Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    781

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 28 августа 2018 16:16

    Oleg_Svetoslavovich, 15, насколько помню, только по краю ложится.
    ebazzz, они просто разного форм-фактора, функционал у них одинаковый, размер может быть немного другой, но тут кому что больше нравится. Allit мне понравился металлический, но его не так просто купить, деньги совсем другие, а кассеты там все те же.
    Для больших объемов, в основном, для System, я покупал напольные боксы Idea, есть трех размеров и разных цветов, можно собирать в стойки большой высоты. Не скажу, что идеал, но вполне удобно, и очень дешево. Взял большие, а в магазинах нашел обычные прямоугольные контейнеры, которые идеально входят туда по два по ширине, для деления на секции. Не сочтите за рекламу, может, кому полезно будет: https://abra.by/khranenie/boksy
    Как альтернативу Allit я смотрел другие боксы, вроде очень неплохие, но и дороже, пока забил. Название не помню, надо поискать.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Вспомнил, Treston, там много разных всяких, в Минске тоже продают, вживую не видел, но по параметрам вроде ничего такие.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 28 августа 2018 18:38
    Tomm:

    Oleg_Svetoslavovich, 15, насколько помню, только по краю ложится.

    Я вроде так и написал же. Сорри, если не очень понятно вышло.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • porshik911 Senior Member
    офлайн
    porshik911 Senior Member

    1470

    18 лет на сайте
    пользователь #45720

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 28 августа 2018 23:45
    Oleg_Svetoslavovich:

    Там модели Аллит басик варио плюс 54 и еще какой-то с 4-мя сдвоенными ящиками. Около 50-52 бун стОят.

    Забрал сегодня последние два в Mile (54ка и с 4-мя сдвоенными), весь вечер с мелким сортировали детали. Пришел к выводу, что еще как мин 2 шт, а лучше 3 нужно под наши запасы. Плюс завтра попробую купить 2 вот таких, в них по идее колеса должны влезть в нижние боксы

    The World is mine....
  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    735

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 29 августа 2018 00:16

    А кто-нибудь встречал в продаже такие разделители для allit сортовиков?

  • porshik911 Senior Member
    офлайн
    porshik911 Senior Member

    1470

    18 лет на сайте
    пользователь #45720

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 29 августа 2018 09:05
    Alick:

    А кто-нибудь встречал в продаже такие разделители для allit сортовиков?

    так они же с аллитами вместе идут

    The World is mine....
  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    735

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 29 августа 2018 09:25
    porshik911:

    Alick:

    А кто-нибудь встречал в продаже такие разделители для allit сортовиков?

    так они же с аллитами вместе идут

    Мои шли без разделителей. Может у кого лишние есть?

  • ebazzz Member
    офлайн
    ebazzz Member

    268

    16 лет на сайте
    пользователь #115160

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 29 августа 2018 09:36

    ух, стоило копнуть, а у всех "наболело":) мне кажется, информацию по хранению и сортировке лего можно тоже вынести в шапку.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 29 августа 2018 10:22
    Alick:

    porshik911:

    Alick:

    А кто-нибудь встречал в продаже такие разделители для allit сортовиков?

    так они же с аллитами вместе идут

    Мои шли без разделителей. Может у кого лишние есть?

    Есть несколько штук, думаю.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    ebazzz:

    ух, стоило копнуть, а у всех "наболело":) мне кажется, информацию по хранению и сортировке лего можно тоже вынести в шапку.

    Уже обсуждалось много раз. Интересно еще почитать соответствующую тему здесь:
    https://www.eurobricks.com/forum/index.php?/forums/topic/86174-sh ... ing-place/
    Я там детально и с фото распысывал свою систему хранения.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    porshik911:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Там модели Аллит басик варио плюс 54 и еще какой-то с 4-мя сдвоенными ящиками. Около 50-52 бун стОят.

    Забрал сегодня последние два в Mile (54ка и с 4-мя сдвоенными), весь вечер с мелким сортировали детали. Пришел к выводу, что еще как мин 2 шт, а лучше 3 нужно под наши запасы. Плюс завтра попробую купить 2 вот таких, в них по идее колеса должны влезть в нижние боксы

    Боюсь УГ идея. Сколько туда колес влезет? У Вас большие? Я купил большой контейнер глубокий, размером с коробку для обуви, туда складываю стопками колеса. + в пачки от чипсов Принглз идеально влазят колеса на 62 мм.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • ebazzz Member
    офлайн
    ebazzz Member

    268

    16 лет на сайте
    пользователь #115160

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 29 августа 2018 11:45 Редактировалось ebazzz, 1 раз.
    Oleg_Svetoslavovich:

    ebazzz:

    ух, стоило копнуть, а у всех "наболело":) мне кажется, информацию по хранению и сортировке лего можно тоже вынести в шапку.

    Уже обсуждалось много раз. Интересно еще почитать соответствующую тему здесь:
    https://www.eurobricks.com/forum/index.php?/forums/topic/86174-sh ... ing-place/
    Я там детально и с фото распысывал свою систему хранения.

    ну, я же не с целью - похвастаться. а чтобы знать тем, кто новичок, в чем хранят, какие преимущества и прочее. ветка то уже 413 страниц. впрочем, почерпнуть идею рабочего места - тоже полезно:)

    я вот вчера разложил детальки и мне прям на душе хорошо стало, но теперь нужно еще один стенд. и....нужно больше золота лего:)

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9513

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9513
    # 29 августа 2018 11:48

    Ну я сморю органайзеры в виде чемоданчиков тоже в ходу. Я вот в 2 таких сгрузил весь 42043.
    Но видимо когда лего становится много, их уже не так удобно использовать.

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2055

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 29 августа 2018 12:05

    у меня стоит 1 Allit и я не скажу, что в восторге. кассетницы маленькие. порой даже мелочевка не помещается- приходится часть хранить в пластиковых контейнерах от морковки "по корейски" :)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 29 августа 2018 12:31
    Bar5:

    Ну я сморю органайзеры в виде чемоданчиков тоже в ходу. Я вот в 2 таких сгрузил весь 42043.
    Но видимо когда лего становится много, их уже не так удобно использовать.

    Рассмотри к покупке NOR 20 DUO
    и вот такие:
    https://www.wildberries.by/catalog/4059092/detail.aspx?targetUrl=BP
    Высокое качество, служат годами.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • porshik911 Senior Member
    офлайн
    porshik911 Senior Member

    1470

    18 лет на сайте
    пользователь #45720

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 29 августа 2018 13:32 Редактировалось porshik911, 1 раз.

    мы с мелким до этого обходились коробками от яблочных ноутбуков, потом на помощь пришли огромные сумки из икеии, но я в очередной раз психонул, когда начали новую поделку собирать (много времени уходит на поиск в кучах хлама нужных деталей) и вчера взялся за работу

    за целый вечер даже треть не отсортировали, но обе кассетницы практически полные...

    The World is mine....
  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9513

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9513
    # 29 августа 2018 13:43

    Вот так вот отсортируешь, а потом купишь еще лего. В старое хранилище уже не влазит, покупаешь еще чумаданы. А с появлением новых чумаданов начинаешь снова пересортировывать, ибо раньше в одной ячейке было например по 2 одинаковых детальки, а сейчас уже можно и нужно разложить по раздельности))

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 29 августа 2018 14:15 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 3 раз(а).
    Bar5:

    Вот так вот отсортируешь, а потом купишь еще лего. В старое хранилище уже не влазит, покупаешь еще чумаданы. А с появлением новых чумаданов начинаешь снова пересортировывать, ибо раньше в одной ячейке было например по 2 одинаковых детальки,

    Бесконечный цикл, точно!

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2055

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 29 августа 2018 17:54

    кстати, имею пару небольших наборов техник и кучку деталей насыпью: коннекторы, балки и прочая шушера. могу обменять на систем фигурки или нужные мне систем детали.

  • 1701893 Neophyte Poster
    офлайн
    1701893 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1701893

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 августа 2018 18:31

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где и кто может починить моторы м 8883?

  • Заправка Senior Member
    офлайн
    Заправка Senior Member

    572

    14 лет на сайте
    пользователь #236687

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 29 августа 2018 20:13 Редактировалось Заправка, 1 раз.

    Всем привет. Поделитесь кто в чем хранит черные на 2 и синие на 3 пины.

    PS Тоже присматриваюсь к системам хранения, склоняюсь в сторону Alit.

  • porshik911 Senior Member
    офлайн
    porshik911 Senior Member

    1470

    18 лет на сайте
    пользователь #45720

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 30 августа 2018 00:12

    Наткнулся в ОМА на чемоданы на акции по 9.5р (до этого покупал их по 20р отцу в гараж). Прикупил 4 штуки, сегодня продолжил сортировать, победил половину деталей и понял, что мало взял, завтра еще штук 10 прозапас возьму) Но для себя решил, что c creator'ом поступлю как и с duplo - куплю большой прозрачный ящик на > 40л (надеюсь, влезет две большие тканевые сумки от Mile) и все сгружу туда, не сортируя

    The World is mine....
  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9513

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9513
    # 30 августа 2018 00:40

    porshik911, по 9,5 маленькие. Я выше ссылки кидал на такие же, только больше раза в 2 за почти 12р тоже в оме.