Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 декабря 2014 15:00
    Lenyamax:

    а как раз распилили долги тех кто не платит, на тех кто более ответственный (бюджет то сформирован, а денег не хватает из-за таких как ...)

    Штрафы-то подняли. И повтороность ввели. Но это только всяких вёдер коснулось. Соседа на жиге дважды за месяц в той же Ратомке приняли. Сказали - извини, но у нас операция "корч". 1 + 2 БВ.

  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1908

    14 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1908
    # 30 декабря 2014 15:14
    pashil:

    Lenyamax:

    а как раз распилили долги тех кто не платит, на тех кто более ответственный (бюджет то сформирован, а денег не хватает из-за таких как ...)

    Соседа на жиге дважды за месяц в той же Ратомке приняли. Сказали - извини, но у нас операция "корч". 1 + 2 БВ.

    Всякое бывает. У меня как бы еще и не корч, но и далеко не новая, хотя выглядит как новая, никаких ксянонау, все крутится, светится.
    Будем надеяться на лучшее.
    Да, бате в начале декабря прошел, тоже без проблем, стремается он так ездить, возраст видимо, загнаны системой

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 декабря 2014 15:25
    Lenyamax:

    стремается он так ездить, возраст видимо, загнаны системой

    У любого гаишника нюх почти как у собаки, адреналин чует. Задёргался водитель - сразу отмашка, проверим-ка, отчего гражданин неспокоен.
    А неспокоен он в 90% потому, что десятилетиями долбили "перед представителем власти нужно кланяться и два раза ку".

  • qwerykov Junior Member
    офлайн
    qwerykov Junior Member

    56

    16 лет на сайте
    пользователь #124918

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 30 декабря 2014 15:43

    Люди подскажите.Если на новом авто пройти тех.осмотр в этом году, не теряю ли я год(2014) по оплате налога. Если оплатить в этом году то следующий тех осмотр и платеж нужно проходить в декабре 2016?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 30 декабря 2014 15:46 Редактировалось Теро, 1 раз.
    pashil:

    А неспокоен он в 90% потому, что десятилетиями долбили "перед представителем власти нужно кланяться и два раза ку".

    Ну почему вот такое мнение? Объясните пожалуйста.
    Я например прохожу техосмотр, так как частенько надо быстро куда то доехать и для меня в таких случая должен быть исключен шанс остановки гаишником, так как очень драгоценно то время, пока меня оштрафуют или я буду объяснять почему не прошел техосмотр.
    И останавливают как раз в самое не подходящее время. Раз в 2 года для меня не проблема найти деньги и время.

    P.S. Считаю налог идиотизмом.

    qwerykov:

    Люди подскажите.Если на новом авто пройти тех.осмотр в этом году, не теряю ли я год(2014) по оплате налога. Если оплатить в этом году то следующий тех осмотр и платеж нужно проходить в декабре 2016?

    Пройдете в январе 2017. Лично я так собираюсь сделать, так как ТО заканчивается в декабре 2015, а проходить буду однозначно не раньше января 2016.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 30 декабря 2014 15:48
    qwerykov:

    Если оплатить в этом году то следующий тех осмотр и платеж нужно проходить в декабре 2016?

    Да

    qwerykov:

    Если на новом авто пройти тех.осмотр в этом году

    А если не пройти - после НГ поедете на техосмотр по полной.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 декабря 2014 15:56
    Теро:

    Ну почему вот такое мнение? Объясните пожалуйста.

    Внимательно посмотрите на действия потока при виде гаишника.
    Или торможение до скорости, ниже разрешённой, даже если двигались без превышения, или бессмысленные перестроения.
    Ехал в такси ночью, на обочине скучал сотрудник, таксист оттормозился до 30 км/ч, гаиншик тут же достал палку, остановил и оштрафовал (как раз за техосмотр). Ехал бы спокойно - никто не тронул бы.

    Теро:

    должен быть исключен шанс остановки гаишником

    Из-за наклейки не тормозят. Т.е, на вероятность остановки техосмотр влияет практически никак.

    Теро:

    так как очень драгоценно то время, пока меня оштрафуют или я буду объяснять почему не прошел техосмотр.
    И останавливают как раз в самое не подходящее время. Раз в 2 года для меня не проблема найти деньги и время.

    Выше описывал две остановки за год. Суммарное время - не более 5 минут.
    Техосмотр снова в минусе, это при самом благополучном раскладе - час. :)

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 30 декабря 2014 16:00
    CookieMonsta:

    привет, автолюбители. читаю уже которую новость по льготам для пенсов по госпошлине. а сам процесс какой? на то должен приезжать сам пенсионер или необязательно? и если необязательно то что нужно иметь из документов лицу проходящему ТО на машине принаждежащей пенсу?
    спасибо

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 30 декабря 2014 16:33

    Переоформлять доки авто на пенса, справку на пенса (если он ее получит, хо-хо-хо), возможно доверенность нотариально переведенную от пенса на выезд зарубеж. И это будет стоить все 50%??? :) Проще не проходить совсем и не иметь проблем с выездом зарубеж.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 30 декабря 2014 16:36
    pashil:

    Сказали - извини, но у нас операция "корч". 1 + 2 БВ.

    И все это выгоднее пошлины, и ТО.

  • CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

    582

    14 лет на сайте
    пользователь #256816

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 декабря 2014 23:37 Редактировалось CookieMonsta, 1 раз.
    CJK1301:

    CookieMonsta:

    привет, автолюбители. читаю уже которую новость по льготам для пенсов по госпошлине. а сам процесс какой? на то должен приезжать сам пенсионер или необязательно? и если необязательно то что нужно иметь из документов лицу проходящему ТО на машине принаждежащей пенсу?
    спасибо

    спасибо. а можно ссылку на документик? хотелось бы полностью ознакомиться. так кстати и не понял из него, можно ли приехать вместо пенса с этими документами

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 31 декабря 2014 00:46
    Lenyamax:

    Возможно, если будет настроение, то в январе -феврале может и съезжу на ТО, там хоть новую наклейку уже дадут.

    Кстати неделю назад проходил ТО, дали белую наклейку 2015. В следующем году будут давать 2016?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 31 декабря 2014 00:58
    CookieMonsta:

    спасибо. а можно ссылку на документик? хотелось бы полностью ознакомиться. так кстати и не понял из него, можно ли приехать вместо пенса с этими документами

    на сайте минфина. Конкретно по процедуре там информации нет, но можно уточнить по справочному телефону на сайте ГТО

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • swder Member
    офлайн
    swder Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #126807

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 31 декабря 2014 14:18

    Не успел пройти техосмотр в этом году - если мне сегодня (31декабря) оплатить транспортный налог, то когда буду проходить техосмотр в январе надо будет доплачивать за повышение базовой и транспортного налога?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 31 декабря 2014 14:49

    swder,

    swder:

    надо будет доплачивать за повышение базовой и транспортного налога?

    да

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 31 декабря 2014 14:51
    swder:

    Не успел пройти техосмотр в этом году - если мне сегодня (31декабря) оплатить транспортный налог, то когда буду проходить техосмотр в январе надо будет доплачивать за повышение базовой и транспортного налога?

    уже раз 10 спросили. на прошлой странице даже раза 2 :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35904

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35904
    # 31 декабря 2014 15:10
    A_Lee_Ksei:

    Lenyamax:

    Возможно, если будет настроение, то в январе -феврале может и съезжу на ТО, там хоть новую наклейку уже дадут.

    Кстати неделю назад проходил ТО, дали белую наклейку 2015. В следующем году будут давать 2016?

    Зашибись - у меня висит 2010 год тож белая!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 31 декабря 2014 15:12
    super-buldos2012:

    A_Lee_Ksei:

    Lenyamax:

    Возможно, если будет настроение, то в январе -феврале может и съезжу на ТО, там хоть новую наклейку уже дадут.

    Кстати неделю назад проходил ТО, дали белую наклейку 2015. В следующем году будут давать 2016?

    Зашибись - у меня висит 2010 год тож белая!

    Не понял радости, дело в белом цвете?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35904

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35904
    # 31 декабря 2014 15:16
    A_Lee_Ksei:

    super-buldos2012:

    A_Lee_Ksei:

    Lenyamax:

    Возможно, если будет настроение, то в январе -феврале может и съезжу на ТО, там хоть новую наклейку уже дадут.

    Кстати неделю назад проходил ТО, дали белую наклейку 2015. В следующем году будут давать 2016?

    Зашибись - у меня висит 2010 год тож белая!

    Не понял радости, дело в белом цвете?

    Забил на ТО в этом году!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 31 декабря 2014 16:48

    Аптечки придется обновить

    Beatus populus