Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2482

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2482
    # 30 декабря 2014 10:39

    Juv4ik, после второго 2015 уже не будет так интересно проходить, а сегодня еще с температурой валяюсь :D

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 30 декабря 2014 11:13 Редактировалось Теро, 1 раз.
    DoberMan:

    Juv4ik, после второго 2015 уже не будет так интересно проходить, а сегодня еще с температурой валяюсь :D

    Почему не интересно? Интересней в очереди пару часов простоять после болезни и сыкономить 150 тыс.?

    http://auto.onliner.ru/2014/12/30/fotofakt-texosmotr

    Fortes fortuna adiuvat
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2482

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2482
    # 30 декабря 2014 11:24

    Теро, Стоит отъехать от Минска на 20км и очереди исчезают. В конце 2013 года проходил ТО, перед введением налога. В Минске записаться было нереально, в 20км от Минска очередей не было.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 30 декабря 2014 11:27
    DoberMan:

    Теро, Стоит отъехать от Минска на 20км и очереди исчезают. В конце 2013 года проходил ТО, перед введением налога. В Минске записаться было нереально, в 20км от Минска очередей не было.

    Да верю, верю.
    Но смысл??? Ехать туда сюда 20 км. после болезни ради 150 тыс.? А если еще и бензин отнять, то вообще...
    А не проще после НГ за 5 минут в Минске?

    Fortes fortuna adiuvat
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19518

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19518
    # 30 декабря 2014 11:29 Редактировалось Lonewolf, 1 раз.
    Теро:

    Интересней в очереди пару часов простоять после болезни и сыкономить 150 тыс.?

    Не 150, а (если авто до 2т) 330 т.р., а если на 2 года - 660 т.р. :znaika:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

    582

    14 лет на сайте
    пользователь #256816

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 декабря 2014 11:32

    привет, автолюбители. читаю уже которую новость по льготам для пенсов по госпошлине. а сам процесс какой? на то должен приезжать сам пенсионер или необязательно? и если необязательно то что нужно иметь из документов лицу проходящему ТО на машине принаждежащей пенсу?
    спасибо

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 декабря 2014 11:37

    Хоть сегодня и не 1.01.2015, позволю себе "подвести итоги", потому как крайне маловероятно, что за два дня что-нибудь кардинально изменится.
    Итак, очередной год без техосмотра, 13 тысяч километров по РБ, из них где-то 3 тысячи по периферии. Частые поездки по ночам, по пустым дорогам. В общем, не заморачивался. Жил в ближнем замкадье, часто проезжал мимо экипажей, пасущихся на въездах с Гродненской и Молодеченской трасс (во время ЧМпоХ - каждый день несколько раз). Какое-то время ездил с наклейкой 2011, потом снял.
    Разумеется, машина обслужена: новые диски с колодками по кругу (не кетай), заменены ВСЕ жижи по регламенту, подвеска диагностится 2 раза в год, не лысая резина родного размера, заправляю 95-м. Жажды экономии нет в крови, короче :)

    ДВЕ остановки.
    1) Спросили, почему нет ТО. Ответил, что мне не сложно заплатить пошлину (это так), но потому как она привязана к фиктивному (покупному) техосмотру, не буду, дословно "из идейных соображений". Очень в тему мимо проехала ауди-бочка с быдлоксеноном, обратил внимание сотрудника на неё - "вот, он-то с техосмотром, как и смердящие газоны 71 года". Отпустили бесплатно.
    2) Ночью в Тарасово тормозили с люстрой (история есть в этой ветке), даже не поинтересовались.

    Выводы делайте сами. :)

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 30 декабря 2014 11:41
    Lonewolf:

    Теро:

    Интересней в очереди пару часов простоять после болезни и сыкономить 150 тыс.?

    Не 150, а (если авто до 2т) 330 т.р., а если на 2 года - 660 т.р. :znaika:

    А как вы так считаете? Мне просто интересно.
    Было до 2-ух тонн - 5 б.в., станет 6.
    Базовая 150.
    Как не считал, 330 ну ни как не получается :-?

    Fortes fortuna adiuvat
  • Hagen_ Passat B6 Club
    офлайн
    Hagen_ Passat B6 Club

    917

    18 лет на сайте
    пользователь #39245

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 декабря 2014 11:47
    pashil:

    Хоть сегодня и не 1.01.2015, позволю себе "подвести итоги", потому как крайне маловероятно, что за два дня что-нибудь кардинально изменится.
    Итак, очередной год без техосмотра, 13 тысяч километров по РБ, из них где-то 3 тысячи по периферии. Частые поездки по ночам, по пустым дорогам. В общем, не заморачивался. Жил в ближнем замкадье, часто проезжал мимо экипажей, пасущихся на въездах с Гродненской и Молодеченской трасс (во время ЧМпоХ - каждый день несколько раз). Какое-то время ездил с наклейкой 2011, потом снял.
    Разумеется, машина обслужена: новые диски с колодками по кругу (не кетай), заменены ВСЕ жижи по регламенту, подвеска диагностится 2 раза в год, не лысая резина родного размера, заправляю 95-м. Жажды экономии нет в крови, короче :)

    ДВЕ остановки.
    1) Спросили, почему нет ТО. Ответил, что мне не сложно заплатить пошлину (это так), но потому как она привязана к фиктивному (покупному) техосмотру, не буду, дословно "из идейных соображений". Очень в тему мимо проехала ауди-бочка с быдлоксеноном, обратил внимание сотрудника на неё - "вот, он-то с техосмотром, как и смердящие газоны 71 года". Отпустили бесплатно.
    2) Ночью в Тарасово тормозили с люстрой (история есть в этой ветке), даже не поинтересовались.

    Выводы делайте сами. :)

    Жаль вчера не читал ветку.. ))

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2482

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2482
    # 30 декабря 2014 12:05 Редактировалось DoberMan, 1 раз.

    Теро, Все верно человек считает.
    Вы конечно же забыли, что с первого числа еще и базовая до 180 увеличивается.
    Таким образом:
    до 31 числа 2014 года : 5*150 000 = 750 000
    После 1.01.2015 года : 6* 180 000 = 1 080 000

    P.S. А 660 000 экономия, если машине в 2015 году исполняется 10 лет.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 30 декабря 2014 12:14
    DoberMan:

    Теро, Все верно человек считает.
    Вы конечно же забыли, что с первого числа еще и базовая до 180 увеличивается.

    Про это я не забывал, но покажи мне нормативный документ, который устанавливает с 01.01.2015 новую б.в. в размере 180 тыс.
    Пока были только слова "планируем" и "заложено в бюджет".
    Если я ошибаюсь, просьба доказать мою ошибку. Буду благодарен.
    Пока же действует Постановление Совмина от 25.03.2014 №255, что 01.04.2014 б.в. = 150 тыс.
    И если новое Постановление не будет сегодня-завтра, то и после НГ б.в. будет = 150 тыс.

    Fortes fortuna adiuvat
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2482

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2482
    # 30 декабря 2014 12:23

    Теро, А давайте об этом с вами тут же и поговорим, числа этак, третьего-четвертого. :)

    P.S. Мне техосмотр в любом случае надо проходить в течении оставшихся 5 дней. Я лучше его пройду завтра, чем в первых числах следующего года.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19518

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19518
    # 30 декабря 2014 12:30
    Теро:

    Про это я не забывал, но покажи мне нормативный документ, который устанавливает с 01.01.2015 новую б.в. в размере 180 тыс.

    Посмотрим, посмотрим.... Но уже во всех новостях успели озвучить, что с 01.01.

    С 1 января 2015 года базовую величину в Беларуси планируется увеличить на 30 тысяч - до 180 тысяч рублей. Эту информацию 23 декабря {тем кого тут нельзя называть} подтвердила пресс-служба Министерства финансов.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 30 декабря 2014 12:35 Редактировалось Теро, 2 раз(а).
    Lonewolf:

    Посмотрим, посмотрим.... Но уже во всех новостях успели озвучить, что с 01.01.

    Ранее было написано "поговорим числа третьего-четвертого"
    А почему не 2-ого?
    Ведь Государственный технический осмотр транспортных средств проводится со 2 января.

    Lonewolf:

    С 1 января 2015 года базовую величину в Беларуси планируется увеличить на 30 тысяч - до 180 тысяч рублей. Эту информацию 23 декабря {тем кого тут нельзя называть} подтвердила пресс-служба Министерства финансов.

    Главные лица страны говорили, что девальвации не будет и везде писали и по телевизору показывали.
    Я верю документам и фактам, а не писанине.

    Fortes fortuna adiuvat
  • wwwapple Senior Member
    офлайн
    wwwapple Senior Member

    718

    12 лет на сайте
    пользователь #471219

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 30 декабря 2014 12:47

    скажите, а когда пошлину надо платить? если я сегодня поеду на техосмотр, но по каким то причинам не пройду его, пошлину буду платить исходя из новой базовой величины? или можно оплатить сегодня и если не пройду, то в январе приеду с исправленными неиспоавностями и с оплатой пошлины на день первого обращения на техосмотр?

  • Hagen_ Passat B6 Club
    офлайн
    Hagen_ Passat B6 Club

    917

    18 лет на сайте
    пользователь #39245

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 декабря 2014 13:59
    wwwapple:

    скажите, а когда пошлину надо платить? если я сегодня поеду на техосмотр, но по каким то причинам не пройду его, пошлину буду платить исходя из новой базовой величины? или можно оплатить сегодня и если не пройду, то в январе приеду с исправленными неиспоавностями и с оплатой пошлины на день первого обращения на техосмотр?

    Пошлину платишь в банке. На ТО её предъявляешь только когда получаешь в конце сертификат. Поэтому рискну предположить, оплатив пошлину до 1 января, её должны будут принять и после 1-го января. Максимум, что с Вас могут потребовать это доплатить те самые базовые. В любом случае пробовать стоит.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 30 декабря 2014 14:01
    Hagen_:

    Максимум, что с Вас могут потребовать это доплатить те самые базовые. В любом случае пробовать стоит.

    Доплатить обяжут. Размер пошлины на дату выдачи разрешения на доступ к учатию в дорожном движении.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19518

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19518
    # 30 декабря 2014 14:08
    Теро:

    А почему не 2-ого?
    Ведь Государственный технический осмотр транспортных средств проводится со 2 января.

    А почему 2го? Или БВ только к техосмотру имеет отношение?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 30 декабря 2014 14:44
    Lonewolf:

    Теро:

    А почему не 2-ого?
    Ведь Государственный технический осмотр транспортных средств проводится со 2 января.

    А почему 2го? Или БВ только к техосмотру имеет отношение?

    Потому что тема про техосмотр :-?

    Fortes fortuna adiuvat
  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1908

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1908
    # 30 декабря 2014 14:48

    С июля езжу без ТО. До этого проходил ежегодно причем сам с первого раза. Машина досмотрена, запчасти либо оригинал, или очень близкое к оригиналу. Деньги есть, но есть и принципы. Платить за воздух, уж лучше ребенку конфет куплю.

    Постоянно мотаюсь по области и в Минск, в городе каждый день на колесах. Пробег в среднем 25-30 тыс в год. Не понимаю людей которые готовы за 150 тыс, стоять на морозе 15С по 3-4 часа морозить сопли, палить топливо. Какая-то мнимая экономия получается. А если еще не поставят сегодня завтра, то с 1 числа все равно ехать 1 б.в. доплачивать :moderator:

    Возможно, если будет настроение, то в январе -феврале может и съезжу на ТО, там хоть новую наклейку уже дадут. Хотя с такими расценками проще раз в год штраф заплатить, вот если камеру начнут щелкать авто которые без ТО, тогда беда, а пока пусть платят те, кого система устраивает.
    Кстати думаю не с проста подняли на 1 б.в, а как раз распилили долги тех кто не платит, на тех кто более ответственный (бюджет то сформирован, а денег не хватает из-за таких как ...) :super: