши на выезде - "зеленку" БЕЛОРУССКОЙ страховой, пасспорта, досмотра-шмона нет. Поляки на въезде - "зеленку", пасспорта, "что везем куда едем", шмона замечено не было. На выезде - аналогично. Наши на въезде хорошо трясут даже ежели машина загружена товарами в пределах багажника, могут запросто заставить все выгрузить на весы и перевес растамаживать. Допустимая безпошлинная масса общего багажа на один авто всего 35 кг. Остальное - растамаживать. + я б почитал какие товары подпадают под обязательную растаможку, и что вообще не запрещено ввозить в РБ, что б потом не делать удвиленное лицо и не ехать на польский переход и выбрасывать все в мусорку.

  • MPI Senior Member
    офлайн
    MPI Senior Member

    3760

    20 лет на сайте
    пользователь #19411

    Профиль
    Написать сообщение

    3760
    # 1 сентября 2009 20:25 Редактировалось MPI, 1 раз.

    СПС всем большое за оперативность, не ожидал, что так быстро) СПС.

    В Варшаву я не собираюсь, вроде как не писал. Мне не выгодно, у меня бак на 47 литра, а расход 12 в городе, трасса 10… Так что проще на автобусе)

    Кстати, реально «На шипах» не перееду границу??? Блин… Как быть зимой, резину новую покупать, ппц.((((

    Сколько км. От границы до Варшавы через Белосток?

    Еще раз Shura1, Emil, Torzer, спасибо.

    Оригинальная техника Apple, Amazon Kindle, KitchenAid, Google, Xiaomi. Любой месенджер +375(29)358-70-14
  • MPI Senior Member
    офлайн
    MPI Senior Member

    3760

    20 лет на сайте
    пользователь #19411

    Профиль
    Написать сообщение

    3760
    # 1 сентября 2009 20:47

    :)

    Оригинальная техника Apple, Amazon Kindle, KitchenAid, Google, Xiaomi. Любой месенджер +375(29)358-70-14
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 1 сентября 2009 20:48

    Допустимая безпошлинная масса общего багажа на один авто всего 35 кг.

    странно как то. Вроде было до последнего времени 35 кг+ 5 кг продуктов+2 литра алкоголя на одного человека.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь