Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    18 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • jurdge Neophyte Poster
    офлайн
    jurdge Neophyte Poster

    17

    17 лет на сайте
    пользователь #93387

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 сентября 2012 13:01

    Доброе утро.есть такой вопрос.покупал товары в медиа маркете в белостоке.оформили tax free media market.Могу ли я вернуть ваты в медиа маркете в Варшаве

  • xoxol007 Member
    офлайн
    xoxol007 Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #413494

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 16 сентября 2012 23:31

    Подскажите пожалуйста-только в 2 отделениях банка возвращают tax free?Возвращают в день обращения или через несколько дней?Очереди есть или нет?

  • eriksanovich Junior Member
    офлайн
    eriksanovich Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #671432

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 19 сентября 2012 01:00

    Кто скажет - можно ли перевезти на рейсовых автобусе,поезде компл. резины ??

    Добавлено спустя 13 минут 57 секунд

    На поезде или автобусе рейсовых можно провезти комплект резины??

  • irina02025 Neophyte Poster
    офлайн
    irina02025 Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #673480

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 сентября 2012 16:19

    Подскажите,пжл, если я еду в Польшу через Литву.Покупаю в Польше товар, оформляю Ваты и еду опять через Литву в Беларусь (через Котловку), где мне нужно ставить печать таможни? Или я обязана выехать сразу из Польши в Гродно? Еду в первый раз по литовской визе. Заранее благодарю.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42832

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42832
    # 24 сентября 2012 21:51 Редактировалось sviq, 1 раз.

    global mozhnov otmetit i v litve da hot v grecii, a "mestniy" nado sprashivat v magazine vernut li s ne polskim shtampom.
    ili mozhno bez posledstviy dla visy vyehat v litvu a vernutsa iz polsi

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15179

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 25 сентября 2012 16:54
    irina02025:

    Или я обязана выехать сразу из Польши в Гродно?

    нет

    irina02025:

    еду опять через Литву в Беларусь (через Котловку), где мне нужно ставить печать таможни

    в Лаворишках

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 25 сентября 2012 17:17

    штамп таможни долен быть на чеке? на одном вате есть, на другом нет...

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • сплюша Member
    офлайн
    сплюша Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #415885

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 26 сентября 2012 17:05

    Я правильно понимаю, что если в магазине tax-free 23 %. то вернут с 1000 у.е 230? Просто было тут где-то сообщение, что как-то по другому оно считается. (не могу уже его найти).

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 26 сентября 2012 18:31
    сплюша:

    Я правильно понимаю, что если в магазине tax-free 23 %. то вернут с 1000 у.е 230? Просто было тут где-то сообщение, что как-то по другому оно считается. (не могу уже его найти).

    Нет, неправильно. С тысячи вернут 187 у.е. Нужно делить цену с НДС на 1,23 и получите цену без НДС.

  • сплюша Member
    офлайн
    сплюша Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #415885

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 26 сентября 2012 18:48

    спасибо

  • Velosipet Member
    офлайн
    Velosipet Member

    105

    17 лет на сайте
    пользователь #89924

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 сентября 2012 18:08

    Подскажите, где можно посмотреть уже заполненную доверенность на возврат VAT? Что нужно писать в первой строчке (местность, дата)?

  • vovas Senior Member
    офлайн
    vovas Senior Member

    839

    19 лет на сайте
    пользователь #36099

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 27 сентября 2012 19:41

    Народ, кто нибудь пользовался "предрегистрацией" чека tax free на таможне? Где-то нашел в интернете ссылку , получается что если у вас есть время и интернет, то вы регистрируете ВАТ в базе таможни, а таможенник, как я понял, потом только сверяет и ставит печати. Таким образом экономится время особенно если у вас в машине несколько человек с такс фри.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    265

    12 лет на сайте
    пользователь #637269

    Профиль

    265
    # 2 октября 2012 12:15

    Слышал от кого-то что возвращают НДС в Польше раз в год. Так ли это?

    т.е я как понимаю - если я куплю 1 телевизор с него НДС я верну,а со второго нет?

    Спасибо :)

  • fabijan Junior Member
    офлайн
    fabijan Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #626929

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 3 октября 2012 13:36 Редактировалось fabijan, 1 раз.

    Как вернуть весь налог полностью (VAТ, Tax Free или как это будет называться)?
    Не через компанию посредника типа global blue.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 3 октября 2012 13:45 Редактировалось PC_maker, 2 раз(а).
    Monster-Beats:

    Слышал от кого-то что возвращают НДС в Польше раз в год. Так ли это?
    т.е я как понимаю - если я куплю 1 телевизор с него НДС я верну,а со второго нет?
    Спасибо

    А-ха-ха. Большего бреда я ещё не слышал.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    fabijan:

    Как вернуть весь налог полностью (VAТ, Tax Free или как это будет называться)?
    Не через компанию посредника типа global blue.

    Странный вопрос. Если вам выпишут полный налог, то полный и вернете в том магазине, который выписал. А если выпишут Глобал блю, то только через них.

  • fabijan Junior Member
    офлайн
    fabijan Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #626929

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 3 октября 2012 13:52 Редактировалось fabijan, 2 раз(а).
    PC_maker:

    Monster-Beats:

    Слышал от кого-то что возвращают НДС в Польше раз в год. Так ли это?
    т.е я как понимаю - если я куплю 1 телевизор с него НДС я верну,а со второго нет?
    Спасибо

    А-ха-ха. Большего бреда я ещё не слышал.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    fabijan:

    Как вернуть весь налог полностью (VAТ, Tax Free или как это будет называться)?
    Не через компанию посредника типа global blue.

    Странный вопрос. Если вам выпишут полный налог, то полный и вернете в том магазине, который выписал. А если выпишут Глобал блю, то только через них.

    Что спросить что бы выписали полный налог?
    есть ли возможность возврата денег посредством отправки счета фактуры с печатью таможенника на ней, почтой в этот магазин, что бы магазин оформил возврат на банковский счет или это уже от магазина будет зависеть?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 3 октября 2012 14:15
    fabijan:

    Что спросить что бы выписали полный налог?
    есть ли возможность возврата денег посредством отправки счета фактуры с печатью таможенника на ней, почтой в этот магазин, что бы магазин оформил возврат на банковский счет или это уже от магазина будет зависеть?

    Многие магазины, выписывают только Глобал блю. Есть магазины которые выписывают только полный VAT. Есть такие (их очень мало), которые могут и тот и тот - они сами спрашивают, какой вам оформить. Также очень много магазинов ВАТ вообще никакой не возвращают. Так что лучше всего уточняйте в магазине. По поводу возврата на банковский счет, сомневаюсь, спрашивайте в магазине. Литовские магазины, например, полный налог только на счет и возвращают, но банк должен быть литовский. Польские вряд ли будут заморачиваться.

  • fabijan Junior Member
    офлайн
    fabijan Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #626929

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 3 октября 2012 14:52 Редактировалось fabijan, 1 раз.
    PC_maker:

    fabijan:

    Что спросить что бы выписали полный налог?
    есть ли возможность возврата денег посредством отправки счета фактуры с печатью таможенника на ней, почтой в этот магазин, что бы магазин оформил возврат на банковский счет или это уже от магазина будет зависеть?

    Многие магазины, выписывают только Глобал блю. Есть магазины которые выписывают только полный VAT. Есть такие (их очень мало), которые могут и тот и тот - они сами спрашивают, какой вам оформить. Также очень много магазинов ВАТ вообще никакой не возвращают. Так что лучше всего уточняйте в магазине. По поводу возврата на банковский счет, сомневаюсь, спрашивайте в магазине. Литовские магазины, например, полный налог только на счет и возвращают, но банк должен быть литовский. Польские вряд ли будут заморачиваться.

    Ясно.
    еще вопросик при оформлении tax free на визу смотрят? например как-то ехал с белорусами в поезде из Литвы там пробегают погранцы и таможенники ну так окликнули их (таможенников) один говорит быстро доставайте чеки они достали печати поставил и побежал паспорта не смотрел, а потом Погранцы уже брали паспорта и ставили печати о въезде в Беларусь.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 октября 2012 16:58

    fabijan, как резидент ЕС ты не имеешь право на Тax Free.

    1. Нет
    2. ДА и тут тебя должны послать во всяком случае на сухопутных границах 500% так будет, а вот в аэропорту может и прокатит
    3. нет
    4. Х.З.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • fabijan Junior Member
    офлайн
    fabijan Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #626929

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 3 октября 2012 18:03 Редактировалось fabijan, 3 раз(а).
    Big&Fat:

    fabijan, как резидент ЕС ты не имеешь право на Тax Free.

    1. Нет
    2. ДА и тут тебя должны послать во всяком случае на сухопутных границах 500% так будет, а вот в аэропорту может и прокатит
    3. нет
    4. Х.З.

    насмешили насчет пояснения резидент ЕС, это и так понятно :)
    Вы так уверены что должны послать так как попросят паспорт с визой :conf: :)
    поэтому я рассказал как у меня было в моем купе что таможенник просто печати поставил, паспорта не смотрел и даже не посмотрел что за товар люди везли и побежал дальше. может это было в порядке исключения... :-?
    в аэропорту вообще не знаю :-? но пишут что просто смотрят-сверяют товар с тем что указано в чеках глобал блю.

    P/S надеюсь еще кто-нить подскажет как у него было...