Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 8 января 2015 16:38
    29488:

    Tofsla:

    Коллеги, кому нибудь удалось собрать аптечку согласно новому перечню? Где покупали пластыри и бинты?

    Пластырь в рулоне нужной длины смог найти только 1,25х500 по нормативу требуется или 1 или 2 х500. Прокатит или формально завернут?
    Даже жгут теперь надо покупать отдельно. Теперь требуется жгут эсмарха. Чем он отличается от того что был, для меня не совсем ясно

    Думаю эти вопросы onliner.by имеет право задать в Минздрав, ибо даже ведущий производитель транспортных аптечек в РБ ООО "Чефи" об этом новаторстве ведомства, узнало только 31 декабря из публикации на тутбае.

    Ох, как хотелось бы чтоб журналисты Онлайнера попробовали укомплектовать аптечку по новым нормам и рассказали нам как у них это получилось. Найдутся ли все предписанные препараты в наших аптеках? И влезут ли они в стандартные боксы для автомобилей.

    Сегодня пробежался по трем аптекам в центре города. Спрашивал соответствуют ли они сегодняшним нормам. Провизоры категорически заявляли что соответствуют (ведь они только только их получили). Открываем смотрим - зеленка, таблетки, нестерильная вата. А должно быть - йод, без таблеток, и вата должна теперь быть стерильной. Значит аптечка старая, хоть и получена в середине декабря

    Давайте доукомплектуем? Давайте -
    нужен жгут Эсмарха, а аптечке сейчас кровоостанавливающий. Чем они отличаются провизоры сказать мне не смогли. Предложили резиновый. Но он по габаритам гораздо больше нынешнего. Из-за него может не закрыться. Возить отдельно? :spy: Или все таки обычный кровоостанавливающий тоже годится?

    Ладно, добавим бинтов, пластырей.... (собирал по двум аптекам и магазину Медтехника). Заменим катушку пластыря на более длинную. Докупим йода.

    А вот со стерильными салфеткаму нужного размера - засада. Нет их... Есть другие, а этих нет.

    В магазине медтехники посмотрел на ножницы тупоконечные, 14 см. Цена 111 тыщ. С одной стороны идея ясна для чего нужно.... Но с другой стороны столько лет я эту аптечку даже не распаковывал и когда приходило время тупо покупал новую для ТО и все. Как то жалко денег стало на не нужную вещь в багажнике возить. Может все таки можно можно обойтись детскими ножницами (ну или теми что раньше в комплекте с аптечкой шли)?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    681

    12 лет на сайте
    пользователь #489759

    Профиль

    681
    # 9 января 2015 12:12

    Подскажите, ТКП 309-2014 где нибудь найти можно?

  • rabotaet Junior Member
    офлайн
    rabotaet Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #611305

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 9 января 2015 12:38

    Дорогие форумчане только 9 числа ведущий производитель транспортных аптечек в РБ ООО "Чефи" смогли внести ясность в вопрос с аптечками опубликовав на своей страницы документ с Министерства Здравоохранения.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    681

    12 лет на сайте
    пользователь #489759

    Профиль

    681
    # 9 января 2015 13:02

    Да пофиг на аптечки - у меня не разу ее даже в руки на ТО не взяли, не то что даты смотреть или содержимое. Чего все так по аптечкам загоняются?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 января 2015 13:07
    BiW2:

    Да пофиг на аптечки - у меня не разу ее даже в руки на ТО не взяли, не то что даты смотреть или содержимое. Чего все так по аптечкам загоняются?

    везет вам. У меня пару раз конкретно рылись. Один раз нашли просроченный гипотермический пакет. Как результат, пришлось ехать еще раз.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 9 января 2015 13:07
    BiW2:

    Да пофиг на аптечки - у меня не разу ее даже в руки на ТО не взяли, не то что даты смотреть или содержимое. Чего все так по аптечкам загоняются?

    Потому как у некоторых их проверяют тщательно - сроки годности и наличие.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 января 2015 13:07

    rabotaet, спасибо за скан! :beer:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    681

    12 лет на сайте
    пользователь #489759

    Профиль

    681
    # 9 января 2015 13:13
    Daimos:

    Потому как у некоторых их проверяют тщательно - сроки годности и наличие.

    Дурдом - меняйте станцию.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 9 января 2015 13:47 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    BiW2:

    Daimos:

    Потому как у некоторых их проверяют тщательно - сроки годности и наличие.

    Дурдом - меняйте станцию.

    Лично у меня - ни разу не проверяли. Но говорят что на разных СТО проверяют и раз на раз не приходится :) Так что приходится брать у соседа аптечку :)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    681

    12 лет на сайте
    пользователь #489759

    Профиль

    681
    # 9 января 2015 15:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Daimos:

    BiW2:

    Daimos:

    Потому как у некоторых их проверяют тщательно - сроки годности и наличие.

    Дурдом - меняйте станцию.

    Лично у меня - ни разу не проверяли. Но говорят что на разных СТО проверяют и раз на раз не приходится :) Так что приходится брать у соседа аптечку :)))

    Проходил в пару месяцев назад на отцовской машине с двухлетней некомплектной аптечкой - даже не смотрели. Зато до знака доколупались, пришлось ехать за новым :D

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 января 2015 15:14 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    BiW2:

    Daimos:

    Потому как у некоторых их проверяют тщательно - сроки годности и наличие.

    Дурдом - меняйте станцию.

    Вот вы проходите линию инструментально контроля, у вас все хорошо. А инженер просит предъявить аптечку. Это его работа и обязанность. А там не соответствие. Что будете делать, поедете еще раз линию контроля проходить на другой станции, или будете устранять?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    BiW2:

    Проходил в пару месяцев назад на отцовской машине с двухлетней некомплектной аптечкой - даже не смотрели

    Это потому что все было устаканено. Чего на нее смотреть, если в магазине куплена и врядли использована. Сейчас же отличный повод снять с дистанции по формальному признаку

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 9 января 2015 15:35

    Камрады, не помню точно, но вроде был базар пару-тройку лет назад, что аптечка будет рекомендованным ЗиП'ом, и её наличие, комплектность, свежесть не будут контролироваться сотрудниками ДС при прохождении ТО. Что было бы логично, кмк... :-?

    Кто-нибудь помнит эти разговоры, или у меня глюки?! :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • pishop Junior Member
    офлайн
    pishop Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #782563

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 9 января 2015 16:00

    мыть машину перед ТО надо?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 9 января 2015 16:25

    надо

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 9 января 2015 17:03
    BiW2:

    Да пофиг на аптечки - у меня не разу ее даже в руки на ТО не взяли, не то что даты смотреть или содержимое. Чего все так по аптечкам загоняются?

    вот также думал.
    в общей сложности на одну из станций ездил сам/отправлял знакомых - раз 20.
    по поводу аптечки иногда ограничивались:
    - аптечка, огнетушитель, знак, есть?
    - да, есть.
    - хорошо.
    максимум что просили - так это показать присутствие этой самой аптечки.
    а в последний раз в конце декабря 14 года, залезли в аптечку и начали смотреть сроки годности на препаратах и еще что-то.

    a.c.a.b.-show
  • 3DSasha Junior Member
    офлайн
    3DSasha Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #153805

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 9 января 2015 19:01
    Tofsla:

    Коллеги, кому нибудь удалось собрать аптечку согласно новому перечню? Где покупали пластыри и бинты?
    Записано - ножницы 14 см, в купленной аптечке по умолчанию были какие-то по ходу детские (едва ли 10 см) будут ли цепляться?

    Пластырь в рулоне нужной длины смог найти только 1,25х500 по нормативу требуется или 1 или 2 х500. Прокатит или формально завернут?

    Зеленку тоже по ходу придется выкинуть и докупать йод

    Даже жгут теперь надо покупать отдельно. Теперь требуется жгут эсмарха. Чем он отличается от того что был, для меня не совсем ясно

    Я собрал в точности, как в перечне, вату только не 50 г в одной пачке, а 25 г в двух пачках положил. А ножницы да, старые - маленькие, поэтому нашел дома какие-то китайские для бумаги, но тупоконечные и 14 см. В старый футляр все еле влезло. Жгут Эсмарха не покупал, а свистнул со служебной аптечки.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    681

    12 лет на сайте
    пользователь #489759

    Профиль

    681
    # 9 января 2015 19:58
    Tofsla:

    . Что будете делать, поедете еще раз линию контроля проходить на другой станции, или будете устранять?

    В следующий раз не поеду на эту станцию.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Аптечка - это ерунда. ТКП новый есть где нибудь?

  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 9 января 2015 20:06

    а шипы там не собираются запрещать?

  • CAHO Junior Member
    офлайн
    CAHO Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #1234001

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 9 января 2015 23:09

    А расскажите как обстоит дело с ТО и страховкой, если я куплю старенькую иномарку (85-92 гг)? Дорого страховка будет?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1519443

    Профиль

    84
    # 10 января 2015 12:52
    CAHO:

    Дорого

    дорого