Ответить
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9732

    16 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9732
    # 4 января 2017 01:14
    Alfa_Nuvola:

    Может и глупый вопрос, но.... А сколько вы ( владельцы газовых котлов) выставляете t в котле на бойлер и на отопление?
    Все ещё пытаюсь экспериментировать со своим отоплением. Кому интересны цифры- за декабрь месяц у меня слопало 660 м3 газа. ( дом 300 с хвостиком м2 и t в доме ночью 20-21, а днём 22-23 градуса)

    Вы же вроде не далеко от Кита проживаете, сходите к нему на лекции:
    как тратить 290кубов газа в месяц при:
    Каждый день джакузи 750 литров
    Подогрев приточной вентиляции
    В доме +25
    Блок 300+пенопласт
    200уе наьектричество.
    По делу: нормальный расход.

    Грибонутый
  • Alfa_Nuvola Senior Member
    офлайн
    Alfa_Nuvola Senior Member

    796

    12 лет на сайте
    пользователь #893438

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 4 января 2017 01:18

    opelvector,
    Да меня сейчас не расход интересует. Это я написала честные цифры для статистики).
    Сейчас совершенно другое изучаю и нужно знать t в котле на отопление и гвс. Вот)

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 4 января 2017 09:55 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Alfa_Nuvola:

    Сейчас совершенно другое изучаю и нужно знать t в котле на отопление и гвс. Вот)

    так это каждый себе сам подбирает
    кому-то 80 ГВС, а кому-то и 45 хватает

    чем меньше температуры - тем меньше расход

    я сам себе сейчас патиху подбираю комфортные для меня температуры, чтоб расход не задирать
    жду -20 для замеров (а то теплопотери считают для этой температуры, а словить такую 3 года не могу :D )

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    17 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 4 января 2017 10:13

    opelvector, так 45 будет первые минуты, пока холодная вода не дольется в бак.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 4 января 2017 10:23
    amdeust:

    opelvector, так 45 будет первые минуты, пока холодная вода не дольется в бак.

    это смотря какой бак
    у кого-то 100л, а у кого-то 500л :znaika:

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    17 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 4 января 2017 10:38 Редактировалось amdeust, 2 раз(а).
    opelvector:

    это смотря какой бак
    у кого-то 100л, а у кого-то 500л

    условно через 10 минут принятия душа температура будет в районе 40 уже. жена в этом время моет посуду- уже 35. вы вышли из душа, жена закончила мыть посуду и идет принимать бодренький душ. хз, вам может так и комфортно, вы же судя по всему все моржи в семье. тогда да, ТН лучший вариант для вас. :-?
    PS: это если брать температуры воды из скважины ваших 10градусов. хотя мне кажется там ближе к 5 градусам будет

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    14 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 4 января 2017 10:39
    opelvector:

    у кого-то 100л, а у кого-то 500л

    500л нужно раз в неделю прогревать до 70 градусов для профилактики. ТЭНами или ждать солнца?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 4 января 2017 10:57 Редактировалось opelvector, 4 раз(а).
    amdeust:

    условно через 10 минут принятия душа температура будет в районе 40 уже

    это абсолютно условно и абсолютно не верно
    в бочках нет вентиляторов и вода не смешивается как в бульбуляторе

    горазды вы душ принимать на 500л

    горячая вверху, холодная внизу

    проверено многократно - нагреваешь 200л воды до 45 и хватает 2м взрослым без проблем принимать душ в бане

    в квартире есть электробойлер на случай отключения на 100л
    мне хватает принять душ до ощущения, что "холодненькая пошла"

    так же у меня установлен тропический душ с широкой лейкой - вроде и льет, а общий поток мелкий

    просто нужно не кита слушать, а взять и проверить, а так же в европах посмотреть как люди живут
    там с водой не жируют как у нас, и при этом не мерзнут :znaika:

    пора задумываться об энергоэффективности, а "не газу в пол"

    Anоnymоus:

    500л нужно раз в неделю прогревать до 70 градусов для профилактики. ТЭНами или ждать солнца?

    раз в 2 недели автоматика сама подогревает тэнами

    солнце греет до 45 (я так установил, хотя можно и до 160)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 4 января 2017 11:13 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Alfa_Nuvola Хороший расход для такой площади. У меня автоматика регулирует Тподачи. При 0 на улице подает в радиаторы 53-55гр, в ТП 33гр (это тока тамбур и санузлы), бойлер греется максимальной 80гр от котла (вода в бойлере на 60гр стоит).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    17 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 4 января 2017 11:14
    opelvector:

    это абсолютно условно и абсолютно не верно
    в бочках нет вентиляторов и вода не смешивается как в бульбуляторе

    ну конечно возле выхода у вас будет 45градусов до последней капли, а внизу будет 10. как слоеный пирог :lol:

    opelvector:

    пора задумываться об энергоэффективности, а "не газу в пол"

    очень энергоэффективно греть 500л воды тэнами раз в неделю, а летом кипяток сливать в канализацию :-?

    opelvector:

    проверено многократно - нагреваешь 200л воды до 45 и хватает 2м взрослым без проблем принимать душ в бане

    ок ок! не буду спорить

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 4 января 2017 11:15
    opelvector:

    солнце греет до 45 (я так установил, хотя можно и до 160)

    А как воду до 160 можно разогреть?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 4 января 2017 11:16

    amdeust Я ему пытался это рассказать, но он говорит ему хватает. Ему и в 18 комфортно спать :D

    Кстати, уже писал - opelvector - вам всей семьей комфортнее спать при открытом окне не потому, что прохладней, а кажется, что воздух свежее. На самом деле просто у вас не хватает кислорода, делай ПВУ или хотя бы клапана - это я про квартиру.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 4 января 2017 11:20
    starik:

    А как воду до 160 можно разогреть?

    температурой :-) просто с давлением поиграться ;-)

    wilson:

    На самом деле просто у вас не хватает кислорода, делай ПВУ или хотя бы клапана - это я про квартиру.

    летом кислорода хватает, все равно жарко

    я вроде много раз уже выкладки исследований выкладывал, но вы все равно категорически заявляете, что спать нужно при +24

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 4 января 2017 11:21

    opelvector, а расскажи мне специалист сколько его надо поднять? Только в гугл не отсылай и не лепи про то что времени

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 4 января 2017 11:23

    проснулись, оживились :-)
    тока я не на долго - пока на таможне, можно поболтать тут :-)
    потом убегу на дом, мерзнуть в бане при +45 :trollface:

    В России, даже не в Европе

    «С марта 2017 года горячая водопроводная вода может стать холоднее на 10 градусов. С предложением по изменению норм СанПиН выступил Роспотреб-надзор. Ведомство считает, что таким образом можно снизить расходы на горячее водоснабжение. Если поправку примут, то безопасность «охлажденной» водопроводной воды будет зависеть от того, насколько строго соблюдаются все необходимые технологии ее подачи населению», — пишет издание. Как уточняется в материале, Роспотребнадзор готовит проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность снижения температуры горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов Цельсия.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    starik:

    opelvector, а расскажи мне специалист сколько его надо поднять? Только в гугл не отсылай и не лепи про то что времени

    ты не смотрел никада научных программ?
    в школе не показывали как вода кипит, и при этом руки не обжигает?

    так есть и обратный процесс - вода не кипит, а там больше 100 :znaika:

    школьная физика, начальные классы :trollface:

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    17 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 4 января 2017 11:27
    opelvector:

    температурой просто с давлением поиграться

    учитывая что большинство расширительных баков на 100-110 градусов расчитаны. посмотрю я на мембрану бака, разогретую до 160 градусов :trollface:

    starik:

    а расскажи мне специалист сколько его надо поднять?

    на самом деле там давление не сильно поднимать можно. вроде в районе 2 атмосфер кипит на 120 градусах (если память не изменяет). хз какая там зависимость, но скорее всего давление не гигантское будет при 160 градусах кипения (нужно кстати погуглить). правда что делать с водой в 160 градусов хз)) и вообще можно ли как-то это все использовать.

    wilson:

    amdeust Я ему пытался это рассказать, но он говорит ему хватает. Ему и в 18 комфортно спать

    я вот только не понимаю, зачем утеплять дом, отдавать пачку килобаксов на ТН, если комфортно жить при низкой температуре)) можно было баньку топить и от топки ГВС организовать. и баня как раньше на руси- раз в неделю. а в спальнях +18, вообще можно не топить. причем спать на полу, т.к. там температура ниже :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    opelvector:

    Роспотребнадзор готовит проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность снижения температуры горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов Цельсия.

    вы не путайте 50 градусов постоянные и вашу бочку на 45 градусов, в которой через 10 минут уже и 45 не будет. умеете вы приплетать цитаты, которые никак не относятся к разговору :molotok:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 4 января 2017 11:29

    opelvector При чем тут лето или зима. Вы и летом открываете окна, бо кислорода надо. А путаете это с охлаждением.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8799

    24 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8799
    # 4 января 2017 11:31

    opelvector, ты в своем репертуаре. Я сохраню для истории.

    opelvector:

    opelvector, а расскажи мне специалист сколько его надо поднять? Только в гугл не отсылай и не лепи про то что времени
    ты не смотрел никада научных программ?
    в школе не показывали как вода кипит, и при этом руки не обжигает?
    так есть и обратный процесс - вода не кипит, а там больше 100
    школьная физика, начальные классы

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 4 января 2017 11:32
    amdeust:

    посмотрю я на мембрану бака, разогретую до 160 градусов

    я ж не говорю, что я так сделаю
    я говорю, что такое теоретически возможно

    amdeust:

    вы не путайте 50 градусов постоянные и вашу бочку на 45 градусов, в которой через 10 минут уже и 45 не будет

    вы не путайте вашу бочку, с моими бочками :D
    там 2 ТН 2.3квт + 3квт ТЭН +15квт + 9квт ТЭН

    уж как-нить смогу поддержать свои нищенские 45 :D

    Добавлено спустя 46 секунд

    starik:

    Я сохраню для истории

    вот еще сохрани

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 4 января 2017 11:35

    У большинства газовые котлы по 28-32кВт мощности, которые и греют бойлер 80гр - уже простите, но тут вы в аутсайдерах.

    Да, а зачем открывать окно зимой, если можно выставить батарею на +18 если любите прохладней? :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.